Отношение РПЦ к АА

Не интересно. В общем, для меня не имеет значения, в частностях, мне достаточно тех храмов,где сдают нам помещения и не лезут к нам.
Вот в этом вот "не лезут" и вся ваша ААшная суть :-D
 
Вот в этом вот "не лезут" и вся ваша ААшная суть :-D
У нашей группы очень хорошие отношения с настоятелем храма, где проходят собрания. И теперь у нас периодически бывают встречи с батюшкой до начала собраний в помещении воскресной школы. Кому интересно, те приходят пообщаться. Как понимаю, часть анонимных из группы стала прихожанами этого храма.
Но сами собрания проходят вне какой-то конфессии и не по инициативе РПЦ.
 
У нашей группы очень хорошие отношения с настоятелем храма, где проходят собрания. И теперь у нас периодически бывают встречи с батюшкой до начала собраний в помещении воскресной школы. Кому интересно, те приходят пообщаться. Как понимаю, часть анонимных из группы стала прихожанами этого храма.
Но сами собрания проходят вне какой-то конфессии и не по инициативе РПЦ.
А ты батюшке настоятелю молитвы из БК не показывал какие бывают? )

Может лучше и не показывай :YES:
 
А ты батюшке настоятелю молитвы из БК не показывал какие бывают? )

Может лучше и не показывай :YES:
Ему весь комплект литературы подарили. Мне с БК сложнее было - не ржать особо сильно над текстами в целом. Но это именно к языку изложения относится, а так - есть даже заключение комиссии церковной о том, что нет там чего-то зловредного.
 
Ему весь комплект литературы подарили. Мне с БК сложнее было - не ржать особо сильно над текстами в целом. Но это именно к языку изложения относится, а так - есть даже заключение комиссии церковной о том, что нет там чего-то зловредного.
Я думаю он не вычитывал подаренный комплект, ну подарили и подарили.
А заключение комиссии наверное можно даже где-то прочитать, если оно есть?
Их же обычно выкладывают для ознакомления всеми желающими, вот я желающий )
 
Я думаю он не вычитывал подаренный комплект, ну подарили и подарили.
А заключение комиссии наверное можно даже где-то прочитать, если оно есть?
Их же обычно выкладывают для ознакомления всеми желающими, вот я желающий )
Есть мнение патриарха Кирилла (легко найти в сети), до него было мнение Алексея 2-го, который благословил деятельность групп.
 
Есть мнение патриарха Кирилла (легко найти в сети), до него было мнение Алексея 2-го, который благословил деятельность групп.
Ну если легко, то найди мне пожалуйста?

И мнение это конечно хорошо, но это просто мнение, а заключение комиссии - это всё-таки уже официальный документ, который ещё более интересно почитать.
 
Ну если легко, то найди мне пожалуйста?
И мнение это конечно хорошо, но это просто мнение, а заключение комиссии - это всё-таки уже официальный документ, который ещё более интересно почитать.
Известно, что РПЦ ревностно относиться к сектам, в списке сект АА отсутствует.
 
Известно, что РПЦ ревностно относиться к сектам, в списке сект АА отсутствует.
Спасибо.


Это ж сайт АА ) и там кстати хорошо написано, что "негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности…" ))

Не совсем понятно, откуда взята эта цитата, но пусть будет, потому что 12 шагов - это вообще не про богословие.


Патриарх Алексий II благословил, как там внутри в статье написано, изучать опыт, но не открытие групп АА и АН при приходах )
Опять журналисты всё перепутали.

В любом случае, конечно, новостные и АА-шные сайты - это серьёзные источники, на которые не стыдно сослаться.

Я вот нашёл на православном форуме народ обсуждал, познавательно:


А так я и не говорю же что АА - секта, я только говорю что в БК в якобы "молитвах" лютейшая дичь написана :-D
 
Известно, что РПЦ ревностно относиться к сектам, в списке сект АА отсутствует.

Кстати, если уж на то пошло, то вот эта вот тема про "Бога, как мы его понимаем" - это точно то же самое, что и у саентологов.
Они так же предлагают своим новоначальным адептам понимать Бога )

Хотя конечно же это не Хаббард сам придумал. Это часто встречается в тех сектах, где есть различные уровни посвящения.

Типа новеньким лошкам так и объясняют, что ты пока как понимаешь Бога так и понимай, а потом, по мере твоего духовного роста, будет расти и твоё понимание, а пока просто верь гуру, ходи куда надо, делай что надо, и задавай поменьше вопросов, что надо будет - тебе всё расскажут, книжки вот - читай, других не читай, всё, иди, расти :-D

Многих неопротестантских тусовок нет в списках деструктивных сект, тех же пятидесятников всяких, адвентистов и т д.
Это не значит что туда можно безопасно ходить )
 
А так я и не говорю же что АА - секта, я только говорю что в БК в якобы "молитвах" лютейшая дичь написана
Есть у меня приятель из АН (на данный момент чистый и трезвый четверть века). Рассказывал про свой первый духовный опыт. Вышел из мечети, на глахах слезы, от волнения по привычке прикурил сигарету. Какой-то мальчишка начал тыкать в него пальцем и кричать "Харам! Харам! (грех) Тебя аллах накажет!", за что и получил по губам от муллы - "не мешай человеку идти к богу".
Завел бы ты себе такого "муллу".
 
Есть у меня приятель из АН (на данный момент чистый и трезвый четверть века). Рассказывал про свой первый духовный опыт. Вышел из мечети, на глахах слезы, от волнения по привычке прикурил сигарету. Какой-то мальчишка начал тыкать в него пальцем и кричать "Харам! Харам! (грех) Тебя аллах накажет!", за что и получил по губам от муллы - "не мешай человеку идти к богу".
Завел бы ты себе такого "муллу".
А сейчас что у твоего приятеля с духовным опытом? Ходит в мечеть? Отмечает сегодня Курбан-Байрам? Или как?
 
@Rietveld, ты возможно когда-то беседовал в Интернете с неопятидесятниками, харизматами, адвентистами и т.п., и видишь сходство с оппонентами из АА в использовании приема недобросовестной полемики "лыко-мочало".
 
@Rietveld, ты возможно когда-то беседовал в Интернете с неопятидесятниками, харизматами, адвентистами и т.п., и видишь сходство с оппонентами из АА в использовании приема недобросовестной полемики "лыко-мочало".
Просмотрел по диагонали, потому что оч много букв, но так на первый взгляд да, многое по существу там написано по этой ссылке.

У анонимных алкашей есть довольно серьёзный аргумент в полемике на духовные темы - типа мы ж алкаши, допились до того, что вот это вот то что в АА - это теперь наш максимум, хорошо хоть не бухаем, и тому рады.
Тут сложно что-то возразить, если это и правда так, и проверить тоже строго говоря невозможно, правда это максимум или может быть всё-таки нет :-D
 
Последнее редактирование:
Патриарх Алексий II благословил, как там внутри в статье написано, изучать опыт, но не открытие групп АА и АН при приходах.
Прошло много лет с тех пор. За это время опыт работы АА и последователей Шичко изучен, из него извлечено рациональное зерно. А разные басни отброшены (к сожалению, иногда не полностью). Вот, например, довольно толковый дневник (хотя, КМК, можно было бы сделать его еще лучше - уточнить, конкретизировать) - https://www.diaconia.ru/book/raboch...ekh-kto-pomogaet-narkozavisimym-i-ikh-blizkim
"Было бы желание выпить (употребить), а повод (оправдание) найдется Что же такое оправдание? Любая страсть является тягой, не только наркомания Но не всякая тяга с неизбежностью заканчивается грехом – запрещенным (ошибочным) поступком, в случае наркомании употреблением Как правило возникает внутреннее сопротивление греху, в том числе противится греху голос совести Почему же у зависимого, страстного человека раз за разом выигрывает грех? Потому что у греха есть отмычка, позволяющая взломать все защитные механизмы – оправдание Каждая страсть имеет свой собственный набор оправданий В любом оправдании греха спрятана ложь, иногда очень глубоко Необходимо её выявить После того, как лживость оправдания становится очевидной, оно перестает работать Если осознать и обличить все свои оправдания, несмотря на то, что тяга будет заявлять о себе в течение какого-то времени, ей можно воспротивиться и избежать греха (употребления) Неудовлетворенная страсть слабеет, противиться ей становится все легче Вместе с тем достаточно одного единственного убедительного неотразимого оправдания, чтобы остаться пленником навсегда".
Самонаблюдение через ведение дневника, анализ мыслей, эмоций как в 4-м шаге...
 
Последнее редактирование:
Самонаблюдение через ведение дневника, анализ мыслей, эмоций как в 4-м шаге...
По-моему это какая-то утопия, алкаш самонаблюдающий за собой через ведение дневника ) это один на миллион.

Особенно если алкаш работающий и семейный например, не знаю как это вообще можно себе представить?

Как ни крути, но само наличие специально обустроенного места, куда можно специально прийти на группу, где ты встретишь других трезвых алкашей - это то реально ценное, что есть в АА, тут у меня например никаких сомнений нет.
 
А заключение комиссии наверное можно даже где-то прочитать, если оно есть?
Их же обычно выкладывают для ознакомления всеми желающими, вот я желающий )
Если не забуду, то спрошу у «коллег». Вообще, работа с религиозными учреждениями - за это отвечает отдельный комитет в московском округе, думаю, у них и есть эти материалы точно. Но ещё на группе должно было быть. :)
 
Если не забуду, то спрошу у «коллег». Вообще, работа с религиозными учреждениями - за это отвечает отдельный комитет в московском округе, думаю, у них и есть эти материалы точно. Но ещё на группе должно было быть. :)
Было бы очень здорово, если бы ты не забыл )

Потому что это само по себе очень подозрительно, когда кто-то заявляет, что "есть даже заключение комиссии церковной", "есть мнение патриарха Кирилла", "патриарх Алексий II благословил деятельность групп", а на просьбу чем-то это подтвердить, что это правда так и правда есть, начинают мямлить что-то невнятное и ссылаться на придуманный каким-то безымянным журналистом заголовок.

Мы конечно на сайте алкашей, но зачем притворяться, что мы тут все отпили себе мозги прям вот настолько полностью?
Сами себя дискредитируете, и ведь даже никто не тянул за язык.
 
Назад
Сверху Снизу