Обьясните!

Чем больше читаю подобного рода топики, тем больше складывается впечатление, что созикам отказаться от алкоголя почему-то куда сложнее, чем алкоголикам. ...
Этому потому, что созы заморочились на макро алкоголизмеЪ и не учитывают микро..., т.е. моральная ломка из-за отсутствия бухла на каком-то мероприятии (пусть даже раз в год) тоже не есть хорошо.
 
... а вот если бы она так поступала в самом начале, то я бы чувствовал себя довольно-таки неуютно, а значит не получал бы удовлетворения от трезвого торжественного мероприятия.
ИМХО канешна.
Все искренние порывы жить трезво, прожив даже много месяцев в трезвости, очень часто разбиваются о праздничные семейные столы!
Первый год трезвости - это просто подножка со стороны созов. Я это садизмом зову.

есть ли где-нибудь тема про трезвую жизнь хоть одной семьи на форуме?
У меня абсолютно трезвая семья.
Попытки писать были... но как выяснилось, тут мало созов устраивает перспектива абсолютно трезвой жизни.
<

Все обсуждения в конечном итоге выливались в насмешки, намеки на ненормальность и фанатизм. А кому это охота постоянно выслушивать?
<
 
...
Первый год трезвости - это просто подножка со стороны созов. Я это садизмом зову.

...
Меня как-то закодировали, а потом посадили за огромный праздничный стол, ломящийся от бухла... 😁
Я им кодировочку-то и скинул- не за столом, а чуть позже. В общем отомстил за издевательства.
 
Моё мнение на этот счёт такое.
Если женщине трудно отказаться ради мужа от праздничной выпивки, то тут два варианта.
Либо ей пох на проблемы мужа.
Либо у неё самой проблемы с алкоголем.
 
Что вполне закономерно...

Моя старшая сестрица, в n-ный раз закодировав мужа, плакалась вчера... Почему, да зчем, да как. И при этом, при слове созависимость взвивается выше неба и возмущенно кричит - а почему это я должна отказывать себе в удоволсьтвии выпить за столом? А то, что муж сидит там же и с кислой физией на все это смотрит - ее не волнует. А потом удивляется, обнаруживая нычки по всей квартире...
 
... - а почему это я должна отказывать себе в удоволсьтвии выпить за столом? А то, что муж сидит там же и с кислой физией на все это смотрит - ее не волнует. А потом удивляется, обнаруживая нычки по всей квартире...
В этом разделе не хватает психических опытов над созависимыми. :cry:
 
У меня абсолютно трезвая семья.
Мы тоже трезвенники. Поменяли мировоззрение - сначала я, потом и он.

Одинаковое трезвое мышление обоих никак не может быть минусом в семейной жизни. А вот разные точки зрения на этот вопрос - как раз может. Особенно, когда один или оба - зависимы, т.к. в таком случае единственный способ излечения и есть смена мировоззрения.
 
Спасибо за отклик. Когда мы разговаривали на эту тему с ним , когда все начиналось, и продолжалось и опять начиналось. Он мне всегда говорил, что меня это савсем не трогает, и никак на меня не влияет. Но переодически у него бывало, что он говорил мне хочеться выпить, и безусловно я как могла поддерживала, не шла наперекор или бежала за бухлом, или звонила друзьям и приглашала к нам в гости с подарками из дьюти фри.
Просто в чужой теме я написала вот что:
Занозой сидит у меня вопрос один , как то раз мы пошли в гости к его брату, его брат детский хирург, и он защитил то ли кандидатскую то ли докторскую , и пригласил нас, отметить это дело.
Когда ехали в ресторан, он сросил буду ли я пить, я ответила , что возможно закажу рыбу и была бы не прочь выпить немного хорошего вина под нее.
На что мне заявляют, давай ты не будешь пить. Меня очень удивила такая постановка вопроса, я спокойно ответила, а что остальные приглашенные тоже не должны пить? Он ответил что, нет но ты моя опора и поддержка и должна мне помогать. На что я ответила что пить МНЕ или не пить решать только мне, если он боиться что ему захочеться выпить, ему лучше остаться дома и я могу остаться с ним, и мы можем прекрасно провести время
.

Но в этот момент, он имел виду что бы я просто не пила, потому что он не пьет, а не потому что он хотел выпить. Я у него много раз спрашивала, ты хочешь выпить? Он после этого отвечал нет не хочу. просто хочу что бы ты типа была солидарна со мной.
Я же подчеркнула там, что если он боиться что ему захочеться выпить, ему лучше остаться дома и я могу остаться с ним, и мы можем прекрасно провести время
 
Прям, праздник-не праздник, если не было бокала вина, и дружеский вечер не удался, коль стакан пива не опрокинут...
Вот-вот.Такое неподдельное возмущение"чё этт я пить не буду?"

Мой муж всегда мало пил.Сейчас и того меньше.И мне нравится,что он не приносит алкоголь в дом,может спокойно ничего не пить на вечеринке именно из-за меня.И я думаю,что он просто не хочет дышать на меня алкоголем или перегаром,а не потому что так уж сильно боится моего срыва.
Последнее время рассматриваю это,как проявление уважения ко мне.

Есть и положительные моменты-теперь мы встречаемся только с теми людьми,которые нам реально интересны.
 
У меня абсолютно трезвая семья.
Мы тоже трезвенники. Поменяли мировоззрение - сначала я, потом и он.
Аналогично. Я ещё и не курю больше вдобавок.

Если женщине трудно отказаться ради мужа от праздничной выпивки, то тут два варианта.
Либо ей пох на проблемы мужа.
Либо у неё самой проблемы с алкоголем.
Вот-вот, полностью согласна.

а почему это я должна отказывать себе в удоволсьтвии выпить за столом?
Ну ежели для неё это "УДОВОЛЬСТВИЕ", то тут ещё вопрос, кого от алкоголизма лечить надо.
 
:cry:
Я у него много раз спрашивала, ты хочешь выпить? Он после этого отвечал нет не хочу. просто хочу что бы ты типа была солидарна со мной.
ну и что здесь трудного для тебя?
 
Вообще-то - трезвость это не самоограничение, а нормальное и естественное состояние психически здорового человека.


Это нормально состояние, которое должно быть у человека. Но если человек. ЗДОРОВЫЙ. ИЛИ ПОКА ЗДОРОВЫЙ, позволяет себе выпить немного по случаю. Или не выпить когда ему просто это не хочеться - это нормально.


Я совершенно спокойно посвящаю членов компании в свою проблему. И она автоматически отпадает. Тот, кто реагирует болезненно или неестественно оживленно - сам страдает от этой проблемы, но пока не готов себе в этом признаться.

Дело не в том, что кто-то на это не так отреагирует, дело в том, что ОН сам не хочтел всем и каждому об этом рассказывать.
 
он сросил буду ли я пить, я ответила , что возможно закажу рыбу и была бы не прочь выпить немного хорошего вина под нее.
На что мне заявляют, давай ты не будешь пить. Меня очень удивила такая постановка вопроса, я спокойно ответила, а что остальные приглашенные тоже не должны пить? Он ответил что, нет но ты моя опора и поддержка и должна мне помогать.
Я не поняла, а что здесь такого сверхудивительного для Вас и что здесь для Вас такого сложного, если Вы: а) действительно любящая жена и опора Вашему мужу и б) если Вы сама не алкоголик?
 
Да пробывала, точнее нет не пробывала, а просто не пила.
А потом когда встретилась с подругой , с которой не виделать 3 года, вспомнила что не пила уже как месяцев 5 потому что и не тянуло.

Я не говорю что я не понемаю что ему тяжело, я понемаю что он болен, я помогала как могла , в чем могла.
Но если я больна , он не пьет со мной мои таблетки, и не проходит курсы реабилитации. Он просто подставляет плечо когда мне тяжело, и находиться рядом в трудную и хорошую минуту.
 
Но если я больна , он не пьет со мной мои таблетки, и не проходит курсы реабилитации. Он просто подставляет плечо когда мне тяжело, и находиться рядом в трудную и хорошую минуту.
Заболевание заболеванию рознь. И способы лечения разных заболеваний тоже разные.
Если у меня, допустим, болит голова, я не буду всех окружающих приглашать к совместному со мной поеданию анальгина. А если я, не дай Бог, сломаю ногу, я тоже не буду призывать мужа походить месяцок-другой в гипсе за компанию.
Только при алкоголизме, се ля ви, начало излечения состоит не в приёме таблеток или гипсе на печень, а в отказе от употребления алкоголя.
 
Никогда провоцировала, и не собиралсь.
Мне лично все все равно пьет кто-то или не пьет, и никогда мое настроение в компании не зависит от того пью я или нет, или пьет кто-то или нет. И считаю что если человеку не интересно с тобой обьщаться если ты вместе с ним не опракинешь, и вообще он заостряет на это внимание - он либо болен сам, или недалекий.
Спасибо за сообщение. И все равно я плутаю в 3 березах)))
 
Чем больше читаю подобного рода топики, тем больше складывается впечатление, что созикам отказаться от алкоголя почему-то куда сложнее, чем алкоголикам. Чудеса. Вопрос "Пить или не пить?" в этой ветке иногда даже актуальнее, чем на соседних. Прям, праздник-не праздник, если не было бокала вина, и дружеский вечер не удался, коль стакан пива не опрокинут...


Мне кажется Вы слижком утрированно судите, и очень суживаете суть вопроса...
 
Все искренние порывы жить трезво, прожив даже много месяцев в трезвости, очень часто разбиваются о праздничные семейные столы!
Первый год трезвости - это просто подножка со стороны созов. Я это садизмом зову.

У меня абсолютно трезвая семья.
Попытки писать были... но как выяснилось, тут мало созов устраивает перспектива абсолютно трезвой жизни.
<

Все обсуждения в конечном итоге выливались в насмешки, намеки на ненормальность и фанатизм. А кому это охота постоянно выслушивать?
<
А мне очень интересен ваш опыт, правда я из этого отдела не могу вылезти, но я же и не живу с алкоголиком. Меня вчера чуть в порошок не растерли, за то что мне просто не понравился чей-то очень "созависимый" вид. Давай в этом разделе откроем тему о трезвой жизни.
 
Я у него много раз спрашивала, ты хочешь выпить?
Если человека постоянно называть свиньей, то он непременно вскорости захрюкает... ☹️

Ну ежели для неё это "УДОВОЛЬСТВИЕ", то тут ещё вопрос, кого от алкоголизма лечить надо.
Наша семейная наследственность. Мы же раньше вместе зажигали.



Дело не в том, что кто-то на это не так отреагирует, дело в том, что ОН сам не хочтел всем и каждому об этом рассказывать.
Значит, еще не хватает честности перед самим собой и в глубине души теплится надежда, что может быть, когда-нибудь он сможет выпить, как все обычные люди.
 
А если у тебя аллергия ,допустим,а муж заведет в доме 3 кошки-перса и начнет домик украшать сухими веточками полыни?
 
Назад
Сверху Снизу