Первый запой

Интересно, а все нормальные люди так живут? Утром встала, поработала, на себя время нашлось, дела по дому поделала, прибралась (да, да, люблю я прибираться, каждый день понемногу), с сыном уроки, готовка, работа с головой и над трезвостью. Даже профильное дописала после спикерской. И все это в нормальном ровном состоянии, без эйфории, не впадая в состояние запойное.

Я очень удивлена сегодняшним днем. Крайне не привычное состояние. Дел запланированных на час осталось, но спокойно отложила за завтра, без фанатичного "все сделать сегодня".

Усталости нет, с ног не валюсь, овощем себя не чувствую, как после дня в обнимку с телефоном.

Что со мной?! Спасите! Хотя нет, не надо. Мне понравилось :-D
 
Интересно, а все нормальные люди так живут? Утром встала, поработала, на себя время нашлось, дела по дому поделала, прибралась (да, да, люблю я прибираться, каждый день понемногу), с сыном уроки, готовка, работа с головой и над трезвостью. Даже профильное дописала после спикерской. И все это в нормальном ровном состоянии, без эйфории, не впадая в состояние запойное.

Я очень удивлена сегодняшним днем. Крайне не привычное состояние. Дел запланированных на час осталось, но спокойно отложила за завтра, без фанатичного "все сделать сегодня".

Усталости нет, с ног не валюсь, овощем себя не чувствую, как после дня в обнимку с телефоном.

Что со мной?! Спасите! Хотя нет, не надо. Мне понравилось :-D
1715715269477.png
 
Интересно, а все нормальные люди так живут? Утром встала, поработала, на себя время нашлось, дела по дому поделала, прибралась (да, да, люблю я прибираться, каждый день понемногу), с сыном уроки, готовка, работа с головой и над трезвостью. Даже профильное дописала после спикерской. И все это в нормальном ровном состоянии, без эйфории, не впадая в состояние запойное.

Я очень удивлена сегодняшним днем. Крайне не привычное состояние. Дел запланированных на час осталось, но спокойно отложила за завтра, без фанатичного "все сделать сегодня".

Усталости нет, с ног не валюсь, овощем себя не чувствую, как после дня в обнимку с телефоном.

Что со мной?! Спасите! Хотя нет, не надо. Мне понравилось :-D
Отличное же состояние! Классное… Надо ценить простые моменты жизни. Да, это обычная жизнь. Но нам,кайфожорам, очень нелегко к ней привыкнуть. Желаю тебе и себе сохранить трезвость на долгие годы!
 
Отличное же состояние! Классное… Надо ценить простые моменты жизни. Да, это обычная жизнь. Но нам,кайфожорам, очень нелегко к ней привыкнуть. Желаю тебе и себе сохранить трезвость на долгие годы!
Состояние просто восхитительное, да ) Теперь хочется испытывать его почаще. Спасибо!
 
Воу, воу, полегче! Эдак до ЕУ можно опять дойти
=-O Не увидела связи. Если это обычное состояние обычного человека, то со временем, возможно, вообще станет нормой. А пока просто хотя бы раз в неделю быть работоспособной. Это плохо?
 
=-O Не увидела связи. Если это обычное состояние обычного человека, то со временем, возможно, вообще станет нормой. А пока просто хотя бы раз в неделю быть работоспособной. Это плохо?
Восхитительное состояние, надо почаще... :-D

Никакой связи в формулировке?

З.Ы. И, да, станет нормой. Без особого восторга, но практически ежедневным.

З.Ы.2. Мои буквы имеет смысл читать с саркастическими нотками.
 
Восхитительное состояние, надо почаще... :-D

Никакой связи в формулировке?

З.Ы. И, да, станет нормой. Без особого восторга, но практически ежедневным.

З.Ы.2. Мои буквы имеет смысл читать с саркастическими нотками.
Туплю :) уже рефлекс вырабатывается "схватить мысль и думать ее". Пора бы и отдохнуть сегодня.
 
Доброе утро, форум! В чат врываются обнимашки :obnim2:

С утра уже переделала столько мелких дел, сколько бывало и за день не могла сделать. Мне нравится.

На улице наконец то солнечно, теплеет и больше похоже на май.

Проспала до будильника, правда просыпалась ночью каждые два часа. Настроение хорошее, ровное.

Вчера выпила норму воды. Ура. Надо вернуть эту практику на регулярной основе. Пока болела, понравилось пить чай утром. С кофе у меня тоже не самые здоровые отношения. Бывает хочу чай налить, на автомате делаю кофе, ругаюсь, пью кофе. Так вот. Вчера поменяла чай и кофе местами на полке, чтоб утром чай налить :) Мозг полусонный утром увидел эту картину, такой "неееее, кофе хочу", рука уже потянулась, но я справилась с собой "ну что ты ноешь, чай вкусный". И сделала чай. Ной и делай. Я молодец.

И все было бы просто замечательно, если бы не одно "но". И чтоб с этим "но" разобраться, напишу пост №5. Потом пойду на охоту за наставником. Пора.

Чудесного дня и прекрасного настроения вам :IN LOVE:
 
Пост самоанализа №5. Расслабление.

К сожалению, я не отношусь к тем людям, которые "а я и не напрягаюсь". Поэтому одной из составляющих обычной жизни нормального человека я считаю качественный отдых. То, что я не умею отдыхать, я поняла очень давно. Или запойная работа, или тупое лежание лицом в телефон. Или кино=вино.

Итак, надо научиться нормально отдыхать. Что можно для этого сделать?

Пока работа занимает не много времени, выделить субботу для себя. Когда работы много - выходные должны быть выходными. Чем заниматься? Активностью, без телефона и монитора - противовес сидячей работе за ПК. Планировать заранее, чтоб не лежать и тупить, думая чем бы заняться, а брать и делать. Ну, поныть немного можно. Вечером книги, кино, ванная и т.д. Все, что можно загуглить по запросу "как расслабиться в выходной".

В будни отдых тоже нужен. Дневной сон по желанию/состоянию/активности ремонта во дворе. Пока тепло и светло - гулять по вечерам с ребенком. Аллея, сквер, интересные детские площадки поискать вокруг. Лего дособирать, с зимы набор стоит. Большой. Руки не доходят. Пазлы купить, люблю пазлы. И вышивка... Как раз года три назад закончила последнюю картину. Покажу как нибудь работы свои, они классные. Форум по умолчанию.

Замечательно. Но это план, а самое интересное для меня - почему же я не умею отдыхать. Помимо того, что я алкаш и считала, что бухая я отдыхаю. Подумаем.

1. Во время отдыха и расслабления в голову начинают лезть мысли о необходимости решения тех или иных вопросов/проблем. Было страшно и неприятно. Следствие - ныряю в бутылку или работу, чтоб не думать об этом.
2. Когда работы много, мне нужно было сделать ее всю, как можно скорее. С одной стороны логично - больше денег заработаю. Но на самом деле это не продуктивно. Заработок больше, если я работаю плавно, меньше устаю и оставляю себе время на поиск новых проектов и обучение (привет, html, я закончу тебя осваивать). За 9 лет проверено неоднократно, но все время забывается. Не надо так.
3. Закопавшись в работу можно вообще делать вид, что вокруг все ок и ничего страшного не происходит. Потом правда все равно накрывает всем, что я игнорила. Но для алкаша это разве аргумент?

Можно написать еще длинный список *картинка со свитком, который разворачивается, падает на пол и еще долго разматывается :)*, но все уже очевидно. Работа = уход от реальности. Применялась также как и алкоголь. Все поправимо.

Вообще, я очень люблю свою работу. Попытки фрилансить были еще лет 13 назад. Тогда все уперлось в *тогда еще даже не* мужа. Но я смогла устроиться на работу контенщиком на городской портал. Там и изучила основы, что дало мне возможность начать работать на фрилансе в примерно три ребенкиных месяца. Не из за денег, а чтоб не "кукукнуться" с младенцем. Хм. Получается, работа изначально была уходом от реальности.

Но я ее все равно люблю. Это мое. Без образования, я все изучала сама в первое время, потом уже курсы появлились, когда стала понимать, где и чего мне не хватает. Ночами билась головой об клавиатуру, когда не понимала как что то сделать. У меня была колоссальная поддержка от супруга и семьи. Это уже сарказм. Чего я только про себя не выслушала. Но не сдавалась. А вообще, ну какая офлайн работа в деревне с маленьким ребенком? Все от меня отстали только в пандемию. И стала я самой лучшей мамой, женой, дочерью и т.д. У меня одной была работа :)
 
Дорогой дневник, сегодня я наконец то нашла вот это, чисто случайно нажав три точки в редакторе. Долго искала, т. к. ни один известный мне вариант получения зачеркнутого текста здесь не срабатывал. Я хороший контенщик, мне потребовалось всего 23 дня на форуме :-D

Почти нашла наставника. Понравилась история на группе, но она сейчас не берет подспонсорных. Обидно. Решила расслабиться и переключиться. Все случится тогда, когда нужно.

День прошел хорошо. Только после завтрака, состоящего из сладкого, уснула :) Надо возвращать белок в питание. Белок, а не белок :sarcastic: Ударения на усмотрение читающего.

Гуляли с сыном, если мороженное на улице. Да, я тормоз, про свою ангину предпочла не вспоминать. Если снова слягу, хотя бы буду знать, что сама виновата.

Поняла, что при нормальном уровне жизненной энергии можно не составлять списки текущих дел. Дела не откладываются, а делаются. На сегодня все запланированное сделано, норма водички выпита, норма кофе уменьшена раза в три.

Вроде все, что я хотела сказать перед сном.

Хорошего вечера, обнимаю :obnim2:
 
Доброе утро, форум!

У меня все хорошо, чувствую себя хорошо, настроение хорошее, ровное. С утра немного перфекционизм включился "сделать все до выхода из дома", сначала успокоилась, потом сделала :)

Сегодня продолжу разбор накопившихся дел.

Продуктивного дня. Выпить не тянет, бороться не тянет, держаться тоже. Счастлива. Обнимашки :obnim2:
 
Дорогой дневник, ну и денек сегодня был.

Теперь я знаю, что ненавижу дверные ручки. Часов 5 ушло на замену самой примитивной ручки -- открутить старую, поставить новую. Но все было не так просто. 4 похода в магазин (один из них в Бристоль за колой), 3 варианта самой ручки и я справилась с задачей. Устала. Потом в ванне отмокала. Но ручки все равно недолюбливаю.

Завтра родительское собрание. Это дело я недолюбливаю еще больше, чем ручки. Хоть и быстрее должно пройти против двух часов как было в деревне, но все равно будет стрессово. Новая школа, абсолютно никого там не знаю, в т.ч. учителя - один раз виделись, у сына поведение на самое лучшее. Буду спамить на форуме. После собрания быстренько домой бежать, никуда не заходя. И днем подготовить все, чтоб еда была и занятие какое нибудь интересное. И шоколадку с собой возьму, чтоб по выходу из школы съесть. Уф, вроде подготовилась.

Пока это все новости.

Приятного вечера и дверных ручек, идеально подходящих к дверям. Обнимаю всех :obnim2:
 
Доброе утро, форум!

Сегодня в три утра меня разбудил сын. Полностью готовый идти в школу. Я, говорит, проснулся и не мог уснуть, чтоб время не терять, собрался в школу. Можно я телефон возьму? Максимально спокойно (раньше вполне могла бы разораться) объяснила, что еще очень рано, давай-ка раздевайся и будем пытаться снова уснуть. Уснул.

Сегодняшний день будет посвящен самонастройке о том, что родительское собрание -- это не страшно. И более активному поиску новых проектов, что то совсем мало работы оказывается, если ее делать вовремя, не растягивая со времени.

И поскольку времени у меня много, домашние дела тоже заканчиваются очень быстро, буду разбирать черновики с записями для самоанализа. Возьмусь за шутов, куда еще клоунов хочу добавить для контраста и лучшего понимания. Должно получиться интересно.

Что еще? Поняла, что пока болела, в доме пропали все чайный ложки, кроме двух. Странно, но ладно. Купила новые.

Оказывается, пятница может быть чудесным днем, если тебе не надо бухать. А в последние годы это действительно стало обязанностью, которая напрягала и от которой я не могла отказаться. Сегодня спокойно могу строить планы на выходные, без учета будет мне плохо или нет. Может доеду до велопроката, но больше люблю кататься в будни, в лесу народу меньше. 10 км и я довольна как слон. Или займусь литературой по профилю. Попробую записывать некоторые мысли из книг, может так легче будет читать. Вот, пожалуй, главный недостаток электронных книг - нельзя подчеркнуть понравившееся место (да, можно выделить, скопировать и т.д., но для меня не то). Благо буквы я люблю во всех их проявлениях. Посмотрим, что получится.

Хорошего трезвого дня, пойду будить ребенка :obnim2:
 
Все же девочкам иногда чуть сложнее, чем мальчикам отслеживать свое эмоциональное состояние. С самого утра меня несло куда то не туда, в голове бардак, мозг второй день подкидывает какие то нелепые ужастики. А значит самое время разобраться с причиной почему я прокрастинирую задачку разобраться с тем, почему я прокрастинирую с движением в аа и шагах. И профильной литературе. И почему не люблю ставить тире в наречиях :)

Пост самоанализа №4. Про АА.

Самой очевидной причиной будет лень. Вот это мое любимое "у меня нет времени", когда большая часть дня проводится лицом в телефоне. Времени у меня предостаточно. И на работу, и на ребенка, и уж тем более на работу над трезвостью. Но все упирается в пост №3 и алкоболотный мох в голове. Что я могу здесь сделать? Ничего, кроме как за волосы и через силу просто начать делать. Хоть я и противник самонасилия, но и с саможалением и отдыхом я тоже перегибаю. И вообще залипание в телефоне не идет в зачет отдыха. Я просто туплю, а не отдыхаю.

Все весьма банально, на этом можно и закончить, но раз уж я начала копать в этом направлении, продолжу.

Второстепенные причины:

1. Найти наставника. Пока я пытаюсь на группах найти того, точнее, ту, чья трезвость мне нравится, время идет. Что делать? На следующей группе просто написать в чат о своем желании пройти программу. Да, может не повезет с первого раза. Тогда попробовать второй, третий и т. д.
да.
2. Девочки ведут по шагам девочек, мальчики - мальчиков. С детства мне всегда было легче общаться и дружить с мальчиками. Подруга за всю жизнь у меня одна еще со школы. И три, назову их хорошими приятельницами. Даже две, одну могу отнести к собутыльницам. И что? Это вообще тупая отмазка. Девочка так девочка будет наставником.
делай как правильно , а не как было раньше. Жен значит Жен. не люди главное, принципы
3. Я не смогу пройти шаги до конца. Возможно да, возможно нет. Я не узнаю этого, если не начну. Даже если в процессе у меня возникнут непреодолимые разногласия с программой, литературой или еще чем то, я могу прекратить. Кроме меня от меня шагов никто не требует. Да, может в процессе я пойму, что программа не для меня. Ладно, останавливаемся, осматриваемся, меняем направление и идем дальше. Нормально же все.
надо просто делать .не важно , что ты сможешь а что нет , ты этого не знаешь. просто делать и все
4. Фанатизм. Обратное выше сказанному. Я стану фанатиком, в нехорошем смысле этого слова, АА и программы 12 шагов :) Ну.... за один день и по щелчку этого не произойдет, а раз уж на форуме я почти живу и много болтаю, думаю, кто нибудь заметит изменение направления мыслей и укажет мне на это. *Пожалуйста, дайте знать в дальнейшем, если меня унесет :)*
осознанность надо включать. бери то, что себе ближе, и честно говори об этом. не молчи.
5. Изменения личности. В процессе работы вылезет много неприятного обо мне. Но за этим я и здесь, и в АА. Так что за причину можно не считать. Только обнаружить максимум всего, что мешает жить, устранить и не париться.
ага
Вывод - берешь и делаешь.
да.
но НЕ Спеши. медленно. но все время что-то
 
@Ailen, спасибо, да. Решила не зацикливаться, все случится тогда, когда случится и вряд ли раньше :) вдруг здесь кто нибудь ко мне придёт и скажет "Ника, давай я тебя по шагам проведу".
Ничего критичного в плане желания выпить не происходит, поэтому просто продолжаю учиться жить осознанно.
 
@Ailen, спасибо, да. Решила не зацикливаться, все случится тогда, когда случится и вряд ли раньше :) вдруг здесь кто нибудь ко мне придёт и скажет "Ника, давай я тебя по шагам проведу".
Ничего критичного в плане желания выпить не происходит, поэтому просто продолжаю учиться жить осознанно.
Просто делай , без ожиданий. Важен не результат, важен путь, как мне кажется. Результат - это следствие.
 
@Ailen, спасибо, да. Решила не зацикливаться, все случится тогда, когда случится и вряд ли раньше :) вдруг здесь кто нибудь ко мне придёт и скажет "Ника, давай я тебя по шагам проведу".
Ничего критичного в плане желания выпить не происходит, поэтому просто продолжаю учиться жить осознанно.
Привет Ника! Так нравится читать твои отчеты!) Давай вместе писать каждый день!)
 
Просто делай , без ожиданий. Важен не результат, важен путь, как мне кажется. Результат - это следствие.
Про это у меня где то есть в теме ) Именно когда ушли все ожидания и начало получаться что то менять. Трезвость не цель, трезвость - путь, да. Теперь так живу.
 
Назад
Сверху Снизу