Не поверить снова в чудо

А зачем одёргивать? Предложи чисто ради интереса.
Все "интересы" к алкам я бы себе просто запретила. Там всё понятно. ТС и так постоянно какой-то "интерес" проявляет и играет с ним в "психотерапевтов" теперь уже. Почему она идёт к психотерапевту и рассказывает там не о себе, а об алке?
 
Думала предложить. Потом одернула себя. Сам найдет если надо будет

Просто отстранилась от решения его проблемы. Ни книги, ни методы, ни врачей не предлагаю и не лезу.
Курочка, ну и ходить тогда на эти совместные туры к психологам - это же бессмысленно по сути.

В данном случае - только сам человек может начать работу над собой в плане алкоголизма. Как впрочем и созости.

Если человеку УЖЕ требуется "сильное плечо" рядом - это уже намек, что что-то пошло не так....
 
Курочка, а кстати вопрос - а ты сама сходила к СВОЕМУ ПТ или психологу?

У вас с ТА проблемы не внутрисемейных конфликтов.... Это глобальная проблема проживания рядом с психически больным человеком. То есть по сути - терапия требуется тебе лично - и терапия в виде ПТСР терапии...

И еще - я это всем пишу и тебе тоже напишу - если у тебя при подобных мыслях (хождения к ПТ ТА) внутри начинает шевелиться хоть малейший намек на Спасателя - хоть малейший!! (а иначе зачем тебе туда идти?) - это значит ты возращаешься в привычный деструктивный треугольник. Это провальная линия поведения. Ты главное себя спроси откровенно об этом.
 
терапия в виде ПТСР терапии...
Я думаю мне тоже такое надо. У меня такие страхи которых я просто избегаю. Это именно психотерапевт нужен не психолог? На меня фарма плохо действует , ещё больше паники от успокоительных. Но медитации всякие как мёртвому припарка
зачем тебе туда идти?)
Ну вроде она подигывает ради денег. Может психолог зовёт ее что б сказать бегите девушка. А ему соврал.
 
Это именно психотерапевт нужен не психолог?
Можно и психолог, но кризисник нужен. Со спецификой и навыками работы с кризисными состояниями
Но медитации всякие как мёртвому припарка
Медитации входят в комплекс упражнений для психоэмоциональной разгрузки, из рода саморегуляцией - т.е. сознательного изменения своего состояния.

Они работают при регулярном выполнении, ежедневно. Это как навык, вначале непонятно и трудно, но постепенно приходит понимание и осознание этого состояния.
Запоминания его телом и мозгом как ресурсного ориентира
 
Я думаю мне тоже такое надо. У меня такие страхи которых я просто избегаю. Это именно психотерапевт нужен не психолог? На меня фарма плохо действует , ещё больше паники от успокоительных. Но медитации всякие как мёртвому припарка

Ну вроде она подигывает ради денег. Может психолог зовёт ее что б сказать бегите девушка. А ему соврал.
ИМХо в москве - это Центр бесплатной психологической помощи. Лучшее из возможного. Сами если вдруг не помогут - скажут , к кому обратится... Но они именно таким и помогают!
 
Он сходил к нему. Пт попросил придти меня одной, чтоб со своей стороны я рассказала о нем. Потому что алкоголики врут. Дальше с ним работать будет. Не знаю, схожу от меня не убудет.
ПТ через других лиц не работают, информацию тоже от иных лиц не собирают; с алками вообще не работают - это тебе написали уже. Обчем сомнения у меня насчет профессионализма данного кхм психотерапевта.
Не лезь в интимное общение психолога с алком, вот вообще не лезь - не твое это дело, лучше для себя и сама в психотерапию сходи или хоть в кафе пироженку съесть - все лучше, чем вокруг алка хороводы водить.
 
Вот именно. Может быть алкоголик проживет чуть меньше - но это тоже под большим вопросом все! Не исключено и обратное. Зато он живет свою искрометную алкогольную жизнь. Работает, потом ходит где хочет. валяется где попала, пьет водку с кем душе угодно, разговаривает то с Богом, то с чортом, то с президентами всех стран подряд - ну чем плоха такая жизнь? Кто-то живет на теплотрассе, кто то на помойке.. кто-то между прочим в собственных коттеджах и загородних виллах .Живут - ни в чем себе не отказывают.

В это время соз сидит вечно без денег и собственного угла, плачущие дети, проблемы со здоровьем, работы нет, денег нет, времени нет, ничего нет, полный трындец. Но при этом - давайте все будем жалеть алка и лечить его непонятно от чего!!!
Мне кажется, что более точного определения совместной жизни с алком я еще не читала!)) Распечатать и всем созам носить с собой - при желании пожалеть - достать и читать несколько раз!!
 
Алк готов подписать соглашение о разделе имущества. Сказал пить больше не будет никогда, вообще никогда :pcorn-: я даже верю, что он в это верит. Думаю месяца 2-3 "трезвости" будет.
Учитывая, что его выселение это трудновыполнимая задача, потому что другой собственности у него нет - подписать такое соглашение мне кажется разумным.
Нашел психолога себе и психолога семейного. Просит попробовать наладить что то.
Что думаете?
 
Последнее редактирование:
Сложно сказать не зная человека, у меня конечно есть примеры и мужчин и женщин правда после гипноза, у которых срок и по 15 лет, но не всем так везёт. ( Решать все равно вам ,каждая ситуация индивидуальная, до какой степени дошла деградация, что позволяет себе по пьяни и т.д. ... Я взяла человека с дна, вылечили,сделала документы, стал зарабатывать и какое то время радовался жизни и не пил, сам без кодировок. Были срывы, но я как верный Санчо Пансо вычухивала, через 4 года плюнула, и вот он опять на дне. Есть люди которые теряют семьи и начинают пить ещё больше, есть те которые этими семьями пользуются и мы выполняем для них роль терпеливой обслуги( таких большинство) и только один процент из ста готов измениться ради семьи.Искренне желаю вам чтобы вы попали в этот процент....
 
Сложно сказать не зная человека, у меня конечно есть примеры и мужчин и женщин правда после гипноза, у которых срок и по 15 лет, но не всем так везёт. ( Решать все равно вам ,каждая ситуация индивидуальная, до какой степени дошла деградация, что позволяет себе по пьяни и т.д. ... Я взяла человека с дна, вылечили,сделала документы, стал зарабатывать и какое то время радовался жизни и не пил, сам без кодировок. Были срывы, но я как верный Санчо Пансо вычухивала, через 4 года плюнула, и вот он опять на дне. Есть люди которые теряют семьи и начинают пить ещё больше, есть те которые этими семьями пользуются и мы выполняем для них роль терпеливой обслуги( таких большинство) и только один процент из ста готов измениться ради семьи.Искренне желаю вам чтобы вы попали в этот процент....
Прошло еще слишком мало времени. Я занялась собой и дочкой. Сходила к пт, читаю литературу о созависимости, разбираюсь в себе.
О нем не думаю в ключе "как его спасти". Хватит, наспасалась. Безусловно я желаю ему, чтобы все у него в жизни было хорошо. Ненависти и жалости я к нему не испытываю. Да и обиды нет у меня. Слишком выматывающее чувство. За 8 лет было много хорошего, было и дерьмо, особенно в последний год. Это опыт, на который обижаться бессмысленно. Можно поучиться, можно повторить. Он алкоголик - факт, я созависимая - факт. У ребенка нет ни одного здорового родителя - факт. Я хочу быть здоровой.
 
Прошло еще слишком мало времени. Я занялась собой и дочкой. Сходила к пт, читаю литературу о созависимости, разбираюсь в себе.
О нем не думаю в ключе "как его спасти". Хватит, наспасалась. Безусловно я желаю ему, чтобы все у него в жизни было хорошо.
У него и так все хорошо.

У тебя несколько хуже пока...
 
Прошло еще слишком мало времени. Я занялась собой и дочкой. Сходила к пт, читаю литературу о созависимости, разбираюсь в себе.
О нем не думаю в ключе "как его спасти". Хватит, наспасалась. Безусловно я желаю ему, чтобы все у него в жизни было хорошо. Ненависти и жалости я к нему не испытываю. Да и обиды нет у меня. Слишком выматывающее чувство. За 8 лет было много хорошего, было и дерьмо, особенно в последний год. Это опыт, на который обижаться бессмысленно. Можно поучиться, можно повторить. Он алкоголик - факт, я созависимая - факт. У ребенка нет ни одного здорового родителя - факт. Я хочу быть здоровой.
Самый лучший вариант пожить отдельно и понаблюдать за ним , да и отдохнуть друг от друга не мешает даже не алкам и созам.
 
Самый лучший вариант - жить своей жизнью и наблюдать исключительно за собой.
 
Назад
Сверху Снизу