Важно Опрос: пробовали ли Вы контролировать употребление?

Пытались ли Вы контролировать употребление?

  • Да, бессистемно и неудачно

    Голосов: 1,121 53.5%
  • Да, по четкой системе, неудачно

    Голосов: 283 13.5%
  • В процессе, бессистемно

    Голосов: 273 13.0%
  • В процессе, по четкой системе

    Голосов: 135 6.4%
  • Никогда не пробовал

    Голосов: 113 5.4%
  • Пробовал и так и сяк, буду пробовать до пенала.

    Голосов: 79 3.8%
  • Не имею проблем с алкоголем, но пробовать не буду

    Голосов: 28 1.3%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 63 3.0%

  • Всего проголосовало
    2,095
6.png

Далее идут патологические формы алкоголизма. Опять же все это только примерные градации и нужны наркологам для систематизации клиники болезни.
Кто по жизни может КУ, не напрягаясь, не сдерживая желание выпить, тот и не алкоголик.
Термин КУ придумали алкоголики что бы себе и окружающим вынести мозг :-D
 
6.png

Далее идут патологические формы алкоголизма. Опять же все это только примерные градации и нужны наркологам для систематизации клиники болезни.

Термин КУ придумали алкоголики что бы себе и окружающим вынести мозг :-D

Классификация наркологии конца 80-х и начала 90-x годов, как раз по реформы Горбачева по борьбе с пьянством. Которые ничем хорошим не закончились.

Правда в приведенном скриншоте Дунаевский В. В. почему-то оказался Дунаевской, ну и Лисицин Ю. П. сменил пол и стал Лисициной )

Как всегда у абсистентов - слышал где звон, да не знает где он.
 
Как всегда у абсистентов - слышал где звон, да не знает где он.
Как у "абсистентов" (кстати, в русском языке более принят термин "абстинент") - не знаю, но пословица "слышал звон, да не знает где он" не относится к ошибкам в написании фамилий.
 
Термин КУ придумали люди, желающие классифицировать себя по п. #2 от Лисициной и Сточик .. :YES:
14735220820229190600.jpg

Может проще помолиться ВС, что бы дала мудрости отличить одно от другого? :JOKINGLY:
Терпения вам, братья по разуму! :BYE:
Классификация наркологии конца 80-х и начала 90-x годов, как раз по реформы Горбачева по борьбе с пьянством. Которые ничем хорошим не закончились.
Правда в приведенном скриншоте Дунаевский В. В. почему-то оказался Дунаевской, ну и Лисицин Ю. П. сменил пол и стал Лисициной )
Как всегда у абсистентов - слышал где звон, да не знает где он.
Таблица из какой то презентации, ошибки вполне объяснимы, вот аналогичная по Бехтелю Э.Е.
psihiatriya25.png
При том, с тех 80-х и начала 90-x годов, мало что изменилось в диагностировании и лечении алкоголизма, это вам не короновирус, так что не модничайте :-D
 
Прочитаешь вот такой, например, текст в разделе КУ. Вроде складно.
У неалкоголиков не может быть КУ. Они же не контролируют употребление. Контроль любого процесса предполагает ограничение этого процесса усилием воли. У неалкоголиков ни воля, ни сознание в процессе употребления алкоголя не задействованы. Вот, например, мы никак не контролируем процесс дыхания - дышим и всё.
Но:
У неалкоголиков не может быть КУ. Они же не контролируют употребление.
У меня другие впечатления от возлияний "неалкоголиков". Судя по состоянию и количества выпитого (если это можно примерно прикинуть), чел либо квакнет ещё, если завтра выходной, либо остановится, если завтра на службу или больше не хочется. И алкаш и не алкаш употреб контролируют, только один своё состояние, а другой количество оставшегося алкоголя на тему надо ли идти за догоном. И выводы делают разные.
У неалкоголиков ни воля, ни сознание в процессе употребления алкоголя не задействованы.
Как это может быть?? это только инфузория без туфельки так умеет.)
Контроль любого процесса предполагает ограничение этого процесса усилием воли.
Мощно.) Почему контроль предполагает ограничение, а не расширение, углубление и прочее "ение". Почему "любого"? Что это за обобщения?)
Вот, например, мы никак не контролируем процесс дыхания - дышим и всё.
Ну, во-первых, контролируем. Под водой же не дышишь, стало быть контролируешь процесс дыхания, иначе захлебнёшься.
А ваще, - аналогия забавная вещь. Карго эффект напоминает. Как стёб годится, конечно. Желательно только не в приколоченных темах.
 
вот аналогичная по Бехтелю Э.Е.

Воот. Тут никто не отрицает цель прорваться в группу "Случайно пьющие" теперь по Бехтелю. Так что, мудрости хватает, без всяких ВС.

А я уже 6 лет в этой группе, что означает - я и есть та самая ВС, по Понятиям.
)
 
Под водой же не дышишь, стало быть контролируешь процесс дыхания, иначе захлебнёшься.
Так и есть.
Именно по этой причине Управление ЯТрезв эволюционно должно входить в Департамент КУ и не может существовать отдельно от него.
 
Последнее редактирование:
У неалкоголиков не может быть КУ. Они же не контролируют употребление. Контроль любого процесса предполагает ограничение этого процесса усилием воли. У неалкоголиков ни воля, ни сознание в процессе употребления алкоголя не задействованы. Вот, например, мы никак не контролируем процесс дыхания - дышим и всё.
Всё с точностью до наоборот.
Неалкоголики контролируют употребление алкоголя и не допускают у себя сильного опьянения.
А алкоголизм и начинается, по видимому тогда, когда человек перестаёт сознательно контролировать употребление алкоголя. Это начало сумасшествия , считать ненужным сознательный контроль употребления опасного для организма вещества.
 
А с другой стороны, меня вот по жизни всегда настораживали люди которые не пьют и не курят...ведь у каждого есть своя "соска"-хорошо если это сладкое, а если что похуже...и кстати интересно как у товарищей по несчастью с табаком?
10 лет не курю, бросила одним днем)...с алкашкой все не так радужно..
 
Неалкоголики контролируют употребление алкоголя и не допускают у себя сильного опьянения.
Я в 15 лет всегда нажирался, а потом все реже и реже. Первый раз на своей памяти в прошлом году я не напился ни разу. А мне 42 года. Наконец-то я вылечил алкоголизм.
 
Я в 15 лет всегда нажирался, а потом все реже и реже. Первый раз на своей памяти в прошлом году я не напился ни разу. А мне 42 года. Наконец-то я вылечил алкоголизм.
Не напился ни разу?
Или ни разу не выпил лишнего?
Это совершенно разные понятия. И вряд ли алкоголики это поймут.
 
Неалкоголики контролируют употребление алкоголя

Я думаю иначе. Контроль - это сознательное целенаправленное ограничение какого-либо процесса, который при отсутствии этого контроля протекает спонтанно и влечёт неблагоприятные последствия. Контроль этого процесса требует волевых усилий, осознанного ограничения желаний и потребностей. Неалкоголик не испытывает потребности употреблять алкоголь, он не желает испытать состояние опьянения. Поэтому в ситуациях, когда он употребляет алкоголь в силу социальных детерминант (Новый год, юбилей, поминки), либо кулинарных пристрастий (стейк с бокалом вина, пельмени с рюмкой водки), он не прилагает каких-либо усилий в целях подавления желания употребить алкоголь в большом количестве. Его рука не тянется за второй рюмкой. Ему не нужно говорить себе: стоп! завтра же на работу! Например, моя жена чокается весь вечер одним бокалом вина, отпивая по полглотка после каждого тоста. Таким образом, она за весь вечер употребляет грамм 100 слабоалкогольного напитка. Говорить о том, что она контролирует употребление не приходится. Процесс употребления ею алкоголя происходит сам по себе, без сознательного ограничения количества выпитого. А вот я, когда пытался пить "как нормальный человек" прилагал огромные усилия к тому, чтобы не нажраться, подавлял желание выпить, старался пить реже, меньше; изобретал разные алгоритмы употребления, то есть, контролировал употребление. Но безуспешно. Таким образом, если человек нуждается в контроле употребления, а при отсутствии контроля напивается, то он алкоголик. Есть алкоголики, которые ещё могут контролировать употребление, а есть те, кто уже утратил эту способность.
 
Последнее редактирование:
Я думаю иначе. Контроль - это сознательное целенаправленное ограничение какого-либо процесса, который при отсутствии этого контроля протекает спонтанно и влечёт неблагоприятные последствия. Контроль этого процесса требует волевых усилий, осознанного ограничения желаний и потребностей. Неалкоголик не испытывает потребности употреблять алкоголь, он не желает испытать состояние опьянения. Поэтому в ситуациях, когда он употребляет алкоголь в силу социальных детерминант (Новый год, юбилей, поминки), либо кулинарных пристрастий (стейк с бокалом вина, пельмени с рюмкой водки), он не прилагает каких-либо усилий в целях подавления желания употребить алкоголь в большом количестве. Его рука не тянется за второй рюмкой. Ему не нужно говорить себе: стоп! завтра же на работу! Например, моя жена чокается весь вечер одним бокалом вина, отпивая по полглотка после каждого тоста. Таким образом, она за весь вечер употребляет грамм 100 слабоалкогольного напитка. Говорить о том, что она контролирует употребление не приходится. Процесс употребления ею алкоголя происходит сам по себе, без сознательного ограничения количества выпитого. А вот я, когда пытался пить "как нормальный человек" прилагал огромные усилия к тому, чтобы не нажраться, подавлял желание выпить, старался пить реже, меньше; изобретал разные алгоритмы употребления, то есть, контролировал употребление. Но безуспешно. Таким образом, если человек нуждается в контроле употребления, а при отсутствии контроля напивается, то он алкоголик. Есть алкоголики, которые ещё могут контролировать употребление, а есть те, кто уже утратил эту способность.
Есть хорошее русское выражение - 'Хоть кол на голове теши".
Да. У алкоголика тяга выпить алкоголь. И попытки контролировать эту тягу.
А у не алкоголика тяга может быть другого рода. И самая пожалуй частая это быть такими как все. И это приходиться контролировать. Как бы и выпить за компанию и не превысить условно безопасную дозу.
Второй пример - тяга к новому и неизведанному. Природное любопытство. Конечно, многие хотели бы узнать, что хорошего испытывают алкоголики выпив бутылку водки. Но многие не позволяют себе заходить так далеко . Контролируют усилием воли.
 
Назад
Сверху Снизу