Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

@FatCat, Док, скажи на милость)
Если бы враг, взял тебя в плен, и дал выбор
1 принять веру в Бога и сохранить жизнь
2 Отвергнуть предложение сие и умереть

Ваш выбор?
А как можно насильно принять веру?
Притвориться, что принял, можно, соврать.
 
Я вообще разделяю эгоцентризм и эгоизм.
Да.
Так и желудок не равен пищеварению, а автомобиль не равен поездке.

Эгоцентризм — это внутреннее качество человека, желание заботиться только о себе.
Эгоизм — это поведение человека, в основе которого лежит эгоцентризм.


А где здесь эгоцентризм ? Эгоцентризм - это особое мироустройство, когда весь мир обслуживает мое Я.
Верно. Вот, я еду в потоке машин, и эгоцентрично хочу ехать так, словно я один на дороге, чтобы мне все уступали. И другие водители так же.
Наверное, можно ездить, уступая всем и всегда, вообще без эгоцентризма.
Но реальная поездка выглядит иначе: кого-то я пропускаю, кто-то меня пропускает, а кого-то я не пропускаю, ибо хамит.


@FatCat, Док, скажи на милость)
Если бы враг, взял тебя в плен, и дал выбор
1 принять веру в Бога и сохранить жизнь
2 Отвергнуть предложение сие и умереть

Ваш выбор?
Переадресую в доступных тебе понятиях: на выбор, взлетель, аки сокол, к небесам, или умереть. Что выберешь?
Для меня, что поверить, что взлететь, одинаково невыполнимые предложения.
 
Эгоцентризм — это внутреннее качество человека, желание заботиться только о себе.
Эгоизм — это поведение человека, в основе которого лежит эгоцентризм.
Эгоцентризм, как я уже говорил, это мировоззрение, где весь мир крутиться вокруг меня - чего изволите?.
Эгоизм - это качество человека поступать согласно своей пользе.
 
Да.
Так и желудок не равен пищеварению, а автомобиль не равен поездке.

Эгоцентризм — это внутреннее качество человека, желание заботиться только о себе.
Эгоизм — это поведение человека, в основе которого лежит эгоцентризм.



Верно. Вот, я еду в потоке машин, и эгоцентрично хочу ехать так, словно я один на дороге, чтобы мне все уступали. И другие водители так же.
Наверное, можно ездить, уступая всем и всегда, вообще без эгоцентризма.
Но реальная поездка выглядит иначе: кого-то я пропускаю, кто-то меня пропускает, а кого-то я не пропускаю, ибо хамит.



Переадресую в доступных тебе понятиях: на выбор, взлетель, аки сокол, к небесам, или умереть. Что выберешь?
Для меня, что поверить, что взлететь, одинаково невыполнимые предложения.
Лукавишь док)
 
Да.
Так и желудок не равен пищеварению, а автомобиль не равен поездке.

Эгоцентризм — это внутреннее качество человека, желание заботиться только о себе.
Эгоизм — это поведение человека, в основе которого лежит эгоцентризм.



Верно. Вот, я еду в потоке машин, и эгоцентрично хочу ехать так, словно я один на дороге, чтобы мне все уступали. И другие водители так же.
Наверное, можно ездить, уступая всем и всегда, вообще без эгоцентризма.
Но реальная поездка выглядит иначе: кого-то я пропускаю, кто-то меня пропускает, а кого-то я не пропускаю, ибо хамит.



Переадресую в доступных тебе понятиях: на выбор, взлетель, аки сокол, к небесам, или умереть. Что выберешь?
Для меня, что поверить, что взлететь, одинаково невыполнимые предложения.
Для меня: эгоизм - желание и действия, чтобы мне было хорошо; эгоцентризм - желание и попытки заставить других людей действовать так, чтоб мне было хорошо, или даже просто одно желание.
 
Эгоцентризм, как я уже говорил
Разрезая пирамиду, можно получить круг, овал, треугольник, четырехугольник — зависит от секущей плоскости.
Так и тут, деля единую человеческую личность на составляющие, много зависит от критерия.
Мой критерий простой — от процессов внутри головы к поступку.
Эгоцентризм — это внутреннее свойство.
Эгоизм — тип поступков.
 
Эгоизм — это поведение человека, в основе которого лежит эгоцентризм.
но эгоизм не всегда плох. Иногда он очень помогает развивать свою личность не взирая не на что .
 
Эгоизм — тип поступков.
конечно . Пример я не ходил на собрания группы с полгода проявляя эгоизм когда мне звонили и спрашивали почему я не хожу . Я отвечал что не могу потом перестал вообще отвечать ,грубо просто надоели как назойливые мухи . Я проявил к ним эгоизм. Но не ходил я по причине ухода за больной матерью проявляя к ней любовь и поступая со здравомыслием . Так что для меня эгоизм который я проявлял по отношению к ним ничего для меня не значит . потому как здравый смысл для меня важнее чем какое то собрание ,бросив мать которая мне безумному алкашу дала жизнь . И которая дождалась и прожила спокойно 9.5 последних лет благодаря АА ,Богу, и Вам ....И бросить ее и пойти на собрание -я бы назвал это не эгоизмом а предательством .
 
Последнее редактирование:
Мой критерий простой — от процессов внутри головы к поступку.
Эгоцентризм — это внутреннее свойство.
Эгоизм — тип поступков.
У нас разное мышление, я вообще особо не заморачиваюсь с терминами, чертежи терпеть не могу . Правда, иногда можно столкнуться с недоразумениями при общении, но не критично.
 
Эгоизм — тип поступков.
Скорее всё же, их, поступков, мотивация.
Причина.
Которую изложил, сформулировал один автор, одной книги.))
"И не обольщайтесь , возлюбленные!
Ибо что бы мы ни делали,-- делаем мы это только ради себя."
 
конечно . Пример я не ходил на собрания группы с полгода проявляя эгоизм когда мне звонили и спрашивали почему я не хожу . Я отвечал что не могу потом перестал вообще отвечать ,грубо просто надоели как назойливые мухи . Я проявил к ним эгоизм. Но не ходил я по причине ухода за больной матерью проявляя к ней любовь и поступая со здравомыслием . Так что для меня эгоизм который я проявлял по отношению к ним ничего для меня не значит . потому как здравый смысл для меня важнее чем какое то собрание ,бросив мать которая мне безумному алкашу дала жизнь . И которая дождалась и прожила спокойно 9.5 последних лет благодаря АА ,Богу, и Вам ....И бросить ее и пойти на собрание -я бы назвал это не эгоизмом а предательством .
Приехали ...ещё один чувачек готов, в команду отступников...
Нашел повод, чтобы обесценить то, что дали на аа .. Изощрённым таким способом..
КАКИЕ ТО СОБРАНИЯ..!!!!

Я сейчас пришел. Провел, какое-то собрание. Которое помогает людям выживать.
Мы говорили час о Боге.
По твоему стоит быть таким не благодарным как ты?...

Отступники, которые взяли для себя, и храните этот опыт ....
У меня для вас плохая новость - он обесценивается.
Если вы не идете по программе, не ударите пальцем, чтобы кого-то вытащить, сидите, на лавочке ,семечки лузгаете и говорите - да я, да я, да я....
Это вас и сожрёт.

Не забывайте, что многие в аа - смертники.
 
Приехали ...ещё один чувачек готов, в команду отступников...
Нашел повод, чтобы обесценить то, что дали на аа .. Изощрённым таким способом..
КАКИЕ ТО СОБРАНИЯ..!!!!

Я сейчас пришел. Провел, какое-то собрание. Которое помогает людям выживать.
Мы говорили час о Боге.
По твоему стоит быть таким не благодарным как ты?...

Отступники, которые взяли для себя, и храните этот опыт ....
У меня для вас плохая новость - он обесценивается.
Если вы не идете по программе, не ударите пальцем, чтобы кого-то вытащить, сидите, на лавочке ,семечки лузгаете и говорите - да я, да я, да я....
Это вас и сожрёт.

Не забывайте, что многие в аа - смертники.
Вот в какой теме тебя не встречу, везде оценка и осуждение других людей, поиск в них и их суждениях изъянов.

Как это помогает твоему выздоровлению, подскажешь? Или может ты выздоровел?
 
эгоизм не всегда плох
Ага! И я о том.


У нас разное мышление, я вообще особо не заморачиваюсь с терминами, чертежи терпеть не могу . Правда, иногда можно столкнуться с недоразумениями при общении, но не критично.
Меня устроит просто слово «эгоизм». Только не забывать, что это не только описание как меня видят другие, но еще и ресурс, которым можно пользоваться.
 
Вот в какой теме тебя не встречу, везде оценка и осуждение других людей, поиск в них и их суждениях изъянов.

Как это помогает твоему выздоровлению, подскажешь? Или может ты выздоровел?
Это называется критика
 
Назад
Сверху Снизу