Не могу больше, очень устала...

Слушайте - там вся ветка такая интересная)) Прям зачиталась.

Смотрите как умнО пишут люди

Я не Ги, но если можно....
Границы ребенка очень даже нарушаются, когда им кто-то гордится. Он становится ответственным за ту гордость, которую вызвал.... А там, где гордость, - там и стыд..
Т.е. одними делами ребенка - гордятся, другими - стыдятся..

Вот вы будете наверное спорить, но не бывает так, чтоб была гордость, и не было стыда. Они идут как правило, рядом..


Прям подписуюсь под каждым словом... Вот эта "гордость" - это хитрость такая - это родительское программирование на "делай как удобно и нравится мне", а не так как тебе!))) И ты забудешь, что на самом деле надо было тебе. А когда обнаружишь - тебе будет уже далеко за 40.. И ты обнаружишь, что жил то совсем не свою жизнь, а ту, на которую тебя кто то запрограммировал...
Полагаю, это не гордость, а гордыня. Гордиться успехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам нашел работу, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Плакать, что нечем похвастаться, неуспехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Гордыня это. А гордыня- один из семи смертных грехов. Самый страшный.
 
Последнее редактирование:
Полагаю, это не гордость, а гордыня. Гордиться успехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам нашел работу, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Плакать, что нечем похвастаться, неуспехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Гордыня это. А гордыня- один из семи смертных грехов. Самый страшный.

Ишь как заговорили... А вот раньше... И страной гордиться приучали и героями и родителями и детьми... Да и сейчас тоже...
 
заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков.

что тут про детей то?
Гордыня – это:
Отрицание возможности того факта, что в жизни можно часто ошибаться. Уверенность в собственной постоянной правоте (вера в личную непогрешимость)
Покровительственное отношение к другим, отношение свысока
Чувство собственной важности
Унижение себя и других
Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство
Приписывание себе трудов и заслуг других людей
Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого
Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию
Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало
Выставление напоказ достатка, одежды и пр
Непозваление другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими
Привлечение к себе внимания
Болтливость или разговоры о своих проблемах
Обидчивость
Излишняя чувствительность или бесчувственность


Гордость и гордыня разные вещи. И причем тут дети, если тут алки и созы?:)
Это вы могли сказать, знаю я одного журналиста. Я то могла сказать, я жена того самого журналиста. На руках меня носит. Ну, до определенного момента:) Гордыня есть, детей нет.
 
Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство
мысли это мысли, чотакова?
Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого
причем тут гордыня? соперник же
Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию
тоже не особо понятно.
Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало
винегрет какой то.
Выставление напоказ достатка, одежды и пр
смешно )
Непозваление другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими
тож непонятно что за
Привлечение к себе внимания
Болтливость или разговоры о своих проблемах
Обидчивость
Излишняя чувствительность или бесчувственность
да да да. надо больше всякого натащить в определение.

маловато, надо еще чет сюда.
 
Чет пошло не в ту сторону. Еще немного и вспомнится классическое" а вот девочка Маша умеет так. Вот она молодец, а ты...."
 
Ишь как заговорили... А вот раньше... И страной
Мы страной гордимся, но многого от нее не требуем
гордиться приучали и героями и родителями и детьми... Да и сейчас тоже...
Гордиться - не требовать от объекта поклонения платы за эту гордость.
 
заносчивость, высокомерие,
А что, соза высокомерно не думает, что знает, как должен жить и умереть другому человеку?
А разве созы в обострении не имеют эгоизма- лишь бы мне( пускай через другого человека, его мнение не волнует) было хорошо?
нетерпение упрёков.
Неверие в то, что делает неправильно? Ей говоришь, пишешь, а она все на своем стоит:)
 
Чет пошло не в ту сторону. Еще немного и вспомнится классическое" а вот девочка Маша умеет так. Вот она молодец, а ты...."
Да на самом деле, про гордыню я читала ещё когда сама была в начале пути:) и примеряла на себя. Ну и на алка, гордыня которого зашкаливала
 
Гордость за действия/поступки.
Гордыня за существование самого оценочного предмета.(себя любимого/ клана). Что то априри сверх замечательное и прекрасное вне зависимости от реальности
 
Гордость за действия/поступки.
Гордыня за существование самого оценочного предмета.(себя любимого/ клана). Что то априри сверх замечательное и прекрасное вне зависимости от реальности
За чьи действия? За чужие? Каким боком они касаются меня? Ну, вот, дядя Стёпа спас из пожара 38 человек? Я горжусь д. Степой или тем, что он спас 38 жизней?
 
За чьи действия? За чужие? Каким боком они касаются меня? Ну, вот, дядя Стёпа спас из пожара 38 человек? Я горжусь д. Степой или тем, что он спас 38 жизней?
напр, автобус, который недавно в воду свалился. Ребята вытаскивали людей из воды. Это было восхищение поступком. Мои ощущения. Гордость за действия незнакомого человека? Вряд ли. Гордость возникает там, где есть доля участия (настоящая или мнимая). В т ч по принципу родства, работы.
 
@Смешарик,а д.Степа твой отец?
Дейл, а при чем здесь это? Ну, если не принимать во внимание, что надо отстоять право особенной созы на созание? Потому что у нее исключительная ситуация? 38:)

Вопрос таков: если это касается человека, на котором мы не зациклены, на которого можем смотреть более - менее трезво. Чем мы гордимся? Человеком или поступком? Как мы говорим? Этот д.степа живёт с нами в одном дворе, и он спас 38 человек, или 38 человек спас вон тот хмырь, д. Стёпа?
 
Полагаю, это не гордость, а гордыня. Гордиться успехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам нашел работу, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Плакать, что нечем похвастаться, неуспехами ребенка? Другого человека? Ты то к этому какое отношение имеешь? Мой ребенок сам все сделал, сам куда то побежал, сам сейчас трепыхаеться там. Меня там и рядом не лежало. Ребенком горжусь, а его жизнь, это его жизнь, его действия, это его действия.
Гордыня это. А гордыня- один из семи смертных грехов. Самый страшный.
Не очень поняла, как к этой теме относится.
И не поняла, почему ты рядом не лежала - совсем свой вклад в жизнь ребёнка не вносила?
 
напр, автобус, который недавно в воду свалился. Ребята вытаскивали людей из воды. Это было восхищение поступком. Мои ощущения. Гордость за действия незнакомого человека? Вряд ли. Гордость возникает там, где есть доля участия (настоящая или мнимая). В т ч по принципу родства, работы.
А у меня, пожалуй, самими людьми. В такую холодную воду рванули. Несмотря, скажем, эээ.. на свой менталитет. Наши люди.
 
Не очень поняла, как к этой теме относится.
И не поняла, почему ты рядом не лежала - совсем свой вклад в жизнь ребёнка не вносила?
Ребенок уже большой, Чайка. Ей 24 года. Я, конечно, могу сказать, что благодаря моему воспитанию она быстренько нашла работу. А могу и сказать, что только в 24 года она взялась за ум, недовоспитала я ее.
И то и другое будет неправда. Мы живём здесь и сейчас. Что толку ворошить прошлое, которого не изменить?
 
Назад
Сверху Снизу