Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Мы редко встречали человека, который хотел выздороветь, но не протрезветь "(с)".
На группах АП таких каждый первый, исключения, мне кажется, редки.
Выздоровевшие весом 200 кг там обычное дело.
 
А что есть выздоровление на самом деле? 🤔
Трезвость это выздоровление?
Потому то я, в своё время, смог определиться с этим определением, термином.
Точнее с моим о нём представлением, моим пониманием.
С позиции медицины, выздоровление алкоголика невозможно по определению, что алкоголизм неизлечим.
Но возможна ремиссия, состояние, схожее , примером с состояниеи некеоторых онкобольных.
И благо дело, что в самом начале у нас на собраниях я услышал о том, что эту ремиссию у алкоголиков называют ещё выздоравливанием, но не выздоровлением.
Многие из выздоравливающих алкоголиков называют себя выздоровевшими.
Что по сути многих и вводит , довольно таки часто, в заблуждение.
Лично я никогда не называл и скорее всего никогда и не назову себя выздоровевшим.
Речь не в том как и кто себя называет, а что под этими терминами мне лично следует понимать, представлять.
 
А что есть выздоровление на самом деле? 🤔
Трезвость это выздоровление?
Это каждый для себя решает сам.
У каждого из нас свои, собственные, часто отличающиеся от других, личные представления о многих казалось бы одинаковых вещах.
АА--это не об отличиях, а о подобиях, о схожести, о плоскостях и точках пересечения хотя бы.
Ибо без неё , часто, практически невозможна идентификация себя самого, точнее своей проблемы с алкоголем
 
А как можно насильно принять веру?
Притвориться, что принял, можно, соврать.
Да.
Видимо не всем , кто стал алкоголиком и пришёл к осознаваемому выбору неупотребления знакома ....беспощадная честность.
Не всем удаётся, везёт понять, усвоить довольно таки несложный из принципов(которые как известно опять же,--важнее, значимее личностей), что практически за любой из наших личностных проблем, проявлением которых и является алкоголизм тот же, всегда стоит наша же личная, собственная неискренность, нечестность--дожь проще говоря.Притом в любой из её форм, проявлений.
Заблуждения ли, самообман или даже иллюзии--самый казалось бы безопасный из её, лжи , вариантов.
Это по моим мнению , опыту и наблюдениям.
 
:YES: :-DЭто называется критика
Видишь ли.....
Есть критика конструктивная, то бишь по запросу, просьбе, готовности, надобности.
А есть просто правдорубство--без запроса, без просьбы.
Это уже разновидность агрессии.
Неосознаваемой, непомнимаемой то бишь.В своё время у себя в группе пришлось неоднократно встречать и осаждать подобное и подобных)))
Это ещё проще говоря нападки, приступы агрессии, кажущиеся рационально используемыми, применяемыми.
На самом же деле--это бестактность и хамство, по сути.
Уж о причинах проявления этого--это отдельная тема канеш.
Имею приличный опыт общения с подобными тебе правдорубами многих....мастейконфессий, веток и прочих....
спонсорских линий)))
Мне бы , ты, да на живой группе, да во второй части!!!!)))
Посмотрел бы на сколько бы тебя хватило! :YES: bhnd
 
Я нарочито колюч, через палку доходит лучше) На нд же взаимопомощь - огреть словесной палкой по горбу)))
Это то, кстати, и заметно.
Спасибо за искренность и откровенность.
Некоторым из приходящих всообщество подходит деспотично-спонсорско-палочная интепретация 12 шагов и 12 традиций, кому то подходит примитевнейше безшавого-безспонсорная и т д и т п.
Ещё раз всё-таки рекомендую посмотретт, и не раз , желательно, видео, где как ращ об этгм и говорит Билл У., говоря в нём о шагах и традициях, почитать того же Чака Ч. с его "Новыми очками" и т д и т п.
Опыт он такой--разный очень.
 
От трезвости никакого проку, дайте выздоровление 😇🙏
Дык бери.
Кто то мешает?
Вспомнились слова одного финна, Антти, на одном из ААйских форумов, что одно из интереснейших своих открытий , он сделал именно благодаря собраниям.
Это то, что главный виновник со мною происходящего--это тот, кого я вижу глядясь на себя в зеркало :YES: :biggrin:
 
@Шэмас, вот ты говоришь, делишься опытом .
Но есть одно но.
Известно, что кто не практикует программу, у того глаз замылился, покрыт пеленой.
Скажи пожалуйста, есть ли у тебя спонсор или подспонсорные. Ходишь ли ты на собрания?
 
@Шэмас, вот ты говоришь, делишься опытом .
Но есть одно но.
Известно, что кто не практикует программу, у того глаз замылился, покрыт пеленой.
Скажи пожалуйста, есть ли у тебя спонсор или подспонсорные. Ходишь ли ты на собрания?
Опять ты свою шарманку.... bhnd
 
вот ты говоришь, делишься опытом
Да, делюсь
И...иногда просто задавливаю им , когда кто то чего то не способен понять ищ сказанного мною доступного, кстати , довольно таки многим из здешних ))))
Ноооооо...давно этого уже не делаю....)))
 
С позиции медицины, выздоровление алкоголика невозможно по определению, что алкоголизм неизлечим.
Однако с учета через 5 лет алкоголиков снимали. В отличие от шизофреников, которых никогда.



Речь не в том как и кто себя называет, а что под этими терминами мне лично следует понимать, представлять.
Если о способности выпивать «в меру», то я и не выздоровевший, и не выздоравливающий. Позиция медицины и моя в этом вопросе совпадает и однозначна.

Если об одержимости ума выпивкой, тот тут я чувствую себя выздоровевшим, а свой личный шанс уйти в запой я оцениваю ниже, чем шанс не-алкоголика.
 
Назад
Сверху Снизу