Моя грустная история (не пить это только начало).

С этого места по-подробнее, пожалуйста)))
привет!
Менталитет у людей другой. В Сибири люди более открытые и доброжелательные, там же каждый ищет свою выгоду во всем.
 
Менталитет у людей другой. В Сибири люди более открытые и доброжелательные, там же каждый ищет свою выгоду во всем.

Я бы так не сказала. Понаехи очень много говорят о том, какие в Сибири люди ох@енные. Но собственным примером не торопятся это подтверждать. Из моего богатого опыта общения самым парадоксальным образом в топ-3 самых отзывчивых, заботливых и добрых людей - все коренные жители. А приехавшие.... такие... обычные, есть отзывчивые, есть не очень, есть закоренелые эгоисты. А несколько яро топящих за широту души оказались весьма корыстными и зацикленными на себе. Помнится, одна знакомая сильно жаловалась, что люди на Кубани такие эгоистичные... И каждый шаг считала так, как это местным моим друзьям и в голову бы не пришло, жмотинка редкая и лишнее движение ради другого не сделает, хотя благосостояние выше среднего, а что делает сильно высоко оценивает. так что... где эти мифические северяне с уникальными душевными качествами... видимо, все на Севере и остались.
 
Последнее редактирование:
Я бы так не сказала. Понаехи очень много говорят о том, какие в Сибири люди ох@енные. Но собственным примером не торопятся это подтверждать. Из моего богатого опыта общения самым парадоксальным образом в топ-3 самых отзывчивых, заботливых и добрых людей - все коренные жители. А приехавшие.... такие... обычные, есть отзывчивые, есть не очень, есть закоренелые эгоисты. А несколько яро топящих за широту души оказались весьма корыстными и зацикленными на себе. Помнится, одна знакомая сильно жаловалась, что люди на Кубани такие эгоистичные... И каждый шаг считала так, как это местным моим друзьям и в голову бы не пришло, жмотинка редкая и лишнее движение ради другого не сделает, хотя благосостояние выше среднего, а что делает сильно высоко оценивает. так что... где эти мифические северяне с уникальными душевными качествами... видимо, все на Севере и остались.
Ну у меня такое общее впечатление осталось (и не только у меня). Много приезжих там сейчас, среди них тоже есть всякие. Но местные это что-то с чем-то, или нам просто так "везло". Я не говорю, что на севере все прям божие одуванчики O:-) )))
 
Я бы так не сказала. Понаехи очень много говорят о том, какие в Сибири люди ох@енные. Но собственным примером не торопятся это подтверждать. Из моего богатого опыта общения самым парадоксальным образом в топ-3 самых отзывчивых, заботливых и добрых людей - все коренные жители. А приехавшие.... такие... обычные, есть отзывчивые, есть не очень, есть закоренелые эгоисты. А несколько яро топящих за широту души оказались весьма корыстными и зацикленными на себе. Помнится, одна знакомая сильно жаловалась, что люди на Кубани такие эгоистичные... И каждый шаг считала так, как это местным моим друзьям и в голову бы не пришло, жмотинка редкая и лишнее движение ради другого не сделает, хотя благосостояние выше среднего, а что делает сильно высоко оценивает. так что... где эти мифические северяне с уникальными душевными качествами... видимо, все на Севере и остались.
Мне еще одну вещь интересно узнать...
А в каких ситуациях все эти нехорошие качества проявляются?
Мне кажется, только при покупке жилья. Дальше где можно пересечься?
А риэлторы везде одинаковые.
 
Мне еще одну вещь интересно узнать...
А в каких ситуациях все эти нехорошие качества проявляются?
Мне кажется, только при покупке жилья. Дальше где можно пересечься?
А риэлторы везде одинаковые.
При покупке жилья у местных мы тоже с непорядочностью столкнулись. При устройстве на работу, на самой работе. Соседи опять же. Да везде в общем то. В Сибири мы с таким вообще не сталкивались, по этому мне было тяжеловато там первое время, мы постоянно попадали на деньги. Менты вообще продуманные, но это отдельная тема :bebe: К сравнению, здесь гиббдешник не возьмет взятку, опять же за всех не говорю, но в большинстве так.
 
Мне еще одну вещь интересно узнать...
А в каких ситуациях все эти нехорошие качества проявляются?
Мне кажется, только при покупке жилья. Дальше где можно пересечься?
А риэлторы везде одинаковые.

Хз. Я не беру в расчет риэлторов, таксистов и прочий обслуживающий персонал - к тому же, местные они или нет, фиг скажешь - может, они три года назад перехали. Сужу по рабочим контактам и неформальному общению - по знакомым, друзьям, коллегам, партнерам, а за последние лет пять очень много их мне встречалось. Вот прямо такой кардинальной разницы в морально-нравственных качествах не заметила. Не, ну конечно, муссируется этот стереотип о злых кубаноидах и няшках северянах. Но я вот люблю проверку действием - если мне плохо будет, кто мне поможет? Кто позаботиться и проявит участие? Не на словах, а на практике. Для меня это наиболее показательный фактор. А на словах все могут быть милахами. Пока от них ничего не требуется. И тут как раз загвоздка - многие из тех, кто жалуется на бессердечие и корысть со стороны окружающих сами не демонстрируют сочувствие и поддержку.
Есть у меня двое коллег-мужчин. Примерно одного возраста. Один - прямо-таки идеал отзывчивости и заботливости в моем представлении - это заложено в человеке, какой-то внутренний компас по эмпатии и сочувствию - это во всем проявляется, в больших и маленьких вещах. Есть второй коллега - в целом, человек неплохой, но слегка эгоистичный и завистливый. И это тоже проявляется в мелочах, во всех действиях. Угадайте, кто коренной житель, а кто "понаех"? И если бы это было единичное исключение... Таких много. Поэтому на моей практике вот этот стереотип вообще никак не работает. Хоть убейте, не вижу этой связки. Поэтому каждый раз отталкивают от конкретного человека и его характера и убеждений, а не от места его рождения. Плюс еще очень сильно влияют предубеждения - тоже по опыту. Чем мы внутри открытее и не загружены "программой" и обременены ожиданиями, тем меньше конфронтаций.
 
При покупке жилья у местных мы тоже с непорядочностью столкнулись. При устройстве на работу, на самой работе. Соседи опять же. Да везде в общем то. В Сибири мы с таким вообще не сталкивались, по этому мне было тяжеловато там первое время, мы постоянно попадали на деньги. Менты вообще продуманные, но это отдельная тема :bebe: К сравнению, здесь гиббдешник не возьмет взятку, опять же за всех не говорю, но в большинстве так.
Да, об этих сторонах жизни я и не вспомнил. Нет их. ((((
Просто живем.
 
Хз. Я не беру в расчет риэлторов, таксистов и прочий обслуживающий персонал - к тому же, местные они или нет, фиг скажешь. Сужу по рабочим контактам и неформальному общению - по знакомым, друзьям, коллегам, партнерам, а за последние лет пять очень много их мне встречалось. Вот прямо такой кардинальной разницы в морально-нравственных качествах не заметила. Не, ну конечно, муссируется этот стереотип о злых кубаноидах и няшках северянах. Но я вот люблю проверку действием - если мне плохо будет, кто мне поможет? Кто позаботиться и проявит участие? Не на словах, а на практике. Для меня это наиболее показательный фактор. А на словах все могут быть милахами. Пока от них ничего не требуется. И тут как раз загвоздка - многие из тех, кто жалуется на бессердечие и корысть со стороны окружающих сами не демонстрируют сочувствие и поддержку.
Есть у меня двое коллег-мужчин. Примерно одного возраста. Один - прямо-таки идеал отзывчивости и заботливости в моем представлении - это заложено в человеке, какой-то внутренний компас по эмпатии и сочувствию - это во всем проявляется, в больших и маленьких вещах. Есть второй коллега - в целом, человек неплохой, но слегка эгоистичный и завистливый. И это тоже проявляется в мелочах, во всех действиях. Угадайте, кто коренной житель, а кто "понаех"? И если бы это было единичное исключение... Таких много. Поэтому на моей практике вот этот стереотип вообще никак не работает. Хоть убейте, не вижу этой связки.
Я тоже не могу понять.
Коррупция.... недобросовестный работодатель.. что еще?
здравоохранение?
Люди то, в простом общении , как могут навредить? Идешь по улице... и иди себе.
Общение в рабочем коллективе?
Везде одаренных много. Это не показатель.
Не, не понимаю.
Все, забил. Мне не постичь, значит этого не существует.
 
Заметь, я не оскорбляла местных жителей.
Я говорю про общий менталитет. Я не знаю, может во всех больших городах так, каждый пытается с тебя урвать копеечку. Я выросла в маленьком сибирском городке с населением менее 100 тыс. человек и для меня по началу это было дико. А друзья у нас там разные, есть и приезжие, есть местные. Друзья они на то и друзья чтобы помогать.
 
Я тоже не могу понять.
Коррупция.... недобросовестный работодатель.. что еще?
здравоохранение?
Люди то, в простом общении , как могут навредить? Идешь по улице... и иди себе.
Общение в рабочем коллективе?
Везде одаренных много. Это не показатель.
Не, не понимаю.
Все, забил. Мне не постичь, значит этого не существует.
Ну и забей )
Я просто высказала своё мнение.
 
Я тоже не могу понять.
Коррупция.... недобросовестный работодатель.. что еще?
здравоохранение?
Люди то, в простом общении , как могут навредить? Идешь по улице... и иди себе.
Общение в рабочем коллективе?
Везде одаренных много. Это не показатель.
Не, не понимаю.
Все, забил. Мне не постичь, значит этого не существует.

Коррупция достаточно высока и много мошеннников. На том же рынке жилья. Но как бы... Это не противостояние няши понаехи vs злобные кубаноиды. Это скорее специфика густонаселенного региона с большой долей мигрантов. Мы - третьи по числу жителей в РФ. А это значит, что кого тут только нет - и нормальных, и мошенников, и сволочей. Черноморское побережье - вообще отдельный разговор, туда такое количество сброда в сезон стекается, диву даешься. Коренных жителей мало, что делает людей с одной стороны, уязвимыми, а с другой - многим терять нечего. Их не держит хитросплетение всяких там родственных связей.
Насчет улиц... Тут тоже может быть опасно. Я не так часто гуляю, но вот последнее время в центре какое-то дикое количество агрессивных подростков. Сбиваются в стайки, бродят по улицам. Со знакомым обсуждали недавно тему маргинализации населения... Ну в том плане, что Краснодар густонаселенный, и многие переехавшие могут скатиться по социальной лестнице, если им не удастся адаптироваться. Со всеми вытекающими. Переезд - очень болезненная штука...
Поэтому для меня тут дело скорее не в противостоянии местные-приезжие, а в формировании своего некриминального, немаргинального окружения. Это и микрорайон для проживания, и друзья, и работа.
 
Последнее редактирование:
Заметь, я не оскорбляла местных жителей.
Я говорю про общий менталитет. Я не знаю, может во всех больших городах так, каждый пытается с тебя урвать копеечку. Я выросла в маленьком сибирском городке с населением менее 100 тыс. человек и для меня по началу это было дико. А друзья у нас там разные, есть и приезжие, есть местные. Друзья они на то и друзья чтобы помогать.

"понаех" - не оскорбление. И заметь, что я еще и написала "кубаноиды". это почему-то ты не заметила ))))))))) Это два популярных нарицательных. Я не отношусь плохо а-приори ни к местным, ни к приезжим, ни к эмигрантам, ни к нацменшинствам. Ни к их менталитету. Стереотипы - большое зло.
Скажем так, говорить, что у местных людей менталитет "рвачей" не смахивает на комплимент )))))
 
Последнее редактирование:
"понаех" - не оскорбление. И заметь, что я еще и написала "кубаноиды". это почему-то ты не заметила ))))))))) Это два популярных нарицательных. Я не отношусь плохо а-приори ни к местным, ни к приезжим, ни к эмигрантам, ни к нацменшинствам. Ни к их менталитету. Стереотипы - большое зло.
Скажем так, говорить, что у местных людей менталитет "рвачей" не смахивает на комплимент )))))
Я не хотела обидеть:-[
"Кубаноиды" да, я думала их так только "понаехи" называют :-D Но мне правда было дико, что с нас постоянно пытаются стрести деньги как с лохов, причем везде :bebe:. Это возможно везде так в больших городах. Я говорю, мы всю жизнь прожили в маленьком городке, и по началу жить там было сложно. Потом конечно привыкли ) Но в целом там все равно лучше, иначе мы бы так туда не рвались )))
 
Поэтому для меня тут дело скорее не в противостоянии местные-приезжие, а в формировании своего некриминального, немаргинального окружения. Это и микрорайон для проживания, и друзья, и работа.
И снова здравствуйте!
Улица Трамвайная.
В этом районе можно жить? )))
 
Назад
Сверху Снизу