Отчет о проделанной работе

Автору: очень интересно было читать, спасибо!
Автору-2: Вам надо бы завести семью и ребёнка. Куча Ваших экзистиальных супер-проблем снимется тут же :) (Анек в тему. Жена посылает своего за цветами. Мужик, как обычно, ничего не служает из наставлений. Теперь идёт и мучительно пытается вспомнить, что же ему последние пол-часа любимая дула в уши: "Хм... Хочу ли я ?.... Могу ли я ? .... Гавно ли я ?.... А! Точно! - МАГНОЛИЯ!!!" (с))
Автору-3: Саповец? Угадал? :)
 
Привет, Серотонин, делюсь тем, что работает в моем случае ab.gif :
Gentil, Рено, спасибо за развернутые ответы. Сейчас для меня самое доступное - больше гулять на выходных и чаще слушать музыку. Последние пару лет, на фоне совместной жизни в основном хотелось побыть в тишине, теперь тишины хватает, пошел искать старый ipod 😄

Что касается твоего случая , мне кажется тебе нужно как следует осознать смысл и значение 1 шага из АА: мы бессильны перед алкоголем ( об этом подробнее здесь : http://notdrink.ru/index.php?showtopic=62642&hl=тетурам)
Еще по–поводу повышения уровня здоровья и , как следствие, обретении источника энергии можно почитать здесь:
UZIK, спасибо за ссылки. Насчет бессилия могу уверенно сказать, что я его осознал. Я абсолютно точно знаю, что как только я хотя бы допущу мысль, что в каких-то обстоятельствах, не обязательно прямо сейчас, можно немного выпить, через очень короткое время я гарантированно уйду в трехдневный запой. Без вариантов. Другой вопрос, что иногда становится плевать на последствия, но это уже не про первый шаг.

Автору-2: Вам надо бы завести семью и ребёнка.
Автору-3: Саповец? Угадал? :)
Если честно, я не думаю что заводить семью, чтобы решить экзестенциальные или любые проблемы - это хорошая мысль. Проблемы не решишь, а вот сделать еще пару человек несчастными - это запросто.
Нет, не саповец, но тоже бессмысленный и беспощадный энтерпрайз 😄
 
бессмысленный и беспощадный энтерпрайз
<
 
Очень похоже на метафору Стивена Кинга, где он пишет об отрезвлении как о возвращении в летний дом после зимы, где тоже, то трубы еще не оттаяли , то краска кое-где отвалилась, где доски отошли… Но все это поправимо, все можно починить и сделать лучше чем было….
Красивая метафора, но почему-то показалась не совсем верной. Только сейчас понял почему.
Насколько я помню, у Кинга возникли проблемы с алкоголем и наркотиками уже в зрелом возрасте, то есть, после прекращения употребления ему было куда вернуться и там именно что
трубы еще не оттаяли , то краска кое-где отвалилась, где доски отошли…
Я начал регулярно пить в институте, первый запой был на третьем курсе, к окончанию уже вполне спился. Так что архитектор был постоянно пьян, строители вечно с похмелья и никто не имел ни малейшего понимания, что строится и зачем. Поэтому у меня вот так 😁
И все в этом доме не по размеру, как будто не для людей построено: потолки низкие - не выпрямишься, в двери надо боком протискиваться, окон нет, зато в полу иллюминатор - через него видно как в подвале тритоны плавают.
 
Я начал регулярно пить в институте, первый запой был на третьем курсе, к окончанию уже вполне спился. Так что архитектор был постоянно пьян, строители вечно с похмелья и никто не имел ни малейшего понимания, что строится и зачем. Поэтому у меня вот так 😁
А я вот как однажды представил в «красках» свое пьянство. Едет поезд под названием «Трезвость» . В нем разные люди, у каждого свой характер, кто-то ходит по вагонам, кто-то спит, у одного место получше, у другого похуже. Иногда в этом поезде становится скучнова-то, но в целом вполне комфортно. Если напрячься, можно себя чем-нибудь себя занять, почитать книжку, познакомиться с девушкой, поглазеть в окно…Вдруг станция. Прямо на перроне стоит великолепное кафе под открытым небом. Погода прекрасная, вечер, очень уютно , все ярко освещено, приятная музыка…Кресла , столы, обслуга –все располагает к отдыху и умиротворению, выбор напитков огромен и все почти даром. Спускаюсь на перрон, иду , сажусь , заказываю, с наслаждением зажмурившись пью. Еще на допив, чувствую что что-то произошло. Открываю глаза. Огни погасли, все куда-то пропало я стою один, ночью, на путях, в тапках , шортах и майке , гляжу в полном недоумении и тоске во след уходящему поезду. Задул ледяной ветер , пошел снег...
 
Хреново мне что-то.

Достали немотивированные приступы тоски и навязчивые мысли о девушке, с которой расстались. Понимаю что так всем лучше, но все равно не могу эмоции контролировать, хотя уже два месяца прошло.

Спать плохо стал последний месяц, бессонница. У меня после запоев сон за пару недель максимум восстанавливался, а сейчас беда совсем. Устал от всего этого. Какой-то кризис трезвости наступил. Буду пережидать, пока это состояние пройдет... Понятно, что не пью и пить не буду, потому что точно знаю, что все гарантированно станет намного хуже.

Вот такие дела к концу четвертого месяца ☹️
 
Смотрю на текущее положение дел и испытываю некоторое недоумение, как мне удалось свою жизнь до такого состояния довести.

В реале поговорить вообще не с кем. Поддержку получить, обратную связь, совета спросить не у кого.

С дочкой от первого брака не помню когда видел последний раз. С девушкой, которая на протяжении девяти лет была единственным близким человеком расстались и я даже не знаю где она живет сейчас. Короче, полный крах в социальном плане.

Я конечно понимаю, что это все решаемо, работа есть, финансовых проблем нет, объективно положение лучше чем у многих. Но вот сейчас я все это начал воспринимать как личную катастрофу. Вышел на палубу - палубы нет...
 
Хреново мне что-то.

Достали немотивированные приступы тоски и навязчивые мысли о девушке, с которой расстались. Понимаю что так всем лучше, но все равно не могу эмоции контролировать, хотя уже два месяца прошло.

Спать плохо стал последний месяц, бессонница. У меня после запоев сон за пару недель максимум восстанавливался, а сейчас беда совсем. Устал от всего этого. Какой-то кризис трезвости наступил. Буду пережидать, пока это состояние пройдет... Понятно, что не пью и пить не буду, потому что точно знаю, что все гарантированно станет намного хуже.

Вот такие дела к концу четвертого месяца ☹️
Немотивированные приступы тоски или "легкая депра" на наших сроках - нормальное дело, по-моему.
Вообще-то в твоем случае "приступы тоски" по поводу расставания с девушкой - нормальное дело для любого человека и неважно, алк он или нет.
Сон - похоже самое незащищенное место у очень многих бросающих. Чуть что не так с эмоциями и в первую очередь страдает именно сон. А когда невыспишься, то и настроение, чаще всего, ниже среднего... замкнутый круг. Лично я не гнушаюсь валидолом, иногда и чего покрепче принимаю, чтоб заснуть только. Никого не призываю к таблеткам, облегчающим засыпание! У каждого своя ситуация и свое решение.
 
Вышел на палубу - палубы нет...
Значит титаника не будет)
А переключиться на новую девушку? 😉
Это уж точно отвлечет, и может очень надолго.
Почему с дочкой не общаешся? Сколько ей лет?
 
Спасибо, что зашли 😄
Внесли элемент разума в мой закачавшийся мир.

Значит титаника не будет)
А переключиться на новую девушку? 😉
Это уж точно отвлечет, и может очень надолго.
Почему с дочкой не общаешся? Сколько ей лет?

Дочке одинадцать. Долгая и грустная история. С бывшей женой расходились очень плохо, дочке тогда два года было. Да в общем я ребенка и до развода не часто видел - либо работал, либо бухал, хотя в основном работал. Первое время после развода жена препятствовала встречам, через некоторе время я сам на это забил, потом уехал из города. Созваниваемся раз в несколько месяцев, но в общем чисто формально. Да я и не очень преставляю, что ей сказать - "Привет, папа опять бросает пить? Подумал, как-то криво все вышло, теперь будет по другому?" Как-то не звучит...
 
Я вообще-то понимаю - все что от меня требуется, это не дергаться, гнуть свою линию, по возможности вести более здоровый образ жизни, следить за эмоциями и ждать пока общее состояние станет более стабильным. Когда-нибудь потом можно и новую девушку, и социальные связи начинать восстанавливать или новые выстраивать, и со старой можно попробовать пообщаться если в этом будет какой-то смысл. Это все позже.

Но мля, тяжко временами дается это "гнуть свою линию"
 
..Спать плохо стал последний месяц, бессонница. У меня после запоев сон за пару недель максимум восстанавливался, а сейчас беда совсем. Устал от всего этого. Какой-то кризис трезвости наступил. Буду пережидать, пока это состояние пройдет... Понятно, что не пью и пить не буду, потому что точно знаю, что все гарантированно станет намного хуже.
Привет, Серотонин! Выделил явное противоречие. Запой-то тебе видится как решение хотя бы одной проблемы: бессонницы, т.е. не все станет "намного хуже".
А какие еще варианты "лечения" бессонницы ты вообще пробовал? Насколько серьезно интересовался темой бессонницы отдельно от алкоголизма? Ты зачем-то б. к а. привязываешь. Только на первых днях отказ от алко провоцирует б.-цу...
Сам отрубаюсь только после двух ночи, не раньше. Сижу на НД. Это ночная двухмесячная практика. Причины ночного бодрствования я знаю, но мне даже в подсознание не придет мысль-пример из прошлого: а вот, когда я выпивал 200-400 г перед сном, спал как убитый! 😄
Честно говоря, я бы с удовольствием это время обостренного внимания под куполом ночной лампы использовал для того, чтобы что-то писать, читать, думать, но! - утром ОБЫЧНАЯ жизнь, так называемая работа (хотя настоящая работа - это именно та, что наедине с собою в мыслях, над текстом и под ночной лампой), потому приходится медленно отупляться.. и пишу лениво лежа в постели со смартфона, а не в соседней комнате с ноутбука, чтобы нечаянно не загореться какой-то мыслью или идеей - и тогда вообще до утра не уснуть 😁 Иногда бессонница - это благо..
 
Привет, Серотонин! Выделил явное противоречие. Запой-то тебе видится как решение хотя бы одной проблемы: бессонницы, т.е. не все станет "намного хуже".
А какие еще варианты "лечения" бессонницы ты вообще пробовал? Насколько серьезно интересовался темой бессонницы отдельно от алкоголизма? Ты зачем-то б. к а. привязываешь. Только на первых днях отказ от алко провоцирует б.-цу...
Спасибо за наблюдение. Если я начинаю сравнивать текущее состояние с постзапойным, в пользу постзапойного - это действительно тревожный признак.

Темой бессонницы специально не интересовался. Надеялся, что сон сам нормализуется. Буду читать.
 
Дочке одинадцать. Долгая и грустная история.
С дочкой время придет - поговорите по душам, и тебе и ей это нужно. Возможно, даже общение после этого наладится. Правда, это может произойти, когда твоей дочке будет как тебе сейчас, знаю такой случай.
 
Неделю был фактически в состоянии срыва. До алкоголя дело не дошло, сейчас стало получше. Думаю, что если бы не отпускало еще несколько дней, был бы очень большой риск выпить. По схеме "пить не собирался, зашел в магазин, неожиданно для себя купил пива, выпил, не понимаю, как это могло случиться".

Сейчас анализирую, как менялось состояние. Ухудшение было постепенным:
  • Сначала появились проблемы с концентрацией внимания, трудно было на чем-то сосредоточиться дольше чем на 15 минут, в остальном чувствовал себя нормально.
  • Пропал аппетит, усилилась бессонница.
  • Появилось ощущение внутреннего напряжения, как будто внутри сжимается пружина, не знаю как лучше объяснить.
  • Вернулись привычные модели - стал пить много кофе, часами сидеть в интернете. Контролировать это не получалось.
  • Эмоциональный фон резко провалился, появилось ощущение безнадежности. Постоянно возвращались навязчивые мысли, в этот раз по поводу разрыва отношений, типа "все пропало, больше ничего хорошего никогда не будет... ". Насколько я понимаю, мозг пытается найти причину, понять почему плохо и виновный назначается достаточно произвольно. Просто выбирается какое-то подходящее событие, может быть что угодно - любые воображаемые или реальные проблемы.
  • Объективно оценить то, что со мной происходило не удавалось. Я понимал, что дело плохо, что у меня предсрывное состояние, но вот так чтобы сесть и четко для себя понять, что все нормально, ничего страшного не произошло (а на самом деле вообще ничего не изменилось по сравнению с, например, предыдущей неделей), просто снизился эмоциональный фон, через какое- то время пройдет - вот этого не получалось. Чтобы это осознать нужно было отстраниться, посмотреть на себя со стороны. Для этого требуется усилие, энергии чтобы его сделать не было. Более того, когда я пытался более ясно осознать, что я чувствую, что со мной происходит, сталкивался с каким-то внутренним сопротивлением. Опять же, не знаю как более точно описать.
Все это нарастало в течении нескольких дней, пару дней было на пике, вчера проснулся и почувствовал себя относительно нормально.

Меня в этом пугают две вещи.

Во-первых, я не вижу никаких внешних причин. Не было стресса, ничего плохого не случилось. То есть просто накатило без всяких видимых причин. Поэтому не понятно, чего избегать.

Во-вторых, непонятно, как выходить из такого состояния. В этот раз прошло само, не выпил, как будет в следующий раз неизвестно.

Если кто-то сталкивался с подобным, прошу поделиться опытом.
 
Еще одну вещь переоценил.

В ремиссиях, когда не пил, скажем, полгода, появлялось ощущение, что я нормальный человек. Не в том смысле, что можно пить как все, на этот счет иллюзий у меня уже лет десять нет, а в том смысле, что в целом все нормально - работа, отпуск за границей и все такое. Но, если посмотреть в перспективе хотя бы в пять лет, то ремиссии неизбежно заканчивалась запоями, а запои неизбежно заканчивались каким-нибудь полным трэшем. То есть с точки зрения построения со мной долгосрочных отношений - запой, цыгане и медведи - это абослютно неизбежный результат и все эти ремиссии в 6-10 месяцев - ни о чем. Наверно, алкоголику действительно лучше оставаться одному и не втягивать никого в свои проблемы.

Этот пост + последний пост на предыдущей старнице про предсрывное состояния - типа отчет за четыре месяца 😄
 
Во-первых, с четвертаком!
<
(в кружках апельсиновый сок!)
По существу.
Здорово, что ты пережил эту эмоциональную яму без допинга! Здесь сразу два главных плюса: опыт проживания и верификация состояния на будущее. То есть меньше поводов для тревоги насчет неконтролируемости своего поведения в будущем, соответственно меньше причин "беспричинно" взять бухашку.
Описанная тобой реальность не связана с алко, т.е. тебе удалось их не связать)
Ближайшая аналогия: парусник и попутный ветер - быть всегда наготове поймать, что становится проблематичным, когда алкоголь уже стал бедой и был залит за воротник безмерно в безветрие 😉
 
Еще одну вещь переоценил.

В ремиссиях, когда не пил, скажем, полгода, появлялось ощущение, что я нормальный человек. Не в том смысле, что можно пить как все, на этот счет иллюзий у меня уже лет десять нет, а в том смысле, что в целом все нормально - работа, отпуск за границей и все такое. Но, если посмотреть в перспективе хотя бы в пять лет, то ремиссии неизбежно заканчивалась запоями, а запои неизбежно заканчивались каким-нибудь полным трэшем. То есть с точки зрения построения со мной долгосрочных отношений - запой, цыгане и медведи - это абослютно неизбежный результат и все эти ремиссии в 6-10 месяцев - ни о чем. Наверно, алкоголику действительно лучше оставаться одному и не втягивать никого в свои проблемы.
Хорошо, что ты это написал. Как думаешь, это ты так объективно свою болезнь оцениваешь или программу собственного поведения создаёшь для себя (с легитимацией и причинами её последующего запуска)? То есть, в течение полугода не сложится отношений - спокойно забухаю. А и не сложится, потому что цель есть, а человек ты волевой и целеустремлённый, что само по себе хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу