Не поверить снова в чудо

Мне кажется это просто зависимость. Не созависимость. Как в детстве мы зависим от родителей и что то ожидаем. Женщина тоже может ожидать от мужчины определенных действий (забота, материальное обеспечение, внимание, верность), и мужчина тоже ожидает чего то вступая в брак. Это нормально. И можно ртом доносить то, что тебя не устраивает с надеждой, что тот кто рядом идет с тобой по жизни примет какие то меры, чтобы измениться к лучшему, сделать жизнь комфортнее. А может и не предпринять.

Другое дело, когда человек из-за зависимости сам себе не хозяин. Тут чего то ожидать глупо
Ожидать можно что угодно)) а вот получишь или нет - под большим вопросом.

По статистике успешных браков около 10%. Это видимо те люди, которые могут адекватно балансировать свои ожидания и реальность.
 
На мой взгляд - нужно дать себе самой то, что ты хочешь получить от другого. Деньги, эмоции, какие-то другие выгоды.
Так чего ж не жить тогда в глухой тайге?
Зачем взаимодействовать с людьми? Деньги ладно. Я сама себя могу обеспечить и своего ребенка. Но с мужчиной легче и больше возможностей. Зачем усложнять себе жизнь?
Эмоции самой от себя получать...ну такое. Выгоды самой от себя? Пока не очень понимаю(
 
Так чего ж не жить тогда в глухой тайге?
Зачем взаимодействовать с людьми? Деньги ладно. Я сама себя могу обеспечить и своего ребенка. Но с мужчиной легче и больше возможностей. Зачем усложнять себе жизнь?
Эмоции самой от себя получать...ну такое. Выгоды самой от себя? Пока не очень понимаю(
Если ты хочешь что-то поиметь с другого - деньги, внимание к себе, еще какие то ресурсы - ты же понимаешь, что ты используешь другого человека... ))) Понятно, чт здоровый чел не даст себя использовать и откажет в пользовании своими ресурсами.

Здоровому человеку нужно душевное общение на равных, а не пользование чужим ресурсом.
 
Так чего ж не жить тогда в глухой тайге?
Зачем взаимодействовать с людьми? Деньги ладно. Я сама себя могу обеспечить и своего ребенка. Но с мужчиной легче и больше возможностей. Зачем усложнять себе жизнь?
Эмоции самой от себя получать...ну такое. Выгоды самой от себя? Пока не очень понимаю(
Тебе бы хотелось, чтобы кто-то за твой счет стремился облегчить себе жизнь?

А эмоции они разные бывают. Присмотрись, какие эмоции ты получаешь от алка?

Ну, и еще есть слово отдавать, не только брать. Все это взаимовыгодно должно быть.
 
Если ты хочешь что-то поиметь с другого - деньги, внимание к себе, еще какие то ресурсы - ты же понимаешь, что ты используешь другого человека... ))) Понятно, чт здоровый чел не даст себя использовать и откажет в пользовании своими ресурсами.

Здоровому человеку нужно душевное общение на равных, а не пользование чужим ресурсом.
Семья это про общее. Не твое/мое. Я вношу свой вклад, супруг свой. Внес и забыл что это твое. Использование это другого человека? Не знаю.
 
Семья это про общее. Не твое/мое. Я вношу свой вклад, супруг свой. Внес и забыл что это твое. Использование это другого человека? Не знаю.
Как это забыл? Деньги, матресурсы требует учета и кконтроля.
Семья это и финансовый институт тоже
 
Семья это про общее. Не твое/мое. Я вношу свой вклад, супруг свой. Внес и забыл что это твое. Использование это другого человека? Не знаю.
Ну да. А где тут про использование и управление другим человеком? Ты можешь управлять лишь своим вкладом.
 
Если ты хочешь что-то поиметь с другого - деньги, внимание к себе, еще какие то ресурсы - ты же понимаешь, что ты используешь другого человека... ))) Понятно, чт здоровый чел не даст себя использовать и откажет в пользовании своими ресурсами.

Здоровому человеку нужно душевное общение на равных, а не пользование чужим ресурсом.
Душевное общение у меня с друзьями, с мамой, да и с супругом было. С алкашом тоже интересно поговорить по душам, когда он не в употребе. Темы алкашей в ремиссии даже тут на НД иногда обхохочешься, иногда и умные мысли бывают.

Мне понравилось сообщение бусилинды про финансовый институт. С этой точки зрения почему то никогда не рассматривала. Надо подумать.

Здоровый чел не откажет в пользовании своими ресурсами, если он сам от этого не страдает и получает свое что то взамен.
 
Душевное общение у меня с друзьями, с мамой, да и с супругом было. С алкашом тоже интересно поговорить по душам, когда он не в употребе. Темы алкашей в ремиссии даже тут на НД иногда обхохочешься, иногда и умные мысли бывают.

Мне понравилось сообщение бусилинды про финансовый институт. С этой точки зрения почему то никогда не рассматривала. Надо подумать.

Здоровый чел не откажет в пользовании своими ресурсами, если он сам от этого не страдает и получает свое что то взамен.
Почему это? Зачем мне отдавать ресурсы просто так кому то тому. кто сам не потрудился свой ресурс развить?)))
 
Ну да. А где тут про использование и управление другим человеком? Ты можешь управлять лишь своим вкладом.
Я прошу забрать ребенка из сада, или помочь в домашних делах. Он просит приготовить ужин или забрать заказ. Я плачу за квартиру, он за машину.
Он живет в квартире, я езжу на машине. Одна, к примеру, я не могу платить и за машину, и за квартиру. Это использование?
Он получил премию - купил шкаф для общих вещей, купил новую плиту. Я получила премию - поехали на отдых вместе.
Кто кого использует?
 
Почему это? Зачем мне отдавать ресурсы просто так кому то тому. кто сам не потрудился свой ресурс развить?)))
У меня есть один ресурс, у другого есть другой ресурс. Мне нужен его, ему мой.

Все люди равны, да ни одного одинакового нет.
 
Я прошу забрать ребенка из сада, или помочь в домашних делах. Он просит приготовить ужин или забрать заказ. Я плачу за квартиру, он за машину.
Он живет в квартире, я езжу на машине. Одна, к примеру, я не могу платить и за машину, и за квартиру. Это использование?
Он получил премию - купил шкаф для общих вещей, купил новую плиту. Я получила премию - поехали на отдых вместе.
Кто кого использует?
Да - но этим нельзя управлять. Это делается исключительно по взаимному желанию .Если вторая сторона не хочет вносить вклад в шкаф, т как бы - ну все... )) Не хочет - и не делает. Вот тут и начинаются противоречия. И тут начинаются разные стратегии совладания.

Здоровая стратегия - не хочешь - не надо - я сама себе кулю шкаф, если он мне офигенно нужен.

нездоровая - я буду давить на партнера, чтобы ОН КУПИЛ МНЕ такой шкаф, как мне надо)) Понятно,ч то является созо стратегией.
 
У меня есть один ресурс, у другого есть другой ресурс. Мне нужен его, ему мой.

Все люди равны, да ни одного одинакового нет.
А потом фигак и отметелил на глазах у детей, тоже своим ресурсом поделился.
Жена же, колхоз, а у него есть разных ресурсов, и уму разуму поучить может.

К чему эти рассуждения об абстрактных отношениях, когда к реальным отношениям и ситуации рассуждения эти вообще отношения не имеют?

Непонятно совершенно к чему их вообще приложить. Они выглядят скорее пустым словоблудием, уводящим от реальности в степь широкую
 
А потом фигак и отметелил на глазах у детей, тоже своим ресурсом поделился.
Жена же, колхоз, а у него есть разных ресурсов, и уму разуму поучить может.

К чему эти рассуждения об абстрактных отношениях, когда к реальным отношениям и ситуации рассуждения эти вообще отношения не имеют?

Непонятно совершенно к чему их вообще приложить. Они выглядят скорее пустым словоблудием, уводящим от реальности в степь широкую
Эти рассуждения для внутреннего использования. Пытаюсь разобраться в своем заболевании. Чтобы не наступать на одни и те же грабли.
 
Пытаюсь разобраться в своем заболевании. Чтобы не наступать на одни и те же грабли.
Как разговоры о любви и отношениях помогают разобраться в болезни?
Ты уже разобралась с тем как созависимость в тебе себя проявляет?
Свои баги в мышлении отловила уже?

Любовь и отношения - это такие абстракции под которые можно очень удобно пристроить любые тараканы
 
Как разговоры о любви и отношениях помогают разобраться в болезни?
Ты уже разобралась с тем как созависимость в тебе себя проявляет?
Свои баги в мышлении отловила уже?

Любовь и отношения - это такие абстракции под которые можно очень удобно пристроить любые тараканы
Вопрос изначально был чем любовь от созависимости отличается.
До недавнего времени мне казалось, что вот она любовь всепрощающая и исцеляющая.
Теперь не кажется.
 
Вики:

"Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь включает в себя ряд сильных и позитивных эмоциональных и психических состояний, от самой возвышенной добродетели и до самого простого удовольствия. Примером такого широкого диапазона значений является тот факт, что любовь матери отличается от любви супруга, которая, в свою очередь, отличается от любви к еде или любви к Родине."

"Созависимость – это патологическая форма взаимоотношений, характеризующаяся глубокой поглощенностью и всесторонней вовлеченностью в жизнь другого человека, чаще всего зависимого от алкоголя, наркотиков, азартных игр. Проявляется эмоциональными и поведенческими отклонениями, нарушениями социальной адаптации. Созависимые люди имеют заниженную самооценку, склонны к самообвинению, самоуничижению."


Найди отличия
 
Назад
Сверху Снизу