Отчет о проделанной работе

Да, работаю в IT. Как в анекдоте про пожарных

Форму новую дали, коллектив отличный, зарплату вовремя платят, премии, путевки дают, бильярд опять-же...Но как пожар - хоть увольняйся мля!!!
 
А можно я поинтересуюсь, что тебя выбивает из седла, работая в ай-ти?
Вот конкретный случай какой-нибудь приведи.

Легко. Звонок в субботу вечером - Сможешь завтра вечером выехать в командировку? Там у парней на площадке заказчика что-то не получается, им очень нужна помощь. На пару дней всего, проконсультитровать. Ну не вопрос, если на пару дней.

На месте выясняется, что менеджер проекта подписался перед заказчиком выполнить то, на что нужен минимум месяц, за две недели, эти две недели кончились в пятницу, а двум парням, которых на это подписали, на задачу нужно минимум три месяца, потому что они специалисты немного в другой области 😁 Свободных профильных ресурсов кроме меня нет. Менеджер со стороны заказчика несколько фрустрирован, менеджер с нашей стороны очень просит что-нибудь сделать, потому что очень ценный заказчик, мы только начинаем с ним работать и с факапа начинать ну совсем не камильфо. И типа этот проект мониторит лично директор и всем это очень важно.

Ну ок, раз так вышло. Командировка в пару дней выливается в семь рабочих дней включая воскресенье, проведенных в офисе заказчика. Результотом является что-то, что можно показать и как бы частично работает. В воскресенье вечером отбываю обратно.

В понедельник на телеконференции выясняется, что гендиректор очень доволен промежуточным результатом, но было бы неплохо закончить к следующему понедельнику, потому что очень важно и бла-бла-бла. И что кроме меня это делать некому, мне в виде исключения даже овертаймы оплатят, хотя вообще-то политика компании это не приветствует 😁

Реальная кстати ситуация, было лет шесть назад. Настолько неадекватный менеджмент, конечно, редкость, тем не менее ошибки со сроками (которые не всегда можно подвинуть), или выход из строя чего-то критического, что чинить долго и непонятно как, в любой компании случаются.
 
Реальная кстати ситуация, было лет шесть назад. Настолько неадекватный менеджмент, конечно, редкость, тем не менее ошибки со сроками (которые не всегда можно подвинуть), или выход из строя чего-то критического, что чинить долго и непонятно как, в любой компании случаются.
Не в любой )) Мой сисадмин прям скоро плакать будет, потому что как ни приедет - всё работает. ))
Я б искала другую работу на твоем месте.
Туда, где юзеры понимают фразу "если всё работает, никуда не лезем" и "данные сохраняем всегда в двух местах".
И сидим, курим бамбук.
Или ты сети прокладываешь?
На самом деле, подозреваю, что тебе самому нравится вот такой режим.
Ты иначе не привык и не умеешь.
Звонок в субботу вечером - Сможешь завтра вечером выехать в командировку в Москву?
А если ты говоришь "не смогу"?
Ты способен отказывать людям вообще?
 
Не в любой )) Мой сисадмин прям скоро плакать будет, потому что как ни приедет - всё работает. ))
Я б искала другую работу на твоем месте.
Туда, где юзеры понимают фразу "если всё работает, никуда не лезем" и "данные сохраняем всегда в двух местах".
И сидим, курим бамбук.
Или ты сети прокладываешь?
На самом деле, подозреваю, что тебе самому нравится вот такой режим.
Ты иначе не привык и не умеешь.

А если ты говоришь "не смогу"?
Ты способен отказывать людям вообще?
Я разработкой и интеграцией занимаюсь в аутсорсинговых компаниях. Там все по другому немножко, есть пул ресурсов, есть пул проектов, ресурсы должны вкалывать на проектах, потому что иначе им придется платить просто так. Приходящий админ в маленькой компании - это совсем другой сорт ИТ 😁 Я этого уже не умею - узкая специализация ))

Людям отказывать однозначно способен. Руководству скорее нет, чем да, потому что во-первых карьера, во-вторых, я ж "профессионал". Понятно, что трезвость важнее. Буду дальше думать на этим. Спасибо за правильные вопросы.
 
Опять же, в той ситуации ничто не предвещало, что придется две недели без выходных работать. Я к тому проекту отношения не имел и не представлял, какая там ситуация. А потом вписался, надо же закончить. Видимо, надо учиться останавливаться в нужный момент. Как я раньше писал, через неделю прекращать, чтобы не наносить себе ущерб.
 
Опять же, в той ситуации ничто не предвещало, что придется две недели без выходных работать. Я к тому проекту отношения не имел и не представлял, какая там ситуация. А потом вписался, надо же закончить. Видимо, надо учиться останавливаться в нужный момент. Как я раньше писал, через неделю прекращать, чтобы не наносить себе ущерб.
А у тебя была практическая возможность после той недели сказать: "Я продолжу, но в ближайшие понедельник-вторник за рабочие выходные я отдыхаю!"? Так твердо и непоколебимо сказать, чтобы именно это и стало?
 
А у тебя была практическая возможность после той недели сказать: "Я продолжу, но в ближайшие понедельник-вторник за рабочие выходные я отдыхаю!"? Так твердо и непоколебимо сказать, чтобы именно это и стало?

Я думаю что на один день можно было договориться без особых проблем. Чтобы два дня взять, нужно было вопрос ставить так, что я готов уволиться, если мне не пойдут на встречу. Уволить бы, конечно, не уволили, но внесли бы в черный список на бонусы, премии и повышения. Сейчас понимаю, что так и надо было поступить. Зарплату мне в итоге повысили, только я к тому моменту снова начал пить и пользы мне от этого уже не было. Так что проблема в неправильных приоритетах.

Я над этим еще подумал и примерно такая схема вырисовывается:
  • я такой весь проактивный, предлагаю предложения, как что улучшить, то есть подаю сигналы, что заинтересован в расширении зоны ответственности
  • это меня делает первым кандидатом для затыкания всяких сомнительных дыр и предотвращения факапов (заказывали ответственности - получите, распишитесь)
  • испытываю внутреннее (бывает что и явно проявляю) сопротивление при попытках забрать у меня часть задач - воспринимаю это как свидетельство того, что "я не справился"
  • до последнего не прошу снять с меня часть нагрузки, хотя фактически, это не значит что "я не справился", это значит что "я перегружен"
  • срыв
Выходит что я веду себя как девочка, которая носит мини-юбку и возмущается, что ее постоянно всякие козлы домогаются. Сам себе злобный буратино, создаю себе стрессовые ситуации.

Персональная энтомологическая коллекция пополнилась новыми тараканами 😄
 
Я над этим еще подумал и примерно такая схема вырисовывается:
  • я ... подаю сигналы, что заинтересован в расширении зоны ответственности
  • ...заказывали ответственности - получите, распишитесь
  • испытываю внутреннее (бывает что и явно проявляю) сопротивление при попытках забрать у меня часть задач - воспринимаю это как свидетельство того, что "я не справился"
  • до последнего не прошу снять с меня часть нагрузки, хотя фактически, это не значит что "я не справился", это значит что "я перегружен"
  • срыв
Хорошо, что ты движешься в этом направлении собственной "де-монстрации". Почему сторонники теории торга до сих пор тебе не указали на разводилово под прикрытием перфекционизма? Впрочем, это лучше, что ты сам добульдозерил. Похоже, когнитивка - это для тебя. Подкорректируешь личные схемы и будешь как новенький 😉
 
Хорошо, что ты движешься в этом направлении собственной "де-монстрации". Почему сторонники теории торга до сих пор тебе не указали на разводилово под прикрытием перфекционизма? Впрочем, это лучше, что ты сам добульдозерил. Похоже, когнитивка - это для тебя. Подкорректируешь личные схемы и будешь как новенький 😉
Ну не совсем сам, Скотч наводящие вопросы задавала, за что ей сердечное спасибо 😄
 
Зачем для чайников? 👅 Читай сразу классиков: то и это.
За классиков спасибо 😄 Я первую смотрел несколько лет назад, насколько я помню, это больше для врачей, так сказать взгляд с другой стороны баррикады 😄 Для чайников, это вот такая - Cognitive Behavioural Therapy For Dummies Paperback by Rhena Branch. Для конечного юзера, предельно сжато и четко изложено. В самый раз, чтобы понять концепцию и понять, насколько тебе подходит. Может быть сделаю краткий перевод и выложу куда-нибудь. На руском беда с литературой. Потом можно и классиков штудировать.
 
Ничего, если я встряну со своей теорией?
Если я правильно понял - причина срывов в усталости. А причина усталости - в стремлении подтвердить самооценку. Девушка должна быть такой, чтоб не стыдно было с ней появиться на людях, хороший специалист должен уметь делать свою работу круче Джеймса нашего, Бонда. Короче, бег такой внутри колеса. Работодателям и делать ничего не надо - человек ведется на "слабо". Это бесконечная история, пардон.
Я не про причины, вообще-то. Хотел одну фишку полезную про бороьбу с усталостью подкинуть (копипаст из своей темы).
" ... немного теории:
для любого человека естественными являются три состояния:
1 - бодрствование
2- сон
3- транс (состояние промежуточное между двумя первыми).

Транс бывает у человека всегда на протяжении дня. Это состояние "отключки". Особенно явно наблюдается в моменты неосознанной усталости - когда человек "задумывается", "смотрит в одну точку", а когда ты его спрашиваешь о чем-то, он на второй раз переспрашивает: "А? Что?!", будто бы проснувшись.
Транс - своеобразный защитный механизм, который срабатывает, когда усталость уже накопилась, а спать пока еще идти рано и вроде дела еще есть какие-то.
Некоторые люди умеют отдыхать в середине дня самостоятельно входя в состояние транса на 10-15 минут. Я пробовал, ничего трудного нет. Даже в метро получалось, даже стоя на 5 минут хотя сидя и на 15, конечно, удобнее и лучше ab.gif

Кстати, алкоголику нельзя быть злым, голодным и уставшим.

А чтобы не уставать, надо отдыхать еще до того, как устанешь. Некоторые тут на Форуме практикуют дневной сон. И это правильно.

Но если такой возможности в течении дня нет, то можно просто закрыть глаза, спокойно дышать и почувствовать, как расслабляются кончики пальцев на ногах, стопы, щиколотки, что волна расслабления движется вверх, расслабляя колени и так далее, перебираете сантиметр за сантиметром своего тела вверх, заканчивая кожей головы под волосами. Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы неплохо отдохнуть."
Удачи!
 
Ещё посоветую, как только замаячит мыслишка о "выпить что ли?", сразу сюда.
И пиши.))
Из весьма ограниченного личного опыта, когда такая мыслишка возникает уже, письменным контр мыслишкам с нею, увы, уже не совладать. ☹️ Либо переждать, но это, как я понял, больше по женской части, либо применять какие-то психотехники (лично у меня этот вариант в ходу).
 
Всё зависит от:
- пинкА, это раз;
- твоего желания не пить, а слушать, это два;
- насколько ты готов засунуть гордыню подальше, это три.

Рено, ты помимо умных книжек и разговоров, так и не понял одного.
Несмотря на людей в твоей теме, пишущих вполне себе здравые вещи (в том числе и про торг),
ты упрямо стоишь на КУ и на капельках куда-либо.
Ты не можешь смириться, что ты не прав в чем-то.
Мне так вот кажется.
 
Всё зависит от:
- пинкА, это раз;
- твоего желания не пить, а слушать, это два;
- насколько ты готов засунуть гордыню подальше, это три.
Вот именно, когда появляется желание, оно-то всё и определяет: пить в гордости или получать пинки и слушать в трезвости. Ровно это я и сказал. Расстояние между мыслишкой выпить и желанием, запускающим программу на исполнение такое короткое, что разрешения коммуникативной технологии форума не хватит для предотвращения этого события, нужны экстренные меры и мгновенные реакции. Поэтому психотехники.
Рено, ты помимо умных книжек и разговоров, так и не понял одного.
Несмотря на людей в твоей теме, пишущих вполне себе здравые вещи (в том числе и про торг),
ты упрямо стоишь на КУ и на капельках куда-либо.
Ты не можешь смириться, что ты не прав в чем-то.
Мне так вот кажется.
Личная последняя попытка КУ с треском провалилась. Для меня КУ слишком энергозатратно и в своей цивилизованной форме не представляет интереса, а в реальности привело к запоям выходных, проще не пить совсем. Я это признаю. И не горжусь своим признанием 😋 Капельки используются только для некоторых горячих блюд и к проблеме зависимости имеют отношение меньшее, чем стерилизация спиртом иголки перед вытаскиванием занозы и ровно такое же, как рецептура консервирования огурцов Guitarman.
 
Рено, один вопрос только.
Ты часто признаешь свою неправоту?
И вообще, признаешь ли?
(хотя бы внутренне, про внешне не спрашиваю).
 
Рено, один вопрос только.
Ты часто признаешь свою неправоту?
И вообще, признаешь ли?
(хотя бы внутренне, про внешне не спрашиваю).
Свою неправоту и - бери шире - несовершенство, я признаю даже чаще, чем хотелось бы. Это "упражнение в совестливости и альтруизме" - один из китов моего алкоголизма. Но признание собственной неправоты не гарантирует автоматического признания правоты Другого. Серотонин, извини за оффтоп.
 
Но если такой возможности в течении дня нет, то можно просто закрыть глаза, спокойно дышать и почувствовать, как расслабляются кончики пальцев на ногах, стопы, щиколотки, что волна расслабления движется вверх, расслабляя колени и так далее, перебираете сантиметр за сантиметром своего тела вверх, заканчивая кожей головы под волосами. Как правило, этого оказывается достаточно, чтобы неплохо отдохнуть."
Удачи!

Привет!
Спасибо за идею, актуально для меня. Попробовал, не получается почувствовать, как расслабляются пальцы на ногах. Расслабляться не умею совсем - нет такого навыка ☹️ Буду читать про техники расслабления и пробовать дальше.

Ещё посоветую, как только замаячит мыслишка о "выпить что ли?", сразу сюда.
И пиши.))

Ага, буду писать. Хотя, из моей практики, если начинаешь думать такую мыслишку, то писать уже поздно. Ее на подходе надо идентифицировать и не позволять себе ее думать 😄
 
Назад
Сверху Снизу