Отчет о проделанной работе

То есть с точки зрения построения со мной долгосрочных отношений - запой, цыгане и медведи - это абослютно неизбежный результат и все эти ремиссии в 6-10 месяцев - ни о чем. Наверно, алкоголику действительно лучше оставаться одному и не втягивать никого в свои проблемы.
Что-то вас, действительно, заносит не туда). Может вам какой-нибудь негрустин пропить?!
Вы совершенно ошибочно стали рассуждать. Хочу вам сказать, что если мужчина раз в год неделю попьет, пусть и с проблемами, а весь год будет любящим/хорошим/состоятельным/заботливым мужем, то, поверьте, любая девушка это переживет. Просто поможет пережить этот период с наименьшими потерями, чтобы скорей опять вернуться в счастливую жизнь. У любого человека есть свои траблы, и уйти раз в год в заплыв - не самый худший из них... Но, естествннно, девушка должна быть в материале, что может произойти и что ей делать. Чтобы в один прекрасный день она не спятила со страха, когда ее прекрасный муж вдруг превратится в пьяное чудовище.
 
Неделю был фактически в состоянии срыва. До алкоголя дело не дошло, сейчас стало получше. Думаю, что если бы не отпускало еще несколько дней, был бы очень большой риск выпить. По схеме "пить не собирался, зашел в магазин, неожиданно для себя купил пива, выпил, не понимаю, как это могло случиться".
Так же, как и Рено я думаю, что у тебя есть большой опыт привычных срывов после долгих воздержаний и поэтому ты допускаешь возможность такого вот "форс-мажора", при котором снимаешь с себя всякую ответственность.
Тут, мне кажется, дело в том, что ты продолжаешь торг и для себя еще не решил, что завязал навсегда.
Лично мне решить, что все, больше я не пью ни капли было очень трудно. Думаю, что это решение самое трудное.
В день, когда родился мой сын я купил бутылку хорошего виски. Эту бутылку я планировал выпить с ним на его 18-летие. До сих пор мучаюсь - в этом декабре ему исполнится 18 и что, я не выпью? 18 лет ждал, укутывал эту бутылку, как ребенка, чтоб не разбить случайно при многочисленных переездах ... да много и хороших и ужасных поводов впереди... короче, такая муть часто в голове появляется.
Сейчас анализирую, как менялось состояние. Ухудшение было постепенным:
  • Сначала появились проблемы с концентрацией внимания, трудно было на чем-то сосредоточиться дольше чем на 15 минут, в остальном чувствовал себя нормально.
  • - было в начале трезвления, на трех месяцах бывало редко.
    [*]Пропал аппетит, усилилась бессонница.
    У моей бессонницы много причин. Чуть что не так - страдает сон, поэтому с тягой не связываю. Я помогаю себе заснуть. Когда выспался, то многие проблемы отпадают сами по себе. Но бессонница выматывает и организм возвращает тебя в "привычные модели" - а там и до вспышки тяги рукой подать.
    [*]Появилось ощущение внутреннего напряжения, как будто внутри сжимается пружина, не знаю как лучше объяснить.
    Вот это мне понятно. Случается часто. Иногда я связываю это напряжение с тревогой за будущее. Уговариваю себя, что переживать буду, когда будет реальный, а не прогнозируемый повод для беспокойства. Воспитываю в себе "пофигизм". Получается далеко не всегда.
    [*]Вернулись привычные модели - стал пить много кофе, часами сидеть в интернете. Контролировать это не получалось.
    Мне кажется, что такое присуще всем нашим современникам. Связываю с эмоциональной усталостью (истощенностью) или естественным страхом перемен (вместо того, чтобы предпринимать усилия и выходить за рамки зоны комфорта люди обычно предпочитают убивать время). Некоторые так настраиваются.
    С тягой я бы не связывал. Хотя в качестве признака того, что ты вымотался (потому что не высыпаешься) может быть ... тем более, если за этим следует то, о чем ты пишешь дальше:
    [*]Эмоциональный фон резко провалился, появилось ощущение безнадежности. Постоянно возвращались навязчивые мысли, в этот раз по поводу разрыва отношений, типа "все пропало, больше ничего хорошего никогда не будет... ". Насколько я понимаю, мозг пытается найти причину, понять почему плохо и виновный назначается достаточно произвольно. Просто выбирается какое-то подходящее событие, может быть что угодно - любые воображаемые или реальные проблемы.
    Вот это действительно было страшно. Накатило позавчера. Боролся так: а) эмоции зависят от гормонов б) нужны эндорфины в) эндорфины появляются после 15-20 минут тренировок с отягощениями г) заставил себя начать тренировку - уже показалось, что выдохся, а эндорфинов нет. Пытался анализировать причины этой безнадежности. До конца не понял, но сам себя уговорил (вслух), что все не так уж и плохо. Включил заводную музыку. Продолжил тренировку. Перестарался (это плохо)- закружилась голова, выпил аспирин, чтобы разжижить кровь. Когда пульс восстановился, появилась приятная тяжесть в мышцах, эмоциональный фон ушел в положительную зону. На след. утро чувствовал себя разбитым, но заставил себя поприседать раз 50 и облился ведром прохладной воды в ванной. Итого эндорфинов хватило на 2 дня, на всякий случай сегодня опять буду тренироваться. Обливаюсь по утрам и после тренировок, хотя приходится себя заставлять.
    [*]Объективно оценить то, что со мной происходило не удавалось. Я понимал, что дело плохо, что у меня предсрывное состояние, но вот так чтобы сесть и четко для себя понять, что все нормально, ничего страшного не произошло (а на самом деле вообще ничего не изменилось по сравнению с, например, предыдущей неделей), просто снизился эмоциональный фон, через какое- то время пройдет - вот этого не получалось. Чтобы это осознать нужно было отстраниться, посмотреть на себя со стороны. Для этого требуется усилие, энергии чтобы его сделать не было. Более того, когда я пытался более ясно осознать, что я чувствую, что со мной происходит, сталкивался с каким-то внутренним сопротивлением. Опять же, не знаю как более точно описать.
Все это нарастало в течении нескольких дней, пару дней было на пике, вчера проснулся и почувствовал себя относительно нормально.

Меня в этом пугают две вещи.

Во-первых, я не вижу никаких внешних причин. Не было стресса, ничего плохого не случилось. То есть просто накатило без всяких видимых причин. Поэтому не понятно, чего избегать.

Во-вторых, непонятно, как выходить из такого состояния. В этот раз прошло само, не выпил, как будет в следующий раз неизвестно.

Если кто-то сталкивался с подобным, прошу поделиться опытом.
Если разбирать по винтикам, то можно предположить, что, грубо говоря:
- если не высыпаться, то
- накапливается усталость и
- меняется гормональный фон, поэтому
- эмоциональный фон становится отрицательным и люди начинают беспокоиться о будущем
- возникает чувство тревоги и растет напряжение (человеческая физиология так устроена, что люди сжимаются, напрягаются при опасности), а это
- ведет к еще большей усталости, приводит к психическому истощению и
- жизнь может превратиться в день сурка с алкоголем или без него.

Взгляд со стороны (заранее прошу прощения, поскольку он может оказаться ошибочным по причине ограниченности имеющейся информации) . За время трезвости у тебя пока кардинально ничего не поменялось, уважаемый Серотонин. Ты следуешь привычному алгоритму : выматываться, а потом срываться. Отдыхай до того, как устанешь. И выходи из этого "колеса"сам или при помощи психолога.
 
Лично мне решить, что все, больше я не пью ни капли было очень трудно. Думаю, что это решение самое трудное.
В день, когда родился мой сын я купил бутылку хорошего виски. Эту бутылку я планировал выпить с ним на его 18-летие. До сих пор мучаюсь - в этом декабре ему исполнится 18 и что, я не выпью? 18 лет ждал, укутывал эту бутылку, как ребенка, чтоб не разбить случайно при многочисленных переездах ...
Надеюсь, что не выпьешь.
Вот все таки наш менталитет и культура. Купить алкоголь, при рождении сына, чтобы выпить на 18-летие сына!!!
Не что нибудь хорошее и полезное, а именно алкоголь. Вот при такой культуре и ментальности много еще судеб будет исковеркано алкой..
привычному алгоритму : выматываться, а потом срываться. Отдыхай до того, как устанешь. И выходи из этого "колеса"сам или при помощи психолога.
А здесь согласен. Время трезвости надо использовать максимально для работа над внутренними изменениями.
Все, что в нашей душе заставляло тянуться к алке, надо менять. Иначе срыв неизбежен. Не изменишься внутренне - потребность в алке останется. И лишь вопрос времени, когда припдешь к ней снова...
 
Еще одну вещь переоценил.

В ремиссиях, когда не пил, скажем, полгода, появлялось ощущение, что я нормальный человек. Не в том смысле, что можно пить как все, на этот счет иллюзий у меня уже лет десять нет, а в том смысле, что в целом все нормально - работа, отпуск за границей и все такое. Но, если посмотреть в перспективе хотя бы в пять лет, то ремиссии неизбежно заканчивалась запоями, а запои неизбежно заканчивались каким-нибудь полным трэшем. То есть с точки зрения построения со мной долгосрочных отношений - запой, цыгане и медведи - это абослютно неизбежный результат и все эти ремиссии в 6-10 месяцев - ни о чем. Наверно, алкоголику действительно лучше оставаться одному и не втягивать никого в свои проблемы.

Этот пост + последний пост на предыдущей старнице про предсрывное состояния - типа отчет за четыре месяца 😄
Отличный отчет! Знатно препарируешь. С 4-кой!
 
Gentil, Рено спасибо за поздравления и развернутые ответы 😄

Так же, как и Рено я думаю, что у тебя есть большой опыт привычных срывов после долгих воздержаний и поэтому ты допускаешь возможность такого вот "форс-мажора", при котором снимаешь с себя всякую ответственность.
Тут, мне кажется, дело в том, что ты продолжаешь торг и для себя еще не решил, что завязал навсегда.
Попробую объяснить, как я это понимаю. Примерно пять лет назад я обнаружил, что алкоголь не приносит мне ничего кроме боли. С тех пор каждый раз, когда я пытался бросить пить, я бросал навсегда и не пил ровно до тех пор, пока мог не пить. Иногда неделю, иногда почти год. Я думаю, что оставаться трезвым для алкоголика - это навык, которому нужно учиться. Это как, например, учить иностранный язык - если регулярно и правильно заниматься, скорее всего начнет получаться, но может занять много времени и стопроцентной гарантии нет. Мне, к сожалению, этот навык дается с трудом.

Взгляд со стороны (заранее прошу прощения, поскольку он может оказаться ошибочным по причине ограниченности имеющейся информации) . За время трезвости у тебя пока кардинально ничего не поменялось, уважаемый Серотонин. Ты следуешь привычному алгоритму : выматываться, а потом срываться. Отдыхай до того, как устанешь. И выходи из этого "колеса"сам или при помощи психолога.
Внешних причин для утомления не было. Работу я посадил в коробку нужного мне размера и не даю ей оттуда высовываться. Получается, что первое на что можно как-то повлиять - это бессонница. Буду решать эту проблему.
 
- Медведи?
- Не дождётесь! 😉
Никто не может обойтись без серотонина, даже сам Серотонин.
Давненько не было. Авралоарбайтен? Ты же вроде собирался превентивно отдыхать?
 
- Медведи?
- Не дождётесь! 😉
Никто не может обойтись без серотонина, даже сам Серотонин.
Давненько не было. Авралоарбайтен? Ты же вроде собирался превентивно отдыхать?

Приветствую Рено и всех, кто заглядывает в тему!

Я как раз превентивно отдыхаю - провел две недели в южном Тайланде, на островах, завтра рано утром вылетаю через Бангкок в Москву. Для ежемесячного отчета еще рано, поэтому вместо него будет трип репорт 😄

Полетел один, без тура, без попутчиков, с открытым маршрутом - отели бронировал только на первые пять дней. Фактически получилось Пхукет-Райли-Ко Нгай-Пхукет. На Пхукет больше ни ногой - адское место. Я себе примерно так Анапу представляю. В Райли и на Ко Нгае русских почти нет, английский у меня недостаточно разговорный, чтобы знакомиться с немками за завтраком, поэтому почти все время ни с кем не общался. Загорал, плавал, по вечерам смотрел на звезды (у нас таких нет), слушал прибой и думал о жизни. Отдыхать одному мне скорее понравилось. Пару раз чувствовал себя одиноко, но не более того. На Ко Нгае вообще почти никого нет, максимум десять человек на пляже, на острове нет местных жителей, только несколько отелей. Потрясающе медитативная атмосфера и полное растворение в природе. Думаю, что вместо реабилитационных центров алкоголиков надо отправлять на острова 😄

Мыслей выпить за время отпуска не было ни разу. Режим дня на второй день стабилизировался - ложился в двенадцать, вставал в семь-восемь. В самоанализ писать было нечего, кроме одного раза. Все это меня очень радует. Хотелось бы сохранить это состояние в Москве, но сомневаюсь, что получится. Похоже, я созрел для дауншифтинга или, как минимум, для того, чтобы сделать длительный перерыв в бессмысленной суете.

За время отпуска надумал вот что:
  • прояснил для себя, почему мне нельзя пить ни при каких обстоятельствах. Составил список того, что для меня важно и чего никогда не будет, даже если пить в режиме два запоя в год
  • появилось позитивное видение будущего. Такого, которое меня радует и к которому хочется стремиться
  • рассортировал приоритеты на следующие полтора года. Понятно, что смарт-цели на пятом месяце трезвости ставить не стоит, чтобы самому себе не создавать стрессовых ситуаций. Поэтому просто определился с направлениями куда двигаться. А там как пойдет.

Это хорошее. Из плохого - до сих пор не могу принять на эмоциональном уровне разрыв отношений. Смотрел на закат, и думал, что бывшей девушке здесь бы понравилось. Думаю, еще недостаточно времени прошло...
 
<
..приплыли.
Висела эта страница у меня в хроме и ждала прочтения и изучения опыта автора (висела с авторских 4-х месяцев и 2-х дней).
Решил таки сеть и дочитать. Обновляю, а тут вместо положенных 5 месяцев (или почти) - в о с е м ь дней.
Теперь и думаю: а читать ли и изучать ли эту тему вообще? 😄
ТС -
<

Ты только о себе шо ли думаешь?! 😌
Подвел.
 
Привет, Рено, Платон 😄

Да так, навалилось всякого по возвращении. Расслабился в отпуске, потерял бдительность. В отпуске понятное дело не пил, но к возвращению оказался морально не готов 😄

Ничего фатального, выпил и выпил, живем дальше. Трагедии никакой нет.
 
к возвращению оказался морально не готов 😄
Был готов аморально!? 😲 😁
Ничего фатального, выпил и выпил, живем дальше. Трагедии никакой нет.
Кстати, тема интересная, насколько можно предвидеть именно фатальное развитие событий и именно в этот самый раз взять, да и не выпить? Думаю, за это бы и нобелевку отстегнули, если бы на строго научной основе прогноз удалось делать 😋
 
Был готов аморально!? 😲 😁

Кстати, тема интересная, насколько можно предвидеть именно фатальное развитие событий и именно в этот самый раз взять, да и не выпить? Думаю, за это бы и нобелевку отстегнули, если бы на строго научной основе прогноз удалось делать 😋

В общем, история моего падения такая.

В первый рабочий день после отпуска выяснилось, что мой руководитель с завтрашнего дня в отпуске и оставляет меня за главного. А у нас квартальный релиз через две недели (сейчас зарелизили уже). И не успел я не то что отказаться, а даже понять чем это мне грозит, как все завертелось. Митинги, конф коллы, все от меня хотят чего-то, а я вообще не в курсе происходящего, и мысленно еще на пляже на звезды любуюсь. В результате пришлось работать по 10-12 часов, здравствуй кофеин, никотин и бессонннца. Это уже к концу первой недели. Что можно было сделать я и сейчас не знаю - человек в отпуск ушел, отказываться поздно.

Тут внезапно оказалось, что моя бывшая мадемуазель не долго оставалась в одиночестве. То есть пока я на островах предавался светлой грусти и меланхолически размышлял, что ей бы здесь понравилось, у нее бурный роман в разгаре. Так что окончательно точку поставили за меня, чему я сейчас очень рад, но когда узнал было крайне неприятно. А я.. А она... А я... Плюс сразу страх - все кончено, такой больше не будет никогда (реально красивая), надо из зоны комфорта вылезать, собой заниматься, выяснять чего я стою на брачном рынке с неясным результатом... Страшно короче. Тут я впал в полный неадекват и пошел за пивом, поскольку потребовалось срочно выключить реальность.

Из положительных моментов - за четыре с половиной месяца здоровье немного восстановилось, так что полной потери контроля не было. Выпил, выпил, похмелился, в понедельник я огурцом.

Какие выводы из этого сделать пока не знаю. Сейчас трезвый, пить больше не буду. Трезвому лучше 😄
 
Из положительных моментов - за четыре с половиной месяца здоровье немного восстановилось, так что полной потери контроля не было. Выпил, выпил, похмелился, в понедельник я огурцом.
Какие выводы из этого сделать пока не знаю. Сейчас трезвый, пить больше не буду. Трезвому лучше 😄
А вывод несомненнейший напрашивается: не надо изводить себя идеей пожизненной трезвости. Восстановился - и выпил подконтрольно. У тебя же это что-то новое? Раньше был неадекват, а сейчас огурец. Легитимация эпизодического КУ. И если так и приживётся, посрамишь наркологию своим полным и окончательным выздоровлением от неизлечимой болезни. Не исключено. 😉
 
А вывод несомненнейший напрашивается: не надо изводить себя идеей пожизненной трезвости. Восстановился - и выпил подконтрольно. У тебя же это что-то новое? Раньше был неадекват, а сейчас огурец. Легитимация эпизодического КУ. И если так и приживётся, посрамишь наркологию своим полным и окончательным выздоровлением от неизлечимой болезни. Не исключено. 😉

Рено, скажи честно, ты меня троллишь или тебе действительно не нравится идея пожизненной трезвости?

Мне нравится, просто пока не получается, но я к этому стремлюсь 😄 "Выпил подконтрольно" не мой вариант. Я это уже проходил неоднократно. Раз относительно нормально, два, а на третий раз очнулся на газоне во вторник, притом что вчера была пятница.

Я просто не хочу из этого эпизода трагедию делать. Shit happens. Посыпать себе голову пеплом и убиваться по поводу счетчика - только вгонять себя в депрессию и провоцировать на употребление по схеме - я алкоголик, я никогда не брошу, значит я буду пить дальше.. Выпил и выпил, сегодня не буду и завтра тоже. Жизнь продолжается.

В конечном итоге, если такая была цена за то, чтобы окончательно принять разрыв с человеком, с которым очень долго были вместе, то я считаю что дешево отделался 😄
 
Пока не доведешь ситуацию до абсурда, не всегда услышишь четко сформулированное действительно важное. Спасибо. Теперь ты убедителен и написал очень хорошо о том, что и как чувствуешь. Я с тобой согласен
<
 
В общем, история моего падения такая.
.. Тут я впал в полный неадекват и пошел за пивом, поскольку потребовалось срочно выключить реальность..
В подобной ситуации поступил бы в точности так же. К сожалению.
К счастью только, что их (подобных ситуаций) пока нет.
И еще, к сожалению же, у меня где-то среди пластов нежелательного сознательного опыта еще маячит идея "посрамить наркологов".
Но если бы не маячила - запасся бы какими-нибудь таблетками, "не вызывающими зависимость", или другими вариантами выключения реальности на такой случай.
 
такой больше не будет никогда (реально красивая)
Упущен еще один очень важный вывод, имхо.
С реально красивыми женщинами выёживаться можно только на пенсии.
Их пенсии, не твоей. 😉
Патамушта ещё повезёт
<
 
Назад
Сверху Снизу