Отчет о проделанной работе

потому что приоритеты в жизни разные.
Понятное дело. Только вот понять, какие приоритеты будут для меня правильными, и какие из них именно мои, а какие навязаны извне - для меня нетривиальная задача. Собственно, "все эти сложные вычнисления внутренних ценностей" как раз для этого.
 
Для меня
  • баланс
  • свобода
  • мастерство
  • самосовершенствование
  • любовь
Почему-то мне кажется, что это не те ценности, которые помогут оставаться трезвым. Я не говорю, что это - плохие ценности. Но вот любовь, самосоврешенствование, перфекционизм (мастерство) мне были свое время путеводной звездой по жизни. И в той жизни я уверенно катился по склону алкоголизма. Под видом перфекционизма и стремления ко вселенской любви.
Молчу уже о громком пустом слове - "свобода".
"Свобода" - это вообще прямой путь к срыву.

На мой взгляд, алкоголику придется пересмотреть эти юношеские ценности, если он желает сохранить трезвость. Но, думаю, это придет само. Не надо насильно себя заставлять все перекраивать. Просто краешком глаза подмечать, что тебя ведет правильным путем.
Перемены не заставят себя долго ждать.
Но пока ждем.
Хотя догадываюсь, что это будет как раз "стабильность", "спокойствие", "здоровье".
Как результат - "гармония".
 
... понять, какие приоритеты будут для меня правильными, и какие из них именно мои, а какие навязаны извне - для меня нетривиальная задача.
Очень сложно, согласен. Некоторые люди лишь в конце жизни осознают, что цели, которых они добивались всю свою жизнь, как говорится, нифига "не вставляют". Есть психотехника, которая позволяет выявить "твое" это или нет. Заключается в том, что если цель твоя, то ты телом почувствуешь радость.
У меня не получается. Слишком сильно укоренились "внешние" цели. Вот, например, ответ на вопрос "что тебе по жизни нужно из материального?" может быть таким: хочу по дому на каждом из континентов, - так вот, для кого-то это в кайф, а для кого-то (для меня, например) - обуза. Для кого-то мечта -белый Бентли, а мне он нафиг не нужен - пока ты в кино фильм смотришь, несколько раз подумаешь - а что с моим авто? и тем самым себе испортишь удовольствие от просмотра фильма... отсюда вывод - это все излишества и для меня, например, будет глупо тратить себя на обладание тем, что повышает мой социальный статус в глазах окружающих. А для тех, у кого приоритет "хвастовство (потребность в оценке окружающих)" нужны именно такие "цацки". Как-то так, наверное?
 
... Молчу уже о громком пустом слове - "свобода".
"Свобода" - это вообще прямой путь к срыву.

На мой взгляд, алкоголику придется пересмотреть эти юношеские ценности, если он желает сохранить трезвость. Но, думаю, это придет само....
1) Кому как. Все индивидуально. Если уж быть последовательным до конца, то следовало бы договориться о терминах.
Например, о том, что такое "свобода".
То, как понимаю этот термин я, наоборот помогает мне оставаться трезвым.
2) Нет, дружище До, не согласен я с тобой. Ничего само не придет. Мне кажется, что если продолжать жить так же, как и жил с алко, просто убрав этот элемент из своего ежевечернего окружения, то трезвость будет оставаться очень уязвимой даже от значительного перепада настроения.
Как говорится, кораблю без цели ни один ветер не будет попутным. Я считаю необходимым понять свои "внутренние ценности" и понять, к чему стремишься, а иначе... иначе может оказаться "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
 
Как-то так, наверное?
Именно так 😄 Я для себя точно понял, что не хочу рубиться за следующий corporate title, не хочу покупать квартиру в Москве, чтобы потом ее выплачивать десять лет. Ни то, ни другое меня счастливей не сделает. А полугодовое путешествие по Азии - сделает. И возможно, расширит жизненные горизонты и позволит поставить какие-то новые цели, о которых я сейчас даже не знаю, что это возможно 😄

С другой стороны, я еще пару месяцев назад думал, что красивая девушка для меня была как аксессуар, типа смотрите все. А теперь понимаю, что мне просто нравятся красивые девушки, и пофиг, смотрит кто-то или нет 😄

Процесс долгий, сложный, но увлекательный.
 
Молчу уже о громком пустом слове - "свобода".
"Свобода" - это вообще прямой путь к срыву.

До, для меня свобода это
  • просыпаться в субботу и планировать свои выходные, вместо того, чтобы немедленно похмеляться, потому что в этот момент нет другого выбора
  • продолжать заниматься своим делом, вместо того, чтобы идти курить, потому что прошло 45 минут после последней сигареты
  • заниматься тем, что приносит удовлетворение и какую-то пользу людям, а не тем, за что больше платят
  • иметь возможность выбирать, где жить
На самом деле это больше про внутреннюю свободу, про готовность делать осознанный выбор и принимать последствия. На практике это сложно ☹️
 
Ну, истинную гармонию дает любовь в душе, а все остальное - детали.
Другие ценности могут меняться, и их будет всегда мало. Будет хотеться больше той же свободы, например (так уж человек устроен). Поэтому о гармонии можно будет забыть.
 
С любовью же в душе принимаешь то, что есть. И стремишься к большему, не испытывая негативных чувств (дисгармонии), если не удается достичь чего то.
 
Вообще рецепт духовного здоровья и гармонии был дан 2 тыс. лет назад - это любовь в душе, но мы до сих пор не понимаем.
Видимо, считаем себя очень умными и пытаемся еще чего- то изобрести свое.
Оно, конечно, заманчиво "переплюнуть" пророков, основателей мировых религий, но что то мне подсказывает, что не получится)))
 
Вообще рецепт духовного здоровья и гармонии был дан 2 тыс. лет назад - это любовь в душе, но мы до сих пор не понимаем.
Видимо, считаем себя очень умными и пытаемся еще чего- то изобрести свое.
Оно, конечно, заманчиво "переплюнуть" пророков, основателей мировых религий, но что то мне подсказывает, что не получится)))
Почему не буддизм?
По части же помощи в достижении человеком гармонии современная психология просто не сопоставима с "опиумно-народными практиками", не в пользу последних. Это если иметь ввиду адекватный баланс внутренних представлений и фактической реальности. Разумеется, религиозная экзальтация способна дать наивысшую степень невротической гармонии внутренней биохимии вопреки всем фактам )
 
1) Кому как. Все индивидуально. Если уж быть последовательным до конца, то следовало бы договориться о терминах.
Например, о том, что такое "свобода".
То, как понимаю этот термин я, наоборот помогает мне оставаться трезвым.
2) Нет, дружище До, не согласен я с тобой. Ничего само не придет. Мне кажется, что если продолжать жить так же, как и жил с алко, просто убрав этот элемент из своего ежевечернего окружения, то трезвость будет оставаться очень уязвимой даже от значительного перепада настроения.
Как говорится, кораблю без цели ни один ветер не будет попутным. Я считаю необходимым понять свои "внутренние ценности" и понять, к чему стремишься, а иначе... иначе может оказаться "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
1) Вот именно. "Надо договориться о терминах" как раз и говорит об абстрактности этого понятия. Т.е. надо либо вести дискурс, либо конкретизировать - свобода от чего.
2) Похоже ты меня недопонял.
Я хотел сказать, что определение всяких ценностей на этапе, когда чел 22 дня не пьет, бессмысленно. Сначала нужно биохимию в норму привести, а потом биохимия постепенно сама начнет вести в сторону необходимости пересмотра жизненных ориентиров. Я исходил из срока трезвости ТС, и лишь позже увидел что у него уже больший опыт в трезвлении, нежели чем у меня.
В любом случае, у меня вот перестройка психики только в 5 месяцев начала происходить, и это только начало формирования новой личности. Я теперь понимаю людей, которые говорят, что год - это только просушка.
А цель у нас одна - полноценная жизнь без алкоголя.
 
До, для меня свобода это
  • просыпаться в субботу и планировать свои выходные, вместо того, чтобы немедленно похмеляться, потому что в этот момент нет другого выбора
  • продолжать заниматься своим делом, вместо того, чтобы идти курить, потому что прошло 45 минут после последней сигареты
  • заниматься тем, что приносит удовлетворение и какую-то пользу людям, а не тем, за что больше платят
  • иметь возможность выбирать, где жить
На самом деле это больше про внутреннюю свободу, про готовность делать осознанный выбор и принимать последствия. На практике это сложно ☹️

Свобода по первым двум пунктам - понятна. Освобождение от искусственно созданных зависимостей.
А 3, 4 - это лишь дискурс. Т.е. ни о чём.
Извините.
 
И еще - мне вот близка в данном случае позиция Игнатия.
Рекомендую прислушаться.
...
У меня всё как-то так получается, что я сам себе ничего не ставлю. И даже стараюсь не думать. Оно всё как-то идёт и идёт с Божьей помощью.
А со временем смотришь - и это уже как-то получилось, и это...
Строить планы для меня, даже и сейчас, с тремя годами - себе дороже. Много разочарований потом.
Я стараюсь каждый день делать то, что от меня зависит. А о планах и миссиях думать - не моего ума дело. Хотя помечтать, конечно, иногда хочется.
Но всё это к сожалению, я уже проходил. Планы, цели... Спасение всех алкоголиков в мире, позже - только Питера, ещё позже - только Красного села...
И так во всём... Ну, или почти во всём... 😁
 
Серотонин, раскрась мир яркими красками! 😉

79017241_large_57543c040cc9d8e1ed1faf1baf3f87e4.jpg
 
А 3, 4 - это лишь дискурс. Т.е. ни о чём.
До, не очень понимаю, в каком смысле использовано понятие дискурс, поэтому отвечу на "ни о чём" 😄

Возможность выбора сферы деятельности и страны - это вопрос наличия ресурсов и готовности предпринять вполне понятные шаги.

Для смены сферы деятельности достаточно иметь квартиру, не иметь кредитов и быть готовым к падению уровня дохода на какой-то, возможно длительный срок.

Для того, чтобы жить, например, в Азии, достаточно иметь специальность, позволяющую работать удаленно. Или относительно небольшой пассивный доход. Для иммиграции в Австралию достаточно сдать IELTS на семь баллов и иметь профессию из списка SOL. С US и UK сейчас действительно сложно.

Т е при наличии некоторого количества денег, востребованной профессии и знания языка спектр доступных возможностей существенно расширяется. С моей точки зрения, это предельно конкретные и достижимые условия.

И еще - мне вот близка в данном случае позиция Игнатия.
Не понимал эту позицию ни тогда, ни сейчас.

Строить планы для меня, даже и сейчас, с тремя годами - себе дороже. Много разочарований потом.
Я стараюсь каждый день делать то, что от меня зависит.
Как можно понять, что именно делать, если нет ни плана ни цели? Как можно понять, как расширить свои возможности (т е то, что от меня зависит), если нет понимания, в какой сфере их расширять?

До, я не знаю, как вы попали в Германию, но предполагаю, что для этого, как минимум, требовалось хорошее знание языка и умение хорошо делать что-то полезное. И то, и другое требует длительных целенаправленных усилий и само собой с божьей помощью обычно не приходит.

Если я что-то понял неверно, пожалуйста объясните 😄
 
До, не очень понимаю, в каком смысле использовано понятие дискурс, поэтому отвечу на "ни о чём" 😄

Возможность выбора сферы деятельности и страны - это вопрос наличия ресурсов и готовности предпринять вполне понятные шаги.

Для смены сферы деятельности достаточно иметь квартиру, не иметь кредитов и быть готовым к падению уровня дохода на какой-то, возможно длительный срок.

Для того, чтобы жить, например, в Азии, достаточно иметь специальность, позволяющую работать удаленно. Или относительно небольшой пассивный доход. Для иммиграции в Австралию достаточно сдать IELTS на семь баллов и иметь профессию из списка SOL. С US и UK сейчас действительно сложно.

Т е при наличии некоторого количества денег, востребованной профессии и знания языка спектр доступных возможностей существенно расширяется. С моей точки зрения, это предельно конкретные и достижимые условия.
Могу еще раз обозначить мою позицию:
Это всё - ни о чём, потому что не имеет отношения к трезвости. (Хотя и "свобода" тоже непонятно, каким боком. Поэтому и называется дискурс - увод в сторону от сути)

Не понимал эту позицию ни тогда, ни сейчас.


Как можно понять, что именно делать, если нет ни плана ни цели? Как можно понять, как расширить свои возможности (т е то, что от меня зависит), если нет понимания, в какой сфере их расширять?
Какого плана или цели?
Ты все время рассуждаешь о чем-то, что не касается твоей трезвости. Тебя заботят совершенно другие вопросы. Понятно, большинство людей волнуют всегда такие больные темы, как доход, семья, политика итд. И меня так же они затрагивают. Но мы же здесь не за этим.
Цель здесь у всех одна - добиться полноценной трезвости или скажем так: получить свободу от алкогольной зависимости. А план - вот об этом и стоить говорить. План трезвления - это важно. И в этот план трезвления у многих входит такой психологический прием как "Довериться Высшей силе". Я не хожу в АА, но многое у них я нахожу полезным, особенно если учесть, что это многим помогло.
Это не значит, что надо лечь на диван, плевать в потолок и будь, что будет. Речь идет о психологическом отношении к проблемам жизни. Насколько я вижу, именно в этом у тебя загводка (у меня кстати тоже). Не нравится АА, помотри, как оно в буддизме или в даосизме. Тот же "У-Вэй". Тут название приема не важно, важно научиться относиться к проблемам жизни без стресса. В этом залог устойчивой ремиссии. Но нужно учитывать, что в первые полгода-год (судя по чужому опыту :)) биохимия не даст это сделать легко и свободно.
До, я не знаю, как вы попали в Германию, но предполагаю, что для этого, как минимум, требовалось хорошее знание языка и умение хорошо делать что-то полезное. И то, и другое требует длительных целенаправленных усилий и само собой с божьей помощью обычно не приходит.

Если я что-то понял неверно, пожалуйста объясните 😄
Естественно, это требует длительных целенаправленных усилий. И язык, и приобретение профессионального опыта, и успехи, и неудачи... Всё это, однако, никак не мешало заливать в два горла и думать о чем угодно, только не о собственном алкоголизме.
P.S. тут вроде все на "ты".
 
Назад
Сверху Снизу