Отчет о проделанной работе

Метафора в голову пришла, решил записать.

Когда пить прекращаешь, это как проснуться в полуразрушенном доме. Фундамент просел, крыша течет, подвал водой залит, пол прогнил - легко можно в воду провалиться по пояс. И все в этом доме не по размеру, как будто не для людей построено: потолки низкие - не выпрямишься, в двери надо боком протискиваться, окон нет, зато в полу иллюминатор - через него видно как в подвале тритоны плавают. Креативная такая постройка. А вокруг парк заросший и воет кто-то страшно.

Если в доме совсем жить нельзя, единственный вариант - снести и строить заново. А если как-то можно перекантоваться, тогда надо воду откачивать, фундамент укреплять, пол перестилать, что можно отремонтировать, что нельзя - снести. Через пару лет новое крыло пристроить. Парк облагородить обязательно и приручить того, кто там воет, он может и не страшный совсем, одичал просто.

А можно действовать хитрее. Фундамент не трогать, тритонов подкармливать, засучить рукава, выбрать пару стен, которые лучше сохранились и надстроить их на два этажа выше крыши. Приставить лестницу подлиннее, поклеить красивые обои и повесить картину. А потом любовался, как здорово вышло. Еще обязательно нужно надеяться на хорошую погоду, потому что если дождь начнется - обои отклеятся, фундамент еще просядет и новые стены обвалятся. Возможно на голову - так и будешь без сознания до следующего пробуждения.

Составляю план выздоровления 😄
 
Посмотрел вчера фильм "Дни вина и роз". Если кто не смотрел, очень рекомендую. Один из очень немногих фильмов, в которых алкоголизм показан как он есть, без прикрас.
 
Я, исходя только из своего опыта могу сказать, что перегрузки на работе весьма негативно сказываются на деле трезвости.
Особенно поначалу.
Это хорошо, конечно, что у меня такая работа, когда сам могу регулировать нагрузки. Но автора понять могу. Было время когда на службе офигевал от нагрузок и понимал, что надо что то менять.
В конце концов поменял. Сейчас несравнимо легче.
 
Всем привет!

Поделитесь опытом, где вы черпает положительные эмоции, особенно зимой.

Для меня основные источники позитива:
- природа
- спорт на свежем воздухе - бег, ролики
- общение
- отношения

Зимой с природой и свежим воздухом сложно - холодно и серое все, совсем не радует. Старые социальные связи разорваны, как и с кем строить новые непонятно. С отношениями пауза минимум на полгода, пока в себе не разберусь в какой-то степени. Даже минимальная перестройка образа жизни и изменение своего отношения к тем или или иным вещам - весьма трудоемкий и энергозатратный процесс, где брать для него ресурсы не ясно. За неделю ничего дельного не придумал. То есть ситуация такая - приоритеты ясны, что делать понятно, непонятно где взять для этого хотя бы какое-то количество энергии. Забить и оставить все как есть тоже нельзя, потому что негодный образ жизни и неправильные эмоциональные реакции повышают вероятность срыва.

Буду благодарен за любые идеи и личный опыт 😄
 
Пробовал ходить на АА для общения, в бассейн для физической нагрузки. Ни то, ни другое не радует ☹️

Переформулирую для себя более кратко: чтобы не пить - нужно менять себя и образ жизни, чтобы что-то поменять, нужна энергия. Где ее взять, если привычные источники не доступны?
 
Переформулирую для себя более кратко: чтобы не пить - нужно менять себя и образ жизни, чтобы что-то поменять, нужна энергия. Где ее взять, если привычные источники не доступны?
Привет, Серый Тонин! )
Драматический кружок? Студия парного танца? Изостудия?
Дальше уезжать надо: Экспедиции в горы/пещеры/по рекам - планировать и готовиться заранее с группой единомышленников. Дайвинг. Парапланеризм.
А вот шахматы я бы не рекомендовал в твоём случае ;)
 
Привет, Рено!
А ты лично от чего заряжаешься энергией? Если не секрет конечно 😄
 
Вопрос об энергии очень актуальный. Хотел предложить свой же пост из другой темы:
Ключевое слово энергия. Это главное в нашей жизни. Это - жизнь. Человек ощущает прилив энергии и это делает его счастливым.
Алкоголь - это принудительный источник энергии. При употреблении алкоголя происходит искусственный выброс энергии (за счет усиленной работы печени, поджелудочной).
После продолжительного употребления алкоголя человек перестает естесственным образом получать энергию и все больше и больше вынужден искусственно вызывать прилив энергии при помощи алкоголя.
Отсюда и плохое самочувствие при отсутствии алкоголя. Выпьешь становится легче, энергия пошла)
Понятное дело, что человек прекративший употребление вынужден учиться заново получать энергию, которую ранее он получал при помощи алкоголя.
Вот в этом мне лично помогает молитва, отрешенность, посты и тд. Кому то спорт, кому то еще что то.
Считаю, что и йога и медитация выполняют одинаковую функцию, помогая человеку обрести энергию, которую ранее он вызывал при помощи алкоголя.
Если говорить о приобретении энергии, то я заметил, что состояние раздраженности, злости, ненависти и обиды обесточивает, лишает меня энергии.
И наоборот, после молитв, а некоторые после медитаций, йоги и т.д. ощущают прилив энергии.
 
Если говорить о приобретении энергии, то я заметил, что состояние раздраженности, злости, ненависти и обиды обесточивает, лишает меня энергии.
И наоборот, после молитв, а некоторые после медитаций, йоги и т.д. ощущают прилив энергии.
Согласен, негативные эмоции истощают батарею, я бы еще страх добавил в твой список.
Молитва, к сожалению, атеистам недоступна, начинаю завидовать верующим 😄

Думаю, что прежде чем начинать менять образ жизни и прочее, нужно найти для себя минимум пару доступных источников энергии. Меня последние несколько дней угнетает низкая облачность и отсутствие солнца - эмоциональный фон упал, подзарядиться не от чего и сразу снизился самоконтроль даже в элементарных вещах, типа кофе и интернета.

Похоже что инвентаризацию источников энергии надо проводить сразу после "тупо не пить", а только потом двигаться дальше.
 
Я бы еще добавил, что творческая деятельность дает драйв, написать что-нибудь, нарисовать (я, к сожалению, не умею). Но такие вещи требуют достаточно бодрого состояния, то есть первоначальных вложений той же энергии.
 
Всем привет!

Поделитесь опытом, где вы черпает положительные эмоции, особенно зимой.

То есть ситуация такая - приоритеты ясны, что делать понятно, непонятно где взять для этого хотя бы какое-то количество энергии. Забить и оставить все как есть тоже нельзя, потому что негодный образ жизни и неправильные эмоциональные реакции повышают вероятность срыва.

Буду благодарен за любые идеи и личный опыт 😄
Привет, Серотонин, делюсь тем, что работает в моем случае 😄 :
- просто прогулка в любую погоду, но лучше в лесу и лучше когда солнце светит, пусть даже и холодно (с термобельем холод почти не чувствуется), можно взять наушники и музыку слушать (минут 40-60)
- вкусная еда (тут главное-вовремя остановиться) и чай
- утренняя зарядка и после этого обливания прохладной водой (не из лейки душа, а из ведра)
- русская баня (!) - обязательно с вениками. Сауна утомляет, а вот после бани на следующий день будешь огурец-огурцом!
- если есть возможность - днем тяжести потаскай, гантели, штанга, приседания (можно с отягощениями), но не чересчур. Минут 15-20 достаточно. Приток энергии и гормонов радости гарантирован
- техники расслабления, медитации (я тебе уже советовал) - если еще не получается, то можно например, попрактиковаться здесь
Пока все, но думаю, что и этого хватит 😉
И, самое главное - без фанатизма. Умеренность и постепенное повышение нагрузки - наше все.
 
Все ниже написанное - личный опыт автора и он не несет ответственности за последствия. Вы читаете это на свой страх и риск.
Лихо. Очень понравилось и впечатлило. Не понравилась только дата поста соотносительно с датой счетчика. Не сложилось, значит...( почитаю дальше...
 
Лихо. Очень понравилось и впечатлило. Не понравилась только дата поста соотносительно с датой счетчика. Не сложилось, значит...( почитаю дальше...
Дальше начинается работа над ошибками 😄
 
Согласен, негативные эмоции истощают батарею, я бы еще страх добавил в твой список.
Молитва, к сожалению, атеистам недоступна, начинаю завидовать верующим 😄

Думаю, что прежде чем начинать менять образ жизни и прочее, нужно найти для себя минимум пару доступных источников энергии. Меня последние несколько дней угнетает низкая облачность и отсутствие солнца - эмоциональный фон упал, подзарядиться не от чего и сразу снизился самоконтроль даже в элементарных вещах, типа кофе и интернета.
Это один богатый человек сказал: будешь богатым, когда твое настроение не будет зависеть от погоды)))))
Я подумал, что это шутка. Потом понял, что зависимость от погоды - это показатель низкой энергетики у человека.
При большой энергии человек не зависим от погоды, от неприятностей и проблем, от стрессов. (То что называется "горы своротит")
Наличие энергии делает все проблемы легко преодолимыми, а человека соответственно успешным.

Т.е. когда на душе хорошо (а это бывает при наличии энергии), тогда все равно какая погода, какие то неприятности и проблемы.
Другими словами - независимость от погоды - независимость от стрессов - звенья одной цепи.
 
Да, и вот еще что нужно. Печень отвечает за энергию, образно говоря, как я читал. Печень у алков никудв не годится, ессно дело. Поэтому купил Гептрал, дорогое лекарство, но по отзывам форумчан оно того стоит. Начну колоть скоро.
О результатах сообщу в своей теме. У меня тоже очень низкая энергия. После обеда и к вечеру утомляюсь очень.
 
Метафора в голову пришла, решил записать.
...
А можно действовать хитрее. Фундамент не трогать, тритонов подкармливать, засучить рукава, выбрать пару стен, которые лучше сохранились и надстроить их на два этажа выше крыши. Приставить лестницу подлиннее, поклеить красивые обои и повесить картину. А потом любовался, как здорово вышло. Еще обязательно нужно надеяться на хорошую погоду, потому что если дождь начнется - обои отклеятся, фундамент еще просядет и новые стены обвалятся. Возможно на голову - так и будешь без сознания до следующего пробуждения.
...

Серотонин, привет ! Здорово излагаешь, зачитаешься ! Очень похоже на метафору Стивена Кинга, где он пишет об отрезвлении как о возвращении в летний дом после зимы, где тоже, то трубы еще не оттаяли , то краска кое-где отвалилась, где доски отошли… Но все это поправимо, все можно починить и сделать лучше чем было….
Что касается твоего случая , мне кажется тебе нужно как следует осознать смысл и значение 1 шага из АА: мы бессильны перед алкоголем ( об этом подробнее здесь : http://notdrink.ru/index.php?showtopic=62642&hl=тетурам)
Еще по–поводу повышения уровня здоровья и , как следствие, обретении источника энергии можно почитать здесь:
http://lib.ru/NTL/MED/PUBLICISTIKA/ANDREEW/3k.txt
http://www.marsexx.ru/shatalova-pitanie.htm

Знаю наверняка ,что эти книги помогли и помогают многим людям быть здоровыми.
 
Привет, Рено!
А ты лично от чего заряжаешься энергией? Если не секрет конечно 😄
В этот раз я пока еще просто отсыпаюсь ) Ну и прогулки под энергичный пси-транс (это на уровне биохимии в мозгу нужные зоны активизирует). Еще вспоминаю ситуации из детства-юности, когда был на грани восторга "благоговения перед жизнью" - вплоть до запаха костра, сосновой смолы, кувырков через голову на земле - и вспоминаю в полутрансе и исполняю, что связано с кинетикой тела, "физической памятью".
Первый раз были рисования и экстрим по горам - оба рабочие варианты, питали энергией. Дайвинг/парапланеризм/танцы - это то, что я планирую для себя, но чуть позже, когда голова на место встанет и со сонливостью попустит.
Сейчас еще иногда для мягкой "перезагрузки" эпизодически пью экстракт зверобоя в таблетках. Он очень хорошо расслабляет все психические трудоспазмы. Правда, если принимаешь таблетку вечером, то еще следующие почти полдня пофигистом ходишь 😋 Привыкания не вызывают. Хотя, если постараться, то зависимость себе много от чего привить можно )
 
Назад
Сверху Снизу