Нужна ваша поддержка

Последняя пятница лета - в глаза бросилось, сколько бухих неопрятных людей на улице. И я когда-то так ходила, пятницы отмечала.
Легко быть просветленной, сидя на уютной лоджии с книжками и кино. Трудно принимать жизнь во всем ее многообразии.
 
"Вы можете ограничить свое общение со слишком критичным человеком, который постоянно выискивает в вас недостатки. Вы можете сменить тему разговора, комнату, дом или город. А что если вы сами являетесь тем человеком, который мешает вам жить? Что если вы встретили врага, и этот враг - вы сами?"

С такой установкой - что я сама себе враг - я жила почти всю жизнь. Как радостно осознавать, что больше не надо с собой бороться, что себя можно любить, уважать, ценить и слушать. Что я себе - друг.
 
Посмотрела фильм Михаила Сегала "Кино про Алексеева" - какой добрый и светлый, особенно финал. Так хорошо на душе было во время просмотра, полный покой.

И вспомнила, как полгода назад так же сидела на лоджии, курила одну за одной и была не в себе. Нет, чистая от алкоголя, но как пьяная от невыносимых эмоций и одержимости. Как мир сошелся в одну точку и стал размером с наперсток. Как не могла прервать общение с человеком, хотя жаждала этого всей душой. Как оказалась в ловушке безумия. Как хотела напиться, но всё-таки осталась трезвой. Вспомнила и заплакала - без высшей силы и понимающих людей я бы не справилась. Теперь я свободна, а прошлое - это прошлое.

Ну и накатала)) 🚬 но "все это случилось со многими из нас, с одними раньше, с другими позже".
 
Какой день! Он только начался, а уже хорош. Потому что я не знаю, что в нем будет.
Группа поддержки с утра - замечательное начало дня.
 
Не буду лукавить сама себе - лето прошло ооочень быстро. Я часто была в моменте и была счастлива и спокойна, и сейчас этот покой со мной. Но иногда ловлю себя: точки отсчета - последняя встреча с объектом эмоциональной зависимости и прерывание контакта.

Раньше расставание не по моей (а и по моей тоже) воле выбивало меня как любовного аддикта из колеи буквально на годы, ну дважды точно это было. Прерывание общения с людьми, к которым привязывалась, тоже давалось тяжело (последняя история как раз такой случай). Я скатывалась в депрессию, бухала и жила на автомате. Но в этот раз не так - это стало мощным импульсом для работы над собой. Напишу список состояний и дел лета, чтобы не забывать.

- начала проходить шаги ЛАА, и это уже дало плоды
- начала работать над своими границами и стала видеть чужие
- укрепилась в вере в ВС и в то, что всему свое время и место
- стала жить осмысленнее
- осознала, что программа АА сильно изменила меня за год, и стараюсь благодарить за это каждый день
- видела и вижу красоту в обыденном

Ну и более приземленные вещи:)
- занималась спортом и целенаправленно тренировалась
- уже два месяца регулярно занимаюсь английским
- прочитала несколько книг, в том числе "Бесов" и "Анну Каренину" (ну а перепахало меня "Что делать?"))
- принимаю скорректированную терапию, и мне физически лучше
- прошла курс лечения травмы спины
- купила пилу и сделала полку из вагонки
- шила! (юбку поношу еще и осенью)
- много общалась с друзьями
- много общалась с сестрой ♥
- познакомилась с классными людьми из АА
- дважды спала на лоджии (делала "домик"))
- провела пару чудесных дней за городом

Ну а еще слушала много музыки и посмотрела много фильмов. Лето пусть и короткое, но такое насыщенное 🖤
 
Последнее редактирование:
Общалась вчера с человеком. Он одинок, и видит выход только в том, чтобы рядом с ним была женщина.
- А что друзья?
- Они меня предали.
-
Это как?
- Не звонят и не спрашивают, как дела.

...Грустно это все, но опять пример для меня - человек сам ответственен за свои чувства и границы. Я за это лето будто повзрослела на несколько лет 😱
 
Осень 🍂 вот благодать же - муж уехал на серф-станцию, а нам вечером на ДВ лететь. Я бы раньше психовала и тревожилась: у тебя ничего не собрано, а если ушибешься, а нам надо то и это сделать! А мне пофиг 🙃 И это даже прикольно: днем кайтишь, вечером летишь куда-то, какой-то драйв в этом всем))
 
Смотрю "Осенний марафон". И героиня говорит - никому я не нужна. А герой переубеждает ее, перечисляя, кому она нужна, но ее саму не называет.

Хочу быть всегда нужна себе.
 
Проявление высшей силы в моей жизни 💪

Попробовали вчера серфить - в экипировке, вода 12 градусов. Я с божьей помощью)) добралась до лайнапа через месиво и решила еще подгрести подальше. Сижу, отдыхаю, любуюсь на вулканы - никакого страха перед океаном. И потихоньку меня на 200 метров снесло в канал - там течение в океан уходит. Я помахала рукой другу, типа я здесь, попробовала грести к ориентиру, в итоге решила на берег, попутно пытаясь ловить волны, но руки уже все. Меня так аккуратно вынесло, я довольная. Навстречу бежит напуганный друг - ты попала в канал, ты махала рукой, тебя бы в океан унесло, уже отправили серфера опытного тебя спасать. А у меня никакой паники! Запаникуй я в воде - потеряла бы все силы и отправилась в сторону Канады))

Все обошлось, и дарованное мне спокойствие спасло мне жизнь (ну здоровье точно).🖤
 
Отпуск заканчивается, и снова какая-то тревога, страх - по поводу того, что надо возвращаться в мир суеты. Хотя мне ничего не мешает не суетиться самой.

В лагере почти все пили, пару раз снилось, что и я выпиваю. Но кругом такая красота, что пить просто даже как-то нелепо.

А вообще соскучилась по дому, работе, учебе, друзьям и группе. И немножко по горячей воде)
 
Передоз впечатлениями. Перешедший в кризис - а кризис предшествует витку развития.

Надо зафиксировать, пока жив момент.
Сначала - прилив эмоций. Закатное солнце, дождь, облака самых разных форм над вулканами, над всем этим радуга, и я в океане, и много людей в океане. Ловлю волны, в голове чистота, в теле драйв.

Затем под звездным небом накрыло страхом смерти, ее неибежности. Великий парадокс. И эти эмоции были невыносимы. Но в то же время состояние честности и отторжение суеты.

Это не просто нежелание уезжать из этого странного, но очаровывающего места. Это нечто большее, но никто не знает, какое большее и в чем.
 
Вернулись домой. Когда взлетали, оказалась в контакте с ВС (ну конечно, взлетать страшно), и опять накрыло благодарностью, покоем и радостью.

А в родном городе тепло! Бабье лето. Надо продержаться до вечера, чтобы выровнять график. Надо погулять, а потом на онлайн-группу (как же соскучилась).
 
God, I offer myself to Thee
To build with me
and to do with me as Thou wilt.
Relieve me of the bondage of self,
that I may better do Thy will.
Take away my difficulties,
that victory over them may bear witness
to those I would help of Thy Power,
Thy Love, and Thy Way of life.
May I do Thy will always!

Однажды я хотела найти на группе человека, с которым было бы интересно общаться. Бог послал аддикту аддикта и многому научил. А сейчас есть целых три человека, с которыми можно обсуждать самые разные темы. И без всяких там эмоциональных привязок.

Да будет воля Твоя - ничего не зря.
 
Ну вот, еще один из АА. Только вчера писала в своем дневничке, что появились люди, с которыми интересно общаться. Прямой подкат и тупые выводы о моей личной жизни. В блок ебнрт. Слава богу, это единичные случаи.
 
Продолжение истории. Человек этот, который за пару месяцев успел стать хорошим собеседником для меня, в срыве. Обида продержалась пару часов. Не разблокировала, но отвечаю на смс и молюсь, чтобы выгреб. Не созю. Пусть все будет 🙏
 
4 года назад создала эту тему. Срок трезвости, конечно, меньше, но были и периоды сухости. В общем, сухой я за это время была больше, чем в употребе. Спасибо форуму 💪
 
День обесценивания по всем фронтам 😑

Пустота, тоска, безысходность. Неуверенность в себе и во всем. Приступ нигилизма. Кризис смыслов, который продлится ну пару дней))

На самом деле - просто усталость, кратковременная. На работе все хорошо. Я могу СПАТЬ, сколько захочу. Сегодня попробовала аквайс (вода +9). Вчера посмотрели "Довод". Гуляла с подругой, которую не видела все лето. На улице красиво! Близкие здоровы, я здорова. И я трезвая, хотя до этого 14 лет (!), до 2018, пила осенью. У меня есть все, а главное - возможность меняться и развиваться, помогая другим.

Спасибо за все ♥️
 
Назад
Сверху Снизу