Методика Г.А. Шичко

Пока про Жданова с Федей Угловым не говорите вполне адекватные люди, и метод без этих двух кадров вполне вменяемый. А как про фюрера и геноцид , так сразу башню сносит у господ ораторов.
 
Я себя отношу к воздержанцам(надеюсь быть таким). Постыдного в этом ничего не вижу, более того, такое состояние меня вполне устраивает.
По терминологии Шичко ты воздержанник. Постыдного здесь действительно ничего нет. Воздержанник - это человек с сохранившейся программой потребления алкоголя но не воплощающий её по ряду причин. Это обычное явление в случаях медицинского лечения алкоголизма (химиотерапия), принудительной трезвости (ЛТП, тюрьмы), отказа от алкоголя по состоянию здоровья и т.п. Просто и понятно суть явления раскрывает В.Г. Жданов в лекции № 7 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
В твоём случае воздержание по-видимому получилось из-за каких-то недоработок в группах АА. Теоретически программа АА так же должна вести к разрушению и полной ликвидации проалкогольной запрограммированности сознания.

В моем понимании ТРЕЗВОСТЬ это не просто воздержение от употребления алкоголя, ТРЕЗВОСТЬ это соответствующий образ жизни. Для достижения ТРЕЗВОСТИ ИМХО надо беспрерывно работать душой. Эта работа тяжелая. И у меня честно говоря мало желания прилагать какие-либо серьезные усилия, не зная что я получу за этот труд.
Трезвость в понимании метода Шичко - это первоначальное естественное равнодушие человека к алкоголю, такое какое было у нас всех в детстве, юности до первого с ним знакомства. Позднее оно было нами утрачено. Для того чтобы его вернуть надо действительно немало потрудиться.


Расскажи если не трудно, что дает трезвость.

Что не дает воздержание:
1. Счастья в личной жизни.
2. Финансового благополучия.
3. Стабильной, размереной жизни.
4. Душевного(эмоционального) покоя.
Всего этого, за исключением финансового благополучия, и не может быть в условиях когда в подсознании человека живёт программа потребления алкоголя. Ведь любая идея не просто владеет умом, она требует своей реализации. О каком счастье и гармонии может идти речь, если приходится постоянно сдерживать идею вдобавок ко всему ещё постоянно возбуждаемую и подпитываемую внешними факторами: современным агитпропом и и даже этим форумом?

Спрашивая тебя, что мне даст ТРЕЗВОСТЬ я хочу понять, что я не понимаю в этой жизни.
Не могу ответить точно, поскольку мало с тобой знаком. Но как вариант: не понимаешь, что тебя жестоко обманывают, подвешивая перед твоим носом алкогольную морковку за которой ты вынужден бежать.
Другими словами, суть обмана в том что нас заставляют думать о допустимости, законности, а то и обязательности потребления алкоголя.

П.С. Наш форум это место где ИМХО процветает эмоциональное пьянство. Люди приходя на НД в эмоциональном плане отрываются по полной(флуд, флейм, понеслоси). Зато в реале если и не бросили пить окончательно, то употребляют на порядок меньше. Согласись это огромный плюс.

Не вижу здесь никакого плюса. Есть начало - будет и продолжение. Пьют на порядок меньше - завтра будут пить на порядок больше.
А вот на счёт эмоционального пьянства - удивительно точно сказано, Швондер!

Я вообще не уверен, что людям нужна ТРЕЗВОСТЬ. Не вижу я такой потребности у основной массы.
Среди различных мнений и взглядов встречается порой и такая оригинальная точка зрения: люди хотят быть обманутыми! Она используется уголовниками, ворами, работниками агитпропа и рекламных агенств.
Чтобы разобраться в том, что тебе действительно надо, а что нет, необходимо обладать свободой выбора и доступом к информации. В современном обществе это крайне затруднительно.
 
Другими словами, суть обмана в том что нас заставляют думать о допустимости, законности, а то и обязательности потребления алкоголя.
Вот , АндрейК, опять паранойю разводишь, или, говоря простым языком, чушь несёшь... С чего ты взял, что тебя заставляют? Причём с "обязательностью"? Кто это нас заставляет, покажи конкретно, а не ссылайся на какую-то размытую "закулису" с жидомасонами... Только не надо гнать про рекламу... Реклама на алкогольные напитки в большинстве стран запрещена, (в России вроде тоже, и в настоящее время (я не знаю точно) идёт дискуссия о запрете рекламы пива,возможно уже запретили)... Реклама, АндрейК, не заставляет тебя употреблять алкоголь , так же, как и реклама пылесоса, или там стиральной машины, не заставляет тебя ими пользоваться... Но я подозреваю, что ты, как перепрогаммированный по методике Шичко индивидуум не способен понять (точнее не способна понять программа, заложенная в тебя по этой методике, и лишившая тебя свободы выбора даже в мышлении) что реклама не заставляет тебя делать что нибудь... А человек, обладающий свободой воли и разумом (в отличие от запрограммированного по методике Шичко, и управляемый этой программой) сам решает, как ему поступать...
 
Только не надо гнать про рекламу...
Реклама, не заставляет тебя употреблять алкоголь , так же, как и реклама пылесоса, или там стиральной машины, не заставляет тебя ими пользоваться...
Именно заставляет и навязывает.
Я имею дело с одной японской фирмой, которая попала в очень тяжелое экономическое положение, из-за того что в Японии запретили агрессивный маркетинг(до этого она была одной из ведущих в своей отрасли).

А человек, обладающий свободой воли и разумом (в отличие от запрограммированного по методике Шичко, и управляемый этой программой) сам решает, как ему поступать...
Как раз таки выбора особого и нет. Или обработка книгами и фильмами, где скрытая реклама алко присутствует повсеместно, не считается ?
Как пример, когда начитанный парнишка попадает в студенческую общагу и начинает пить, он не думает о том, что сопьется, ведь спиваются слабые люди. За то крутые ребята пьют литрами и ни в одном глазу. Что русскому в радость, то немцу – смерть. Или не так ?
 
Привет Андрей К
В твоём случае воздержание по-видимому получилось из-за каких-то недоработок в группах АА. Теоретически программа АА так же должна вести к разрушению и полной ликвидации проалкогольной запрограммированности сознания.
Здесь надо разделять группы АА и программу АА. ИМХО это далеко не одно и тоже. Вполне достаточно регулярно ходить на группы чтобы быть не пьющим. По шагам работать совсем не обязательно. Программа просто предлагается к выполнению(по желанию). ИМХО по ней мало кто работает. Нет условий для этого.
Трезвость в понимании метода Шичко - это первоначальное естественное равнодушие человека к алкоголю, такое какое было у нас всех в детстве, юности до первого с ним знакомства. Позднее оно было нами утрачено. Для того чтобы его вернуть надо действительно немало потрудиться.



Всего этого, за исключением финансового благополучия, и не может быть в условиях когда в подсознании человека живёт программа потребления алкоголя. Ведь любая идея не просто владеет умом, она требует своей реализации. О каком счастье и гармонии может идти речь, если приходится постоянно сдерживать идею вдобавок ко всему ещё постоянно возбуждаемую и подпитываемую внешними факторами: современным агитпропом и и даже этим форумом?
Есть очень много людей, я в том числе, которые скажут Такое ощущение, что я родился алкоголиком. Такое говорят люди после анализа своих чувств в разные периоды своей жизни, в том числе и детства.
С такими чувствами, как страх, обида, злоба, боль......(это алкогольные навороты) я познакомился задолго до того как выпил первый раз.
В принципе начав пить я не терял:
3. Стабильной, размереной жизни.
4. Душевного(эмоционального) покоя.
У меня изначально этого не было.
А как можно восстановить того, что не было? Большой вопрос.
Не могу ответить точно, поскольку мало с тобой знаком. Но как вариант: не понимаешь, что тебя жестоко обманывают, подвешивая перед твоим носом алкогольную морковку за которой ты вынужден бежать.
Другими словами, суть обмана в том что нас заставляют думать о допустимости, законности, а то и обязательности потребления алкоголя.
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад. Говоря про ТРЕЗВОСТЬ меня интересует: избавлюсь ли я от алкогольных заморочек? Стоит ли прилагать усилия, чтобы перейти из воздержанников в трезвенники?
Чтобы разобраться в том, что тебе действительно надо, а что нет, необходимо обладать свободой выбора и доступом к информации. В современном обществе это крайне затруднительно.
У пьющего алка нет выбора, он вынужден пить. И информация о вреде пьянства его не остановит.
Удачи.
 
Вот , АндрейК, опять паранойю разводишь, или, говоря простым языком, чушь несёшь... С чего ты взял, что тебя заставляют? Причём с "обязательностью"? Кто это нас заставляет, покажи конкретно, а не ссылайся на какую-то размытую "закулису" с жидомасонами... Только не надо гнать про рекламу... Реклама на алкогольные напитки в большинстве стран запрещена, (в России вроде тоже, и в настоящее время (я не знаю точно) идёт дискуссия о запрете рекламы пива,возможно уже запретили)... Реклама, АндрейК, не заставляет тебя употреблять алкоголь , так же, как и реклама пылесоса, или там стиральной машины, не заставляет тебя ими пользоваться... Но я подозреваю, что ты, как перепрогаммированный по методике Шичко индивидуум не способен понять (точнее не способна понять программа, заложенная в тебя по этой методике, и лишившая тебя свободы выбора даже в мышлении) что реклама не заставляет тебя делать что нибудь... А человек, обладающий свободой воли и разумом (в отличие от запрограммированного по методике Шичко, и управляемый этой программой) сам решает, как ему поступать...

Пост мог бы иметь место , если бы в нем отсутствовали выделенные мною красным цветом слова.
Гензебуро прочитай без них и ТЫ ощутишь красоту своего мышления.
А с ними этот топик превращается в , вроде бы в унижение Анрея. Но этим, к сожалению ВЫ унижаете себя. А оно ВАМ надо?
 
Такое ощущение, что я родился алкоголиком[/b]. Такое говорят люди после анализа своих чувств в разные периоды своей жизни, в том числе и детства.
С такими чувствами, как страх, обида, злоба, боль......(это алкогольные навороты) я познакомился задолго до того как выпил первый раз.
С чего ты взял, что это алкогольные навороты? страх, обида, злоба, боль....- я не знаю людей, которые лишены этих чувств!

 
Такое ощущение, что я родился алкоголиком. Такое говорят люди после анализа своих чувств в разные периоды своей жизни, в том числе и детства.
С такими чувствами, как страх, обида, злоба, боль......(это алкогольные навороты) я познакомился задолго до того как выпил первый раз.
Это обман восприятия. С чувствами ты познакомился, без них в этом мире иначе и не бывает. А вот увязывать эти чувства с алкоголем ты научился уже намного позднее. Не хватался же ты за бутылку в школе! Просто позже, по мере погружения в зависимость у нас образовались прочные связки типа: обидели - надо выпить, обрадовали - надо выпить и т.д. Со временем они окрепли так, что стало казаться будто мы всегда такими были. Это специфическое влияние зависимости на сознание: создавать иллюзию невозможности жизни без алкоголя. Мол, ты всегда таким был, всю свою жизнь.
Метод Шичко предполагает устранение таких вредных ассоциаций и понятий, этой стороне дела уделено много внимания. Об этом же рассказывает В.Г. Жданов в лекции № 14 andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html

А как можно восстановить того, что не было? Большой вопрос.
Вопрос действительно непростой, и скорее всего выходящий за рамки борьбы с зависимостью. Здесь уж ничего не поделаешь: так этот мир устроен, никогда в нём не бывает и не будет всё так как хотелось бы. Однако проблемы в пьяной жизни не идут ни в какое сравнение с теми же проблемами в трезвой жизни. Спиртное лишь крушит и уродует всё что у тебя есть, а трезвая жизнь открывает реальные перспективы.

Говоря про ТРЕЗВОСТЬ меня интересует: избавлюсь ли я от алкогольных заморочек?
Безусловно, да.

Стоит ли прилагать усилия, чтобы перейти из воздержанников в трезвенники?
Полагаю, что да.

У пьющего алка нет выбора, он вынужден пить. И информация о вреде пьянства его не остановит.
Удачи.
Среди сторонников метода Шичко есть такой взгляд, что алкоголизм вызван дефицитом информации о нём. В частности, покойный академик Углов Ф.Г. говорил, что пьянство держится на лжи, подразумевая тем самым отсутствие правильной информации об алкоголе.
Другое дело - как эту информацию найти, и самое главное - усвоить. Вот это действительно очень непросто. Об одном специфическом действии зависимости уже было упомянуто выше, здесь же мы сталкиваемся с другим её специфическим свойством: зависимость активно сопротивляется противоречащей ей информации. Она старается как можно скорее изгнать её из сознания, не придавая разоблачающей информации никакого значения, по принципу: в одно ухо влетело - в другое вылетело. В итоге нужная и в принципе правильная информация без толку барабанит как дождь по железной крыше, легко скатываясь по поверхности сознания и не проникая в глубины разума. По этой причине оказались практически бесполезны обычные агитпроповские способы в виде лекций о вреде алкоголизма, минздрав предупреждает... и т.п.
На самом же деле усвоение правильной информации является основой метода Шичко.
 
Тогда будь добр, объясни, в чем цель рекламы как таковой, и зачем фирмы на нее тратятся ?
А что тут объяснять? Ежу ясно - с целью продать свой товар... И показать его преимущества перед другим таким же товаром, но от другого производителя... Но заставить тебя купить этот товар реклама не сможет, если ты сам на такую покупку не решишься... Потому что у человек сам должен решать, что ему нужно... А эти отмазки, типа что реклама виновата в алкоголизме - гнилая отмазка и есть... При СССР вообще не было рекламы алкоголя, а винные и водочные этикетки, при одном взгляде на них вызывали тошноту, а люди бухали, да ещё как... Так что не надо обвинять рекламу, и перекладывать с больной головы на здоровую...
 
Уважаемые участники разговора!
Прошу вас перенести обсуждение косвенных и сопутствующих проблем не относящихся напрямую к применению метода Шичко сюда: notdrink.ru/index.php?showtopic=153...&start=2508
 
Реклама заставляет молодёжь употреблять алкоголь.
Производители алкоголя запустят рекламную кампанию о вреде пьянства
Более 45 компаний, среди которых крупнейший в мире производитель алкоголя Diageo, а также Carlsberg, Stella Artois, сеть магазинов Marks & Spencer, супермаркеты Tesco и Asda, договорились об участии в социальной рекламной кампании, призывающей к ответственному отношению к выпивке. Об этом сообщает новостной портал The Campaign.

Затраты на "Campaign for Smarter Drinking" оцениваются в сто миллионов фунтов стерлингов (около 165 миллионов долларов). Продлится кампания в течение пяти лет, отмечает газета The Guardian. Первая наружная реклама в рамках кампании появится в Великобритании в сентябре текущего года. Ее разработкой занимается агентство Abbott Mead Vickers BBDO.

Реклама со слоганом "Зачем превращать хорошее в плохое?" ("Why let good times go bad?") будет размещаться на бутылках со спиртным, пивных банках, подставках под бокалы в пабах, а также на упаковках спиртного в супермаркетах, передает BBC News. Впрочем, некоторые медицинские работники считают, что более эффективным способом бороться с пьянством будет повышение стоимости алкогольных напитков.

В конце прошлого года британские медики сообщали, что более 10 миллионов жителей Великобритании, то есть каждый пятый мужчина и каждая третья женщина, употребляют алкоголь в количествах, наносящих вред их здоровью. В рамках борьбы с алкоголизмом правительство страны уже предложило повысить акцизы на алкоголь и запретить барам и супермаркетам продавать спиртное по cниженным ценам.
lenta.ru/news/2009/07/16/drink/
 
Привет Элен.
С чего ты взял, что это алкогольные навороты? страх, обида, злоба, боль....- я не знаю людей, которые лишены этих чувств!
Конечно. Такие чувства знакомы всем людям. Но есть небольшая разница. У здоровых людей чувства возникают как реакция на соответствующую ситуацию, а у алкоголиков они присутствуют постоянно. Ты думаешь легко жить например с тревогой в душе? Или с чем либо еще? Вопрос: Как избавиться от такого "богатства"?
Удачи.
 
Привет Элен.Конечно. Такие чувства знакомы всем людям. Но есть небольшая разница. У здоровых людей чувства возникают как реакция на соответствующую ситуацию, а у алкоголиков они присутствуют постоянно. Ты думаешь легко жить например с тревогой в душе? Или с чем либо еще? Вопрос: Как избавиться от такого "богатства"?
Удачи.
Думаю, что сначала надо избавиться от алкогольной идеи (программы). Будучи подавленной но не устранённой, она как и любая другая идея настойчиво требует своей реализации, невозможность которой в свою очередь порождает массу негатива.
Можно привести для иллюстрации такой пример: у ребёнка случился эпилептический припадок. Налицо явная и грубая патология! Начинается беготня по врачам, бесконечные консультации специалистов, но всё равно что-то остаётся, всё время что-то не то и не так. И вот случайно в ходе обследования у ребёнка обнаруживаются глисты. Выделяемые глистами токсины могут вызвать у ребёнка судорожные припадки. После их изгнания здоровье ребёнка быстро приходит в норму, потому что устранена причина породившая эписиндром - глисты (у детей такое вполне возможно).
В случае с алкогольной зависимостью такой глистой является запрограммированность на потребление алкоголя, или иначе говоря - идея потребления алкоголя.
Сказать уверенно и точно, что именно порождает в твоей душе тревогу конечно же нельзя. В таких случаях мне представляется наиболее правильным такой подход: сначала устранить явные "камни" вроде алкогольной идеи, и тогда будет видно, что делать дальше. Если негатив порождался нереализованной алкогольной идеей, то он вместе с ней и исчезнет, если в его основе лежат какие-то иные причины, не связанные с алкоголем - он останется, и тогда это будет уповодом к каким-то иным действиям, допустим обращением к специалистам.
 
А что тут объяснять? Ежу ясно - с целью продать свой товар...
Т.е. для навязывания своего товара

Но заставить тебя купить этот товар реклама не сможет, если ты сам на такую покупку не решишься...
Если бы реклама сама по себе была столь не эффективна, то на нее бы не было смысла тратить средства
Вы сами себе противоречите

При СССР вообще не было рекламы алкоголя
А здесь не правда. Реклама, в неявном виде, присутствовала во многих фильмах. Как пример, фильм "Судьба человека" по Шолохову
-Русские после первой не закусывают...после второй тоже
<
 
Повторно прошу участников обсуждения все косвенные вопросы выносить в другие ветки, здесь же вести обсуждение непосредственных сторон работы по методу Шичко.

Привет Андрей К Если можно, объясни простыми словами, как можно избавиться от крамольных мыслей? Голова не винчестер и format C: не сделаешь.

Избавиться от крамольных мыслей невозможно. Они могут появиться всегда, в любой момент. Наша задача - научится их распознавать и противостоять им.
Однако одно дело - борьба с такими мыслями только своими силами, здесь шансов на успех очень мало.
Другое дело - борьба с этими же мыслями наряду с прочей работой по очищению сознания. Метод Шичко путём ведения специального дневника разрушает идейную основу зависимости, в результате чего крамольные мысли теряют свою силу, становятся какими-то посторонними и безразличными, утрачивают всякое влияние на наше поведение, на принятие нами тех или иных решений. Со временем враждебные мысли появляются всё реже, сила их всё меньше, и постепенно они совсем перестают отравлять жизнь. Рассказать в двух словах как это делается вряд ли удастся, это является результатом работы по методу Шичко наряду с исчезновением тяги, чувственно-эмоциональных образов склоняющих к потреблению алкоголя.


Наверно методика Шичко хорошо будет работать в профилактических целях с людьми еще не подсевшими на дурь? А что делать тем, кто уже...?
Удачи.
Как раз наоборот. В профилактических целях больше подходит лекция В.Г. Жданова "Алкогольно-наркотический геноцид России", darislav.com/index.php?option...ava&amp;Itemid=135
Метод Шичко изначально предназначен для освобождения от уже развившейся зависимости: как алкогольной, так и табачной. Геннадий Андреевич Шичко пришёл к открытию своего метода в ходе борьбы с табачной зависимостью, а подсел на табак он очень крепко. Об этом рассказывает его вдова Люция Павловна Шичко-Дроздова в своей книге "Слово есть бог":

От папиросы освободится кто угодно, только не он. Потребность сосущая, неодолимая усиливалась с каждой новой затяжкой. Привычка курить стала стилем жизни, натурой. Движения приобрели автоматизм. Он безошибочно находил папиросы в самой кромешной тьме.
Курил Геннадий Андреевич уже семнадцать лет. Курил жадно, одну за другой, не отрываясь от работы. Я впервые наблюдала человека, быстро, как дятел, отстукивающего на машинке свои мысли с неизменной папиросой в зубах.
Попытки одолеть зависимость делал не единожды и всякий раз терпел поражение. Начинал с маленьких хитростей, оставлял папиросы в машине. Целый вечер маялся, а в полночь быстро одевался и летел в гараж, (и это будучи на костылях из-за тяжёлого ранения на фронте - прим.) возвращался умиротворенный. Однажды оставил папиросы на работе и опять весь вечер места не находил, а заполночь вдруг засобирался.
«Господи, куда же он?»,—думаю в тревоге. И тоже надеваю шубу, мороз был редкостный. Идем по дорожке, но не в парк, его заворачивает к проспекту, там еще погромыхивают последние трамваи. Вокруг ни души. И вдруг, как по волшебству, одинокий путник, да еще с папиросой. Геннадий Андреевич шел навстречу молча, замедляя шаг. Я чувствовала: идет титаническая борьба. Поравнявшись, он не сделал никакого движения в сторону прохожего. Уходила последняя надежда. Я поняла: умрет, а не попросит. Тогда я срываюсь и бегу за незнакомцем.
— Пожалуйста, дайте закурить!
Да, это были упоительные затяжки. Я сделала больше, чем в голод накормить и в зной напоить.
В какую невероятную зависимость попал человек за эти семнадцать лет!
 
Конечно, но вот у меня отец был пьющий (ну правда он потом мехмат МГУ закончил) , а мать "трезвенник".
Вероятность передачи составляла 25 % и она передалась ко мне (надо же не повезло), а моему брату не передалось.
Передаётся не только генетическая склонность, решающее воздействие оказывает пример поведения отца в отношении алкоголя. По-видимому, Потапыч, так в вашей семье сложилось, что ты усвоил пример отца как положительный (это в общем чувствуется по твоему посту даже сейчас), а твой брат - наоборот, принял пример как отрицательный. Такое нередко бывает в семьях, об это же рассказывает и священник о. Игорь имеющий высшее педагогическое образование.
 
Здесь notdrink.ru/index.php?showtopic=209...t=0#entry794298 у нас зашла речь об использовании метода Шичко против курения.
 
Назад
Сверху Снизу