О манипуляциях, насилии и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вроде хочешь перейти в режим деятельности, а вместо этого лежишь и встать не можешь :(
Вот в этот момент навыки контакта с телом особенно важны, только не фиксация на проявлениях ПА, а вывод себя на дыхание, например. Удлиняя выдохи, запуская диафрагмальное дыхание. Активизируя этим парасимпатическую нервную систему.
И постепенно переводя себя в режим созерцания, медитативный. Переключая этим систему сбора информации из внутреннего вектора во внешний.
Это тоже деятельность. Особенно, если ты уже знаешь, что это ПА. По поводу психологических причин ПА - отдельная история, но вместе с опытом работы с телом. Правильно психолог тебе практику дыхания дала, только она не замотивировала на её выполнение, не объяснила как она работает и зачем нужна.
 
Телом управлять, релаксацию, все вот это,у меня на очень хорошем уровне. Только без проживания эмоций, это оттянутая пружина
А какой смысл ты тогда вкладывала в управление телом, релаксацию? Для чего это было нужно?
 
Правильно психолог тебе практику дыхания дала, только она не замотивировала на её выполнение, не объяснила как она работает и зачем нужна.
я пробовала. не помогло вообще. таблетки помогли, а дыхание нет.
возможно, делала неправильно. или па была сильнее - черт его знает.
 
я пробовала. не помогло вообще. таблетки помогли, а дыхание нет.
возможно, делала неправильно. или па была сильнее - черт его знает.
Таблетки ведь тоже назначают при ПА, вначале работы вполне сочетаемые меры.
Ведь практики телесной работы у тебя до этого не было осознанной? Просто взять и начать применять дыхание для самопомощи без навыка вряд ли получится.
 
А какой смысл ты тогда вкладывала в управление телом, релаксацию? Для чего это было нужно?
Я астматик с детства. Мне все это нужно,чтобы жить. Я с аутотреннингом и техниками дыхания плотно так познакомилась лет в десять. Потом, по жизни, подтянулось все остальное. Самоконтроль, релаксация и т.п. Не протянула бы я так долго в том режиме, в котором жила, не умея все вот это.
 
я пробовала. не помогло вообще. таблетки помогли, а дыхание нет.
возможно, делала неправильно. или па была сильнее - черт его знает.
Потому что дыхание помогает сосредоточиться всего лишь. Для тормоза гормонального выброса нужно снимать спазмы. Люди часто путают потому что часто бывает,что сосредоточившись на чемто (на том же дыхании) отвлекаются и помогает. Но если резервы сильно траченые, нужно уметь снимать именно спазм. Это следующий уровень уже.
 
Таблетки ведь тоже назначают при ПА, вначале работы вполне сочетаемые меры.
Ведь практики телесной работы у тебя до этого не было осознанной? Просто взять и начать применять дыхание для самопомощи без навыка вряд ли получится.
Все эти практики, не панацея.
 
Все эти практики, не панацея.
А есть панацея?
Волшебных универсальных средств вообще не бывает.

Речь о том, что всё взаимосвязано. Эмоции - телесные реакции - мыслительные представления. На уровне тела можно и нужно работать.

Ты для других целей использовала телесные практики, не связывая их с эмоциями, а только для облегчения физического состояния.
И то, ты пишешь
Не протянула бы я так долго в том режиме, в котором жила, не умея все вот это.
То есть для тебя всё таки немного панацеей это было?
Потому что дыхание помогает сосредоточиться всего лишь.
Нет, дыхание можно использовать в разных целях. Для сосредоточения нужен один тип дыхания, для расслабления и переключения на парасимпатику - другой.
Кроме того - дыхание это единственный телесный ритм, связанный с вегетатикой, на который мы можем произвольно влиять. И это база для дальнейшей работы с телесными ощущениями, самый простой мостик к телу.
 
А какой реакции ты ожидаешь?
понятия не имею и гадать считаю смысла нет. но вряд ли просто кивнет и примет к сведению - не тот человек.
Таблетки ведь тоже назначают при ПА, вначале работы вполне сочетаемые меры.
да, мне психиатр сказал, у меня уже далеко зашло :(
первые сигналы я пропустила конечно, не до того было.
 
А есть панацея?
Волшебных универсальных средств вообще не бывает.

Речь о том, что всё взаимосвязано. Эмоции - телесные реакции - мыслительные представления. На уровне тела можно и нужно работать.

Ты для других целей использовала телесные практики, не связывая их с эмоциями, а только для облегчения физического состояния.
И то, ты пишешь
То есть для тебя всё таки немного панацеей это было?

Нет, дыхание можно использовать в разных целях. Для сосредоточения нужен один тип дыхания, для расслабления и переключения на парасимпатику - другой.
Кроме того - дыхание это единственный телесный ритм, связанный с вегетатикой, на который мы можем произвольно влиять. И это база для дальнейшей работы с телесными ощущениями, самый простой мостик к телу.
Именно что мостик. Начало. Если все запущено, то не поможет.
Связывала я с эмоциями, только эмоции то - замена/вытеснение/заморозка.
В общем, я за то, что все это хорошо, но не всегда и не всем помогает.
 
Почти вся отношенческая психотерапия разворачивается в одной и той же точке.
Встречаются каннибал и обычный человек. Каннибал хочет полюбить-полюбить обычного, и потом съесть его. А обычный хочет просто полюбить каннибала, но чтобы тот не ел его. И тогда обычный человек приходит на психотерапию и говорит психотерапевту:
- Доктор, как мне объяснить ему, чтобы он меня не ел?
Так вот, вся психотерапия происходит обычно в том месте, где обычный человек (не каннибал) мучительно приходит к пониманию, что каннибал питается мясом, а не объяснениями.
Полина Гавердовская

Анонимный клуб жертв, или «Я думала, он изменится…»
унесла к себе, очень понравилось...
 
тоже принесла к себе. как начну думать что нитакая - буду перечитывать :-D
Как же я дьявольски устала от этой вечной женской ловушки.
Блоги / Прочее
Как же я дьявольски устала от этой вечной женской ловушки.

Если женщина трезво оценивает риски, заботится о своей безопасности и как следствие этого - боится мужчин (да-да, давайте называть вещи своими именами) - она тем самым оскорбляет чувства тех, кто «не все мужчины». Чего это она не заходит со мной лифт? Чего это она не идёт ко мне в гости на первом свидании? Чего оглядывается на меня через плечо на тёмной улице? Чего зажимает ключи между пальцами? Я разве похож на насильника? Если женщина все же рискнула и стала жертвой преступления, то она конечно дура. Почему не оценивала трезво риски? Почему не боялась мужчин, хотя должна была? Зачем вообще вступала с ними в отношения? По нему что не видно было, что он му.ак? Где были твои глаза?

Если женщина моногамна и консервативна - она конечно же фригидный синий чулок. Фу такой быть, в двадцать первом веке все же живём. Ты не пробовала секс на люстре и в прыжке? Нет? Однааако. Если у женщины активная и разнообразная сексуальная жизнь - она шкура и шлюха, и ещё два десятка эпитетов слишком цветистых даже для меня. А между ног у неё наверняка ведро пролетает. И замуж ее поэтому не берут. Если женщина спит с мужчиной не первом свидании - она легкодоступна. Если не спит - набивает себе цену. Если женщина хочет, чтобы за неё заплатили в ресторане - меркантильная сука, хочет сесть на шею. Платит сама? Злобная феминистка, да ну ее нафиг.

Если женщина родила детей и решила сохранить свою самость, независимость и свободу передвижения - она со своими детьми всем мешает. Куда потащила младенца в кафе? Что грудной ребёнок в музее не видел? Зачем на самолётах вообще летать с детьми до шести лет? Можно отдыхать и на даче и не выходить из дома. И вообще прикройся. Если женщина засела дома со своими младенцами - она конечно ограниченная дура и клуша. Почему не путешествуете? Чего не гуляете? О чем с тобой поговорить можно кроме какашек? От тебя, обабившейся, неинтересной и из дому не выходящей, уйдёт муж. Если женщина от такой жизни вышла в окно и прихватила с собой детей - психическая, однозначно. Хорошие не выходят, а плохую не жалко.

Если женщина решила остановиться на одном ребёнке - это очень мало. А когда за следующим пойдёте? Вам еще мальчик нужен! А вам - девочка. Будет зайка - будет и лужайка! Если женщина решила родить столько, сколько ей захотелось - скажем, пятерых - она долбанутая овуляшка, которая только и умеет размножаться. А кто кормить эту ораву будет? Наплодили нищеты! А уж если женщина трезво оценила риски и решила детей вообще не рожать - то совсем зашквар, кому она такая нужна? Пустоцвет, синий чулок, странная какая-то. Часики-то тикают! Потом поздно будет! Сделала аборт? Убийца, плод - это человек! Нация вымирает! Не сделала - а чем ты думала, когда от му..ка такого рожала?

Женщина работает - плохо, как же семья? Госпожа депутат, а кто остался с детьми, пока вы здесь? Женщина сидит дома с детьми - ну да, только и делает что сидит, нахлебница, содержанка, клуша, халат и бигуди. Женщина не принимает подарков и помощи от мужчин и старается добиться всего сама? Ой горюшко, счастьица в личной жизни нету, кому она нужна такая сильная и гордая. У мужиков сразу яйца отваливаются на подлёте к такому пэрсику. Женщина с удовольствием берет у мужчин материальные блага и пользуется протекцией? Меркантильная тварь, стерва. Женщина зарабатывает меньше мужчины? Потому что дура, нет чтобы карьерой заниматься, а не вот это все. И вообще только на себя надо расчитывать. Женщина зарабатывает больше мужчины? Помните про яйца? Ага, уже отвалились.

Женщина худая? А где сиськи? Мужики на кости не бросаются. В этом сезоне модна попа. Женщина толстая? Большие женщины для работы, а маленькие для любви. Распустилась, нет чтобы заняться спортом, не жрать и привести себя в товарный вид. Женщина спортивная? Фу, на мужика похожа. У женщины большая грудь? Фу, дойки. Маленькая? Доска два соска. Накрашенная? Я люблю естественность! А это бордель какой-то. Чисто умытая? Страшная, приведи себя в порядок, нельзя же так себя запускать, вокруг люди! И так далее до бесконечности.

Нет ни одного, ни одного способа быть женщиной и не быть виноватой. Не быть неправильной. Не быть «сама напросилась» и «а че она». Можно даже и не пытаться. Остаётся только жить свою жизнь, ровно так, как хочется. И стараться держаться подальше от всех токсичных гон..нов, ненавидящих женщин.

Потому что другого пути - нет.
(с) Анна Топилина
 
напишу сюда... к вопросу о саморазводе, о котором мы мы с Чупой говорили. актуально очень.
собиралась провести 2 разговора - один с папой, второй хирургом о преследовании мба. разговор с папой остался в силе, т.е. я в нем уверена по-прежнему. и хочу его даже.
а вот второй...
понимаю, что не хочу говорить. во-первых, конечно, понятно - кто такое захочет вспоминать. да еще и говорить, что меня продолжают преследовать :(
но есть во-вторых, из-за чего и пишу. хирург человек действия. скорее всего он мне предложит пожить у него и встречать с работы.
и я поняла, что не хочу, чтобы он меня встречал...
идем дальше - а почему я не хочу, чтобы он меня встречал? да потому что я хочу, чтобы меня провожал домой доктор с моей работы.
а оно мне зачем?
я отлично вижу, что человек делает. я видела, какой он на самом деле. половину приемов, которые он использует, я же ему и показала :facepalm:
я и сама так умею!!!
я помню, я знаю, но это может быть единственный мужчина, с которым я почему-то могу быть собой. могу сказать, что мне больно и страшно. не стесняюсь вообще. не думаю, как я выгляжу и что говорю.
наваждение какое-то. сама учила, самой понравилось :facepalm:

это теперь всю жизнь так будет - я буду понимать, я не буду делать, а физиологическая реакция останется?!
 
и как этим жить - всю жизнь мучиться...
ну остается болезненная реакция на привычные паттерны, хоть убейся головой об стену.
может, поискать пт с того же b17 уже с запросом - как начать нормально реагировать на обычных людей и НЕ реагировать на жирного червячка на крючке?
я же ЗНАЮ, что там крючок. я его видела. я сама учила, как насаживать на него червяка.
а тело реагирует. вот ты хоть что :WALL:
 
а, еще - шеф лазил по горам, вернулся. слез со своих гор в полной прострации.
ничего человеку не надо, у него катарсис.
нашел сублимацию. завидую отчаянно.
может, мне тоже надо найти свои горы...
 
и как этим жить - всю жизнь мучиться...
ну остается болезненная реакция на привычные паттерны, хоть убейся головой об стену.
может, поискать пт с того же b17 уже с запросом - как начать нормально реагировать на обычных людей и НЕ реагировать на жирного червячка на крючке?
я же ЗНАЮ, что там крючок. я его видела. я сама учила, как насаживать на него червяка.
а тело реагирует. вот ты хоть что :WALL:
Я бы попробовала.
 
тоже принесла к себе. как начну думать что нитакая - буду перечитывать :-D
Как же я дьявольски устала от этой вечной женской ловушки.
Блоги / Прочее
Как же я дьявольски устала от этой вечной женской ловушки.

Если женщина трезво оценивает риски, заботится о своей безопасности и как следствие этого - боится мужчин (да-да, давайте называть вещи своими именами) - она тем самым оскорбляет чувства тех, кто «не все мужчины». Чего это она не заходит со мной лифт? Чего это она не идёт ко мне в гости на первом свидании? Чего оглядывается на меня через плечо на тёмной улице? Чего зажимает ключи между пальцами? Я разве похож на насильника? Если женщина все же рискнула и стала жертвой преступления, то она конечно дура. Почему не оценивала трезво риски? Почему не боялась мужчин, хотя должна была? Зачем вообще вступала с ними в отношения? По нему что не видно было, что он му.ак? Где были твои глаза?

Если женщина моногамна и консервативна - она конечно же фригидный синий чулок. Фу такой быть, в двадцать первом веке все же живём. Ты не пробовала секс на люстре и в прыжке? Нет? Однааако. Если у женщины активная и разнообразная сексуальная жизнь - она шкура и шлюха, и ещё два десятка эпитетов слишком цветистых даже для меня. А между ног у неё наверняка ведро пролетает. И замуж ее поэтому не берут. Если женщина спит с мужчиной не первом свидании - она легкодоступна. Если не спит - набивает себе цену. Если женщина хочет, чтобы за неё заплатили в ресторане - меркантильная сука, хочет сесть на шею. Платит сама? Злобная феминистка, да ну ее нафиг.

Если женщина родила детей и решила сохранить свою самость, независимость и свободу передвижения - она со своими детьми всем мешает. Куда потащила младенца в кафе? Что грудной ребёнок в музее не видел? Зачем на самолётах вообще летать с детьми до шести лет? Можно отдыхать и на даче и не выходить из дома. И вообще прикройся. Если женщина засела дома со своими младенцами - она конечно ограниченная дура и клуша. Почему не путешествуете? Чего не гуляете? О чем с тобой поговорить можно кроме какашек? От тебя, обабившейся, неинтересной и из дому не выходящей, уйдёт муж. Если женщина от такой жизни вышла в окно и прихватила с собой детей - психическая, однозначно. Хорошие не выходят, а плохую не жалко.

Если женщина решила остановиться на одном ребёнке - это очень мало. А когда за следующим пойдёте? Вам еще мальчик нужен! А вам - девочка. Будет зайка - будет и лужайка! Если женщина решила родить столько, сколько ей захотелось - скажем, пятерых - она долбанутая овуляшка, которая только и умеет размножаться. А кто кормить эту ораву будет? Наплодили нищеты! А уж если женщина трезво оценила риски и решила детей вообще не рожать - то совсем зашквар, кому она такая нужна? Пустоцвет, синий чулок, странная какая-то. Часики-то тикают! Потом поздно будет! Сделала аборт? Убийца, плод - это человек! Нация вымирает! Не сделала - а чем ты думала, когда от му..ка такого рожала?

Женщина работает - плохо, как же семья? Госпожа депутат, а кто остался с детьми, пока вы здесь? Женщина сидит дома с детьми - ну да, только и делает что сидит, нахлебница, содержанка, клуша, халат и бигуди. Женщина не принимает подарков и помощи от мужчин и старается добиться всего сама? Ой горюшко, счастьица в личной жизни нету, кому она нужна такая сильная и гордая. У мужиков сразу яйца отваливаются на подлёте к такому пэрсику. Женщина с удовольствием берет у мужчин материальные блага и пользуется протекцией? Меркантильная тварь, стерва. Женщина зарабатывает меньше мужчины? Потому что дура, нет чтобы карьерой заниматься, а не вот это все. И вообще только на себя надо расчитывать. Женщина зарабатывает больше мужчины? Помните про яйца? Ага, уже отвалились.

Женщина худая? А где сиськи? Мужики на кости не бросаются. В этом сезоне модна попа. Женщина толстая? Большие женщины для работы, а маленькие для любви. Распустилась, нет чтобы заняться спортом, не жрать и привести себя в товарный вид. Женщина спортивная? Фу, на мужика похожа. У женщины большая грудь? Фу, дойки. Маленькая? Доска два соска. Накрашенная? Я люблю естественность! А это бордель какой-то. Чисто умытая? Страшная, приведи себя в порядок, нельзя же так себя запускать, вокруг люди! И так далее до бесконечности.

Нет ни одного, ни одного способа быть женщиной и не быть виноватой. Не быть неправильной. Не быть «сама напросилась» и «а че она». Можно даже и не пытаться. Остаётся только жить свою жизнь, ровно так, как хочется. И стараться держаться подальше от всех токсичных гон..нов, ненавидящих женщин.

Потому что другого пути - нет.
(с) Анна Топилина
Ну так классика же :-D :-D :-D
Все это так - архитектура.
Вас от недуга излечу,
Вы мне доверьтесь, как врачу,
Поможет вам моя микстура.

На девиц глядите с нужной точки,
Наливайте из медовой бочки,
Только дегтю добавляйте к меду.
Вникнуть попрошу в мою методу.

Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!

Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.

Назовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая: скоро лопнет с жиру.
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну а бережлива? Окрестим в скволыгу!
Если маленькая? Ростом с фигу!
Если рослая? Тогда верзила!

Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Через день, глядишь,
Любовь остыла!!!
(Собака на сене)
 
а, еще - шеф лазил по горам, вернулся. слез со своих гор в полной прострации.
ничего человеку не надо, у него катарсис.
нашел сублимацию. завидую отчаянно.
может, мне тоже надо найти свои горы...
Вот это очень правильная мысль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу