Моя трезвость.

Маланья, доброе утро.

У меня вопрос по фитотерапии: я так поняла, ты неплохо в этом разбираешься. Какие травки попить для нервной системы? Мята, например, обладает седативным или возбуждающим действием?

Маланья, доброе утро.

У меня вопрос по фитотерапии: я так поняла, ты неплохо в этом разбираешься. Какие травки попить для нервной системы? Мята, например, обладает седативным или возбуждающим действием?
Доброе, утро)
Нет, я не настолько разбираюсь в фитотерапии, чтобы лечить травами людей вообще. Что ты)))
Я, иногда, собираю травы, которые растут сами по себе около моего дома, в поле. Сама там, кое-что выращиваю.

Мята, если в составе с мелиссой и зверобоем обладает седативным действием - успокаивающим. Её можно добавлять и в кулинарию по её ароматным вкусовым свойствам, и в состав всех лечебных трав, как противовоспалительное, успокаивающее, отхаркивающее ( с чабрецом, мать и мачехой), желчегонным ( пижма, тысячелистник).

Так что смело можешь добавлять мяту в чай, сделав его ароматнее полезнее для организма.

Я сейчас подсела на имбирь. Добавляю его в чай с лимоном и получаю массу вкусового удовольствия.
 
Что-то у меня со связью.
С цитатами отобразилось не так, как задумано.

SweetNika, травки, конечно, полезно попить, чтобы помочь организму очиститься от алкогольных токсинов, если нет аллергии на травы.

Мне очень нравится из лечебных трав -универсальная ромашка. Поздней весной и ранним летом собираю ее около дома и сушу в тени.
По вкусовым качествам так-сяк, но лечебный эффект виден где-то спустя месяц. Кожа чище и внутри все начинает работать исправно, от этого и энергии прибавляется.
 
Мяту обожаю. Как-то посадила один "тычок", так он разросся ого-го. Теперь собираю, и сушу.
Буду заваривать мятный чай. Если свежая, мне даже просто с водой и лимоном вкусно.
А вот имбирь не пробовала, благодарю за наводку.
А пустырник можно самой выращивать?

Ромашку тоже пью, покупаю сбор: у нас не растет, или я не знаю, где. Встаю, и с утра на голодный желудок.
 
Мяту обожаю. Как-то посадила один "тычок", так он разросся ого-го. Теперь собираю, и сушу.
Буду заваривать мятный чай. Если свежая, мне даже просто с водой и лимоном вкусно.
А вот имбирь не пробовала, благодарю за наводку.
А пустырник можно самой выращивать?

Ромашку тоже пью, покупаю сбор: у нас не растет, или я не знаю, где. Встаю, и с утра на голодный желудок.

Я когда еще была студенткой, так, наш старый преподаватель по хирургии, как тогда мне казалось - старый, всегда говорил: от всех болезней - ромашка. Вот любил он эту травку. Думаю, до сих пор любит. Спортивный, такой мужичок - долгожитель.
Я выращиваю (у нас климат позволяет - предгорное разнотравье) мелиссу, валерьяну, пустырник, мяту, земляную грушу, черемшу, а так .. все полезное само растет. Мне повезло с травами.

Попробуй вырастить. Я вот попробовала вырастить гранат, ну и что же - вырастила. Правда, плоды- граната мелкие, кисловатые, но выросли же)))

Имбирь покупаю. Начиталась о его полезности и не пожалела. Его добавлять можно и в кулинарии.
 
Попробуй вырастить. Я вот попробовала вырастить гранат, ну и что же - вырастила. Правда, плоды- граната мелкие, кисловатые, но выросли же)))

Имбирь покупаю. Начиталась о его полезности и не пожалела. Его добавлять можно и в кулинарии.

А надо будет попробовать выращивать.
Тот же самый "сбор" ромашки я неправильно обозвала. В пакетиках чай, а там, говорят, чего еще кроме самой травы нет. А ромашка у меня тоже - панацея от всего, горло ли болит, желудок, примочки...

Про имбирь тоже слышала, он еще, вроде, и иммунитет повышает..
 
Поздравляю! 😄
Девочки, тоже люблю травки попить. Я их вместо чая завариваю. Для желудка очень хорошо календула и сабельник, но сабельник, говорят, где то на болотах растет, я его просто покупаю в аптеке, правда в нем много дубильных веществ, я его уже 4 курса пропила(там надо перерывы делать) и небесконтрольно, сейчас решила притормозить. И ромашка хороша, да и не только для добавления в чай, а и просто отваром лицом протирать, она покраснения убирает. Можно лимонник посадить, тоже хороший вкус придаёт. А вот с чабрецом надо поосторожнее, если частить, то на щитовидку влияет. А так все в ход идет, если просто чаёк заваривать, и листья смородины, винограда, малины. У меня бабуля зимой просто ветки голые малины рвала и заваривала 😄
 
Спасибо за отчет! У меня очень похожие мысли :)
Lumos, спасибо.
Нужно очень захотеть.
Курить бы мне еще очень захотеть бросить((
О да!!! Курить это нереально! если пить я точно знаю,что смогу и год и два не пить,если надо будет,то как не курить!!! Поэтому поражают правда некоторые темки,когда пишут,что курить бросили,но пьют. Вот для меня в какой-то степени они герои даже.
 
Малашенька,поздравляю тебя со всеми праздниками прошедшими, с новой темой ,а главное с датой.
Пусть у тебя все будет хорошо,а хорошо будет,потому,что ты очень позитивный и добрый человечек.
😍 😍 😍
 
позвольте замереть в глубоком пардоне, на форум теперь редко захожу и едва не просохатил такую тему :)
С праздниками и двухлетием трезвой свободы!
 
Лайма, Фантазия, Lumos, Ника, redalex - С П А С И Б О!

Ника, здесь, на форуме, много слов, фраз откладываются в памяти, цепляют. Твоя трезвость добрая, тихая, нежная. Я у тебя училась спокойствию. Стихи в твоей теме всегда почитываю. Радуюсь за тебя.

redalex, почему-то задели душу твои первые слова, когда ты похоронил отца: Не пью.
Они были сказаны не для форума, а для себя. У меня ассоциировались - живу.
 
Лайма, Фантазия, Lumos, Ника, redalex - С П А С И Б О!

Ника, здесь, на форуме, много слов, фраз откладываются в памяти, цепляют. Твоя трезвость добрая, тихая, нежная. Я у тебя училась спокойствию. Стихи в твоей теме всегда почитываю. Радуюсь за тебя.

redalex, почему-то задели душу твои первые слова, когда ты похоронил отца: Не пью.
Они были сказаны не для форума, а для себя. У меня ассоциировались - живу.

Мне жена как-то раз озвучила хорошую мысль, она мне так же запала конкретно в мозг: Человек должен в трезвом рассудке переживать и горе и радость.
Подумал, а ведь и верно. Так лучше. Горе легче переносится, а радость настоящая.
 
В потоке поздравлений обычно запоминается первое и последнее..
Так вот: ПОЗДРАВЛЯЮ! 😍
 
Мне жена как-то раз озвучила хорошую мысль, она мне так же запала конкретно в мозг: Человек должен в трезвом рассудке переживать и горе и радость.
Подумал, а ведь и верно. Так лучше. Горе легче переносится, а радость настоящая.
Я недавно увидела, оказывается, очень дорогой мой мир. Я живу со своими проблемами: где-то радуюсь, где-то огорчаюсь, где-то и нервничаю, и все это происходит естественно и нормально. А ведь и нужно было, всего лишь, исключить из своей жизни алкоголь, чтобы все было настоящее.

Да уж, поистине, путь к простому решению всегда долог.
 
В потоке поздравлений обычно запоминается первое и последнее..
Так вот: ПОЗДРАВЛЯЮ! 😍

У меня не было опыта общения на других форумах. Какое-то время я не понимала очень простых вещей и попадала под раздачу, как здесь обозначается - алкогольное мышление, раздражение.

Чтобы как-то разобраться в себе, в своих перепадах в настроении, я многих читала без диалога: кто-то симпатичен, тобишь, мысли совпадали, кто-то нет.
Замечала, что часто брошенная фраза: мы разные, несла за собой море эмоций за собеседником, сидящим по другую сторону от монитора за десятки, тысячи км. И его тактичное: выздоравливай, вместо мысленного - пошел вон, говорило о внутреннем нарастающем равновесии.

Срывная тема для меня уже легка и понятна, для меня самой, по моим убеждениям на сегодня - жить трезво.
Чего не могу сказать о себе по началу моего прибывания на форуме - бурные эмоции. Типа, чего он ( она ) творит.
Ясен пень - я не пью, так и весь мир пусть не пьет. 😄

Когда это занудство с меня спало, легче дышать стало и люди, как-то, роднее, что ли, стали.
Т.е, пофигизма у меня не было и нет.

Наверное, это лучше..хотя, не знаю.

Сейчас зреют планы в реальной жизни, и здесь уже гостем. Как то так..
Всему свое время. Лишь бы не пришлось начинать все по новой.
Вроде и всего-то - 2 года, а кажется целая жизнь.
 
......
Сейчас зреют планы в реальной жизни, и здесь уже гостем. Как то так..
Всему свое время. Лишь бы не пришлось начинать все по новой.
Вроде и всего-то - 2 года, а кажется целая жизнь.
......


на память....
в кавычки возьму..
 
Я недавно увидела, оказывается, очень дорогой мой мир. Я живу со своими проблемами: где-то радуюсь, где-то огорчаюсь, где-то и нервничаю, и все это происходит естественно и нормально. А ведь и нужно было, всего лишь, исключить из своей жизни алкоголь, чтобы все было настоящее.

Да уж, поистине, путь к простому решению всегда долог.

Малаш, ты удивительный человек, даст Бог всё у тебя будет замечательно 😄
 
...И тут мимо проплыла стая прекрасных лебедей! Целых три! И возрадовалось сердце гадкого алкоголЁнка! И запищал он утробным басом: С лебедями, Маланья!
(по мотивам сказки Гадкий Утёнок)
 
Назад
Сверху Снизу