Обьясните!

Я никогда не приходила в выпивкой домой, и говорила, знаешь Саш, я так хочу расслабить. Я так бы не сделала бы потому что
а - с моей стороны было бы свинство и сволочизм, и мне дороги были его нервы и его старания
б - у меня не возникают подобных желаний.
Но когда он сам попросил вас поддержать его, вы ему отказали. А может, для него это было важно? Особенно на первых месяцах трезвости. А для вас ничего не стоило отказаться от вина к рыбе. Вот основное, что хотели вам сказать.
- общие взгляды на алкоголь;
- солидарность и поддержка на первых порах;
- не нравится запах;
Видите, сколько аргументов. А еще - дети. Вдруг окажется, что они генетически предрасположены и у них повышен риск стать зависимыми? Никто никогда алкоголиком становиться не хотел, но некоторые когда-то, будучи подростками, знать не знали, что им не стоит даже начинать пробовать пить. Но у них не было такого выбора, ведь все кругом культурно-умеренно-по-праздникам пили.
РИСК - всегда есть и будет абсолютно для всех, кто употребляет. Нет уж, лучше сразу воспитать детей в трезвом мышлении. И родительская модель поведения очень важна.
Я разделяю мнение одного врача, выступавшего в программе "Общее дело": человечество еще "переболеет" алкоголем, это дело времени. И к трезвости начнут относиться гораздо более нормально, чем сейчас.

FUGA, чтобы, как вы сказали, не блуждать "в трех березах", почитайте как можно больше о проблеме. Хуже точно не будет, а многое прояснится навсегда 😉
 
... И когда мне сказали, что не пей потому что мне так хочеться, ты обязана и так делее ( а именно это он и имел в виду, я его прекрасно знаю) мне это стало не приятно.
А мужу тоже было бы неприятно, кабы Вы ему сказали (а, может, и говорили), дескать, завязывай бухать, дорогой, мне неприятно, что ты пьёшь и т.п.?
 
Если человек бросает для себя - то какое ему дело, как другие поступают вокруг?
Я вот так про себя думаю: мои "сложные отношения" с алкоголем - это мои проблемы. Зачем в них впутывать окружающих? Почему я должен требовать, чтобы ради моей трезвости все близкие хороводы крутили. Это, в общем то, эгоизм чистой воды. Не пьет человек рядом со мной - и не пьет. Это его решение. Но ради меня этого делать не стоит. Мне жертвы не нужны. Потом за эти жертвы жертвующий еще оплаты попросит - "вот я ради тебя, а ты.." Хочет он выпить - он имеет право. Мне похрен.
 
И когда мне сказали, что не пей потому что мне так хочеться, ты обязана и так делее ( а именно это он и имел в виду, я его прекрасно знаю) мне это стало не приятно.


Совершенно верно. Любому человеку неприятно давление. Потому что никто не обязан никому. И требовать этого - это есть простите, наглеж. Если два человека понимают друг друга, то не будут творить зло, и все понятно и без слов...
 
УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Спасибо вам огромное , это именно то, что я имела в виду, и чего я не понемала права я или нет.
....
Это именно то, что Вы хотели услышать. ИМХО канешна.

...И когда мне сказали, что не пей потому что мне так хочеться, ты обязана и так делее ( а именно это он и имел в виду, я его прекрасно знаю) мне это стало не приятно.
Вас неприятна форма просьбы или суть?
 
Мне жертвы не нужны. Потом за эти жертвы жертвующий еще оплаты попросит - "вот я ради тебя, а ты.." Хочет он выпить - он имеет право. Мне похрен.
Что-то мне подсказывает, что и от общества такого человека тоже будет похрен
 
... Но ради меня этого делать не стоит. Мне жертвы не нужны. Потом за эти жертвы жертвующий еще оплаты попросит - "вот я ради тебя, а ты.." Хочет он выпить - он имеет право. Мне похрен.
То же верно- упустил как-то из виду. :cry:
 
А мне вот странно другое: КАК можно в принципе донести до сознания другого человека преимущества трезвого образа жизни, если ты сама таковой не ведёшь?

По моему вопрос стоит не в преимущества трезвой жизни, которую надо обьяснить алкоголику, он сам это должен понемать, а если не понемает , то врядли все последующее имеет значени. . А в том что для кого то трезвая жизнь - это нормальное перманентное сотояние. И я не вижу ничего криминального позволить себе выпить.
А другое когда для человека есть только два варианта или постоянно быть животным, и вскоре сгнить, или быть трезвым. Потому другого ему не дано.
А зачем человеку не имеющим проблем с алко, начинать втирать по поводу того, что жить трезво это хорошо, думаю не стоит. он и сам это знает и так и делает.

Так и до обсурда довести можно.
 
А мне вот странно другое: КАК можно в принципе донести до сознания другого человека преимущества трезвого образа жизни, если ты сама таковой не ведёшь?


Человек, выпивающий несколько бокалов вина по праздникам или на деловых встречах - ведет совершенно трезвый образ жизни. Донести ИМХО нужно, если вообще нужно что-то доносить, не преимущества трезвого образа жизни. А особенности физиологии конкретного человека - почему именно он попал в зависимость от алкоголя. И что с этом можно сделать. ИМХО.
Лично я веду довольно трезвый образ жизни, если что. 😁
 
А зачем человеку не имеющим проблем с алко, начинать втирать по поводу того, что жить трезво это хорошо, думаю не стоит. он и сам это знает и так и делает.
Так и до обсурда довести можно.
Вы действительно верите, что с алкоголем можно не иметь проблем.
Вот уж абсурд.
Это тоже самое как сказать, что с наркотиком можно не иметь проблем,
догадайтесь каким путем 😁
 
И я не вижу ничего криминального позволить себе выпить...
Тогда не удивляйтесь, коль Ваш алкоголик муж может тоже запросто думать ИМЕННО так. Имеет право, как говорится. Вы не видите ничего криминального, и он не видит ничего криминального.
Я тут в одной книге духовной (!) вычитала одну интересную мысль на тему обсуждаемую, мол, коль хочешь, чтобы рядом с тобой кто-то или что-то изменилось - начни с себя, посему если хочешь, чтобы не пил твой муж, начни с того, что перестань пить сама.
 
Ну если "жертвующий" Вас не любит, то непременно попросит.
А любящий человек вправе требовать каких то жертв? Вам, созам, я посмотрю, лишь бы чем то жертвовать ради кого то. У некоторых совершенно не прослеживается права на собственную жизнь.
Из простой темы такое обсуждение устроили...
Если тяжело вашему близкому видеть ваше употребление алкоголя, то, во первых, наверно он сам должен вам об этом сказать, а во вторых, если он сказал, то вы можете его поддержать, если хотите. А можете и не поддерживать.
Я склоняюсь к мысли, что требование не пить к супругу - неалкоголику часто вызвано эгоистическим желанием ответа жертвы (я бросил) на жертву(так и ты не пей).
Если вам не сложно не употреблять , и "больной" об этом просит - не употребляйте. А в остальных случаях, я думаю, это ни к чему. Если вы, конечно, сами не алкоголик.
 
Человек, выпивающий несколько бокалов вина по праздникам или на деловых встречах - ведет совершенно трезвый образ жизни.
Да-а-а-а-а??? 😲 😲 😲
Да ты что???
А выкуривающий по 1-2 сигаретки в месяц могёт себя причислить к некурящим???
Вообще-то, трезвый образ жизни = полный отказ от алкоголя. Но, видимо, у нас с тобой разные понимания трезвости...
 
Мне жертвы не нужны. Потом за эти жертвы жертвующий еще оплаты попросит - "вот я ради тебя, а ты.." Хочет он выпить - он имеет право. Мне похрен.

Браво! Меня лично всегда тяготило, когда кто-то чем то для меня жертвует... Это слишком обязывает. Лично мне не хотелось бы быть кому то сильно обязанной, и не хотелось бы, чтобы кто-то был мне слишком обязан. Это слишком усложняет отношения...
 
Еж, чем вызван такой диагноз, поясни. Немотивированным он больно смахивает на оскорбление.
 
А любящий человек вправе требовать каких то жертв?
Любящий человек способен САМ пожертвовать чем-то ради любимого человека. Его и принуждать к тому не надо. А уж в плане отказа от пития алкоголя - даже смешно обсуждать: така-а-а-ая, прям, жертва офигенная для НЕзависимого-то человека, что куда уж там!
Любимый же диагноз данного раздела тут вообще ни при чём.
 
Назад
Сверху Снизу