Отчет о проделанной работе

Серотонин

медоед
Не пьет 9 лет 5 месяцев 30 дней
Не курит 7 лет 3 месяца 15 дней
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
2,516
Приветствую, алкоголики и тунеядцы!
Долго думал, открывать эту тему или нет, так как, строго говоря, трезвости у меня всего четыре месяца. Решил все же открыть по двум причинам. Во-первых, мой опыт может быть кому-то полезен. Во-вторых, как памятку для себя. С нашей проблемой никогда нельзя быть до конца уверенным в завтрашнем дне и план действий на случай, если все пойдет наперекосяк, может пригодиться.
Все ниже написанное - личный опыт автора и он не несет ответственности за последствия. Вы читаете это на свой страх и риск.
Итак.

Что есть сейчас
За полтора года было два запоя по несколько дней. Это крайне печально, но с этим уже можно жить. С тем, что было раньше, жить было нельзя. Могу сказать, что эти полтора года алкоголь практически не сказывался на моей жизни.
Что было
Полный мрак и ужас, 2-3 запоя в месяц с полной потерей контроля, прогулами по несколько дней и прочими прелестями. Запойные поймут. Незапойные могут себе представить как себя чувствуешь, очнувшись на газоне на рассвете во вторник, сразу после того, как купил бутылку пива в пятницу. И так много лет.
Что мне помогло
Последние месяцы, еще когда я активно пил, после каждого запоя я пытался не впадать в отчаяние и продержаться максимально долго до следующего раза. Не впадать в отчаяние было сложно и получалось не всегда, но я старался. Как Ирокез писал, каждый раз бросай как последний. Во-первых, если количество трезвых дней в месяце больше некоторого критического уровня, не знаю, больше 20 хотя бы, то можно еще сохранять некоторую адекватность. Во-вторых, если делаешь много попыток, заставляешь теорию вероятности работать на себя. Рано или поздно что-то получится.
Первый трезвый месяц
Понятно, что в первый месяц надо тупо не пить. Вопрос, как это сделать, когда постоянно перепады настроения, то чувствуешь себя тварью дрожащей, никчемнейшей из никчемных, то чувствуешь силу изменить свою жизнь за один день, вот прямо сейчас и дальше жить Человеком с большой буквы. И то и другое одинаково опасно, как верно написано в ААевсой книге. Я в первый месяц старался, по возможности ни о чем не думать, а все свободное время смотрел сериалы и играл в компьютерные игры. Тут я думаю, сгодятся любые способы ухода от реальности, не связанные с употреблением веществ. Еще на первый месяц я снял с себя все обязательства (жил один тогда) и ограничился самыми необходимыми вещами - чистить зубы по утрам и ходить на работу.
Первые полгода
Я думаю, что дольше месяца оставаться в овощном состоянии опасно. Организм восстанавливается и хочет активного действия. А какое самое очевидное действие для алкоголика? Этого допускать нельзя. Через месяц я составил для себя список того, что приносит мне радость и положительные эмоции. Тут может быть что угодно - спорт (только без фанатизма) , встречи с непьющими друзьями (если есть), прогулки на природе. Каждому свое. Постепенно я стал добавлять эти вещи в свою жизнь и она стала более осмысленной и позитивной.
Переломный момент
Примерно через полгода жизнь стала вполне комфортной и.. скучной. Чего-то не хватало (понятно чего). Насущные проблемы были решены, а что делать дальше понимания не было. Постфактум могу сказать, что на этом моменте я срывался в предыдущие трезвые периоды. Осознав проблему, я начал читать статьи по постановке целей, мотивации и прочей фигне, на которой зарабатывают тренеры личностного роста. Очень кстати мне попалась книжка "Главное внимание - главным вещам", в которой помимо прочего, автор рекомендовал сформулировать личную миссию. Книжку, я кстати, так и не дочитал, но миссию для себя сформулировал. Желающие могут погуглить, но если в двух словах то миссия - это короткий текст о том, что для тебя действительно важно, кем ты хочешь быть и что для этого нужно сделать. Это, на самом деле, очень личное, но например, там могут быть утверждения типа "Я буду заботиться о своей жене, потому что очень люблю ее". Проведя несколько дней в тяжелых размышлениях, миссию я для себя сформулировал и внезапно (!) оказалось, что алкоголь абсолютно не совместим ни с чем из того, что для меня действительно важно. После этого вопрос "А для чего не пить" снялся раз и навсегда. Как я писал выше, у меня после этого было еще запои, но, оба раза, когда я приходил в себя, у меня было четкое понимание того, что больше я этого допускать не должен. Я понимаю, что все это звучит достаточно глупо, но короткий текст, который я написал год назад (а потом еще пару раз правил) в любой момент дает мне ответ на вопрос "Почему я не пойду сегодня пить пиво". И еще один важный момент, приступать к выяснению, что же для тебя важно, нужно после определенного срока трезвости, когда мозг начнет работать нормально, потому что до этого самой важной вещью будет либо водка, либо какое-нибудь трагическое переживание, типа "Почему меня никто не любит?"
Срок трезвости и горизонт планирования
Не знаю кто как, а я обычно после пары недель трезвости начинал строить глобальные планы покорения галактики. После того, как замечательный план был готов, и я уже видел себя Темным Императором, магистром Йодой, богатым и красивым (нужное подчеркнуть), обычно происходило одно из двух. Вариант первый: стоящие передо мной задачи поражали своей глобальностью, я понимал, что все это мне не по силам, удручался и шел за пивом. Вариант второй: все цели достижимы, только руку протяни, какой я молодец, надо за пивом сходить. В этот раз я сознательно ограничивал горизонт планирования несколькими днями в первый месяц, и двумя-тремя неделями в первые полгода. Это позволило мне не брать на себя слишком много, пока эмоциональное состояние не стабилизировалось. После полугода можно (и нужно) уже ставить себе какие-то крупные, долгосрочные цели.
Факторы риска
Я думаю, что каждому очевидно, что не стоит на второй день после запоя идти с друзьями в бар и убеждать себя, что будешь пить зеленый чай. К сожалению, есть менее очевидные факторы, которые могут привести к срыву.
Подавленное состояние, в быту называемое депрессией. Бывает, что поделаешь. От депрессии я стараюсь абстрагироваться, я отдельно, а депрессия отдельно. Пройдет сама через несколько дней, как насморк. И проходит.
Длинный стресс. Бывает, что на работе в течении нескольких недель или даже месяцев большая нагрузка, ответственность и прочие неприятные вещи. Обычно приводит к срыву. Чтобы справиться, попадая в такую ситуацию, сразу пишу заявление на отпуск через два, три месяца. Когда понимаешь, что стресс ограничен во времени и видишь дату, до которой надо продержаться, становится легче справится с нагрузкой. Главное на радостях не начать пить в отпуске (такое тоже было).
Cитуации (на работе, в личной жизни etc), на которые следует неадекватная эмоциональная реакция. Я думаю, у каждого алкоголика такие есть. У каждого свои. Не знаю, к примеру, начальник сделал замечание, значит я неудачник, значит надо пойти напиться. И так каждый раз. Особенно ничего не могу посоветовать на этот счет, как минимум про себя надо знать, на какие ситуации реагируешь неадекватно и избегать их по возможности. Если кто-то посоветует что-то дельное буду признателен. Думаю почитать на этот счет про когнитивно-поведенческую терапию для чайников.

И последнее. Когда прекратил пить, освободившиеся деньги начал тратить на путешествия. Оказалось, что это гораздо интереснее!

P.S. Я четко понимаю, что нахожусь только в начале пути и нужно еще многому научиться. Когда будет что добавить, отпишусь.
 
миссию я для себя сформулировал и внезапно (!) оказалось, что алкоголь абсолютно не совместим ни с чем из того, что для меня действительно важно.
<
Понравился такой подход к делу))
Сама об этом много думала.
 
Спасибо всем кто отписался 😄 Буду рад, если кому-то мой опыт будет полезен.

Здорово написано. спасибо. про планы покорения галактики классно)
Тут есть еще тонкий момент, связанный с восстановлением после срыва (я имею ввиду не срыв, конечно, а продолжение употребления, но так понятней). Вот скажем, ты не пил две недели, в списке добрых дел у тебя постричься и оплатить счет за телефон, а ты запил на выходные. Потом отошел, постригся и бросаешь пить с новыми силами. А если у тебя было запланировано на неделю три раза сходить в спортзал, выучить английский и слетать на Марс, а ты три дня пил, а потом три дня мучился похмельем, то потом чувствуешь себя таким ничтожеством, что удавиться хочется. Не оправдал собственных ожиданий. С очевидными последствиями. У АА, кажется, лозунг есть на этот случай - Поспешай медленно или что-то вроде этого.

<
Понравился такой подход к делу))
Сама об этом много думала.
Я думаю, что все еще хуже, чем я написал в верхнем посте. У нормального человека в жизни много ролей - муж, сын, менеджер среднего звена, коллекционер бабочек. Когда начинаешь пить, все роли потихоньку отваливаются за ненадобностью и остается одна - Алкоголик. Какие уж тут бабочки. Так что для алкоголика алкоголь вообще ни с чем в жизни не совместим, только мне лет 10 понадобилось, чтобы это понять.
 
Привет! 👏 Отчёт хороший. И ник позитивный. Впереди ещё много трудностей, но ещё больше хорошего. Добро пожаловать в трезвость! 😄
 
"
После полугода можно (и нужно) уже ставить себе какие-то крупные, долгосрочные цели.
Я бы категорически оставил только "можно".
У меня всё как-то так получается, что я сам себе ничего не ставлю. И даже стараюсь не думать. Оно всё как-то идёт и идёт с Божьей помощью.
А со временем смотришь - и это уже как-то получилось, и это...
Строить планы для меня, даже и сейчас, с тремя годами - себе дороже. Много разочарований потом.
Я стараюсь каждый день делать то, что от меня зависит. А о планах и миссиях думать - не моего ума дело. Хотя помечтать, конечно, иногда хочется.
Но всё это к сожалению, я уже проходил. Планы, цели... Спасение всех алкоголиков в мире, позже - только Питера, ещё позже - только Красного села...
И так во всём... Ну, или почти во всём... 😁
 
У нормального человека в жизни много ролей - муж, сын, менеджер среднего звена, коллекционер бабочек. Когда начинаешь пить, все роли потихоньку отваливаются за ненадобностью и остается одна - Алкоголик. Какие уж тут бабочки. Так что для алкоголика алкоголь вообще ни с чем в жизни не совместим, только мне лет 10 понадобилось, чтобы это понять.
Воооот. Я так долго это формулировала :) Спасибо!
Хороший отчет :)
 
Я бы категорически оставил только "можно".
У меня всё как-то так получается, что я сам себе ничего не ставлю. И даже стараюсь не думать. Оно всё как-то идёт и идёт с Божьей помощью.
А со временем смотришь - и это уже как-то получилось, и это...
Строить планы для меня, даже и сейчас, с тремя годами - себе дороже. Много разочарований потом.
Я стараюсь каждый день делать то, что от меня зависит. А о планах и миссиях думать - не моего ума дело. Хотя помечтать, конечно, иногда хочется.
Но всё это к сожалению, я уже проходил. Планы, цели... Спасение всех алкоголиков в мире, позже - только Питера, ещё позже - только Красного села...
И так во всём... Ну, или почти во всём... 😁
Игнатий, я немного про другое писал. Про более приземленные и достижимые цели 😄. Допустим, сделать ремонт в квартире - задача решаемая, хотя и требует планирования расходов, сроков и т.д. И что характерно, сам по себе ремонт не случится. А вот спасти хотя бы одного алкоголика, пока он сам этого не захочет - задача заведомо нерешаемая.
 
Добрый вечер, Серотонин и гости!
Хорошо написано, и хорошо читается - спасибо!

У меня через полгода ставить крупные планы получается, разве только в мечтах..Живу в общем-то, сегодняшним днем, который и определяет завтрашний. Сегодня запланировала что-то, а завтра сделала. Не получилось сделать - не беда, сделаю послезавтра. К переменам, а уж тем более к глобальным, не готова, более того, устала от них. ( как пьянка, запой, так у меня перемены: куда-то уехать, поменять жилье, уволиться с работы). Сейчас отдыхаю от этого морально..
Отчет хороший, но я вот думаю, что график трезвости - это очень, и очень индивидуально. ИМХО.

Всего доброго тебе, все у тебя будет лучше..
 
Всем привет!
Поймал себя на мысли, что хочу дождаться, когда будет полгода трезвости, а потом написать в этой теме, как я пришел к такому замечательному результату. Все прочитают и напишут в комментариях, вау, какой он умный. Ждать полгода не буду, напишу что прямо сейчас происходит. Пофиг на впечатление, возможно, мой опыт будет кому-то полезен. Буду рад, если кто-то поделится приемами самоанализа и подходами к изменению образа жизни.

Понятное дело, что я сорвался. Весь прошлый год пил запоями, не каждую неделю как раньше, но регулярно. В итоге, как обычно, натворил дел, испугался, остановился три месяца назад. Месяц назад ушла гражданская жена. Не простила моих последних пьяных косяков, я бы на ее месте тоже не простил. Объективно, это было последней каплей, со мной и трезвым жить сложно, да и сами отношения себя изжили. Надо отметить, что мы в течении 10 лет, то сходились, то расходились, больше двух-трех лет терпеть друг друга не получалось. Детей нет. Она не созависимая, все делала правильно - запои не обслуживала, просто уходила, если была возможность.

Так я остался один и испугался уже по-настоящему. Хорошо, что был трезв два месяца к этому моменту и мозг уже как-то работал. Я никогда не мог быть один - зависимость от алкоголя, зависимость от отношений, зависимость от того, зависимость от этого... В прошлом, оставшись один, я с головой погружался в уныние и жалость к себе - "Я никому не нужен, меня никто не любит, я такой несчастный.." и на этом фоне постоянно пил. Перечитал свои старые темы, которые заводил в такие моменты - месседж сводится к тому, что "я так страдаю, мне одиноко, не пить никак невозможно, как вы не понимаете?". Потом мы снова сходились, и я с облегчением прекращал пить на какое-то время. Вот такая схема. Fail.

Перспектива депрессивных запоев, попыток восстановить разрушенные (и ненужные?) отношения меня реально пугает. Для меня это ад, как он есть.
В первых числах января, перечитал первый пост этой темы, раздел Я ТРЕЗВ (появилось много интересных людей и полезных тем за то время, что я не заходил на формум). Попытался ответить на вопросы - почему мне не удается оставаться трезвым, что я делаю не так, или, что более важно, чего не делаю из того, что делать нужно. Факты обнаружились такие:
  • мне ни разу не удавалось оставаться трезвым хотя бы год, не смотря на ремиссии в 8-10 месяцев
  • в периоды трезвости у меня никогда не было ровного эмоционального фона, я постоянно был неудовлетворен - работой, отношениями, собой, всем вподряд
  • у меня никогда не получалось выстроить приемлемый образ жизни
Вопросы эмоционального состояния и образа жизни в моем первом посте в этой теме почти полностью опущены. Видимо, в этом как раз была моя ошибка. Попутно выяснилось, что у меня довольно туманные представления о себе. Например, на вопрос к самому себе - кто я? первый ответ, который приходит в голову - я работаю в компании ## (название должно внушать уважение). Кажется, это несколько ограниченное представление о себе. Вопросы типа, чего я хочу, что мне нравится/не нравится etc тоже вызывают затруднения.
Дальше напишу, что я пытаюсь со всем этим делать.
 
Эмоциональное состояние
Сформулировал для себя список вопросов:
  • какой я на самом деле, если убрать все внешие атрибуты - работу, отношения
  • чего этот я хочет
  • за что этот я готов брать на себя ответственность
  • что этот я умеет/не умеет
  • что ему нравится не нравится
Это наверно звучит несколько шизофренично, но у меня появилась потребность отделить свое настоящее я от того, которое действует повседневно под воздействием укоренившихся привычек, ожиданий других людей, каких-то старых и утративших актуальность ожиданий от себя. Не знаю как еще объяснить.

Ответить на эти вопросы оказалось не просто. Фактически, я пока ответил только на первый, вопросы сложные - торопиться не надо. Для этого я представил, что вернулся в родной город, у меня нет работы, я один дома. Посмотрел на себя со стороны и стал записывать, что я знаю об этом человеке, какой он. Узнал о себе много интересного.
Помимо такой долгосрочной задачи, завел себе дневник. Пишу, когда случаются приступы тоски, испытываю эмоциональный дискомфорт. Получается примерно два-три раза в неделю.

Что я узнал о себе за месяц?
Внешняя самооценка. Так исторически сложилось (примерно лет 15 назад), что моя самооценка зависит от уровня дохода и наличия женщины, которую не стыдно показать (кому ее показывать, я затрудняюсь ответить). Внешняя самооценка совершенно чудесная штука, в краткосрочной перспективе мотивирует к достижениям и может быть полезной. В среднесрочной перспективе действует крайне разрушительно. Например, ВСЕГДА заставляет выбирать работу с большей оплатой, причем содержание работы в расчет не принимается. Достаточно странно ожидать, например, интересной работы, если выбирал ее по другому критерию. Тем не менее, я много лет ожидал и переживал по этому поводу. Вообще, при таком раскладе, удовлетворение может приносить только работа, на которой зарплату повышают, скажем, раз в три месяца. С отношениями еще интересней. Необходимо чтобы партнер постоянно подтверждал, что он соответствует твой самооценке, меняется в нужную тебе сторону, чтобы было ощущение прогресса. То, что у него могут быть свои представления о том, куда ему меняться, значения не имеет. В итоге это приводит к тому, что при разрыве отношений (а чем еще это может закончится?) самооценка сразу падает с, допустим, + 5 до - 10. Жить с самооценкой - 10 крайне некомфортно, поэтому выход один - уйти в запой чтобы всего этого не видеть и не чувствовать. Чтобы разобраться с этим очень помогла статья Nathaniel Branden, What Self-Esteem Is and Is Not, если читаете на английском - погуглите, она есть в свободном доступе.

Я-концепция (self-concept) Не все Я-концепции одинаково полезны. Я себя считаю "хорошим специалистом". И всегда очень перживаю из-за ошибок (или возможности совершить ошибку) по работе. Создаю себе дополнительный стресс, нервничаю и плохо сплю. Дошло до того, что я стал себе казаться кем-то вроде сапера, который должен решить, какой провод перерезать - синий или красный. Объективно, моя ошибка, в самом худшем и маловероятном случае, может привести к некоторым финансовым потерям для компании, за это не расстреливают и даже не увольняют. Shit happens. Насколько я понял, проблема в том, что "хороший специалист" в моем понимании - это человек, который "может решить любую стоящую перед ним задачу и не совершает ошибок." Ожидания заведомо невыполнимые, потому что некоторые задачи требуют навыков, которых у меня еще нет и это нормально, научиться чему-то новому, не совершая ошибок нельзя. Переформулировал для себя определение - "хороший специалист учится новому, не боится совершить ошибку, учится на своих ошибках". Жить стало проще. Еще мне было странно, почему я могу долго переживать из-за какой-то мелочи по работе, но тот факт, что я отключился в подъезде, меня не очень печалит. И очень просто - я же считаю себя "алкоголиком", а для алкоголика спать на лестнице - самое обычное дело. Я уверен, что у меня есть еще множество таких убеждений в отношении себя, которые накладывают невыполнимые требования или наоборот, снимают вполне разумные. Постараюсь их найти и отредактировать.

Приступы тоски случаются. Насколько я понимаю, это нормально для человека, прекратившего употребление. Проблема в том, что мозг не понимает, что это нормально. Он ощущает дискомфорт и пытается найти причину, чтобы ее устранить, мозг так устроен и пытается делать свою работу. Обычные подозреваемые - работа достала, жена надоела, плохая погода, солнце неделю не показывалось... Беда в том, что эти приступы вообще никак не связаны с внешними факторами. Они приходят и уходят сами по себе. Это очень важное для меня открытие, потому что позволяет прекратить поиск внешних причин и нагнетание негатива. Можно просто расслабиться и подождать пока пройдет. Я и раньше это понимал, но как-то не до конца. То есть я думал, что приступы подавленного состояния как-то связаны с тем, что происходит, просто это чрезмерная реакция. А на самом деле связи нет вообще никакой.

Помимо этого, есть еще ряд мелких, но занятных открытий. В моей голове мирно уживаются взаимоисключающие концепции, которые, тем не менее, отравляют мне жизнь. Например, пока мы жили вместе, я очень переживал, что нет возможности побыть одному. Оставшись один, принялся убиваться, что я один. Или постоянно переживая из-за каких-то рабочих моментов, жалуюсь что "работа потеряла для меня всякий смысл". Тут, кажется есть некоторое противоречие - зачем переживать из-за того, что не имеет смысла? Непонятно.

Буду продолжать, потрясающе интересно узнавать, почему на самом деле ты поступаешь или чувствуешь именно так. А можно ли по-другому?
 
Приемлемый образ жизни
На протяжении последних лет, мой обычный день (особенно зимой) в период трезвости выглядит примерно так - проспать пять-шесть часов, проснуться утром невыспавшимся и не отдохнувшим, в течении для накачиваться кофе и никотином, чтобы что-то сделать на работе, приехать домой абсолютно выжатым, немедленно включить компьютер и допоздна сидеть в интернете или фильмы какие-нибудь смотреть. Потом еще не сразу получается заснуть, потому что мозг возбужден разглядываением движущихся картинок. Как результат - перманентно плохое самочувствие, отсутствие тонуса и чувство вины из-за того, что ничего полезного опять не сделал и потратил пять часов непонятно куда. Серьезно, я на следующее утро не могу вспомнить, о чем я читал в интернете вечером.

То есть сформирована такая схема:
плохое самоучвствие утром &gt; кофе + никотин днем &gt; усталость вечером &gt; интернет, потому что больше ничего делать не можешь &gt; недосыпание, полохой сон

В истощенном состоянии снижается самоконтроль и увеличивается риск срыва. Обычно я пытался сломать эту схемы отказом от курения. Однозначно, это улучшает самочувствие и общее состояние, беда в том, что общий уровень стресса тоже растет. Мои попытки бросить курить всегда заканчивались запоем, иногда через два дня, иногда через месяц. Сейчас я для себя этот вариант не рассматриваю, пока не будет хотя бы шесть месяцев трезвости, возможно год.

В этот раз я решил начать с более простых вещей - ограничить кофе двумя чашками в день и выключать компьютер в 11 часов, предположительно, сон должен улучшиться. С кофе особых проблем нет, потушить комп иногда не получается себя заставить, особенно если сильно устал. Сейчас читаю книгу Сила привычки, пытаюсь применять на практике, то что узнал. Суть в том, что привычка формируется в том случае, если выстраивается цикл

триггерное событие &gt; действие &gt; награда

Причем награда должна быть конкретной и желаемой на эмоциональном уровне. Например, если говорить тренировках, стимул - "это полезно для здоровья" - может не работать, потому что слишком абстрактный и не имеет яркой эмоциональной окраски, а, скажем, "у меня будет выброс эндорфинов после тренировки" - работает, потому что мозг хочет эндорфинов.

Пока рабочий вариант для меня:
триггер - будильник, поставленный на 23:00
действие - выключить компьютер
награда - хорошее самочувствие с утра (для меня это важно на эмоциональном уровне)

Возможно, это слишком сложно для такого простого и мелкого изменения, но я стараюсь двигаться очень осторожно, маленькими шажками, причем двигаться приходиться на ощупь. В прошлом году я больше месяца не курил, бегал через день, к концу месяца отслеживал пять-шесть параметров, например, во сколько я лег/встал и чувствовал себя просто великолепно, пока не пошел и не напился. Оказалось, что контроль всей этой ерунды отнимает слишком много энергии, которой может не хватить, чтобы во-время осознать и остановить действительно деструктивный порыв.

Вот такие результаты за январь. Повторюсь - если кто-то поделится приемами самоанализа и подходами к изменению образа жизни буду благодарен. Да и вообще буду рад любой обратной связи 😄
 
Назад
Сверху Снизу