Не хочу молиться

я не знаю о какой высшей силе вы говорите. Ничего о силе, более важной, чем сам человек, за все 3 года на группах не слышала. На группах взаимопомощи, свободных от религии, учат надеятся только на себя самого и только на свою собственную силу воли и дисциплину. И верить только в себя самого.
Ну видимо ты сам и есть та самая опора и ВС для себя. У меня так не получится , только хуже становится если становлюсь самоуверенным. Всё начинает складываться не так как мне хотелось бы, я психую, виню людей и обстоятельства и иду бухать. Такой вот инфантильный эгоцентризм.
 
Я цитировал выше 10 традицию АА по поводу религии.
Да, к сожалению, групп взаимопомощи практически нет. Знаю одну в Питере, её ведет женщина алкоголик, стаж трезвости 7 лет, работает в реб. центре (женщина) " Дом надежды на Горе"..хотя и его кажется закрыли..как то так.
"Дом надежды на Горе" не закрыли
 
я не знаю о какой высшей силе вы говорите. Ничего о силе, более важной, чем сам человек, за все 3 года на группах не слышала. На группах взаимопомощи, свободных от религии, учат надеятся только на себя самого и только на свою собственную силу воли и дисциплину. И верить только в себя самого.
не хочу так,но каждому свое
 
Ну видимо ты сам и есть та самая опора и ВС для себя. У меня так не получится , только хуже становится если становлюсь самоуверенным. Всё начинает складываться не так как мне хотелось бы, я психую, виню людей и обстоятельства и иду бухать. Такой вот инфантильный эгоцентризм.
да, это совсем другая схема. Я была в АА несколько раз и была там совершенно чужой именно по причине молитв и ритуалов. Поэтому понимаю ТС на все 100 процентов.
Хорошо, если помогает тебе. Печально, что приходится верить в что-то другое больше, чем в себя самого. Верить, что есть что-то выше, чем сила разума и чем сила воли. Нам на группах всегда говорили - если ты сам себе не поможешь, больше никто тебе не поможет. Поэтому надеялись только на себя. Спасибо за ответ и всем удачного трезвления.
 
да, это совсем другая схема. Я была в АА несколько раз и была там совершенно чужой именно по причине молитв и ритуалов. Поэтому понимаю ТС на все 100 процентов.
Хорошо, если помогает тебе. Печально, что приходится верить в что-то другое больше, чем в себя самого. Верить, что есть что-то выше, чем сила разума и чем сила воли. Нам на группах всегда говорили - если ты сам себе не поможешь, больше никто тебе не поможет. Поэтому надеялись только на себя. Спасибо за ответ и всем удачного трезвления.
Я так уже жил. )
Благодарю за теплые пожелания. :ax:
 
да, это совсем другая схема. Я была в АА несколько раз и была там совершенно чужой именно по причине молитв и ритуалов. Поэтому понимаю ТС на все 100 процентов.
Хорошо, если помогает тебе. Печально, что приходится верить в что-то другое больше, чем в себя самого. Верить, что есть что-то выше, чем сила разума и чем сила воли. Нам на группах всегда говорили - если ты сам себе не поможешь, больше никто тебе не поможет. Поэтому надеялись только на себя. Спасибо за ответ и всем удачного трезвления.
Змейка, ты была на группах АА..группы и программа 12 шагов это две большие разницы.
И да..я помогу только сам себе, НО..
Я несу ответственность за свои действия, но не за результат этих действий.
Поэтому я и не дергаюсь, вот ты, например, до сих пор переживаешь, что сестра уезжает? ( прости если задел)
 
Змейка, ты была на группах АА..группы и программа 12 шагов это две большие разницы.
И да..я помогу только сам себе, НО..
Я несу ответственность за свои действия, но не за результат этих действий.
Поэтому я и не дергаюсь, вот ты, например, до сих пор переживаешь, что сестра уезжает? ( прости если задел)
Дихотомия контроля.
 
Змейка, ты была на группах АА..группы и программа 12 шагов это две большие разницы.
И да..я помогу только сам себе, НО..
Я несу ответственность за свои действия, но не за результат этих действий.
Поэтому я и не дергаюсь, вот ты, например, до сих пор переживаешь, что сестра уезжает? ( прости если задел)
а при чем здесь ВС? я всегда много по причине чего переживаю. Считаю это абсолютно человечным и нормальным. Если бы не переживала, то тогда бы запереживала по этому поводу.
Я не пью, потому что выдрессировала себя дисциплиной и железной силой воли----результат - трезвость. Это неоспоримо и это то, на что я лично могу повлиять. Если я сегодня не возьму себя в руки и пойду и выпью (зачем?), то это будет моя вина, а не моей неверы в ВС.
Никто не пойдет и не выпьет за меня. А только я и пойду.
Или не пойду. На это могу повлиять только я.
Я могу еще понять и признать, что болезнь - алкоголизм сильнее меня. Но, если бы я это сейчас признала, то мне пришлось бы выпить. А так, как я сильнее этой болезни, то - не пойду и не выпью.
А вот, если будет рак мозга - то да. Болезнь эта будет сильнее меня и мне надо будет положиться только на химиотерапию, свой иммунитет и удачу.

А то, что другие люди функционируют и принимают решения, как они хотят - на это я повлиять не могу. Но принимаю. Хотя переживаю. Так что не понимаю твой пример.
 
а при чем здесь ВС? я всегда много по причине чего переживаю. Считаю это абсолютно человечным и нормальным. Если бы не переживала, то тогда бы запереживала по этому поводу.
Я не пью, потому что выдрессировала себя дисциплиной и железной силой воли----результат - трезвость. Это неоспоримо и это то, на что я лично могу повлиять. Если я сегодня не возьму себя в руки и пойду и выпью (зачем?), то это будет моя вина, а не моей неверы в ВС.
Никто не пойдет и не выпьет за меня. А только я и пойду.
Или не пойду. На это могу повлиять только я.
Я могу еще понять и признать, что болезнь - алкоголизм сильнее меня. Но, если бы я это сейчас признала, то мне пришлось бы выпить. А так, как я сильнее этой болезни, то - не пойду и не выпью.
А вот, если будет рак мозга - то да. Болезнь эта будет сильнее меня и мне надо будет положиться только на химиотерапию, свой иммунитет и удачу.

А то, что другие люди функционируют и принимают решения, как они хотят - на это я повлиять не могу. Но принимаю. Хотя переживаю. Так что не понимаю твой пример.
Не поняла и ладно.
А про остальное...я не хочу себя дрессировать, силы воли у меня хватает на всех и вся, кроме алкоголя.
и я признал своё бессилие перед ним, перестал бороться, поэтому и не пью сейчас.
а алкоголизм в принципе это не про алкоголь...
Но у каждого свой путь, свой способ оставаться трезвым и своя комфортная или не очень трезвость.
Удачи :ax:
 
зачем? моя трезвость к примеру, зависит только от моего решения, ни от каких богов не зависит. и даже от риуталов (моих) не очень то зависит.
ну не знаю. а как же первый шаг? Если так, то ты либо не бессилен перед сигькой, либо не алкоголик
 
да, это совсем другая схема. Я была в АА несколько раз и была там совершенно чужой именно по причине молитв и ритуалов. Поэтому понимаю ТС на все 100 процентов.
Хорошо, если помогает тебе. Печально, что приходится верить в что-то другое больше, чем в себя самого. Верить, что есть что-то выше, чем сила разума и чем сила воли. Нам на группах всегда говорили - если ты сам себе не поможешь, больше никто тебе не поможет. Поэтому надеялись только на себя. Спасибо за ответ и всем удачного трезвления.
Я готов плясать, петь, мольться хоть Пердуну. Мне это не жалко.
Но когда я слышу на высказываниях "бог меня ведет", "попросила высшую силу за моих детей..." итп. - это мало чем от обычного богослужения и традиционной проповеди отличается, разве что бога по имени не называют. не хочу я бога ни о чем просить. это шизофрения.
 
Я готов плясать, петь, мольться хоть Пердуну. Мне это не жалко.
Но когда я слышу на высказываниях "бог меня ведет", "попросила высшую силу за моих детей..." итп. - это мало чем от обычного богослужения и традиционной проповеди отличается, разве что бога по имени не называют. не хочу я бога ни о чем просить. это шизофрения.
а твоя жизнь не шизофрения?ты уверен,что разумен?
 
Некоторые аашники, когда кто-то что-то говорит не по ихнему, начинают талдычить "да ты просто не алкоголик"
А у наркоманов говорят "да ты просто пи*ор солевой".. Это примерно одного порядка высказывания :-D
 
а твоя жизнь не шизофрения?ты уверен,что разумен?
Да тоже, иначе бы не сруливал в бар, когда вышел с твердым намерением пойти на стадион.

Просто кончепция божества, которое нужно о чем-то просить, а оно тебе за это даст как-то не вписывается в картину мира.
 
Но когда я слышу на высказываниях "бог меня ведет", "попросила высшую силу за моих детей..." итп. - это мало чем от обычного богослужения и традиционной проповеди отличается, разве что бога по имени не называют. не хочу я бога ни о чем просить. это шизофрения.
Согласен. Эта религиозная пурга очень сильно распространена на группах. Но это уже фантазии отдельных членов группы.
В большой книге аа, эдакой аа-шной библии, четко написано - "мы никогда не должны просить у бога что-либо для себя, если это не принесет пользу другим".
Но многие трактуют это по своему.
 
Да тоже, иначе бы не сруливал в бар, когда вышел с твердым намерением пойти на стадион.

Просто кончепция божества, которое нужно о чем-то просить, а оно тебе за это даст как-то не вписывается в картину мира.
я тебя понимаю,и согласен с тобой,но я попробовал,хотя бы из любопытства
 
Согласен. Эта религиозная пурга очень сильно распространена на группах. Но это уже фантазии отдельных членов группы.
В большой книге аа, эдакой аа-шной библии, четко написано - "мы никогда не должны просить у бога что-либо для себя, если это не принесет пользу другим".
Но многие трактуют это по своему.
согласен,а про свои фантазии члены группы тебе рассказали или ты сам догадался?
 
Да тоже, иначе бы не сруливал в бар, когда вышел с твердым намерением пойти на стадион.

Просто кончепция божества, которое нужно о чем-то просить, а оно тебе за это даст как-то не вписывается в картину мира.
почему бы просто не почитать книгу,а выводы сделать после этого?почему я часто имею свое мнение даже не попытавшись разобраться с проблемой?
 
Вот 12 шагов

  1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемы.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
  3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
  7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью загладить свою вину перед ними.
  9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  11. Стремились путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  12. Достигнув духовного пробуждения — к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Вот они же более понятным языком

12 шагов.jpg

Как видно, здесь вообще нет никаких молитв.
 
Назад
Сверху Снизу