Новый виток трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Semga

Активный участник
Не пьет 8 лет 3 месяца 27 дней
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
731
Добрый всем день!
Решила опять открыть тут свою тему, я очень давно не заходила, а сейчас, не знаю, выговориться что ли захотелось, поделиться некоторыми мыслями, может, кому-то будет интересно...

Итак, на сайте я с 10-го года, это был для меня настоящий прорыв в трезвость, огромный шаг, без которого, безусловно, ничего бы в одиночку не вышло, мне удавались неплохие перерывы, потом первая беременность, но тогда, по-моему, осознанно бросить так и не удалось, спустя чуть больше года опять началось пиво, раз в месяц, раз в две недели, потом сильная пьянка (так что отходила потом 4 дня) и все, и вот уже тогда около 2-х лет осознанной трезвости, второй ребенок, всё нормально, вроде, не было особых причин или какой-то дикой тяги, новый год, год был напряженным(как и все мои года), расслабилась, не до зеленых соплей, не знаю почему, и еще потом за год 3 раза так же, не помногу выпила, сказать, что проблемы прям,да нет, что запои, их и раньше не было, здоровье больше 2-х дней пить не позволяло никогда.
Устала от самокопаний, на психиаторов сейчас и психологов денег нету и ближайший год (а может, и больше , не предвидится). Частенько вспоминаю юность, так стыдно, в 20 я была махровой алкоголичкой, раз в неделю на работу не выйти, вообще нормой было, часто мысли такие, что, оборачиваясь назад, сейчас, к своему 30-ку иногда вопрошаюсь : ну как так-то, не думать о будущем, пропить молодость, не сделав никаких реальных шагов к нормальной взрослой жизни, как это получилось, ведь не глупая, вроде, не дурна собой, ухажеры были, можно было быть лучше, удачнее, счастливее, выйти замуж по-другому, поперспективнее, не мучиться, не возиться в своей семье,в этой вечной нищите, с людьми, для которых всегда была никем.
А я осталась и много чего себе испортила и нервов, и жизнь, я считаю, что испортила тем, что никуда так и не смогла уйти, много с чем пришлось жить и смириться, а можно просто было уйти, но я не ушла, мне было некуда, а как сделать, чтобы было куда, я не знала, я только пила и все, пару раз вены резала оп пьяни и с похмелья один раз, но не смогла, я в этом плане не из сильных, чтобы прям такое до конца довести,даже в состоянии свернутых от пьянки мозгов...

А недавно тут наткнулась на статью про дисфункцилнальные семьи, семьи алкоголиков и поняла, все-таки, по-другому быть не могло, видимо, я выросла в полностью дисфункциаональной семье (если вкрадце мама с папой пили оба, папа запойный, мама нет, но ежедневница давно уже.
С 14-ти лет живу с бабушкой, отец умер год назад от пьянки), там просто не могло быть по-другому, да, в 20 лет, возможно, я и выглядела нормально, с виду вообще не подумаешь, что алкоголичка, но, стоило мне выпить немного и я просто не могла остановиться если было на что пить.
Кому ж нужно такое счастье, ни одному нормальному, кроме соза это не надо, и вот попался мне такой созик,плюс он тоже употреблял тогда и не всегда умеренно, но все ж такой как у меня зависимости сильной, думаю, не было, которого это не напугало.

Таким образом я оказалась замужем, повиснув на муже тяжкой крестищей в ногах 😁 . А мне нравилось, что он меня жалеет и слушает мои пьяные сопли и бредни, мои слезы и истерики, и с утра приносит мне минералку, что ему меня жалко, что судьба не сложилась, что мне так не повезло...я так тогда рассуждала и жалела себя и пила...запивала некие обиды, ну и все горести вообще, которые происходили, а их, конечно, было не мало, особенно у такого пессимиста как я...
 
Привет!
Семга, у тебя в этом разделе штук пять тем, точно нужна прям новая?

Давай так - пиши в этой, если опять пропадешь, объединю её с предыдущими.
 
А сейчас, не знаю, не то чтобы прямо проблемы там из-за пьянок, нет, но и эти 2-3 разовые годовые выпивки не приносят ни горя особого, ни радости, не то чтобы я хочу что-то запить, залить, в-общем-то я привыкла жить и думать трезво и выходить из стрессов трезво лучше и легче мне, меня не тянет на пиво по пятницам и праздники, я стараюсь праздники с детьми проводить, я могу обходиться без синьки, а те разы что и выпивала ,это было уже не так, ка раньше, но всё же я помню, что это поезд, который всегда меня будет ждать, хотя, пока ничего не случилось, я хочу опять настроиться на абсолютную трезвость.
 
Белая Мишка, хорошо!
 
Если можно, скопирую сюда отрывок статьи, очень понравился про деструктивные семьи :
В деструктивной семье нет ни равенства, ни уважения. Если в семье есть алкоголик, то все семейные процессы зависят от того, в каком он настроении или состоянии. Если это неполная семья, то чаще всего родитель, несущий в одиночку бремя семейного быта, просто напросто не находит время на эмоциональный контакт с ребенком. Уже давно доказано, что деструктивная семья является первопричиной аддиктивного (зависимого) мышления и поведения. То есть ребенок, выросший в такой семье, уже заочно становится алкоголиком или наркоманом.

Неправильное воспитание – одна из важнейших проблем деструктивных семей. Существует четыре основных стиля воспитания в деструктивной семье:

- авторитарный стиль воспитания: ребенка «муштруют», требуя от него больше, чем он может дать, не предоставляя ему свободы выбора

- попустительский стиль воспитания: до ребенка родителям нет дела, он предоставлен сам себе, "уроки жизни" получает на улице
- смешанный стиль воспитания: каждый родитель воспитывает по-своему, нет единого стиля

- гиперопека: ребенка чрезмерно опекают, не давая ему самостоятельно принимать решения, справляться с жизненными задачами и проблемами, совершать ошибки и исправлять их. Такой стиль формирует у ребенка выученную беспомощность.

Во всех этих случаях ребенку приходится подавлять свои чувства, потому что он видит, что его чувства никакого интереса для родителей не представляют! Страшно, не правда ли?

Если чувства ребенка не выражены, то они соответственно подавлены. Но как это не прискорбно «сдавленная пружинка» когда-нибудь, безусловно «выстрелит». Обычно это происходит в подростковом возрасте. Родители не могут понять, почему их ребенка тянет к «плохим подросткам», почему он ненавидит обычную, размеренную жизнь, почему он ищет драйва и острых ощущений, уходя порой в некое безумие…

А происходит это потому, что та «сдавленная пружинка» — «выстрелила». То, что ребенок раньше в себе сдерживал, теперь выплескивается в крайних, искаженных, уродливых и нездоровых формах. И если этот механизм завелся, то остановить его практически невозможно.

Такое детство служит началом не только наркотической или алкогольной зависимости. Человек выбирает игроманию, сектантство, созависимость, тягу к мистике, трудоголизм или религиозный фанатизм. Учитывая то, что зависимость это заболевание, разрушающее психику, человек начинает «своими руками» убивать себя!
Из-за того, что в детстве подавлялись чувства, у ребенка развивается гиперчувствительность. Мир таких людей наполнен крайностями, он поделен на «черное» и «белое», и никак иначе. Они восхищаются либо ненавидят, у них нет золотой середины.

Эти люди не ощущают нормальных, умеренных чувств, они не способны почувствовать «вкус жизни», мир представляется им скучным и унылым, а обычные люди – неинтересной серой массой. Неслучайно «наркоманию» и «алкоголизм» называют заболеванием «замороженных чувств».
 
😄 2 раза отправилось случайно
 
я тему открыла для того, чтобы просто поделиться, в реальной жизни мне стало за последние пару лет прямо сказать, одиноко, и эти самокопания, которых я боюсь, честно говоря, постоянно пытаюсь найти ответы на такие вопросы, на которые их найти не могу, и это не от безделья, у меня много работы сейчас, в-основном домашней, и еще подработка, но я могу пол ночи ворочиться-что-то вспоминать, спрашивать себя, почему, как это произошло, а может, из-за этого, а может, из-за того...А может,эти все черные пятна прошлого не имеют отношения к моему алкоголизму и моей больной, замороченой голове? Я, просто, больше всего боюсь, чтобы мои дети не оказались хоть на миллиграмм в том, в чем я была, в такой жизни, в таких больных отношениях семейных, может, поэтому всплывают эти переживания, не знаю, какие-то страхи...я позитива не вижу, я его вижу очень мало, а детям нужно показывать свой позитивный пример. Несчастные в душе люди не могут сделать кого-то счастливым...как бы настроиться на позитив и выкинуть все дурные мысли и воспоминания из головы?
 
Умер отец , а я так и не узнала, почему он так ко мне относился всегда, как к пустому месту? Почему я никогда не заслуживала ни любви, ни уважения, и почему он в итоге меня выкинул из жизни , оставив без ничего, я так и не поняла конкретно его мотивов, я и так никогда не о чем не просила и не мешала ему жить и пить, наверное, он сам был несчастен, возможно, он сам что-то пережил, но я никогда не знала и узнаю об этом, всё так странно...
 
А куда делся твой муж - созик?

Привет)

И про детей и статью. Не замораживайся, потому что абсолютно каждая строка работает и на обычные семьи - не алкоголиков. Очень много семей (где не пьют), но подобным образом воспитывают/общаются с детьми. Тут совсем другая проблема...
 
А куда делся твой муж - созик?

Привет)

И про детей и статью. Не замораживайся, потому что абсолютно каждая строка работает и на обычные семьи - не алкоголиков. Очень много семей (где не пьют), но подобным образом воспитывают/общаются с детьми. Тут совсем другая проблема...
Так мы и живем с ним вместе и по сей день, куда ему деваться) 😁 Да, это не конкретно про алкоголиков, просто, про неправильное поведение , нездоровые отношения в семье...Хочется, чтобы дети выросли нормальными...
 
Семга, привет! 😍
Помню тебя.
 
Госпидя.... Сёмга, взрослая уже ж тётка, двое детей... Зачем в детстве теперь копаться??
Недолюбили?? Недодали?? - а у кого оно было по-другому??
Не стоит винить родителей. Они просто не могли иначе. Может они и старались быть лучше, да не знали как...?!
Быть хорошим родителем у нас нигде не учат. Часто мы просто не понимаем, что нужно дать ребёнку и даём то, что на наш взрослый взгляд важно/нужно.
Какой-то крайний негативизм!!! Мы сами создаём свою реальность. Ты видишь ТО, что хочешь видеть. Найди пару положительных моментов в своей жизни и сосредоточь внимание именно на них. Например, тот факт, что ты не пьёшь и у тебя есть дети. Это ли не повод для радости??
 
Так мы и живем с ним вместе и по сей день, куда ему деваться) 😁 Да, это не конкретно про алкоголиков, просто, про неправильное поведение , нездоровые отношения в семье...Хочется, чтобы дети выросли нормальными...
Так у тебя судя по всему у самой нездоровые отношения в семье то
 
Лоллия, приветик! Спасибо!
Зубрила ,это как-то неосознанно, когда я сама матерью стала, тогда и полезли эти копания, я раньше всегда и во всем винила только себя, и не хочу, честно говоря, никого обвинять, наоборот, хочу всех понять, простить и полюбить 😁

ЛИСТ, да, наверное и у меня самой проблемы в семье, вот и хочется, чтоб не было)
 
Привет!)
Семга, прочти книгу Токсичные родители, мне кажется, тебе нужно.
Нмвзглд самый неправильный совет в данном случае - забить, забыть, заместить. Нельзя этого делать, мое однозначное имхо. Вылезет все равно, а каким боком и в какой момент неизвестно.
 
Лемма, спасибо, прочту обязательно. Да я вот тоже к этому выводу прихожу, забить, заставить можно на время, потом бац, да всплывает опять. Я сама себя часто веду как родители, это неосознанно начинается, потом осознаю, это пугает, что меня саму раньше раздражало или пугало, так я сама периодически поступаю, правда, не в такой жесткой форме, но всё же...
 
Наверное, просто хочется утвердиться в мысли, в ключе того, что я не облажалась, что обошлось минимальными потерями из возможных, а по-другому у меня не могло быть и перестать себя винить бесконечно и думать, что можно было поступать как-то по-другому, и еще, есть желание кому-то помочь, может, кто-то тоже мучается такими мыслями, что мы не одни во вселенной, кто жил в диструктивной семье, что, возможно, при желании есть другая, нормальная жизнь?
 
Таким образом я оказалась замужем, повиснув на муже тяжкой крестищей в ногах 😁 .

Это должно быть смешно ? (раз уж смаилик поставили) . Надеюсь просто ошиблись смаилом . Удачи в трезвении. У вас все получиться тем более долго уже пытаетесь. А как говориться если долго мучаться ,что то и получиться .
 
Посмотри фильм: Когда мужчина любит женщину. Тебе понравится 😉
 
v1806v Да, сейчас мне смешно, это было очень давно, но, его никто не заставлял, сам так захотел, я тогда вообще ничего не хотела ни от кого, ну разве что, вместе выпить и поплакать над своей участью...я ему ничего не сломала и не испортила жизнь, скорее , наоборот, поэтому вспоминаю с легкой иронией...
Alica_K спасибо, посмотрю)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу