Отношение РПЦ к АА

Далеко не все, и ладно если миряне могут так оговариваться по неграмотности, но священник себе такого позволить не может, если он конечно сам учился в семинарии прилежно.
На исповедь идут не "к священнику" а "в церковь", как и за всеми остальными таинствами. Если человек сам не может пойти в церковь, то церковь сама может прийти к нему - в лице священника.

Короче если кто-то выражается косноязычно, то это не аргумент, тем более что этот батюшка продолжил довольно подробно развивать свою мысль - что ему надо якобы все смертные грехи чтобы понимать и т.д.
Да и священник не только свидетель - он не просто стоит и слушает, он совершает таинство, потому что исповедь - это таинство Церкви.

А сектанты на то и сектанты, что они вообще не понимают о чём они пишут. Даже шаманы в своём шаманстве лучше разбираются. По крайней мере в отличие от адвентистов дождь они вызвать могут, ну и там ещё разное..
Rietveld, помощь нужна? Если чо маякни, лень читать такие простыня, ответ специалиста ведущего будет сразу
 
"На сегодняшний день реабилитация алкоголиков и наркоманов осуществляется при 20-ти московских храмах, в 13-ти из них используется программа «АА» «12 шагов». И весьма успешно."
источник
И в этих храмах учат кощунственным "молитвам" АА - "освободи меня от страха, чтобы я мог увидеть в истинном свете свои сексуальные взаимоотношения в прошлом", "помоги мне сформировать свой идеал сексуальных отношений и жить в соответствии с ним"?
 
И в этих храмах учат кощунственным "молитвам" АА - "освободи меня от страха, чтобы я мог увидеть в истинном свете свои сексуальные взаимоотношения в прошлом", "помоги мне сформировать свой идеал сексуальных отношений и жить в соответствии с ним"?
12 Шагов - это программа с открытом кодом, то есть на ее базе любой желающий может воздвигнуть свою конструкцию. Так поступают, например, реабилитационные центры по Миннесотской модели, строят свою психотерапевтическую структуру. Религиозные реабилитационные центры выстраивают программу согласно своей доктрине.
 
И в этих храмах учат кощунственным "молитвам" АА - "освободи меня от страха, чтобы я мог увидеть в истинном свете свои сексуальные взаимоотношения в прошлом", "помоги мне сформировать свой идеал сексуальных отношений и жить в соответствии с ним"?
12 Шагов - это программа с открытом кодом, то есть на ее базе любой желающий может воздвигнуть свою конструкцию. Так поступают, например, реабилитационные центры по Миннесотской модели, строят свою психотерапевтическую структуру. Религиозные реабилитационные центры выстраивают программу согласно своей доктрине.
Без этих "молитв" спонсор через 4-й шаг не пропустит?
Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
Как примазывание к РПЦ согласуется с 7-й традицией?
 
Последнее редактирование:
Не пропустит, стало быть.
Если ты сделал такой вывод по моему сообщению выше, то могу констатировать, что твои когнитивные способности на сегодняшний день сильно снизились.
 
Если ты сделал такой вывод по моему сообщению выше, то могу констатировать, что твои когнитивные способности на сегодняшний день сильно снизились.
А что ты ответишь на вопрос ниже?
Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
Как примазывание к РПЦ согласуется с 7-й традицией?
 
А что ты ответишь на вопрос ниже?
Если не против, то я отвечу.

Традиции - это рекомендации основанные на опыте. В кгиге "АА взрослеют" сказано, что группа может не соблюдать ни одну из традиций, но в итоге, наломав дров, начинают следовать традициям.
Что касается групп в храмах...
Священнослужители лояльно и дружественно относятся к АА.
Но чтобы небыло продавливания каких-то их (священнослужителей) условий, за помещение нужно платить, арендовать. (7я традиция).
Этим действием соблюдается и традиция 6. (о сотрудничестве, а не о присоединении)
 
Священнослужители лояльно и дружественно относятся к АА.
Непонятно, как они могут лояльно и дружественно относится к АА, которая является другой религиозной организацией - О совместной молитве с еретиками - православная энциклопедия «Азбука веры» Ведь спонсором Билла У. был его школьный друг Эбби Т. - адепт "Оксфордских групп" (далее - "Моральное перевооружение", "Инициатива перемен") и они совместно сформулировали "Шаги" на базе этой религиозной доктрины. К тому же, слова "лояльно" и "дружественно" допускают очень широкое толкование, расплывчаты.
Этим действием соблюдается и традиция 6. (о сотрудничестве, а не о присоединении)
6. "Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели".
Тоже не понятно. Ты говоришь о неких "группах АА в храмах". Но в этом случае АА ведь предоставляет имя АА для использования РПЦ.
В книге "АА взрослеют" сказано, что группа может не соблюдать ни одну из традиций, но в итоге, наломав дров, начинают следовать традициям.
Но ломают. Предоставляют. Пропагандируют. Дискутируют.
10. "Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии".
11. "Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино".
 
Последнее редактирование:
Непонятно, как они могут лояльно и дружественно относится к АА, которая является другой религиозной организацией - О совместной молитве с еретиками - православная энциклопедия «Азбука веры» Ведь спонсором Билла У. был его школьный друг Эбби Т. - адепт "Оксфордских групп" (далее - "Моральное перевооружение", "Инициатива перемен") и они совместно сформулировали "Шаги". К тому же, слова "лояльно" и "дружественно" допускают очень широкое толкование, расплывчаты.


Тоже не понятно. Ты говоришь о неких "группах АА в храмах". Но в этом случае АА ведь предоставляет имя АА для использования РПЦ.
Имя будет предоставлено, если группа будет называться "группа аа имени какого-то апостола, например".
А если на информационной доске храма висит расписание собраний, то это нисколько не использование имени.

что касается других твоих заявлений:

АА не религиозная организация.

Эбби не спонсор Билла.

Кто захочет понять" лояльно и дружественно" - поймет.

Кроме того, если например новичок интересуется, почему группа проходит в храме, мы говорим, что просто снимаем у них помещение.

И наконец, хочется спросить, ты ищешь какой-то подвох, какое-то несоответсвие?
 
Эбби не спонсор Билла.
На сайте АА говорится: "Эдвин Тэтчер, наставник Билла Уилсона в Оксфордской группе".
И наконец, хочется спросить, ты ищешь какой-то подвох, какое-то несоответствие?
Вижу несоответствие между традициями, декларируемыми АА, и действительностью. В чем это несоответствие, написано выше. Ничего ни от кого в этой теме не требую. Вопросов в этой теме больше не имею.
 
Последнее редактирование:
.... И наконец, хочется спросить, ты ищешь какой-то подвох, какое-то несоответсвие?
Та, тщетно что то объяснять, Финдо щас тебе ссылок надергает на самого себя, все споры в одном контексте :-D
Сидит обезьяна берегу. Мимо проплывает крокодил и думает: "Вот подплыву ближе и спрошу - Обезьяна, ты замужем? А она мне - Замужем. А я ей: -И кто же тебя такую страшную взял? А если скажет - Не замужем. Я ей: - И кто же тебя такую страшную возьмет. Подплывает: - Обезьяна, ты замужем?
Обезьяна: - Выйдешь тут замуж, когда вокруг одни крокодилы!!!
 
И наконец, хочется спросить, ты ищешь какой-то подвох, какое-то несоответсвие?
Молитвы, которые в БК АА написаны, довольно подозрительные, неправославные ни разу, но бухать ещё хуже так-то :-D
 
Как примазывание к РПЦ согласуется с 7-й традицией?
Через призму мировосприятия, что угодно можно примазать.
Ты и я читаем эту заметку по-своему. Я вижу сообщение про то, что существуют реабилитационные 12-и Шаговые программы под патронажем церкви, ты же видишь, что церковь сдает помещения.
Не являюсь специалистам по группам при храмах, знаю, что наша группа ушла с территории храма именно из-за нарушений традиций, так как уничтожался дух и буква АА, новый батюшка захотел воцерковления членов группы, если они хотят далее бесплатно пользоваться помещением (?). ...
Как вроде получается, - халява в традициях АА :old:
 
Через призму мировосприятия, что угодно можно примазать.


Как вроде получается, - халява в традициях АА :old:

Халява - в традициях просто алкоголиков))
Привет всем адептам и адепткам церкви святого Билла первозванного и Боба страстотерпца алкогольного. Спор разводить тут — дело пустое. Зачем спорить с теми, кто всю жизнь называет себя алкоголиком? Вы имеете опыт трезвости по 5-7-25 лет и продолжаете носить мазо-вериги в виде словесного оборота «всем привет, я алкоголик»? Это ваше право. Но разводить хотропопие и публично петь «мы духооовные, не релизиооозные» - это уже просто и смешно и грешно. По теме: лучше всего ААшников попросить самих уйти из помещений при храмах. Потому что патриаршья мысль, что оттуда, из АА, бедные страдальцы, духовно просветлившись, массово пойдут в храм - была ошибочна. И ошибочна потому, что АА - это сетевая международная религиозная организация, которая требует подчинения себе и просто так отпускать своих адептов в православие она не будет точно, адепты нужны для заманивания новичков и делания из них новых адептов - в этом и смысл религиозной «пирамиды» АА. Что же до отношения белых и пушистых АА к русской Церкви, то тут, извините, сам наблюдал: сидит группа при храме, помещение у них, икона в углу, а в кулуарах и часто на самом собрании — мат-перемат и перекур потом практически у стен церкви. А что вы хотели, это же алки, они больные и циники по жизни? Ну да, ну да…А вот ты зайди в храм — помещение в 20 метрах от тебя, там матом поругайся и спроси заодно где тут у вас икона пресвятых Билла и Боба, а чо нет-то? А тогда выгонят. И это будет правильно. Грубо скажу: большинство из АА просто ни в хрен не ставит православие (есть своя ВС) , его традиции (потому что же есть свои 12) , паразитируя на доброте священников РПЦ. Это не безобидные собрания тихих страдальцев, среди них полно тех, кто ведет себя агрессивно или мнит из себя пасторов и пасторш, несущих истинную весть.
 
Потому что патриаршья мысль, что оттуда, из АА, бедные страдальцы, духовно просветлившись, массово пойдут в храм - была ошибочна.
Ты это сам придумал, или таки где-то такая мысль была озвучена?

Это старая забава - приписывать патриарху какие-то абстрактные ошибочные мысли )

Массово в храм ниоткуда никто не пойдёт, но если хоть кто-то из алкашей лишний раз из любопытства заглянет и останется - это уже хорошо.

Церковь - это не про продажи духовных впечатлений и не про показатели конверсии, каждый человек с его бессмертной душой уже бесценен, даже один-единственный.
 
Когда я был в срыве, то очень не любил Анонимных Алкоголиков, и правильно. А чего они?
 
Назад
Сверху Снизу