Нужна психологическая поддержка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Похоже на тему про «как разъехаться». Там и отец алк в отремонтированной квартире, и муж алк и свекровь помоями поливала - несколько месяцев назад кажется. Если тема та, то дофига писали ТС, но автор ничо не поняла, на всех обиделась. Песня наша хороша - начинай сначала.

Почему же? Отец съехал. С мужем не живу.

Меня колбасит.
 
Боюсь навсегда остаться одной, без мужа.
А сейчас у тебя есть муж? В полном понимании кто такой муж.
Ты, разве, одна? У тебя есть ребенок. Вы такая маленькая хорошая семья. Тебе надо с созостью работать, чтобы еще раз не вляпаться в отношения с алкоголиком.
 
Но Вы же смогли и не пьёте 14 лет!

Вот это вдохновляет.

Я знаю, что такое алкоголизм. Выросла рядом с алкоголиком.
Если вдохновляет тебя - ни о чем, не ты же алкоголик.
Это должно вдохновлять мужа. А он, походу, не вдохновляется трезвой жизнью.
 
А сейчас у тебя есть муж? В полном понимании кто такой муж.
Ты, разве, одна? У тебя есть ребенок. Вы такая маленькая хорошая семья. Тебе надо с созостью работать, чтобы еще раз не вляпаться в отношения с алкоголиком.

Нормального мужа нет. И интересно, бывают ли? Серьёзно.

Как объяснить. Встречаешь знакомых. Ох- ах. У тебя возраст. Да кого найдешь. А так есть муж, пусть плохонький, да муж. О, А лет тебе сколько?? ООО да куда тебе.


Что-то хочешь? Мужичка бы сначала нашла.
 
Нормального мужа нет. И интересно, бывают ли? Серьёзно.

Как объяснить. Встречаешь знакомых. Ох- ах. У тебя возраст. Да кого найдешь. А так есть муж, пусть плохонький, да муж. О, А лет тебе сколько?? ООО да куда тебе.


Что-то хочешь? Мужичка бы сначала нашла.
Жить то вам, остальным плевать на качество вашей жизни.
ТС как я поняла у вас Папа Алк вы уже разехались с отцом, и живете с мамой… она вам что советует хочет вам такой жизни с алком ?
 
Жить то вам, остальным плевать на качество вашей жизни.
ТС как я поняла у вас Папа Алк вы уже разехались с отцом, и живете с мамой… она вам что советует хочет вам такой жизни с алком ?
Мама ничего не советует. У меня характер, что люди, знающие меня, особо с советами не лезут.

Думаю, что не желает. Но решения принимать мне.

Понимаете, ещё штука такая есть. Хоть 3 раза алка бросай, если не проработаешь свои тараканы, следующий будет алк.

Нужно с собой работать. Но как????
 
Мама ничего не советует. У меня характер, что люди, знающие меня, особо с советами не лезут.
Нормального мужа нет. И интересно, бывают ли? Серьёзно.

Как объяснить. Встречаешь знакомых. Ох- ах. У тебя возраст. Да кого найдешь. А так есть муж, пусть плохонький, да муж. О, А лет тебе сколько?? ООО да куда тебе.


Что-то хочешь? Мужичка бы сначала нашла.
Правда что ль?
Да у Вас только все и делают, что грубо нарушают любые границы*)
 
Правда что ль?
Да у Вас только все и делают, что грубо нарушают любые границы*)
Не всё, знакомые - не близкие.

А нарушение границ родственниками мужа - наверное, они о моём психологическом благополучии не заботятся.
 
Мама ничего не советует. У меня характер, что люди, знающие меня, особо с советами не лезут.

Думаю, что не желает. Но решения принимать мне.

Понимаете, ещё штука такая есть. Хоть 3 раза алка бросай, если не проработаешь свои тараканы, следующий будет алк.

Нужно с собой работать. Но как????
Ну вы как бы от этого ещё не избавились, крутите варианты, как его приспособить под свою жизнь. А тут как бы просто, нельзя залезть на елку и не ободрать. Продумайте варианты как официально получать деньги на ребёнка не вовлекаясь в манипуляции.
 
Нормального мужа нет. И интересно, бывают ли? Серьёзно.

Как объяснить. Встречаешь знакомых. Ох- ах. У тебя возраст. Да кого найдешь. А так есть муж, пусть плохонький, да муж. О, А лет тебе сколько?? ООО да куда тебе.


Что-то хочешь? Мужичка бы сначала нашла.
Мужья всякие бывают.
Вся твоя созависимость в этом посте.
Ты встречаешь знакомых..вообще-то культурный никогда не опустится советы давать. Кто советы дает - они счастливы? У них нет проблем?
Или они просто пытаются умничать..?

"Без мужа плохо, а с плохим мужем еще хуже".(с)
 
Мама ничего не советует. У меня характер, что люди, знающие меня, особо с советами не лезут.

Думаю, что не желает. Но решения принимать мне.

Понимаете, ещё штука такая есть. Хоть 3 раза алка бросай, если не проработаешь свои тараканы, следующий будет алк.

Нужно с собой работать. Но как????
А потому что с собой сначала научиться жить. Без вот этого всего что у тебя сейчас - ой ой ой как я без мужика и больше ни найду ни кого ... Это же как костыль, он для тебя костыль, сама для себя то жить не можешь а надо обязательно что бы был рядом кто то и тебе даже не важно сейчас какой он.

Подкрасила былое свежей красочкой и ... любовь же была. И что? Была и была, гарантии вон в магазине на чайники а крепостное право давно отменили. Вместе были пока цели совпадали, перестало совпадать - кто первый встал того и тапки.

И ведь у тебя есть всё что бы жить хорошо и спокойно. Не умеешь - разбирайся, учись, весь форум перед тобой и для тебя! И темы и литература, всё есть. При желании найдешь всё что тебе нужно.
Короче, как надоест страдать - читай, всё подряд читай начиная с раздела Важное. Набор информации, сначала каша в голове будет а потом по полочкам разложится, утрясется. Свои две первые темы почитай, там много тебе писали.
 
Последнее редактирование:
И я предлагаю сменить ник, на что нибудь более жизнерадостное.
Слова имеют над нами власть, « как вы яхту назовёте»...
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Я жена и дочь алкоголиков. Я признаю, что алкоголизм - это болезнь. Что алкоголикам нравится пить и они это делают.
Я признаю, что могу полноценно жить, только когда я расслаблена, а для этого нужны рядом трезвые люди и отсутствие тревоги за алкоголика.
Я считаю, что если человек выбрал этот путь, то он сам должен расхлебывать последствия.
С отцом это проходит хорошо.
А вот с мужем - нет. Раньше мне начинала названивать его мать и говорить, как я должна улучшить его жизнь, когда он пьяный. Что у хорошей жены - муж не пьёт.
И здесь включались мои внутренние тараканы, и я начинала что-то делать. Что сама не хотела.
А когда муж пьяный я хотела только одного - жить в другом месте и ничего не видеть и не слышать. Что я и делала.
Меня сильно раздражают пьяные.
В пьяном муже есть только один плюс - он может говорить про свои чувства. АО всё остальное время - это полностью эмоционально закрытый человек.
 
5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Тут начинается более трудный участок работы для меня. Увы. К сожалению, я должна в полной мере признать, что во мне сидит очень ловкий манипулятор. И я умею манипулировать ловко и незаметно. Это очень отработано с детства.
Я манипулировала разными средствами. В отношениях с мужчинами я даже манипулировала сексом. И очень успешно. В отношениях с мужем я иногда манипулировала его любовью ко мне. Зная о его любви и о том, что ему очень тяжело когда я сержусь или когда я от него ухожу, я пыталась манипулировать этим. Тоже довольно успешно - я добивалась того, что мне надо - в материальном, а самое главное в эмоциональном плане. Иногда я делаю это неосознанно - просто в голове сидит уже эта схема - как поступить, чтобы добиться своего. И самое ужасное, что эта схема действует безотказно (я не про мужа, я по жизни). Я стараюсь признать, что манипуляции - не лучший способ построения отношений и приняла решение не допускать манипуляций со своей стороны - стараюсь избавиться от своих излюбленных схем. Трудно дается by the way!!

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Досаду!! И досада от того, что моя манипуляция не удалась!
Хотя теперь когда я разгадала, что досаду вызывает неудавшиеся собственные манипуляции, я стала испытывать сострадание. Я поняла, что рядом со мной очень больной человек - который находится в плену своей болезни. Мои манипуляции не срабатывают отчасти потому, что тот дьявол, который в него вселился - гораздо сильней меня -и мне никогда с ним не тягаться! Этот дьявол - манипулятор почище всех на свете! Он будет крутить и вертеть человеком всегда пока человек будет позволять ему это делать. Поэтому я сознательно оставляю все свои манипуляции и оставляю за собой только одну возможность - рассказывать своему мужу о том, что за дьявол в него вселился и каким образом он не дает возможности от него избавиться. То есть в сущности я рассказываю о болезни. И о том, как не вестись на манипуляции этого самого дьявола (к сожалению мой собственный опыт манипуляций мне тут поможет)

Вам везёт. Вы знали, что ему плохо без Вас. Что он любит.

Я, например, в этом уже не уверена. В последнее время считаю, что как хороший манипулятор выбрал меня по определённым удобным ему параметрам.
И от этого становится совсем тошно.
 
Я жена и дочь алкоголиков. Я признаю, что алкоголизм - это болезнь. Что алкоголикам нравится пить и они это делают.
Я признаю, что могу полноценно жить, только когда я расслаблена, а для этого нужны рядом трезвые люди и отсутствие тревоги за алкоголика.
Я считаю, что если человек выбрал этот путь, то он сам должен расхлебывать последствия.
С отцом это проходит хорошо.
А вот с мужем - нет. Раньше мне начинала названивать его мать и говорить, как я должна улучшить его жизнь, когда он пьяный. Что у хорошей жены - муж не пьёт.
И здесь включались мои внутренние тараканы, и я начинала что-то делать. Что сама не хотела.
А когда муж пьяный я хотела только одного - жить в другом месте и ничего не видеть и не слышать. Что я и делала.
Меня сильно раздражают пьяные.
В пьяном муже есть только один плюс - он может говорить про свои чувства. АО всё остальное время - это полностью эмоционально закрытый человек.
Доброе время суток. Я думаю, вам нужно принять решение: с ним или без него. По другому не получится, если человек не хочет меняться сам. Мне понадобилось 26 лет, чтобы понять, что не с ним.
 
Доброе время суток. Я думаю, вам нужно принять решение: с ним или без него. По другому не получится, если человек не хочет меняться сам. Мне понадобилось 26 лет, чтобы понять, что не с ним.
Да я уже без него. Только грустно.
 
Ну дык колбасит, потому что ничего не поняла)).

Почитала другую тему, поняла, как мысль выразить.

Я дочь алкоголика. Моё детство проходило с пьющим отцом, созой мамой, тревожной бабкой.
Я достаточно вспыльчивая и нервная.

Я не знаю, как так получилось, но я не похожа характером на своих родственников. Очень прагматична. Буду терпеть, но идти к своей цели. И цель долгие годы была одна - вырваться из нищеты. Со школы. Очень много училась. Мало гуляла.

Понимаете, я сама не себе скучная. Не лезу на приключения. Не люблю компании. Не хожу в кафешки. Никому не доверяю. Нет друзей. Много знакомых. Есть хобби.

нет времени на хобби.

в общем, мой муж расцвечивал мою скучную жизнь красками. Давал мне эмоции.

моя жизнь раньше - работа по 12 часов в день. С ним ездили отдыхать, ходили в кино. Ездили везде. Он поддерживал мои начинания. Сексом занимались.
я сама - как робот.

у меня очень много тараканов из детства, что я недостаточно хороша, недостаточно стараюсь. Мама постаралась.

и вот этой расцветки моей жизни мне не хватает.

с мамой мы вообще как с разных планет. Ей бы только кого-нибудь по спасать. Сейчас по телефону всём сочувствует. Хоть с кем бы были нормальные позитивные темы!

да, я создал своей матери. Мне её е
 
3) Признаю ли, что алкоголизм-это болезнь? Теперь уже, безусловно, да. Я много прочитала об этом заболевании и о непредсказуемом её течении. Именно это изменило моё отношение к людям с этим заболеванием. Раньше было чувство полного непонимания, раздражения. Сейчас - сострадание.
У дочери бывают запои. Раньше бежала спасать: убирала, мыла, тащила продукты. Теперь предоставляю её самой себе.
Вот, прям моя свекровь.
А чего, человеку хорошо, нажрался, проснулся - пришли, пожурили, колбаски вкусной принесли, квартиру отмыли.

Не обижайтесь.

Это анти- дрессировка.

Вот на мужике пример.

Проснулся обоссаный. Жрать нечего. Пить нечего. Иди через силу готовь - покупай. Вещи грязные? Стирай. Сам решай проблемы. Это мой подход к мужу. За который меня ненавидит свекровь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу