Почему я не сумел бросить пить до 65?

OlegKeesa

Активный участник
Не пьет 3 года 8 месяцев 26 дней
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
1,032
Пол
мужской
Очень кратко из истории вопроса.
Первое употребление алкоголя -12 лет. Лето, Пристольный праздник в деревне, где я проводил школьные каникулы у родственников. Двоюродный брат, старше на год, повел по знакомым, брага, самодельное пиво, дальше не помню.
Проснулся в стогу сена в поле. Не понравилось.
8-ой класс в школе. Одноклассник из богемной семьи. Коньяк армянский 5*****, джин Beafeter под Лещенко, Вертинского, Галича. Уже ничего, хотя мутило после этого. До сих пор ненавижу головокружение.
Первый курс института. Новые приятели, знакомства, свобода, пивные бары, походы в общагу с вином. Уже нравится.
Отмечание окончания сессий, весело и шумно. Первый, но не последний залет в вытрезвитель. Угроза отчисления, но за отличную успеваемость оставили.
Работа в закрытом НИИ по распределению. Старшие товарищи, праздники, отмечание на работе и дома. В своей тарелке. Дозу еще держу.
Переход на работу в СКБ ближе к дому, бронь сняли.
Армия. Старлей-двухгодичник в 28 лет. ЗРК в лесу. В 5-ти километрах военный городок, офицерская общага. Сосед - начальник КЭЧ, спирт рекой. Контроль еще есть.
Дембель. Возвращение на работу в СКБ, высокая должность и оклад. Праздники, Новый год на работе. Как домой - уже не помню. Потеря контроля. Первые замороки с ГАИ. Первое лишение прав за пьянку
90-е. Фирма разваливается, зарплаты нет. В отделе кадров, со слезами в голосе: Олег ...., если мы Вас и уволим, то в последнюю очередь. Нет, спасибо, я этого ждать не буду.
Работа в частной фирме у приятеля. Юристом!!!, хохот душит. Продержались.
Отвел дочку в бассейн, пока ждал, выпил, попал в ДТП. Дочку привел домой тренер.
Наконец-то устроился на работу по специальности. Понял, что дальше жить здесь нельзя, пытался уехать в Австралию (слишком много денег нужно с собой), ЮАР - появился Мандела, конец апартеида, белые-домой.
Смерть родителей, запои, нужно менять жизнь.
Заявление на эмиграцию в Канаду, продал все что мог, деньги есть, возраст ОК, специальность ОК. С собеседованием мурыжили пару лет, дочке-студентке уже 18, с нами ехать не может, т.к. уже совершеннолетняя и не член семьи. Поезжай один, нас потом заберешь. Один испугался, не поехал - сопьюсь там за полгода. С тех пор Канаду ненавижу.
Постепенно жизнь налаживается, появились живые деньги, нормальная работа. Но уже ЕУ, редко запои по 2-4 дня, пьяные ДТП.
Первый визит к наркологу, подшивка на год, год как в раю. Новое назначение, нельзя отказаться, пригубил, но это только начало. Понял, что срок прошел и уже можно. И все по новой. Второй визит к наркологу - подшивка на год, выдержал нормально, вроде и не тянуло, но нужно проверить.
Третий визит - выдержал полгода, попалась ранее припрятанная бутылка - поехали опять.
Притащили знакомые в исследовательскую программу - клинические испытания налтрексона. Давит центр удовольствия, кайфа от спиртного никакого, от жизни тоже. Нужно увеличивать дозу. Подшиваться уже наркологи отговорили - сорвешься и каюк.
Вписали в программу с Вивитролом - эффект тот же.
Так на ЕУ и жил. Жене надоело, дочь волком смотрит. Что делать. Пошел - подшился сам втихаря от семьи. Вышел, попробовал глоток пива - ничего, второй - ничего. Пустышка!!!
Жена - либо развод, либо иди в АА. Три месяца ходил, потом скучно стало, бросил. Устроили к психотерапевту. Говорит - найди замену выпивке, спорт или хобби какое-нибудь. А что спорт? На велике я ОК, на лыжах - ОК, в тренажерный зал ходил полгода. Не отпускает, зараза.
Полез в интернет, читал все, что по теме попадалось, прихлебывая пиво. Смотрел Иоанна Клименко, Фахреева и других.
Понял: всем рулит алкогольная запрограмированность, живущая в подсознании с малолетства, когда увидел первое застолье. С ней бороться нужно, давя эту запрограмированность. Метод - написание специальных дневников на ночь перед сном. Пробую, результат пока близкий к 0.
Попал на форум ND. И тут одна молодая задала мне вопрос - а ты уверен, что действительно хочешь бросить пить?
Тут меня будто обухом по голове. Конечно хочу - привычные слова для постоянно лгущего алкоголика. А на самом деле? И вот тут я почувствовал страх. А хочу ли я этого? Или уже смирился и пытаюсь продержаться как можно дольше только для того, чтобы не вылететь с работы на нищенскую пенсию в 20 тыр? Судорожно заметался. А тут Ковид. Группы АА закрыты, только он-лайн. Опять на форум ND. Тут хоть люди поживей и марафоны трезвости устраивают. Как-то жизнь кажется веселее. А вопрос он остался, и ответа я на него не нашел. Или боюсь его вслух произнести.
 
Тяжело это все, да и возраст... Небось так сокрушительно уже в загулы на входишь? Читай, общайся - мозг все вбирати как губка, изменится отношение - изменятся реакции. Причем без твоего сознательного участия. Проблема - ломка. Если пронесет без острых состояний - вот тебе и желанная трезвость. Удачи!
 
Вся фишка она как раз в желании.
Даже если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, которую башкой понимаешь, без желания, которое всей душой выстрадал - хрен что выйдет.
:smile:
 
Привет! А Олега Стеценко уже прочитал - «Как не пить», если нет, то обязательно почитай, ответ может прийти из этой книги.

Не сомневайся прекращай пить, все эти страхи это иллюзии сознания алкоголика. Ничего не случиться, если ты прекратишь пить, станет только лучше.
 
Ну ты силен! Как дотянул то до 65? У меня в 45 все здоровье посыпалось, и алкоголь уже не стал заходить и приносить желанную радость, физически уже не лезет. Ну, раз ты дошел до этого форума, то шансы есть на выздоровление . Удачи тебе!
 
Поздравляю с темой! Молодец , что решился. Пусть в это раз всё получится. Удачи!
 
А вопрос он остался, и ответа я на него не нашел. Или боюсь его вслух произнести.
Привет, Олег.
Первая мысль от прочтения - что той жизни-то, чтобы пить.
Вторая - как долго ты таскаешь алкогольный груз на своих плечах. Герой, че уж.
Воистину спиваются волевые, сильные и талантливые люди. Искать причины, копаясь с детства нет времени уже.
Что там осталось активной жизни? Если опять зашиваться, бегать по психологам, искать замену хобби, работой..или посещать АА. А жить-то когда?
Скинь же ты этот груз и не выпей сегодня. Не придумали лучше, как: сегодня я не пью. ( говоришь с утра как мантру, молитву) Классика это. Опыт других алкоголиков.
Мой, к примеру. До 4-х месяцев с утра, глаза отрыла и дала себе слово: только сегодня я не выпью нигде, ни с кем, ни по какому поводу. Хоть ПОТОП, хоть крушение самолета, а я буду трезва. Только сегодня.

Лови поддержку.

Что меня остановило? Страх. Страхом можно манипулировать, или откладывать его на полочку и забыть на время. Потом приблизить и разглядеть в нем себя. ( образно пишу, понятно же, что страх к алкоголю) Это поначалу, когда все методы работают, если в них ты сам ответственен за свою жизнь.
 
OlegKeesa, бодрое утро, я надеюсь!) Ты вчера поздно вечером наваял три одинаковых темы. Мы их объединили.

Давай всё же не столь размашисто пытаться самовыражаться на форуме.) Если что-то не получается, спроси у товарищей или у модеров. Можно через кнопку Жалоба или в ЛС,)
 
А вопрос он остался, и ответа я на него не нашел. Или боюсь его вслух произнести.
У меня получилось остановиться только тогда, когда я себе смогла ответить на этот вопрос. С другой стороны, что тут искать - всего 2 варианта ответа и правильный только один.
 
По вопросу темы: почему до 65 пьешь.
Я думаю, потому что самостоятельно, чтобы отказаться от алкоголя ты даже не задумывался. Только под воздействием кого-то, чего-то.
Форум так же за тебя не бросит пить. Только сам тащи себя из этого болота. А мы поддержим.


 
Тяжело это все, да и возраст... Небось так сокрушительно уже в загулы на входишь? Читай, общайся - мозг все вбирати как губка, изменится отношение - изменятся реакции. Причем без твоего сознательного участия. Проблема - ломка. Если пронесет без острых состояний - вот тебе и желанная трезвость. Удачи!
Спасибо, ломки ни разу не было, наверное не те дозы были. Да и быстро я завязал с компаниями. Так, сам с собою, без внешних раздражителей. Но рано или поздно понимаешь, что это криндец..
 
OlegKeesa, бодрое утро, я надеюсь!) Ты вчера поздно вечером наваял три одинаковых темы. Мы их объединили.

Давай всё же не столь размашисто пытаться самовыражаться на форуме.) Если что-то не получается, спроси у товарищей или у модеров. Можно через кнопку Жалоба или в ЛС,)
А что не так? Конечно, я для себя брал на тему два-три полных дня. Не случилось. Но это только процентов 10 от того, что я задумал. Спрашивай, разовью вопросы.
 
Вся фишка она как раз в желании.
Даже если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, которую башкой понимаешь, без желания, которое всей душой выстрадал - хрен что выйдет.
:smile:
Тут не прибавить, не отнять. Я же в 64 на сутках сидел за пьяное вождение. Куда вроде больше. Нет, ни хрена. Говорят, нужно иметь перед глазами то, что действительно пугает. Я не бесстрашный. Я еду и боюсь ментов, которые начнут обнюхивать. И еду мимо них, не снижая скорости. Это дурь или слабоумие?
 
По вопросу темы: почему до 65 пьешь.
Я думаю, потому что самостоятельно, чтобы отказаться от алкоголя ты даже не задумывался. Только под воздействием кого-то, чего-то.
Форум так же за тебя не бросит пить. Только сам тащи себя из этого болота. А мы поддержим.


А как?
 
Назад
Сверху Снизу