Не хочу молиться

Вот 12 шагов

  1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемы.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
  3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
  7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью загладить свою вину перед ними.
  9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  11. Стремились путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  12. Достигнув духовного пробуждения — к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Вот они же более понятным языком

Посмотреть вложение 195251

Как видно, здесь вообще нет никаких молитв.
Ну так все признаки религии. Я не понимаю, почему члены АА так яростно отстаивают, что не религия. Да, признаки на месте, но... остальные ничего не понимают, понять не хотят и не могут.
 
Ну так все признаки религии. Я не понимаю, почему члены АА так яростно отстаивают, что не религия.
Например, потому что в аа нет единого бога, как Иисус у христиан, Аллах у мусульман и тд, и могут присутствовать люди разных религиозных конфессий, агностики и атеисты, нет поклонения идолам и иконам и прочее.
А так-то конечно есть и общее. АА произошли от религиозных оксфордских групп трезвости, многое оттуда взяв.
Никакой ярости в отстаивании нет, разве что у отдельных членов. Просто принято считать, что АА - это не религиозная организация. Если вам удобнее считать иначе - никто не будет запрещать.
Один из принципов АА, иногда даже зачитываемый на собраниях - "возьмите то, что вам подходит, и отбросьте остальное".
 
ну не знаю. а как же первый шаг? Если так, то ты либо не бессилен перед сигькой, либо не алкоголик
первый шаг очень важен ) бессилие перед алкахой наверное имеется ввиду что если выпил, то хер тормознешься, хез. я запойный - похоже на правду.
 
Вот 12 шагов

  1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемы.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
  3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
  7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью загладить свою вину перед ними.
  9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  11. Стремились путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  12. Достигнув духовного пробуждения — к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Вот они же более понятным языком

Посмотреть вложение 195251

Как видно, здесь вообще нет никаких молитв.
Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога...

ну чесслово никак не понимаю, как это так взять и передать ответственность за себя какой-то неведомой силе....

а по-простому - сила, которая хочет тебя убить. Эта какая сила хочет меня убить?
Как не я сам себя алкоголем убиваю.

Сила, которая хочет, что ты жил... хм. Семья, наверное.
В общем, мутно как-то.
 
Извините, пишущие здесь специалисты по АА. Теоретический вопрос. Можно признать высшей силой, что сильнее тебя, алкоголь? И обращаться к нему - ну, типа, взываю к тебе, отпусти? Я не издеваюсь, реально любопытно.
Можешь признать алкоголь своей ВС - впрочем, для пьющего он и так таковым является.
Вопрос в другом, какими качествами обладает ВС?
Есть ли у твоей ВС: абсолютная любовь, абсолютная радость, абсолютная честность, абсолютная доброта, абсолютное благородство и т.д.
Как мне видится, алкоголь не обладает этими качествами, у него все противоположное: боль, страдание, пустота.
Впрочем, это не мешает быть алкоголю, лучшим проводником в мир трезвости.
Ни кто и ни что не способствовало так становлению трезвости, как алкоголь.
В конечном итоге, если ВС будет алкоголь, дойдя до дна, испытав боль, страдание, лишение, пустоту, ты придешь (если выживешь) к концепции ВС, у которого есть: любовь и доброта.
 
Ну так все признаки религии. Я не понимаю, почему члены АА так яростно отстаивают, что не религия. Да, признаки на месте, но... остальные ничего не понимают, понять не хотят и не могут.
У меня есть знакомый- он агностик, другой атеист...это не мешает им ходить на группы и идти по 12 шаговой программе :-D
 
У меня есть знакомый- он агностик, другой атеист...это не мешает им ходить на группы и идти по 12 шаговой программе :-D
Люди хотят протрезветь, для достижения своей цели хватаются за все. Здоровенные мужики-циники и к бабкам ездят, и подшиваются, не веря в подшивки. Смешного-то чего? Что в России нет для атеистов нерелигиозных антиалкогольных собраний и они вынуждены как-то приспосабливать себя под имеющееся?
 
Люди хотят протрезветь, для достижения своей цели хватаются за все. Здоровенные мужики-циники и к бабкам ездят, и подшиваются, не веря в подшивки. Смешного-то чего? Что в России нет для атеистов нерелигиозных антиалкогольных собраний и они вынуждены как-то приспосабливать себя под имеющееся?
Я ещё раз повторю, в сообществе АА есть и агностики и атеисты, с некоторыми знаком лично. Никаких разногласий у нас нет, первым делом главное..трезвость.
 
Что в России нет для атеистов нерелигиозных антиалкогольных собраний и они вынуждены как-то приспосабливать себя под имеющееся?
Как это нет? Есть sos, есть группы по Шичко. Есть государственные наркологические кабинеты в конце концов)) И почему кто-то обязан для вас что то создавать? Аашники сами себя создали и самостоятельно существуют почти сотню лет (хотя, конечно, есть версии, что это масоны зомбируют и угнетают свободных людей)
 
"Дом надежды на Горе" не закрыли
Только что мне написала хорошая знакомая, работала на Горе. Их всех уволили. Гора не работает, будут консервировать. Директор передает дела посреднику, пока не найдется управляющий. Печаль однако..
 
Просто кончепция божества, которое нужно о чем-то просить, а оно тебе за это даст как-то не вписывается в картину мира.
Это "концепция" молитвы у многих - дай, дай, дай. Бог не кассирша за прилавком. Да, я просила о жизненно необходимом, было дело взмолилась о трезвости. Но я не одолжение Ему делала между делом: "изволь, попрошу - как же, мне не жалко попросить":girls2: В моих молитвах больше благодарности, чем прошения. Если человек уверен что все что нажито непосильным трудом, все - его, то зачем ему молитва. АА не ставит целью ломать чью либо картину мира (вот уж ценность-то, да?;-)), там другие задачи. Группа ничего не навяжет. Спонсор может поставить условия, но обратно спонсируему же решать, принимать их либо сделка попросту не состоится, да и делов-то:PARDON:
 
У меня есть знакомый- он агностик, другой атеист...это не мешает им ходить на группы и идти по 12 шаговой программе :-D
Агностик - тут не интересно. Интересно как именно атеист эту силу запускает. как он ее себе объясняет.

Если что, я этот топик создал не для того, чтобы обсудить аа, коти там им перемыть или поспорить. Я пытаюсь найти свою ВС. ВС которая сильнее меня и сильнее низшей силы-зависимости.
 
Согласен. Эта религиозная пурга очень сильно распространена на группах. Но это уже фантазии отдельных членов группы.
В большой книге аа, эдакой аа-шной библии, четко написано - "мы никогда не должны просить у бога что-либо для себя, если это не принесет пользу другим".
Но многие трактуют это по своему.
просить у бога.. Атеистов в окопах под огнем не бывает. Это либо допиваться до окопов под огнем, либо что-то другое искать, у чего можно просить
 
Агностик - тут не интересно. Интересно как именно атеист эту силу запускает. как он ее себе объясняет.
Ну, есть у меня мужик на группе, атеист в прошлом. Пришёл в АА потому что обратно в тюрьму не хотел. А Бога нет, и что делать? На тот момент не было у него в жизни никого, кто бы его любил. Помнил только свою покойную бабушку, единственную которая его любила ещё в детстве. И начал молиться покойной бабушке, вроде как поверил что может быть она приглядывает за ним и может любовью своей убережет. Дядя на сегодня трезвый 30 с гаком лет. Поговори с ним о Боге, заслушаешься.

Я пытаюсь найти свою ВС. ВС которая сильнее меня и сильнее низшей силы-зависимости.
Да мы поняли, и отвечают тебе одно и то же😊. Чтоб материалисту начать верить в покойную бабку нужна твёрдая уверенность что и в тюрьму больше не хочу и все равно стопудово туда попаду ибо меня уже размотало до полного бессилия. Нужен первый шаг. Ты продолжаешь утверждать что он у тебя есть. На форуме, ага. Извини, очередь на первый шаг не в эти двери. Вариантов и мнений накидают, но здесь не проходят шаги. Может, присмотрись пока ещё, на тех группах куда ходишь. Будет тебе нужна ВС, найдёшь без форума, это точно😊
 
Один атеист рассказал, как он вначале маялся с ВС и всё это вот, застрял намертво на втором шаге. Спонсор его спросил: "ну ты хоть веришь, что я верю? Тогда одалживаю тебе свою ВС, обращайся туда." Так он и молился, "дорогой Бог Джека, прошу дать мне разум и душевный покой..."
Ничо, нормально, суть-то не в этом.
 
Интересно как именно атеист эту силу запускает. как он ее себе объясняет.
Я когда то задавал тот же самый вопрос, мне понравилось такое

все, чем ты не можешь управлять, все что сильнее тебя может быть высшей силой. Коллектив, например, законы физики, погода

я выбрал причинно-следственные связи, вероятности и фактор случайности )))) норм работает
 
Коллектив, например, законы физики, погода
Кстати, да. Вспомнила девчонку с собрания, она на ВС назначила природу. Объясняла, что это такой собирательный образ - звезды, бури, деревья и т.д. Говорит, "я от всего устаю, а от природы- никогда". Она пришла пару месяцев назад, ну вот с такого начала. Трезвая и не нервная что характерно :biggrin:
 
Если что, я этот топик создал не для того, чтобы обсудить аа, коти там им перемыть или поспорить. Я пытаюсь найти свою ВС. ВС которая сильнее меня и сильнее низшей силы-зависимости.
В книге АА нигде не сказано, что эту силу нужно найти. Важен сам процесс поиска, жить так, будто она существует и искать ЕГО. Грубо говоря, это не вести себя так, как раньше, как последний конченный эгоистичный подонок, а как минимум не мешать жить другим. И расти духовно через действия - быть полезным другим (т.е. и Богу), принимать других и мир таким, как он есть, не пытаясь его изменить, снять с себя полномочия Бога, с которыми не справляешься (не судить, оставлять результат ЕМУ, не продвигать свою ПРАВДУ и т.д.), просто делать сегодня то, что должен и чем максимально можешь быть полезен - в семье, на работе, на группе, с нуждающимися и страдающими.
Всё имхо, это моё понимание, не навязываю. У меня именно так всё легло.
 
Назад
Сверху Снизу