Неврологические симптомы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
4,181
Пол
мужской
Добрый день, вот хочу посоветоваться со специалистом.
Я пытаюсь бросить пить уже несколько лет и каждый раз появляются неврологические симптомы, из-за которых начинаю снова.
Десять лет назад было так же, тогда бросил пить на 3 месяца, были симптомы, потом снова начал и симптомы ушли.

Сейчас решил не пить в начале года, знал, что снова будет лютаю симптоматика, но решил держаться. Симптоматика началась, даже не успел бросить (держался но срывался). В какой-то момент плюнул и пил пиво каждый день - чувствовал себя отлично.

Потом все-таки бросил и теперь наслаждаюсь симптомами. Они перетекают из одного в другой, дополнительно идет тревога.
Апатия, слабость - это все мелочи. Беспокоят симптомы, после которых реально начинаю думать о наличии неврологических проблем. Каждый день как Библию с утра читаю медицинскую литературу, чтоб убедить себя, что мои симптомы не являются симптомами каких-то страшных болезней.

Бросив пить, я превратился совсем в другого человека в отрицательном смысле этого слова. Я не сравниваю себя с собой пьяным раньше, а с собой трезвым. Пил я, хотя и каждый день, но в основном пиво и вино, в реальных запоях не бывал уже очень давно. В целом мой "алкоголизм" меня устраивал, но хотелось бросить, чтобы именно повысить качество жизни в результате. А вышло так, что оно понизилось.

Круг общения свелся к нулю, отчасти из-за апатии, отчасти из-за симптомов и страхов, с ними связанных. Вот пример. Раньше постоянно общался с молодыми (на 10-20 лет младше себя) девчонками. С некоторыми выпивал культурно (бутылку вина за вечер на двоих), с некоторыми вообще без бухла. Теперь как отрезало. Не могу показаться перед ними в таком состоянии, по понятным причинам.

Вот и думаю - а надо ли мне такое бросание?

Но перейду к теме. Хотелось бы все-таки по своим симптомам спросить и понять, ждать ли вообще их исчезновения, ведь жизнь идет.

Вот симптомы:
- ком в горле после еды. на фоне этого страх подавиться и даже разговаривать. так и кажется, что этот ком - это остатки еды, которые пораженные мышцы не могут нормально запихнуть в желудок, а вместо этого вот-вот запихнут в легкие
- изменился голос. стал то ли хриплым то ли сиплым.
- до бросания я говорил на двух языках, кроме русского. теперь заметил, что на всех трех (включая русский) говорю как-то медленнее. заплетается язык, путаются слова. опять же в голову сразу лезут всякие страшные мысли, поэтому вечером прочитываю по странице текста на каждом бегло, чтоб убедиться, что еще все не так и плохо. а на общении с людьми в разных странах у меня отчасти построен бизнес. с текущими клиентами пока проблем не возникает, но вот новых уже не найду (хотя и не хотел).
- общая слабость и боли. отжался 3 подхода по 20 раз, напряг мышцы рук после этого - их реально свело, с болью. такого у меня не было еще никогда.
- болит вообще все. но это, пожалуй, минимальное из зол.
- напряжены мышцы лица, особенно челюсть, при жевании отчетливо ощущается ее движение.

Как думаете - это нормально?

Сейчас пока обследуюсь по всем врачам, но никто ничего особенного не находят. Невролог нашел оживленные рефлексы, но сказал, что это нормально (насколько понимаю из-за того, что они симметричны, да и в целом с моей картиной мира бросания алкоголя это совпадает, так что я не очень напрегся).

Спасибо.
 
Мне кажется, или вы хотите, чтобы я вам сказал: "ну, раз такие мучения и раз так скромно пил, то, может, лучше на заморачиваться и снова начать пить"?
Нет, я вам этого не скажу.
Вы как-то странно понимаете суть самой трезвости. " хотелось бросить, чтобы именно повысить качество жизни " А кто вам сказал, что в трезвости качество жизни улучшится? Это вы, наверное, с каким-то непрофессионалом говорили, дилетантом, который начитался агитлистовок о "борьбе с пьянством"?
Трезвость, утрата зависимости, это обретение независимости, это свобода. А почему вы решили, что на свободе все будет хорошо, ничего не будет болеть, берега будут из киселя а реки из молока? Нет, даже часто наоборот получается. Приходится терпеть, страдать не только радоваться и веселится. Там жизнь. Такая, какая она есть. Но те, кто хотят свободу говорят, что это их радость, их веселье, их страдания и их боль. И они больше не намерены менять это на какую-то грязно розовую жижу, в которой они болтались пока пили.
Нужно ли вам это? Вопрос философский. Я лично вас агитировать не буду. Это бессмысленно, потому, что никто и никогда на эту агитацию не купился. А по мне, так еще и несколько бестактно. Это ваш выбор. Ваша жизнь, ваша ответственность перед собой, людьми и Богом.
*
Будут ли неприятные ощущения после того, как бросаешь пить? Да, конечно. Ну, сами подумайте, вы много лет принимаете какое-то вещество, Организм к нему с трудом, но адаптировался, раз вы еще живы. Теперь вы его лишаетесь, организму нужно адаптироваться к новой жизни. Это не просто. Когда это пройдет? Ну, как правило, через год-два становится полегче.
Мозг, кстати, тоже часть организма, так что не ждите от себя сейчас многого. Да, могут быть и снижение работоспособности, и эмоциональные колебания и бессонница и все, что угодно, даже неврология.
Если вы решили покинуть одну долину и перебраться в другую, вам нужно перейти через перевал, иначе никак. И это не просто.
*
Вообще, трезвость, это изменение личности. Смена приоритетов, смена ценностей, поиск нового смысла жизни. Это работа, которую нужно вести каждый день, потому, что зависимость никуда не уйдет и, если я решу в какой-то день, что я уже все оставил позади, сразу догонит.
На этом пути многое будет непросто, часто больно. И я не говорю о физической боли, которая в сравнении с тем, что чувствует алкоголик, решивший сохранять трезвость, кажется незначительной. Часто бывает так, что человек говорит: "я бы лучше пережил ранение, чем пытаться найти тех, кого обидел и извиниться. Но нужно делать именно это". Если раньше утром он читал медицинские справочники, чтобы найти. чем болеет, то теперь он читает Библию, чтобы понять, чем грешен.
В общем, много всего придется пережить и это не всегда будет приятно. Комфорт в трезвости не приоритет.
Так что, решайте.
Это этап взросления. Не все его достигли. Многие так и померли 70 летними подростками. Что поделать?
Но, поймите, если человек решил жениться, странно от него слышать: "моя жена храпит, не умеет готовить, просит меня помочь ей постричь ногти на ногах, я этого не ожидал, я думал, что качество жизни после свадьбы резко улучшится". Значит, не готов ты к семейной жизни. Вот и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу