Пепел и алмаз

Заметка о фильме "Однажды в провинции (2008)"

Снимок экрана 2020-06-30 в 12.54.49.png
ет-нет, меня муж не избивал, я сама упала.....на кафель. Муж у меня хороший."
Розовые очки не разбились внутрь, увы.
 
[рефлекция]
По лекциям Старкова.
Стали с трудом идти. На каждом этапе вскрывается новый слой чувств, которые все сложнее переварить и необходимо время, чтобы устаканить это море. Спешка и "занятость" дает возможность проигнорить чувства, вытеснить их.
В момент переваривания чувст, пропадает трудоспособность и активность.
Вывод: необходимо выделить специально отдельное время, на усвоение котла чувств.
 
[рефлекция] потоком
Отложил Старкова, занялся по Новиковой "Переживание утраты". Смотрю лекцию, через 3 минуты, бац, мою пол в комнате.... нормальная такая компульсия. Готов делать все что угодно, лишь бы не притрагиваться к чувствам утраты.
Следующая мысль, нужно купить продуктов, а потом следующая мысль, следующая...
 
Вчера не плохо получилось:
- разобрал одну из своих установок
- прошлись с Аванс по одной из них, более глубоко.
- остановил эмоциональную волну
- обозначил деликатное фе
- днем добавил недостающий под-шаг.
- и да, ненашел методов пошаговых, детальных и удачных примеров разборов, начал со своего.

Вывод напрашивается сам собой: получить удовольствие и порадоваться результатом от нового опыта.

Новые мысли на этот счет:
- Необходимо задавать временную рамку при анализе, или ... ставить другой ограничитель, потому как можно вбуриванием выйти на экзистенциальный миф либо на корневой невров по Хорни, а это будет тупиком и утратой нити разбора.
 
Кто то понял про что тема? Типа надо принять в себя три звёздочки (те самые, красные вьетнамские чтоли?) и будешь 8 лет не пить?
 
1 июля 2020.
Открыл плавательный сезон, наконец-то. Спешил на пляж как на первое свидание. Дождался захода солнца.
Разобрал программу. Раньше ее недокопывал и пазлы не складывались.
Чтение перешения 20мин - новый поворот на пути в расслабление.
В целом, более чем, продуктивный день.
Факап был, но успешно преодолен.
Ощущение вечера: благополучие и замедление. Искомое состояние.
 
4(5) июля 2020.
1. Тема с прогами меня утомляет, сбавлю темп для передышки и закончу с ней.
2. Смог преодолеть "Тупик", которому много лет. Стоит саму "тупиковость" взять в оборот и вынести как цель.
Сейчас есть понимание, что ос*знование тупика как такового, это следствие разбора пр*ги, ее урожай, который предстоит собрать и приготовить.
Что не так? Вот это. Что могу сделать, то-то. Приняние-любого-решения, вместо непринятия.
 
в ночь на 4(5) июля 2020.
Писал про добывание эмоций, отмечу и у себя.
Устроил сам себе ночную прогулку с фонарем по парку.
Отсутствие ветра было чем-то не обычным. Все вокруг спало и можно было услашать даже ползанье муравья.
Встрелил расвет. Сам. Извлечение сути из лета.
Прогулка заняла ровно 2 часа, а мне показалось, что прошел день, настолько мелкие впечатления и нюансы спресовались в одну точку.
В момент абсолютной тишины, остро переживается собственная суетливость и спешка.
 
Снимок экрана 2020-07-07 в 22.09.42.png
7 июля 2020.
1. Мне нравиться наблюдать, за тем, как одна девушка растолковывает другой что-то свое, при этом обе друг-друга хорошо дополняют, а не вы*бываются.
Со стороны, они похожи куропаточек, которые выискивают жучков, разгребают землю, щипают перья, и что-то бормочат.
2. Искренность с собой наше все.
3. Уплощение понимания, забыл, спасибо что напомнили.
4. Ступор в выбором реакции.
Как реагировать, когда розовые очки бьются внутрь? Больно - уже привык, думаю над тем, чтобы осколки глаза не выбили, это "про утрату часть когнитивных функций у первоклашек".
Остановлюсь на: "утратили ну и утратили. Мне важно потушить вспышнувшую внутреннюю панику, что мол как так, утратили? Утратили ну и утратили а ледокол плывет дальше."
 
10(11) июля 2020.
Снимок экрана 2020-07-11 в 01.05.34.png

Ведьма
Видимо меня как-то лично задевает ситуация, немогу пройти мимо и проигронировать ее, когда один юзер (назову его «бывалый») пытается у новичка, менее опытного «забрать надежду на выздоровление, и затащить с собой в мрак страданий и полнейшей безнадеги», пока такое определение.

Фактически, забрать у человека смысл жизни.

«Зачем стараться и предпринимать что-либо, если я потерплю фиаско? Ведь мне так насоветовали «добрые» люди» на форуме» — думает новичек, и у него гаснет блеск в глазах. Печальное зрелище…

Наблюдал, как один молодой ушел в запой.

Атака сильная, и невсегда распознаваема, назову №2, а первая «про уплощение мира», хорошая разводочка.

По Штайнеру, это Черная Ведьма. Верят ей, т. к. в начале прикидывается добрым Помощником, который якобы помогает бросить, а приведет на самое дно.
Он оставил нам рецепт ее готовки, в печи на углях, с протушиванием в собственном соку, специи по вкусу. Добавить зеленый лук и чеснок.

Ведьма забыла, что она тоже станет чьим-то ужином и ее вкус знаком.
 
Их много,увы,в мире. Я их кожей чуствую,вот вроде бы улыбается человек,мило общается,а я его не принимаю. Не могу сразу объяснить,что не так с человеком,почему идёт отторжение. Часто стыжусь,что наклеиваю человеку ярлык преждевременно и совершаю ошибку,даю Ведьме шанс. В итоге обязательно маска слетает и случается какое-нибудь овно,тогда я злюсь на себя,что не послушалась интуицию)))Но вот с возрастом,всё же,не подпускаю Ведьму близко,не даю ей никакой личной информации(всё,что может Ведьма потом использовать против меня),играю в игру"я тебе верю,что ты милая и добрая"))))
 
Сериал Рагнарек
Зашел на одном дыхании, скандинавская мифология, иници*ция, утраты.
"Тебе показалость, нам видней" - здорово показана индукция неадеватности в детскую голову, но герой не купился.
Разделение "любви" и "сексуальности" - одна из линий фильма.
Город, последний в стране, который принял христианство, сражались до конца.
На флаге крест? "Да, да конечно крест... в виде топора Тора. Но для вас крест".
Упаковать в молодежный сериал свою генеральную линию с намеками, вот это искусство.
Равзязку увидим в 2021.
Нашлись фанаты, соорудившие ролик:
 
Последнее редактирование:
Психиатр о обращении с алкоголем с позиции Взрослого, в аналогии с обращением с атомной станцией.
Об осознании инуцированных состояниях и выявлению внутренних проблем, как инструменте работы над собой, вместо шаблонного мнения ухода от проблем и расслаблений и о усилении близости.
Мнение это известно давно, но оно не особо не афишируемо, приятно его услышать из уст доктора.
 
Фильм Гран Торино

Снимок экрана 2020-07-19 в 13.40.48 1.png
Когда те, с кем воевал прежде, становятся ближе чем своя семья.
Про отдачу долгов, которые висят грузами на душе.
Про душевное смягчение.
 
[Заметка]
Что будет, если не преодолеть родительский запрет (абсурдный) и материнскую заботу, а делать "все как сказала мамочка".
Оставить все как есть.
Родительский запрет
 
Про факапы.
В конце отпуска понял, что мало отдыхал/спал.
Заполнил его активностями/разнообразием, и мне кажется что перебрал дозировку, не оставил места для отдыха.
Коней стоит придержать, так можно и разбиться.
 
Назад
Сверху Снизу