Не хочу молиться

В АА - ритуалы. значит АА - религия )
Да, надо подумать, что для меня религия))..просто был какой-то образ в голове с целованием икон, поклонами, батюшка с кадилом, и т.д.и воспринимается мной как ритуал :-D
 
Да я не хочу поспорить. Я сразу сказала - нафиг, сейчас залезем в разную хрень, в которой можно бултыхаться до бесконечности. В вопросе веры (как верующие ее понимают) логика и аргументы не работают, и ладно. У меня был вопрос - можно ли алкоголь принять, как высшую силу, как вы ее понимаете и молится ему, чтоб он отстал. Получается, можно, выходит.
Наверное, мне б не удалось перепоручить алкоголю избавить меня от алкоголя..)))
 
Да я не хочу поспорить. Я сразу сказала - нафиг, сейчас залезем в разную хрень, в которой можно бултыхаться до бесконечности. В вопросе веры (как верующие ее понимают) логика и аргументы не работают, и ладно. У меня был вопрос - можно ли алкоголь принять, как высшую силу, как вы ее понимаете и молится ему, чтоб он отстал. Получается, можно, выходит.
По моему алкоголь и был моей ВС, ведь я только в нем находил утешение. Постоянно испытывал вожделение к нему. Только вот в замен он брал плату в виде моего разрушения.
 
Ты же можешь допустить, что есть, кто-то более сильный, чем ты, более богатый чем ты, более умный чем ты.
Можешь ли ты допустить, что есть что-то более сильное, чем ты.

Допустить то можно. Но вот как поверить, что это что-то более сильное, чем я, будет мне помогать?
Это как предположить, что более богатый, чем я, со мной поделится.
 
зачем? моя трезвость к примеру, зависит только от моего решения, ни от каких богов не зависит. и даже от риуталов (моих) не очень то зависит.
если ты сам решаешь пить или не пить,то ты точно не алкоголик,с чем тебя и поздравляю
 
Допустить то можно. Но вот как поверить, что это что-то более сильное, чем я, будет мне помогать?
Это как предположить, что более богатый, чем я, со мной поделится.
если б ты был всесильным,ты бы помогал?
 
Просто слушаю других успешных в трезвости людей, как они о богах отзываются.Забери у них бога, они точно начнут бухать. А у меня его нет, мне надо что-то подобное.

Некоторые под ВС понимают силу группы. Знаю трезвого алкаша, который сделал первый шаг и последний сразу потом ))). Трезвый более 10 лет, на группы продолжает ходить.
 
Некоторые под ВС понимают силу группы. Знаю трезвого алкаша, который сделал первый шаг и последний сразу потом ))). Трезвый более 10 лет, на группы продолжает ходить.
забери у меня бога и я точно начеу бухать,ты прав...
 
Всесильный и всеслышащий это несколько другое, чем просто "сила, более могущественная чем моя".
Всесильный и всеслышаший это только пара эпитетов Силы. Ты можешь выбрать какая это Сила. Многие отвергают концепцию ВС, не потому что они в неё не верят, а потому что в их представлении она мрачная, строгая, карающая и т. д.
 
А я не понимаю как можно не верить в Силу более могущественную чем человек . Человек не всесилен. Высшей Силой может быть - бытие, вечность, реальность, природа, мироздание, вселенная, провидение, судьба, не обязательно личностное божество.

Так вот какое дело природе, мирозданию до меня?
Да спейся нафик, кому я нужна? даже если просить буду?
Сколько людей много чего просят, ребеночка например, здоровья - а нет ничего.
 
Так вот какое дело природе, мирозданию до меня?
Да спейся нафик, кому я нужна? даже если просить буду?
Сколько людей много чего просят, ребеночка например, здоровья - а нет ничего.
Дык, ты же так веришь. :PARDON:
 
Да, надо подумать, что для меня религия))..просто был какой-то образ в голове с целованием икон, поклонами, батюшка с кадилом, и т.д.и воспринимается мной как ритуал :-D

но я думаю, что в религии обязано быть божество. если это нету - то это что-то другое )
 
если ты сам решаешь пить или не пить,то ты точно не алкоголик,с чем тебя и поздравляю

конечно сам. каждый сам решает выпить или нет, иначе просто не бывает. а алкоголик от здорового отличается последствиями.
 
Так вот какое дело природе, мирозданию до меня?
Да спейся нафик, кому я нужна? даже если просить буду?
Сколько людей много чего просят, ребеночка например, здоровья - а нет ничего.

Может начинать обращение надо с "Дорогое МРЗД!" (с) ?

Я вот уверен на 100% что "попросить-сидеть и ждать - все будет" не работает. Я даже уверен, что просьбы вредны, как таковы, они мешают самому просящему, срабатывает детское "ну я написал письмо деду морозу, можно расслабиться".
 
Может начинать обращение надо с "Дорогое МРЗД!" (с) ?

Я вот уверен на 100% что "попросить-сидеть и ждать - все будет" не работает. Я даже уверен, что просьбы вредны, как таковы, они мешают самому просящему, срабатывает детское "ну я написал письмо деду морозу, можно расслабиться".
я не могу знать,что для меня лучше,я думал нужны деньги,но счастья не было,думал хочу успеха,а удовольствия от него нет,одни проблемы,когда получил покой,обалдел,почему же я раньше так не мог жить..
 
но я думаю, что в религии обязано быть божество. если это нету - то это что-то другое )
Обязательно! Здесь же говорили, что даже табуретка может каким-то образом ВС выступать. Я не поспорить. Я просто поделиться. Я провела этой 2 месяца в Сальвадоре и Гватемале, с местными. Там среднее образование 4 класса, и с этим образованием полно пасторов. Пасторов полно, потому что конфессий католической церкви там немеряно. Такой-то воды, сякой-то травы, через два дома на третий - молитвенный. В гаражах, в сараях, везде. Они там собираются, поют, пляшут, притоптывают, интересно). При знакомстсе интересуются обязательно, во что ты веришь, вот сразу после как тебя зовут. Человека, не верящего они там ни разу не встречали. Я не туристическим местам ездила. Если говоришь - ни во что, впадают в ступор и тут же с жаром пытаются тебя спасти. Искренне, со слезами, трогательно. Между собой не враждуют, типа, как клубы у них по интересам.
я не могу знать,что для меня лучше,я думал нужны деньги,но счастья не было,думал хочу успеха,а удовольствия от него нет,одни проблемы,когда получил покой,обалдел,почему же я раньше так не мог жить..
Ты покоя молитвами добился? Или получилось так?
 
я не могу знать,что для меня лучше,я думал нужны деньги,но счастья не было,думал хочу успеха,а удовольствия от него нет,одни проблемы,когда получил покой,обалдел,почему же я раньше так не мог жить..

то есть это все был просто невроз.
 
Назад
Сверху Снизу