Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

А чем ты делишься? Своим мнением, что Бога нет... Смею тебя уверить все, кто выздоравливает имеет ВС у меня в городе.
И зачем новичку твой опыт?
Атеистов нет, среди настоящих алкашей в большинстве
Не знаю, как в твоём городе, на форуме отсутствие веры в Бога по моим наблюдениям входит в Топ 3 возражений против АА.
И это только на форуме, где в целом выборка невелика на самом деле.
 
А чем ты делишься? Своим мнением, что Бога нет... Смею тебя уверить все, кто выздоравливает имеет ВС у меня в городе.
И зачем новичку твой опыт?
Атеистов нет, среди настоящих алкашей в большинстве
Ты опять за всех расписываешься......
Атеисты есть и были, и будут в АА.
Как имеешь возможность убедиться.
Повторюсь, за себя не пробовал отвечать, а не за других?
Есть всё же те, кому опыт атеистов ну очень подходит.
В том числе и тут, на форуме.
Тебе то что от этого?
Не подходит--не бери.
Делов то?
Или ты себя в чём то убедить, укрепить хочешь и поразвлекать заодно других?
Имею приличный опыт в этом плане.
 
Не знаю, как в твоём городе, на форуме отсутствие веры в Бога по моим наблюдениям входит в Топ 3 возражений против АА.
И это только на форуме, где в целом выборка невелика на самом деле.
Речь о минусах , тёмных сторонах в сообществе, а не о возражениях против АА вообще.
Тема эта об этом.
 
А чем ты делишься? Своим мнением, что Бога нет
Не вижу, чтобы Fatcat делился опытом атеизма , вижу, что предлагает опыт выздоровления без Бога.
Смею тебя уверить все, кто выздоравливает имеет ВС у меня в городе.
Высшая Сила в АА (Бог, как мы понимали его) не равно Богу, как обычно понимают Его в религиях, хотя, безусловно, первоначальная концепция имеет корни в христианстве.
 
Речь о минусах , тёмных сторонах в сообществе, а не о возражениях против АА вообще.
Тема эта об этом.
Да что ты говоришь) Протри очки 🙂 минусы и плюсы во первых)
Во вторых это тема презентация АА, за неимением лучшего...
В 3 - старые акскалы АА, безбожники любуются сами на себя 🙏
 
Речь о минусах , тёмных сторонах в сообществе, а не о возражениях против АА вообще.
Тема эта об этом.
Конкретно сейчас в этой теме обсуждается необходимость наличия веры в бога.
 
Я здоров потому, что выздоровел.
Опять не верю. Станиславский 😊👍

Я знал человека который сорвался на 21-м году трезвости. К счастью его спасли, я не участвовал но был свидетелем.
А вообще, что такое выздоровление в моём случае, я так понимаю:
Я подобен безногому инвалиду и новая нога у меня уже никогда не вырастет. Но я могу носить протез 😊👍
Имхо, это именно то, что имели в виду авторы БК, когда написали - "как именно мы выздоровели"...
 
Конкретно сейчас в этой теме обсуждается необходимость наличия веры в бога.
В данный момент обсуждается интепретация программы АА без понятия "Бог", ну или Высшая Сила.
Скорее так.
Возможность, способность быть трезвыми без любого, всяческого там обязательничества, наличия и отсутствия ))))
 
Я знал человека который сорвался на 21-м году трезвости.
А за себя слабо?
Я тебе если начну рассказывать о таких случаях, людях, то полдня слушать только будешь, не говоря уж читать....
О других ведь проще, оно и понятно.....
Не нужно за себя нести ответсвенность.
И как бы , кто бы и когда бы не рассказывал о других, --о себе расскажет всё же больше такой человек.
Факт.
 
А вообще....
Для имеющего свой, личный опыт, свою интерпретацию того, что в АА называют программой 12 шагов и 12 традиций, любой опыт интересен и полезен.
Ну а лично уж в который раз говорю, что абсолютно неважно где имеющий проблему с алкоголем найдёт нужное , подходящее, потребное ему для решения этой проблемы.
Неважны , абсолютнейше ни аббревиатуры, ни лозунги, ни литературы, ни линки(ссылки) , ни...ни...ни..ни....
Вот чем особо и привлеателен данный, уникальнейший просто ресурс.
По моим мнению и опыту, и довольно таки многолетним наблюдениям.
 
А чем ты делишься?
Опытом прохождения программы 12 шагов.
С верой или без веры, в любом случае, требуется совершить немало действий.


Высшая Сила в АА (Бог, как мы понимали его) не равно Богу, как обычно понимают Его в религиях, хотя, безусловно, первоначальная концепция имеет корни в христианстве.
Если бы только первоначальная концепция, было бы проще.
В основу предлагается христианская мораль как единственная возможная.
Смотри сам:
1. Бог один.
2. Молитвы христианские.
3. Ценности христианские.
4. Грехи (дефекты характера) христианские.
Альтернатывы не предусмотрены.
 
Я подобен безногому инвалиду и новая нога у меня уже никогда не вырастет.
Так же как сравнение с солёным огурцом. Имеется в виду что алкоголик больше не сможет пить как нормальные люди,умеренно. Смотри контекст в БК
 
Но есть же некие принципы, да?
Да. Не совместимые.
Сам посуди, БК говорит о дефектах характера как об абсолютной истине. И в частности, об эгоцентризме. Абсолютно в духе христианской доктрины.
У меня же в результате инвентаризации 4 шага получилось, что тот же эгоцентризм в одних ситуациях для меня плох, в других ситуациях хорош. Когда я хочу присвоить себе принадлежащее другому, эгоцентризм плох. Когда я не позволяю другому щабрать у меня принадлежащее мне, эгоцентрищм хорош. А у тебя не так? И вообще, как выяснилось, у меня нет недостатков, у меня есть особенности, которые в одних случаях приводят к дурным поступкам, в других к хорошим.
И в итоге, в 7 шаге я не прошу Бога избавить меня от чего-то, и не хочу ни от чего избавляться, в 7 шаге я учусь пользоваться своими личными особенностями адекватно ситуации, чтобы и поступок был хорош, и мне потом приятно вспомнить.
 
Да. Не совместимые.
Сам посуди, БК говорит о дефектах характера как об абсолютной истине. И в частности, об эгоцентризме. Абсолютно в духе христианской доктрины.
У меня же в результате инвентаризации 4 шага получилось, что тот же эгоцентризм в одних ситуациях для меня плох, в других ситуациях хорош.Когда я хочу присвоить себе принадлежащее другому, эгоцентризм плох. Когда я не позволяю другому щабрать у меня принадлежащее мне, эгоцентрищм хорош. А у тебя не так? И вообще, как выяснилось, у меня нет недостатков, у меня есть особенности, которые в одних случаях приводят к дурным поступкам, в других к хорошим.
И в итоге, в 7 шаге я не прошу Бога избавить меня от чего-то, и не хочу ни от чего избавляться, в 7 шаге я учусь пользоваться своими личными особенностями адекватно ситуации, чтобы и поступок был хорош, и мне потом приятно вспомнить.
Вот я шаги поняла так, как ты пишешь.
Наверное, это странно. Слово эгоцентризм вообще не помню, чтоб встреча в БК.
Я вообще разделяю эгоцентризм и эгоизм.
 
.Когда я хочу присвоить себе принадлежащее другому, эгоцентризм плох. Когда я не позволяю другому щабрать у меня принадлежащее мне, эгоцентрищм хорош.
А где здесь эгоцентризм ? Эгоцентризм - это особое мироустройство, когда весь мир обслуживает мое Я.
 
@FatCat, Док, скажи на милость)
Если бы враг, взял тебя в плен, и дал выбор
1 принять веру в Бога и сохранить жизнь
2 Отвергнуть предложение сие и умереть

Ваш выбор?
 
Назад
Сверху Снизу