О КУ и о себе... есть сомнения

редеют наши ряды 😐
знаешь, у меня (да и не только у меня) в своё время была вполне себе реальная проблема в виде НД зависимости 😁
ну то есть "утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?"
вестимо - одна тяга заменяет другую...
главный вопрос - как найти ту, правильную и полезную тягу, которая бы заменила все неправильные и вредные? 😉
 
главный вопрос - как найти ту, правильную и полезную тягу, которая бы заменила все неправильные и вредные? 😉
Эта "тяга", мне кажется, имеет отношение к какому либо "творчеству", - не зависимо от масштаба или признания. В предельном случае, трудно себе представить, что бы Леонардо или даже какой-нибудь Набоков перетирали алкогольную тему годами...)) Хотя из приличных, в этом смысле, людей бухали, конечно, многие... Но не за этим.))
 
Алкоголь,по принципу действия,формирования зависимости, ни чем не отличается от наркотиков.Того же героина. Где вы видели наркомана который кололся раз в месяц по пол-кубика.Так для удовольствия?всю жизнь.таких нет.
Я думаю КУ по другому делать надо....нажираться до скотского состояния,но раз в год.
Хотя это все индивидуально и зависит от особенностей характера,темперамента,социализации и проч.И тяжело ровно выдержать дозу.....можно в определенных обстоятельствах опьянеть от рюмки,не ел например или устал.Потеря контроля .И все понеслась 😜

Вы немножко, ну совсем немножко, заблуждаетесь. Героин и другие опиаты воздействуют на соответствующие рецепторы напрямую, поднимая порог чувствительности последних. То есть он как бы замещает естественные медиаторы и система будет более или менее работать только на экзогенных медиатороах, то есть опиатах, в том числе героине. Другие наркотики действуют опосредованно, через метаболиты. Поэтому характер и интенсивность зависимости от них - другие. В крайних случаях зависимость так и не формируется, как в случае каннабиоидов. Алкоголь, несмотря на всю похожесть внешних проявлений, вообще стоИт особняком. Поскольку является, в малых количествах, и регулятором метаболизма и маркером нормальности оного. Между прочим, профессионалы рассматривают вариант "нажираться до скотского состояния,но раз в год" (в два, три) как крайний вариант нормы или, по крайней мере, как неосложненное малопрогредиентное течение зависимости. Что, конечно, тоже не айс. Сущность КУ как раз в другом - жестком контроле над употреблением вообще. Тут мотивация другая - как не потеряв социальных связей не напиваться в дрыск.
 
Сущность КУ как раз в другом - жестком контроле над употреблением вообще. Тут мотивация другая - как не потеряв социальных связей не напиваться в дрыск.
Нет, немного по другому... Главная цель - прийти к тому, чтобы необходимость в каком-либо "контроле" над употреблением чего бы то ни было (не обязательно алкоголя!) отпала сама собой.
Как к этому прийти - уже другой вопрос. Если ставить себе цель "пить" (контролируемо, или как-либо еще) - то бессмысленно по определению своему. Цель должна быть более глобальная.
 
Нет, немного по другому... Главная цель - прийти к тому, чтобы необходимость в каком-либо "контроле" над употреблением чего бы то ни было (не обязательно алкоголя!) отпала сама собой.
Как к этому прийти - уже другой вопрос. Если ставить себе цель "пить" (контролируемо, или как-либо еще) - то бессмысленно по определению своему. Цель должна быть более глобальная.

Снимаю шляпу! У вас таки прямо отточенная, как самурайский меч, формулировка. В японском же стиле: абсолютный контроль заключается в отсутствии какого-то ни было контроля. Браво!
 
Назад
Сверху Снизу