Немецкая терапия и первый длинный год

Думаю, что интернет такая же зависимость, как и все остальные. Ведь большинство из нас не обучается через него и не пытается познать мир, а прячется от мира.
Да. И виртуальный мир плоский, одномерный. Мир аватаров и симулякров.
Придется ждать очередную эпоху Возрождения.
И в реальной жизни большинство живет идеями, навязанными кем то, а не пытается прислушаться к себе или познать себя и пробовать меняться или хотя бы стремиться к изменениям. На форуме, во многих темах, проходит нитью, такое критическое обсуждение, не приспособленных к жизни детей, супругов, или выживших из ума родителей. И реже критика самого себя, "венца творения".
 
Да, признаю, я зависима от своего дневника. Иногда просто непреодолимое желание описать то, что чувствую и переживаю письменно. Пока не напишу - не успокоюсь.

Какое огромное удовольствие я получила сегодня от снега! Потрясающе. Чем реже снег - тем больше удовольствия. А снег здесь бывает очень редко. В последние годы иногда бывает один раз за зиму, иногда два.

Начиналось все сегодня очень плохо. Выехала на велике на работу утром и стал мести снег. На перекрестке на красный свет не сумела притормозить, скользко, велик просто врезался в машину, рядом стоящую, перевернулся и я приземлилась обнимать капот машины... Очень испугалась, но приземлилась я, как кошка. Оч повезло! Водитель тож испугался; хорошо, что он стоял перед красным светофором рядом: если бы загорелся зеленый, то меня б уже и не было в живых. Вела потом к работе велик послушно рядышком. И дышала очень глубоко, с наслаждением. Я ЖИВУ и дышу, вдруг поняла я и это уже счастье. Сердце вылетало в состоянии шока. Лучше всего дышится, когда ты чувствуешь, что смерть где-то рядом, а тебе вдруг удается ее избежать.

Но такой снежный день я не дала себе испортить. До обеда должна была поехать в один детский сад наблюдать за одним ребенком на час и после обеда еще на один час в другой сад на встречу с родителями. В результате - слепленные мною с детьми сегодня два снеговика. Огромных. Это потрясающая радость - лепить детьми снеговика и играть в снежки. Это такая эмоциональная разрядка и поток счастья какого-то непонятного. Шла с работы вместе с этим тяжеленным великом, вся мокрая, потная, перчатки за день превратились в ледышки, куртка тоже. Шла оч счастливая и снег продолжал идти. Лежу теперь перед елкой под пледом, отогреваюсь и пью чай. Люблю свою работу, такой заряд энергии сегодня мощный. Счастлива, что жива.

Завтра утром пойду пешком по снегу. Ну его. 40 мин шарканья ногами и я на работе.

Вчера была с коллегами после рабочего дня на рождественской ярмарке. Меня ждал сюрприз: на ярмарку, на которой я была два раза на выходных с непривитым мужем, вход был уже только при предъявлении qr кода и паспорта. Оказывается, со вчерашнего дня в Берлине все рождественские ярмарки 2G. Я уже ничего не читаю и не смотрю, и не знаю. Так что, с мужем про ярмарки теперь тоже забыть. Зато мы отлично провели время с девчонками - так смеялись, что люди покидали столики рядом. Оч уж нам было весело. И после безалкогольного глювайна тоже весело. Не все, кстати, пили алкогольный глювайн, половина просто пила детский пунш со мной. И всем было фиолетово.

Большой потенциал конфликта напрашивается на следующей неделе. Приезжают родители мужа. Селятся, как всегда, в отеле. Но прийдут пару раз в гости, так как в ресторан с ними теперь не пойдешь, муж же не привит. Прийдется готовить им праздничный ужин. Только что звонил свекр, пытаясь уговорить мужа привиться. Это было так мило. Наивный. Он забыл, наверное, что его сыну скоро 50 (ну не совсем скоро ;))) и у него на все свое железное мнение. Мне было одновременно смешно и трагично, слушать их беседу. Этот человек действительно наивно думал, что может повлиять на своего сына. Сколько знаю мужа - никогда, никогда он не исполнял того, что требовало от него общество. Он абсолютно на своей волне.

Не могу про эти прививки больше слушать. Коллега сделала третью прививку на прошлой неделе и загремела в больницу, навалив на меня кучу своей работы перед Новым годом. В декабре ее больше не ждать. И все спрашивают меня, когда же я наконец в третий раз привьюсь. Когда совсем не будет выбора - отвечаю я.

Сегодняшнее.

tempImagecoTAxc.jpg
 
Всех католиков с третьим Адвентом! Печенек, небось, напекли и жрете ;)

Ходила сегодня c сестрой и подругой в Берлинский кафедральный собор (самая большая евангелическая протестанская церковь Германии) на рождественский концерт органной музыки Себастьяна Баха. Вернее, на велике ездила, а не ходила. Там находится просто огромнейший оргАн! Я была уже на рождественских концертах в этом соборе и это просто огромное удовольствие слушать орган с этой потрясающей акустикой. Конечно же, 2G концерт, поэтому муж остался дома. Удовольствие сегодня немного пошатнулась. Мы пришли и сели в третьем ряду, обрадовались, что нашли хорошие места, так как концерт был раскуплен, но места не обозначены. И тут сюрприз. На первом ряду я увидела дочь мужа, ее мать и ее свободного брата. Эта неделя - ребенок у мамы, следующая неделя - ребенок у папы, т.е. у нас. На втором же ряду прямо перед моим носом красовался ее муж (отчим дочери мужа) и его мама с тетей. В общем, сидели мы в кругу семьи... Это надо же! Такой огромный город, а нам надо было прийти и усесться прямо около бывшей моего мужа. Хотя они прилежная католическая верующая семья, а мы так - любители классической музыки. Ну и бедные дети, замучил их этот оргАн, ныли там. А нам очень понравилось, хотя я была, все-таки, в шоке от наших соседей.

Приготовила минималистический адвентский ужин на скорую руку, замерзла. Зажгли три свечи. Уютно сидеть дома под елочкой, когда на улице холодно и сыро. Приятного вечера!

D068F99D-DC98-4738-A3D1-C104801B27C9.JPG
D4823D57-6D33-4DBC-A7DF-A4191F413E44.JPG

IMG_5981.jpg
IMG_5992.jpgIMG_6006.jpg
EBC7832E-8F46-4799-8354-B3A23593447F.JPG
 
Змеич.. Я конечно фсё понимаю..
Красоты.. ландшафты.. РомантИк..
Но хоть иногда, ставь вместо велосипеда себя!
:-D
 
Змеич.. Я конечно фсё понимаю..
Красоты.. ландшафты.. РомантИк..
Но хоть иногда, ставь вместо велосипеда себя!
:-D
А кто фоткать будет? Никто не умеет фоткать ;) ну или скажем так - все, зная мой перфекционизм, касательно фотографии, боятся меня фоткать ;)
 
А кто фоткать будет? Никто не умеет фоткать ;) ну или скажем так - все, зная мой перфекционизм, касательно фотографии, боятся меня фоткать ;)
Пральна мне бабушка говорила..
В жизни щася нет..:ak:
:-D
 
Откровенно, но ноги вроде даже длинные🤷‍♂️

P.S. шутка если что...
 
Откровенно, но ноги вроде даже длинные🤷‍♂️

P.S. шутка если что...
Ты чоу?
Да всему форуму известно, что у Змеича ноге стрйны аки корабельные сосны, а выпуклые части тела упруги, как наполненные свежим ветром паруса!
Агонь, а не мамзеля!:bud:
:-D
 
Нашла специально для тебя отличную фотку мою около этого собора. По фотке видно, что фоткал муж, так как ноги короткие ;)
Посмотреть вложение 632959
Посмотреть вложение 632964
Пасип! ::-::ax::IN LOVE:
Прям бальзам, на исстрадавшиеся по симпатишности сетчатки глаз старика!
:-D
 
Змейка, а можно тебя кое-что о свдг спросить?
Я у себя свдг обнаружила, с гиперактивностью вкупе, если я правильно понимаю свою проблему, и внимание очень рассеянное, и вот читаю тематические книги, пытаюсь сама скорректировать.
После отмены алко, начались трудности с концентрацией внимания, то есть были проблемы, и усилились.

Ты писала, что планировала очень детально свои дни, в дневнике, чтобы упорядочить жизнь, насколько детально это надо делать?

И можно ли от этих планов отступать, или четко все делать до последнего пункта?
 
Змейка, а можно тебя кое-что о свдг спросить?
Я у себя свдг обнаружила, с гиперактивностью вкупе, если я правильно понимаю свою проблему, и внимание очень рассеянное, и вот читаю тематические книги, пытаюсь сама скорректировать.
После отмены алко, начались трудности с концентрацией внимания, то есть были проблемы, и усилились.

Ты писала, что планировала очень детально свои дни, в дневнике, чтобы упорядочить жизнь, насколько детально это надо делать?

И можно ли от этих планов отступать, или четко все делать до последнего пункта?
Тоже сама себе диагноз поставила? С чего ты решила, что у тебя СДВГ? Только потому, что внимание рассеянное? Я поставила сама себе диагноз, к врачам не обращалась. Мне кажется, что у меня остались некоторые отголоски с дества. Что интересно - если у ребенка не было СДВГ, то и у взрослого оно не разовьётся. Поэтому СДВГ у взрослых – это не отдельное заболевание, а сохраняющиеся с детства нарушение. Только уже во взрослом возрасте на работе, работая с детьми СДВГ я проанализировала свое поведение в детстве, в школе, в универе и меня вдруг осенило.

Головной мозг в основном формируется до возраста 8 лет, но окончательно только к 25 годам. Поэтому у детей часто возбуждение и торможение выходят из-под контроля, в некоторых случаях приводя к СДВГ. Со временем мозг созревает, и симптоматика СДВГ сглаживается или проходит самостоятельно. Но даже у взрослого человека могут сохраняться когнитивные, поведенческие и двигательные расстройства, сформировавшиеся вследствие СДВГ. У взрослой меня остались только двигательные и поведенческие аспекты, со вниманием у меня все хорошо, в принципе.

В основном, меня тревожит гиперактивность: движения в кистях, стопах, ёрзание на стуле, невозможность усидеть на месте - я постоянно встаю, невозможность спокойно проводить время, постоянно в движении, как «заведенная», словно «прикрепили мотор», мне неспокойно; слушаю книги только в движении, запоминается инфа лучше всего в движении; на работе в перерыв обеденный хожу пол часа по району, чтобы отдохнуть; болтливость имеется, отвечаю на вопрос, не дослушав самого вопроса; трудности с ожиданием своей очереди; перебиваю других, вмешиваюсь в чужие дела (контролирую себя жестко в этом плане). Вообще, контролирую себя жестко во многом, так как знаю свои дефициты и с возрастом удается себя сдерживать при помощи дисциплины.

И хоть со вниманием у меня вроде как все ок, но страдаю тем, что делаю постоянно несколько дел одновременно, этим самым загружая себя по самое не могу и доводя себя до предела. Пока не заболею физически и психически себя не измотаю. Но все дела довожу до конца — это для меня очень важно. Когда я протрезвела, то решила, что все, что начинаю, обязательно буду доводить до конца. Пьяной я ничего не доводила до конца, а все только начинала и бросала. Поэтому, теперь для меня это принципиальная позиция – все доводить до конца. И дневники, где я все тщательно планирую – большая помощь в этом. Вычеркивая маркером сделанное дело, ты ставишь приятную галочку у себя в мозгу, появляется состояние наполненности жизни, состояние завершенности.
Свою жизнь и рабочую и личную вполне реально наполнять событиями абсолютно механическим путем: вписываешь себе в план недели две встречи с друзьями, ежедневные прогулки после работы, поход в кино, театр, в ресторан, на выставку, поездку к сестре – и вот неделя уже наполнена приятностями. Чем свою неделю наполнишь, тем она и станет. Никто за тебя твою неделю не наполнит высоким смыслом и радостями, только ты сама. Наполнишь ее ежедневным многочасовым чтением токсичных историй алкоголиков на форуме, многочасовым чтением теорий заговора по теме корона и спорами до крови из носа и будет твоя неделя наполнена токсичными историями жизни алкоголиков и теориями заговора. А потом перед сном еще новости посмотреть и несколько политических передач про корона-дебаты - и все, твой вечер наполнен тревожностью, хаосом и гамном.
Такие вот дела. Жизнь, как разукрашка – вот тебе фломастеры и разукрашивай, как хочешь.
 
Да, я заметила, что частое сидение на форуме мне вредит.
Но не сразу поняла.
Думала что с форума нельзя уходить, и сижу как привязанная, но если после длительного перерыва захожу, то как в кошмар погружаюсь. А потом ничего, как так и надо....

В детстве гиперактивностью не страдала, наоборот, была спокойная и даже замедленная. В подростковом возрасте появилась двигательная активность, трудно усидеть на месте, часто ходила кругами, много ходила. Причем после 16 лет. Сейчас, что есть, много говорю, трудно контролировать двигательную активность,сложно работать с документами или отчётами.
Если нервничаю, успокоить меня может только движение.
Читала несколько книг по свдг, думаю что это оно.
Начала планирование, но туго идёт, сложно сосредоточиться.

По негативу, конечно, я почему то люблю треш разный. Но могу довольно легко переключаться

Мне стоит обратиться к терапевту по СДВГ?

Что странно, выписка меня уравновешивала, и я была куда собраннее, сосредоточеннее и живее. Сейчас часто периоды апатии и бессилия..до сих пор.
 
Ага, я поняла, то есть надо ставить четкие задачи прописать их, в личном, и выполнить их все.

Я это сделала в финансах, и это очень хорошо вышло, планирование бюджета прям удивительно успешно у меня.

Самое странное, что рабочие задачи выполнить не сложно (отчёты только делаются из под пинка, от начальства, но это сходит мне с рук из за высокой активности).

Но свое личное у меня идёт куда то под откос.
Причем начинаю нормально планировать, пробежку прогулку визит к подруге, хорошие книги, но не дай Бог какая то серьезная в кавычках проблема, все, все планы летят, настрой слетает, анархия, зажор, валяние под форум.
Как пример, долго болезненно лечила зубы и оперировала животное. Всё!! На месяц слетело всё в жизни кроме работы, включая сон и нормы питания....
Лишнего веса нет только из за хорошей генетики.....

Это мне и на форум по графику надо ходииь, раз в неделю полчаса?
 
Да, я заметила, что частое сидение на форуме мне вредит.
Но не сразу поняла.
Думала что с форума нельзя уходить, и сижу как привязанная, но если после длительного перерыва захожу, то как в кошмар погружаюсь. А потом ничего, как так и надо....

В детстве гиперактивностью не страдала, наоборот, была спокойная и даже замедленная. В подростковом возрасте появилась двигательная активность, трудно усидеть на месте, часто ходила кругами, много ходила. Причем после 16 лет. Сейчас, что есть, много говорю, трудно контролировать двигательную активность,сложно работать с документами или отчётами.
Если нервничаю, успокоить меня может только движение.
Читала несколько книг по свдг, думаю что это оно.
Начала планирование, но туго идёт, сложно сосредоточиться.

По негативу, конечно, я почему то люблю треш разный. Но могу довольно легко переключаться

Мне стоит обратиться к терапевту по СДВГ?

Что странно, выписка меня уравновешивала, и я была куда собраннее, сосредоточеннее и живее. Сейчас часто периоды апатии и бессилия..до сих пор.
Я совсем не знаю, какие в стране, где ты проживаешь, возможности терапии либо наоборот спокойной жизни с этой особенностью. Я нахожусь вот уже несколько лет в группе взрослых сдвг-шников и каждый из них нашел свою собственную стратегию жизни с этой особенностью. Я специально называю это просто особенностью в моем случае, так как медикаменты мне не нужны. У нас есть специальные психотерапии для сдвг-шников и лекарства, которые "убаюкивают" сдвг-шников и помогают сосредоточиться. А некоторые от тех же лекарств наоборот еще больше с ума сходят. Все индивидуально и нужен обязательно для таких решений опытный врач и прежде всего диагностика.

Я же пока топлю за другие стратегии - за группы взаимопомощи (живые, а не онлайн), за расслабляющие и медитативные техники (многим подходят, мне не подходят), за спорт, за движение. А также за поведенческую терапию, где можно изучить много различных эффективных способов решения поведенческих проблем в повседневной жизни. Чтение книг по теме - тоже очень эффективно. Понять, что с тобой происходит и прийти к рефлексии - это уже большущий шаг к облегчению страданий по теме "почему я такая, а не другая".
 
Это мне и на форум по графику надо ходииь, раз в неделю полчаса?
У меня нет ответа на этот вопрос. Это ты должна решить сама. Анализируй, что тебе дает форум и как ты себя чувствуешь после прочтения тех или иных тем. На форуме есть прекрасная возможность рефлексии, если использовать его по назначению.
 
Назад
Сверху Снизу