Не опять, а снова...

Вчера сходила на первое собрание АА. Впечатления не однозначные.
Я не воцерковлённая, но к религии, к вере, отношусь положительно. С этим проблем не было, да и молиться никто не заставлял))
Было ощущение, что я не нахожусь в таком отчаянье, как большинство тех, кто рассказывал свои истории. Отчаяние не сейчас, а когда ОНИ пришли на своё первое собрание.
Что это? отрицание болезни? Или я не достигла своего дна? Я не хочу его достигать, всё терять.
Я обязательно еще раз схожу. Обстановка очень домашняя и теплая. Многое из сказанного заставило задуматься.
Взяла литературу для ознакомления, буду читать.
 
Или я не достигла своего дна?
Голова разводит. Сейчас не надо её слушать, ты ходи на автомате сейчас, и одним днём трезвей - сегодня ТРЕЗВАЯ? Значит всё сделала правильно.
Не забывай правило к исполнению обязательно

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

Очень меня спасало в начале пути.
Юля тебе сейчас спрыгнуть надо с физической тяги, и далее голова будет подтягиваться.
Научиться проходить компульсии к выпивке и проживать эмоции любые, не заталкивая их и накапливая, а именно проживать!
Снег, дождь, тоска, радость - ну и что ну и пусть!
Всё будет хорошо.
А вот как я определила у себя алкоголизм, мне хватило всего двух пунктов:
1 У меня нет силы отказаться от алкоголя
2 Я не могу остановиться если начала употреблять алкоголь.

Всё этого вполне себе достаточно понять, что проблема зависимости есть.

Или я не достигла своего дна?
А какое дно тебе нужно достичь? Спать у теплотрассы с двумя бомжами за бутылку?
А в том состоянии ты захочешь ли стопануть? И вообще сможешь ли ты осознать с тобой происходящее?
Деградация в употреблении шагает семимильными шагами и за несколько лет всё может крайне изменится.

Давай так, ты попробуй программу АА (ну хотя бы для интереса) ну нет так магазин же не исчезнет ? И вернуться к алкоболоту можно в любой миг)) но ты возьми и попробуй по другому и проверь, прими пока на веру, а там видно будет.

Обняла тебя, всегда рядом🙏🏻
 
Юля, из моего опыта : книги советую Теренс Горски «Профилактика Срыва» и Зайцев «Мой алкоголизм» почитай очень дельные.
Ну и программа АА в том числе она и программа духовного роста.
 
Или я не достигла своего дна?
думаю, что да ) но, ты на правильном пути, выполняешь уже действия, а не просто думаешь как бы бросить пить, значит осознание проблемы есть.
а дно у каждого свое... не обязательно теплотрасса, у каждого свои устои и представления о "норме"... а кого то впрочем и теплотрасса не остановит
 
Я много, прочитал историй на форуме, о том, что люди срываются после длительного воздержания. У меня есть насчёт этого теория - Мы, люди продукт эволюции природы, природа(для кого то бог) подарила нам инструмент для жизни - сознание, она позволяет расширить, создать многомерный, объёмный мир, постичь его глубину. За это отвечает головной мозг, и его клетки. Сознание как инструмент не очень надёжный, он в процессе эволюции, гораздо сильнее бессознательные структуры. Они отвечают за выброс гормонов, дыхание, движение, пищеварение и др. деятельность. Алко зависимость - это не уровень сознания, это более глубокое, бессознательное влечение. И методы борьбы должны быть соответствующие. Бог, его понимание, группа аа - это методика направленная на бессознательное, потому она эффективна. Она помогает не забывать. Именно, проблема всех срывов - блокировка памяти, как защита психики. Когда мы забываем, свято место пусто не бывает, мы забыли и заполняем воздушными замками реальность, но в мозгу есть сценарий в виде нейронных связей, этот бессознательным сценарий начинает себя реализовывать без нашей воли. Тут даже напрашивается вопрос есть ли выбор у человека? Незнаю ответ. Пока сознание как инструмент не будет совершенно, мы как носители будем его улучшать десятки тысяч лет.
Отсюда следует, - не забывать до конца жизни. Завести тетрадочку и каждое утро делать отчёт того что было сделано для трезвости, до конца жизни. (вот такой простой совет)
Мысль все таки первее материи, что сделано человеком. Из мысли все построено, дороги, дома, религии. Не стоит доверять своим мыслям, своим воздушным замками, достаточно посмотреть природу, в ней вся мудрость, мы же бывшие обезьяны, а мним себя богами.
 
моя проблема в том, что спустя 5-6 месяцев трезвости я уверена, что контроль вернулся. Знаю, что это невозможно, но всё равно ведусь на этот алкоразвод раз за разом.
Именно в этом и коварство алко-демона, может затоиться на месяц, два, год, десять, а потом только первую рюмку принимаешь, он тут-как-тут, как-будто никуда не уходил!
Меня всегда от срыва останавливает понимание двух вещей: 1. Я точно знаю, что кайфа от алкашки не будет (да, возможно алко-демон замолчит ненадолго получив дозу, но кайфа не будет точно) 2. Мне жалко тех усилий что я вложил в свою трезвую жизнь. Каждый срыв это снова откат на исходную позицию с которой начинал. Всегда представляю, что трудишься-трудишься над чем-то и в один миг то что создавал разрушено и все приходится начинать с начала.
 
Алко зависимость - это не уровень сознания, это более глубокое, бессознательное влечение. И методы борьбы должны быть соответствующие. Бог, его понимание, группа аа - это методика направленная на бессознательное, потому она эффективна.
Спасибо! Выбрала для себя сейчас АА, потому что понимаю теперь, что я напиваюсь не потому что пить не умею. Не потому что хочу веселья и куража (А эти мысли были всегда!)
А потому что пустая внутри, заливаю тело, думая, что поможет не сойти с ума от пустоты душевной.
Во все предыдущие бросания занималась телом, домом, работой. Оболочкой. Как итог - срывы.
Сейчас хочу работать над душой, характером, принятием себя.
Хочу принять и полюбить свою реальность.
 
Опять болит горло, это 4 я ангина за последние 2 месяца. Уже пропила 2 курса разных антибиотиков.
Понятно, что в связи с загулом иммунитет на нуле. Но начинаю верить в психосоматику.
Всё как с меня срисовали :SCRATCH:
1651216846127.png
 
Лайк-коммент-патписка, мы любим флексить низко :obnim1:
Опчем рад за тебя :homka:
 
Что дальше делать будешь?
Что делать)) трезветь!
С наркологом встречалась, говорит кодировка не поможет, дождусь конца срока и в такой штопор войду, что мало не покажется.
Ничего серьезного не выписывала, тенотен, да витаминки группы Б.
Знакомлюсь с АА, жду семинар по шагам в телеграмме, слушаю спикерские.
Вся это новая информация даёт мне видение пути выздоровления. Состояние спокойное, тяга спит. Даже зажоров нет. Сон хороший.
Как-то я совсем в возможном КУ усомнилась в этот загул :-D Обдумываю первый шаг и себя в нем. Наверное поэтому и торгов нет никаких, на финишной прямой признания бессилия.
Тяга проснется - побегу на собрание.
 
Вся моя алкокомпания друзей снимала дом на майские на 3 дня, я уверена была, что меня будет колбасить от зависти.
Но на удивление, я очень спокойно перенесла.
Смотрела фотки и видео в Инсте и думала, спасибо тебе Боже, что дал прозреть на неделю раньше.
Меня бы наверное на скорой оттуда вывезли, алкоголь рекой и не только.
 
Что делать)) трезветь!
С наркологом встречалась, говорит кодировка не поможет, дождусь конца срока и в такой штопор войду, что мало не покажется.
Ничего серьезного не выписывала, тенотен, да витаминки группы Б.
Знакомлюсь с АА, жду семинар по шагам в телеграмме, слушаю спикерские.
Вся это новая информация даёт мне видение пути выздоровления. Состояние спокойное, тяга спит. Даже зажоров нет. Сон хороший.
Как-то я совсем в возможном КУ усомнилась в этот загул :-D Обдумываю первый шаг и себя в нем. Наверное поэтому и торгов нет никаких, на финишной прямой признания бессилия.
Тяга проснется - побегу на собрание.
Да че там обдумывать? Делать надо! Диагноз себе поставишь))
Зачем тяга? Так иди. Не жди.

Прям рад я, что ты дошла таки :dance: и На путь, готов поспорить, рад :-D
 
Назад
Сверху Снизу