Не хочу молиться

То есть просто сила сгодиться может? Внешние непреодолимые обстоятельства могут быть высшей силой, нет? Из историй форума видно, что иногда могут, иногда нет.
Не очень понимаю, что имеешь ввиду под обстоятельствами. Что-то выше человеческих сил каждый может представлять как угодно. Для кого-то это религиозные лики, для кого-то это некие природные, духовные законы, которым подчиняется мир. Главное - это не я)
 
Бросить пить.
Это даже не казуистика. Сюда и приходят, чтобы бросить пить. Но что-то бросают не все. Не все могут удержаться от первой рюмки, от непития только сегодня. Мне интересно узнать, чем именно признание ВС в АА помогает? Особенно в виде табуретки. Да и в любом другом, если человек неверующий.
 
А я не понимаю как можно не верить в Силу более могущественную чем человек . Человек не всесилен. Высшей Силой может быть - бытие, вечность, реальность, природа, мироздание, вселенная, провидение, судьба, не обязательно личностное божество.
 
А я не понимаю как можно не верить в Силу более могущественную чем человек . Человек не всесилен. Высшей Силой может быть - бытие, вечность, реальность, природа, мироздание, вселенная, провидение, судьба, не обязательно личностное божество.
Тьфу. В философию залезем. И в религию. Есть понятное всем определение - вера это убежденность при отсутствии доказательств. Все. Поэтому мухи отдельно, молитвы отдельно. Человек спрашивал про молитвы и обращения к ВС. Реальность - это не вера, природа - это не вера, 2 умножить на 2 равно 4 -не вера. Судьба, ВС, боги различных конфессий - вера.
 
Тьфу. В философию залезем. И в религию. Есть понятное всем определение - вера это убежденность при отсутствии доказательств. Все. Поэтому мухи отдельно, молитвы отдельно. Человек спрашивал про молитвы и обращения к ВС. Реальность - это не вера, природа - это не вера, 2 умножить на 2 равно 4 -не вера. Судьба, ВС, боги различных конфессий - вера.
Чаща, сложно тебе обьяснить..в АА нет религии.
И вера это не про религию.
Для меня религия это ритуал.
В своё время мне встретились два выражения-
"Религия нужна тем, кто боится попасть в ад. Духовность тем, кто в этом аду уже побывал"
и ещё..
"Религия-это пепси, кола, пиво, вино...духовность это вода"

Духовность, вера..это из этой оперы.
 
Судьба, ВС, боги различных конфессий - вера.
Может это вопрос терминологии, а не понятий? Популярность бога могу объяснить только паникой атеиста. (с)) Мне кажется цель веры во всех этих ВС - психологически комфортно и убедительно для разного уровня образования и темперамента, задурить себе голову, чтоб хоть как-то примириться с непонятным. Сварганил себе какую то модельку мироздания, успокоился временно и сижу. Не бухаю. Потом почудилось очередное противоречие в построениях, в буддизм подался или ещё куда. И так до пока силы не покинули его.)

Родился - не спросили, помер - не спросили. Это называется - человек свободен. А эти расстояния и прочие масштабы наблюдаемой вселенной. Му-му ж не постижимо. Веды, Упанишады и прочие Заветы - это ж просто детские комиксы по сравнению.

Эстетика в пьянстве хреновая. Когда понимание снизошло, это явилось для меня сильным мотивом выйти из мутных галлюцинаций. Можно и это ВС назвать. Отчего нет?)
 
Концентрация сознания , уход страхов, спокойствие. Тишина. Возможность переключаться с негативных эмоций на положительные.
Ищи это в чем хочешь , каждому помогает своё.
Мы ищем -осознанность , без неё нам сложно бросить пить. Все просто :PARDON:
 
И что? откапывание тобой гаража тоже ритуал... :-D

не, это скорее шиза. но я о другом.

в АА нет религии (твои слова)
религия - это ритуал (твои слова)

вывод - АА это религия же - там много ритуалов.
 
Чаща, сложно тебе обьяснить..в АА нет религии.
И вера это не про религию.
Для меня религия это ритуал.
В своё время мне встретились два выражения-
"Религия нужна тем, кто боится попасть в ад. Духовность тем, кто в этом аду уже побывал"
и ещё..
"Религия-это пепси, кола, пиво, вино...духовность это вода"

Духовность, вера..это из этой оперы.
Чаща, сложно тебе обьяснить..в АА нет религии.
И вера это не про религию.
Для меня религия это ритуал.
В своё время мне встретились два выражения-
"Религия нужна тем, кто боится попасть в ад. Духовность тем, кто в этом аду уже побывал"
и ещё..
"Религия-это пепси, кола, пиво, вино...духовность это вода"

Духовность, вера..это из этой оперы.
Как только "сложно объяснить" появляется, значит, вплелось что-то в принципе необъясняемое. И даже так - "вера - не про религию"
 
Как только "сложно объяснить" появляется, значит, вплелось что-то в принципе необъясняемое. И даже так - "вера - не про религию"
А я стараюсь ничего не объяснять, если вижу что человек не хочет понять, а ему хочется поспорить. Человек сам поймет если это ему действительно нужно.
 
в АА нет религии (твои слова)
Вообще то это 10 традиция АА:
" Ни одна группа или член АА никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться."
Ну если ты считаешь АА религией, пожалуйста, я нет.
 
Не хочешь молиться на группе?
Приходи позже и уходи раньше. В чем проблема?
Есть книжка в инете " Его зовут Борис" . Попробуй почитать, может что-то отзовётся.
мне абсолютно не жалко помолиться. Я без проблем кому угодно помолюсь, хоть святой оглобле, хоть аллаху. Просто мне одно время были интересны религии, я изучал интересовался как они на мозг действуют.

Просто слушаю других успешных в трезвости людей, как они о богах отзываются.Забери у них бога, они точно начнут бухать. А у меня его нет, мне надо что-то подобное.
 
Просто слушаю других успешных в трезвости людей, как они о богах отзываются.Забери у них бога, они точно начнут бухать. А у меня его нет, мне надо что-то подобное.

зачем? моя трезвость к примеру, зависит только от моего решения, ни от каких богов не зависит. и даже от риуталов (моих) не очень то зависит.
 
А я стараюсь ничего не объяснять, если вижу что человек не хочет понять, а ему хочется поспорить. Человек сам поймет если это ему действительно нужно.
Да я не хочу поспорить. Я сразу сказала - нафиг, сейчас залезем в разную хрень, в которой можно бултыхаться до бесконечности. В вопросе веры (как верующие ее понимают) логика и аргументы не работают, и ладно. У меня был вопрос - можно ли алкоголь принять, как высшую силу, как вы ее понимаете и молится ему, чтоб он отстал. Получается, можно, выходит.
 
Назад
Сверху Снизу