Обьясните!

FUGA

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
28
Нафлудила в другой теме, стало стыдно, решила создать свою.
Обьясните мне вот какую вещь. Есть алкоголик который лечиться.
Как в этом лучае налаживать отношения - созик и алко плюс непосредственно алкоголик.
Багира мне написала, что любящий человек должен полностью поддерживать алко в непитье, и сам при нем не употреблять, не прикасаться к посуде которая несет градусный поттекст.
Я тогда савсем запуталась 😜
Сто раз читала что бывалые говорят о том, что да должно быть какая то мера для созика, но его то отношения с алко почему должны меняться. Частый пример это если бы был диабетик, и что теперь вся семья должна не есть сладкого? Конечно примеры не очень , но все же...
И получается что алкголик должен запереться дома и никуда не выходить, потому что бывают что в компания выпивают и не у все знают о его проблеме, и не все из знающих собираются отказываться от алкоголя только потому что кто то не пьет. Соотвественно если намечается какой то мероприятие, то алко остается дома, а созик вместе с ним? Или созик едет на банкет, выпивает там, подчеркива выпивает, а не нажирается в слюни, и приезажет обратно, и эт соотвественно провоцирует больного.
В голове сумбур и не понемание. Получается если люди семья, они вместе бросают пить?
Я понемаю когда человек откровенно говорит о том, что да мне хочется что делать, тогда надо подбодрить , остеречь ну и не провоцировать. Но заниматься перманентным самоограничением ?????
Обясните.
 
Или например приезжают друзья, которые тоже ничего об этом не знают, и сам алкоголик думаю не хотел бы посвещать их в такие нюансы своей жизни. Сооветсвенно полное затворничество для обоих?
 
Мнение Багиры имеет место быть, но это не для всех истина в последней инстанции. Так же, как Багира считают многие. Это работает, но не всем подходит. Меня, например, раздражало подчеркнутое напоминание о моей трезвости. Я всегда принимал участие в о всех обычных застольях (правде до конца не досиживал часто - становилось скучно), у меня всегда были (и есть сейчас) дома спиртные напитки, я всем желающим гостям налью столько, сколько им хочется и того, чего им хочется..
Так что, как видишь, есть и другие варианты.
Проще всего обсудить эту проблему в открытую с мужем, как ему лучше. Я думаю, он вам за это скажет спасибо.
 
...
Сто раз читала что бывалые говорят о том, что да должно быть какая то мера для созика, но его то отношения с алко почему должны меняться. Частый пример это если бы был диабетик, и что теперь вся семья должна не есть сладкого? Конечно примеры не очень , но все же...
Выздоравливающий алкашЪ должен научиться проводить праздники на трезвую голову, т.е. это значит что просто не пить на празднике мало, нужно и получать моральное удовлетворение. Здесь очень много зависит и от тех кто заинтересован в выздоровлении алкаша- они могут помочь ему в создании приемлемой для трезвого праздника атмосферы: спеть песТню; стоя на стульчакЕ почитать стишки; поиграть в разные игры, разного характера... .
Так что просто самоограничением в питие созу не обойтись, как и без творческого подхода в помощи завязывающему алкуЪ
<

...И получается что алкголик должен запереться дома и никуда не выходить, потому что бывают что в компания выпивают и не у все знают о его проблеме, и не все из знающих собираются отказываться от алкоголя только потому что кто то не пьет. Соотвественно если намечается какой то мероприятие, то алко остается дома, а созик вместе с ним?
ПлюспиЦЦот ❗️


В голове сумбур и не понемание. Получается если люди семья, они вместе бросают пить?
ПлюспиЦЦот ❗️
... хотя лучше подойдет- вместе меняют мировоззрение.
 
Я понемаю когда человек откровенно говорит о том, что да мне хочется что делать, тогда надо подбодрить , остеречь ну и не провоцировать. Но заниматься перманентным самоограничением ?????
Обясните.
Вообще-то - трезвость это не самоограничение, а нормальное и естественное состояние психически здорового человека.

Или например приезжают друзья, которые тоже ничего об этом не знают, и сам алкоголик думаю не хотел бы посвещать их в такие нюансы своей жизни. Сооветсвенно полное затворничество для обоих?
Я совершенно спокойно посвящаю членов компании в свою проблему. И она автоматически отпадает. Тот, кто реагирует болезненно или неестественно оживленно - сам страдает от этой проблемы, но пока не готов себе в этом признаться.
 
Так что просто самоограничением в питие созу не обойтись, как и без творческого подхода в помощи завязывающему алкуЪ
<


ПлюспиЦЦот ❗️



ПлюспиЦЦот ❗️
... хотя лучше подойдет- вместе меняют мировоззрение.
Полное согласие! 😄 +1000!
 
Есть варианты:

вместе не пить

пить вместе

разбежаться и каждому жить своей жизнью

колбаситься как есть дальше , периодически превращая жизнь друг друга в ад....

и придумать что-то свое эксклюзивное 😄

_______________________

Фуга, вы сами пробовали абсолютно отказаться от алкоголя? Попробуйте, если нет. Хотя бы пару месяцев.
И вы поймете: если насколько тяжело вам, то какаво же вашему больному мужу!
 
А бросают пить действительно вместе, тут я согласен. Только не путайте понятие "бросают пить" с "вместе не пьют". Я например, не вижу криминала, если моя жена выпьет за праздничным столом бокал вина.
А менять вместе с мужем ролевые отношения, сформировавшиеся в процессе пьянства, надо обязательно. Много семей распадается потому, что жены не хотят, или не умеют перестроить свои отношения с мужем на трезвый лад.
 
А менять вместе с мужем ролевые отношения, сформировавшиеся в процессе пьянства, надо обязательно. Много семей распадается потому, что жены не хотят, или не умеют перестроить свои отношения с мужем на трезвый лад.
Вот! Очень важный момент. А то потом начинают рвать на себе волосы и кричать - я все для него, я все ради него, а он... Ну и так далее. А его уже просто мутит от постоянного напоминания о старом. Если рядом сидит, как мухомор, человек, не желающий ничего менять в себе.
 
... Я например, не вижу криминала, если моя жена выпьет за праздничным столом бокал вина.
....
Кстати я тоже не вижу криминала если жена чего-то выпьет, но это при моей сознательной трезвости, а вот если бы она так поступала в самом начале, то я бы чувствовал себя довольно-таки неуютно, а значит не получал бы удовлетворения от трезвого торжественного мероприятия.
ИМХО канешна.
 
Вот! Очень важный момент. А то потом начинают рвать на себе волосы и кричать - я все для него, я все ради него, а он... Ну и так далее. А его уже просто мутит от постоянного напоминания о старом. Если рядом сидит, как мухомор, человек, не желающий ничего менять в себе.
Багира, тем на форуме о том как живут с пьяными пруд пруди,
есть ли где-нибудь тема про трезвую жизнь хоть одной семьи на форуме?
 
...

Фуга, вы сами пробовали абсолютно отказаться от алкоголя? Попробуйте, если нет. Хотя бы пару месяцев.
И вы поймете: если насколько тяжело вам, то какаво же вашему больному мужу!
Вот, наверно это самые правильные слова для соза.
Пусть попробуют провести Новый год без шампанского (и др. выпивки) и почувствовать при этом точно такое же удовлетворение как и с огненной водой, тогда бы в мозгах появилось больше конкретики, а не расплывчатого типа, "ах, он алкашЪ- тиран несчастный!".
 
Багира, тем на форуме о том как живут с пьяными пруд пруди,
есть ли где-нибудь тема про трезвую жизнь хоть одной семьи на форуме?
Кто-то сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково и только несчастные - несчастливы по-разному.
 
Багира, тем на форуме о том как живут с пьяными пруд пруди,
есть ли где-нибудь тема про трезвую жизнь хоть одной семьи на форуме?
Нет. Только единичные сообщения. Надобность в сидении тут отпадает. Или разбежались, или все утряслось. 😐
 
..есть ли где-нибудь тема про трезвую жизнь хоть одной семьи на форуме?
ИМХО, или жизнь входит в нормальное русло, и зачем о ней писать. Нормально - хорошо. Или люди расходятся."Трезвых разводов" после завязки довольно много. Да и я такой пример. Просто про трезвую жизнь тут могут больше рассказать бросившие. А в этом разделе они пишут мало. Как и женщины, мужья которых давно не пьют.
 
Фуфа, я знаешь долго думала над этим вопросом - нормально ли, когда рядом близкий человек - знающий о твоей проблеме продолжает пить и развлекаться подобным образом. И нашла ответ для себя довольно неожиданно.
Читала глянцевый журнал - там статья "О женщинах, которые скрывают где работают". Фигня какая то, но там описывается история тетки, которая работает в женском вытрезвителе (не знаю правда где еще такие бывают...) И вот - тетка рассказывает - как ужасно, когда тетки там ругаются, когда воняет мочой и прочие прелести.... и в конце добавляет - что теперь она к спиртному не притрагивается, типа - насмотрелась.
Вот также мне кажется и близкие. Кому в семье это принесло много ГОРЯ - добровольно не сможет взять эту гадость в рот. А тот кто относится к этому как к "блажи", "некоторым проблемам у супруга" - тот будет продолжать выпивать - и дальше конечно дело алкоголика - выдержит, или не выдержит.
Мои собственные еще наблюдения. Едем на природу со знакомыми. Приехали - и начинается "ну вы уже какие то не рыбаки совсем" типа не выпить с вами. Я улыбаюсь, я крепче, у меня срок трезвости больше. Муж же вижу, расстраивается - он мне говорил что пить бросать это значит стать изгоем... вот и подтверждается типа. И что вот скажите - уважают ли нас эти знакомые? Я думаю абсолютно нет, и общение с ними ошибка.
Еще я как понимаю люди близкие иногда действуют по незнанию. Например моя мама как то за столом не только выпивала, но и дала мне понюхать бокал вина - типа вкусное, вот пахнет. Хотя она была моими ярым созом - не раз откачивала, отбирала деньги и ключи, рыдала и прочее. Но она очевидно не понимает - что там есть физиологический подтекст. Она думает что "я поумнела".
Моя подруга из другого города. Она размах моего падения не видела - но знает что у меня были проблемы. Но у нее в жизни все просто - человек на такой. Не верит она во всякую там психику. Она считает - человек сказал, человек сделал. И часто пила рядом со мной, пока я жила у нее в командировке. И я скажу что все таки запах не был для меня радостным ощущением....
Вот так вот. Тут универсальных моделей я думаю быть не может. Я даже иногда рада что мы с мужем алкоголики оба. Можно сказать прямо - даже если решит пить - "Убери, не провоцируй" - и он поймет, о чем я.
 
Чем больше читаю подобного рода топики, тем больше складывается впечатление, что созикам отказаться от алкоголя почему-то куда сложнее, чем алкоголикам. Чудеса. Вопрос "Пить или не пить?" в этой ветке иногда даже актуальнее, чем на соседних. Прям, праздник-не праздник, если не было бокала вина, и дружеский вечер не удался, коль стакан пива не опрокинут...
 
ИМХО, или жизнь входит в нормальное русло, и зачем о ней писать. Нормально - хорошо. Или люди расходятся."Трезвых разводов" после завязки довольно много. Да и я такой пример. Просто про трезвую жизнь тут могут больше рассказать бросившие. А в этом разделе они пишут мало. Как и женщины, мужья которых давно не пьют.
Понятно, пойду читать раздел "Я трезв"
 
Там тоже вряд ли об этом пишут..
Может стоит тему завести, попросить об этом рассказать?
 
Назад
Сверху Снизу