Ни капли капель!

Ну вот ты тоже мыслишь сроками.
В рамках АА дело не в счетчиках. А в том какой вклад алкоголик вносит в жизнь других.
Ничем ничто в АА не меряется, по моему мнению.
Не существует критерия такого.
Для меня лично.
Оказать помощь просящему о помощи алкоголику--это не про предложение работы по шагам со спонсорством вовсе!!!
Конкретному человеку, обычно, нужна конкретная помощь.
И может даже не именно моя, кого то другого, умеющего, могущего её оказать.
Помощь это не то, что я могу предложить, а то, в чём человек нужден, скорее.
Имею опыт и приличный, в своей реальной , в своё время, группе, работы с новичками.
Чуток понимаю о чём говорю
 
Плюсую.

Ещё забавная фишка, что такая невольная (?) подача сообщества анонимных и определенного способа прохождения программы с долей превосходства сама по себе протеворечива. Высокомерно типо. Что ещё забавней, указав на это высокомерие, чаще сталкивался с некоей обидчивостью (?) , а на обидчивость - к оправданиям. То есть по сути наставники набирают себе подопечных, уча их личной инвентаризации, делать ее не умея. Имхуня конешн.
+1
Ещё забавное, что такие "правильные аашники" фактически создают антирекламу всему движению. И отторгают гораздо больше новичков, чем "неправильные ходоки".
 
Я была на многих русскоязычных группах как в России, так и за ее пределами и ни разу не слышала, чтобы там читали православную молитву.
Вот и любопытствую.
Выяснили же, что это была не группа АА с православной молитвой вначале. Группа по Шичко, как не покажется странным. Хотя, как он ее, группу такую, вообще умудрился найти?
 
Последнее редактирование:
+1
Ещё забавное, что такие "правильные аашники" фактически создают антирекламу всему движению. И отторгают гораздо больше новичков, чем "неправильные ходоки".
Вот и я об этом вот отпугивании прямо, отворачивании своей навязчивостью потенциальных новичков.
 
антирекламу всему движению
Как по мне, так оба вчера были хороши. Крайне.
Более всего меня поэтому и поразила ТС, у которой и так негативные впечатления от первого похода, а потом тут еще столько страниц от аксакалов. Я бы точно не пошла, неладное бы заподозревала как минимум :-D
А @Утренняя молодечик. Будем надеяться, что точно хочет выбраться.
 
Выяснили же, что это была не группа АА с православной молитвой вначале. Группа по Шичко, как не покажется странным. Хотя, как он ее, группу такую, вообще умудрился найти?
До фигища групп по Шичко )
Они называют это клубами трезвости.
 
антирекламу всему движению.
Так я вам скажу за эту "антирекламу" обычно беспокоятся сами новички, беспокоясь о новичках. Они же любят придумывать "реформы" в АА, чтобы всем было привлекательно, всем, что называется, заходило. С годами обычно это беспокойство проходит. Не заходит? Не вопрос, походи по базару.
 
До фигища групп по Шичко )
Они называют это клубами трезвости.
Вот я бы не сказал, что дофигища. Или есть расписание встреч, чтобы глянуть? В свое время я шарил по инету, есть форумы по Шичко, но они мертвые. Есть группа в ТГ. @Piramidon говорит, что живьем таких групп раз-два и обчёлся, причем, они религиозные, при церквях.
 
Вот я бы не сказал, что дофигища. Или есть расписание встреч, чтобы глянуть? В свое время я шарил по инету, есть форумы по Шичко, но они мертвые. Есть группа в ТГ. @Piramidon говорит, что живьем таких групп раз-два и обчёлся, причем, они религиозные, при церквях.
Вон они. Они прижились в одном тг чате. И через приложуху по Шичко тоже интегрируются.
 

Вложения

  • IMG_20240803_095732.jpg
    IMG_20240803_095732.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2024-08-03-09-56-38-560_org.telegram.messenger-edit.jpg
    Screenshot_2024-08-03-09-56-38-560_org.telegram.messenger-edit.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2024-08-03-09-56-30-306_org.telegram.messenger-edit.jpg
    Screenshot_2024-08-03-09-56-30-306_org.telegram.messenger-edit.jpg
    93 KB · Просмотры: 10
Хотя, как он ее, группу такую, вообще умудрился найти?
В интернетах!) Кто-то кому-то на этом сайте, не помню уже в какой теме советовал эту группу, я подсмотрел и воспользовался инфой😜
 
Вот я бы не сказал, что дофигища. Или есть расписание встреч, чтобы глянуть? В свое время я шарил по инету, есть форумы по Шичко, но они мертвые. Есть группа в ТГ. @Piramidon говорит, что живьем таких групп раз-два и обчёлся, причем, они религиозные, при церквях.
Я нашёл онлайн группу в ТГ, и я бы не сказал, что она прям религиозная, скорее нет. Я писал о том, что в преамбуле сначала говориться о том, что группа объеденяет людей ВЕРУЮЩИХ и НЕВЕРУЮЩИХ и т. д., а затем всё же зачитывается молитва. В остальном вроде нормальная группа. Но так же могу добавить, что учителей трезвости не так мало и интерпретаций метода тоже.
 
учителей трезвости не так мало и интерпретаций метода тоже.
Последователей "исходного кода" , чтобы было прям как у Шичко, все меньше, я полагаю. С этим трудно жить в обществе.
 
Последователей "исходного кода" , чтобы было прям как у Шичко, все меньше, я полагаю. С этим трудно жить в обществе.
Ни одного такого не нашёл, к сожалению. Так же слышал, что придумали 12 ступеней Шичко, не знаю уж по аналогии с сообществом, о котором упоминание здесь вызывает бурную реакцию, или нет. Вышли книги, которые, по крайней мере так заявлено, рассказывает именно об исходном коде и научных изысканиях, которые привели Г. Шичко к разработке метода.
Почему с этим трудно жить в обществе?
 
Последователей "исходного кода" , чтобы было прям как у Шичко, все меньше, я полагаю. С этим трудно жить в обществе.
С исходным кодом как у Шичко?
Там очень специфический склад характера должен быть :-D настоящих буйных мало, вот и нету вожаков:bud:
 
Почему с этим трудно жить в обществе?
Краеугольный камень метода Шичко - агитация и пропаганда. Не по принципу "я не пью, хочешь узнать, как я это делаю?" , а с криком "этанол - протоплазматический яд!" выбиваешь ногой стакан из рук алчущего выпить. Образно, но как-то так.
Вышли книги, которые, по крайней мере так заявлено, рассказывает именно об исходном коде и научных изысканиях, которые привели Г. Шичко к разработке метода.
То есть додумали и натянули сову на глобус, чтобы выглядеть солидно и привлекательно. Самому лень шевелить пальцами, посмотри, что пишет @Фельдмаршал Роммель по своим исследованиям метода.

Можно еще ознакомится с рефератом Шичко.
 
Краеугольный камень метода Шичко - агитация и пропаганда. Не по принципу "я не пью, хочешь узнать, как я это делаю?" , а с криком "этанол - протоплазматический яд!" выбиваешь ногой стакан из рук алчущего выпить. Образно, но как-то так.

То есть додумали и натянули сову на глобус, чтобы выглядеть солидно и привлекательно. Самому лень шевелить пальцами, посмотри, что пишет @Фельдмаршал Роммель по своим исследованиям метода.

Можно еще ознакомится с рефератом Шичко.
Вот за агрессивное пуританство и не любят "исходный код". А мне очень нравится его реферат. Жаль других работ его нет в доступе, интересно что он там в ЦК КПСС писал и как продвигал формат специальных занятий на Центральном телевидении
 
А мне очень нравится его реферат. Жаль других работ его нет в доступе
Жаль, что у метода Шичко не нашлось серьезных современных последователей-психологов, возможно, получился бы еще один, народный метод.
 
Краеугольный камень метода Шичко - агитация и пропаганда.
На сколько я знаю она добровольная, и , возможно это моя личная интерпретация, но я считаю суть метода в работе над своим собственным сознанием, а остальное для меня атрибутика.
Можно еще ознакомится с рефератом Шичко.
Книга в двух томах и называется метод "Метод Геннадия Шичко" Первый том прочёл, он сплошь из его рефератов, довольно тяжело читается, потому-что терминология профессиональная используется.
 
Назад
Сверху Снизу