Методика Г.А. Шичко

Андрей привет тебе из далека:)

Скажи, а может ли метод Шичко как то помочь в изучении языка и самое главное в мотивации к изучению?

Буду очень признателен за развернутый ответ.

Как ты там? Жив? Здоров?

Пиши по всем каналам, буду рад пообщаться.

Твой верный друг и соратник.

Жив, здоров, отдыхаю, радуюсь жизни.
Мотивировать на изучение языка тебя может только одно обстоятельство - это необходимость его использования. Опыт по применению метода Шичко для изучения иностранных языков мне не известен.
 
по курению хуже - боюсь отказаться и всё, стопор какой-то стоит

Привет!
Слышала мнения у анонимных, что за раз лучше с одной зависимостью разбираться.
А то и там, и там сорваться можно. Как-то я месяца три не принимала алкоголя и решила курить бросить.
Так плохо мне было, что и запила и закурила.

Так же есть такой эффект, на достаточно больших сроках трезвости некоторые люди просто перестают курить. Нет, не бросают.
Просто перестает хотеться. Я таких двух знаю.

От себя скажу, что в полгода я перестала хлестать кофе ведрами. Одной чашечки утром достаточно.

А курю я с 15 лет, то есть уже 30 лет по пачке в день.

Сейчас спокойно перешла на электронку, правда с никотином. в планах снижать дозу. Уже тянет к этому.

так что не форсируй события, слушай себя.
 
так что не форсируй события, слушай себя.

Здесь трудно говорить однозначно. С одной стороны, биться на два фронта действительно тяжело, с другой - нельзя упускать решимость бороться с табаком. Сам я сначала бросил курить, это было более 15 лет назад, и гораздо позже разделался с алкоголем.
Кстати, а где сам Кировец?

Кириллу79: теоретически метод Шичко можро использовать для изучения иностранных языков. Например, для запоминания каких-то сложных слов или выражений, либо для усвоения сложных правил. Однако, как я уже говорил, опыт такого использования мне неизвестен. Сам я в иностранных языках не нуждаюсь и буду безмерно счастлив, если такие знания мне никогда не понадобятся. (всякие там месседжи и прочая хрень не в счёт, для её перевода вполне достаточно всяческих переводилок)
 
Здесь трудно говорить однозначно. С одной стороны, биться на два фронта действительно тяжело, с другой - нельзя упускать решимость бороться с табаком
Для меня был главнее алкоголь.
А решимость никуда не денется.

Моя знакомая из аа тоже сначала бросила курить. Потом также легко бросила алкоголь.
А вот жрать излишне много не. может бросить.

Я сама не хочу бросать, но ведь надо же. Нравится мне курить , и боюсь, что разнесет.
 
Я сама не хочу бросать, но ведь надо же. Нравится мне курить , и боюсь, что разнесет.

Разносит временно, потом вес приходит в норму, а вот бросать лучше когде курить будет уже не нравиться, когда табачная зависимость будпт тяготить.
 
Разносит временно, потом вес приходит в норму, а вот бросать лучше когде курить будет уже не нравиться, когда табачная зависимость будпт тяготить.
Боюсь, что этого не наступит никогда. Вот уж 30 лет, а все нравиться курить.
Теперь вот электронку пАрю, еще больше нравится.
Надо видимо просто забить на правильные мысли.
 
Боюсь, что этого не наступит никогда. Вот уж 30 лет, а все нравиться курить.
Теперь вот электронку пАрю, еще больше нравится.
Надо видимо просто забить на правильные мысли.

Правильные - это "за" или "против" курения?
 
На ресурсе "Трезвое поколение Урала" размещены дневники "Программа по освобождению от алкокогльно-табачной наркомании" (55 девников) и другая полезная информация по методу Шичко.

Старые добрые методы борьбы с алкоголизмом Шичко все еще остаются самыми действенными и ни одни сверхновые технологие не дадут лучшего результата, чем старые и проверенные методы борьбы с алкоголизмом.
 
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat
http://www.dissercat.com/content/sotsialno...noi-zavisimosti

Кандидат психологических наук Губочкин П И, диссертация по методу Шичко Г А, 1998 г.
Тема: Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости.

Стержнем освобождения от алкогольной зависимости является коррекция глубинных социальных представлений, стереотипов и установок по отношению к алкоголю (мифологических по своей сущности), что происходит путем активного и глубокого самоанализа своего внутреннего мира, который завершается формированием научно обоснованных понятий по алкогольной проблеме, что в совокупности и обеспечивает подлинное избавление личности от алкогольной зависимости.
 
Я, пожалуй, тоже вставлю свои 5 копеек.
По моим, и не только моим наблюдениям, очень многие, если не все, алкоголики имеют проблемы с психологической и социальной зрелостью. Многие из них воспитывались в дисфункциональных семьях, многие начали решать свои проблемы с помощью алкоголя уже в юности. Соответственно, у таких людей отсутствуют навыки трезвой жизни, "микропрограммы" конструктивного поведения на многие случаи жизни. Посему, даже избавившись от зависимости, человек зачастую чувствует себя в трезвости, мягко говоря, некомфортно.
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого" (Мф. 12,43-45)
Т.е., на мой взгляд, отработав по методу, необходимо далее вести работу над собой, возрастать духовно, приобретать конструктивные навыки трезвой (трезвой относится не только к алкоголю) жизни.
Лично я выбрал для себя программу АА. Мне понравились её результаты у других людей. И мои результаты мне тоже нравятся.

Подписываюсь под словами, я именно из такой семьи, в раннем возрасте ушел в штопор зависимостей, а исцелившись не заполнил образовавшуюся пустоту Тем Кем надо и понеслось.... Вобщем пропустил через себя ее несколько страстей, да так лихо что до сих пор ловлю отходняк...
Даже задумывался, а может ли так вот глумиться над собой трезвый человек??? Потом понял что трезвость не главное, главное Бодрствование!!!
С другой стороны это опыт, бесценный можно так сказать.
 
Лысому: довольно странно выбирать себе программу АА после успешного освобождения по методу Шичко. Идейная основа у этих двух направлений совершенно различна. Кроме того, непонятно, как и чем программа АА может помочь изгладить нанесённые в детсве повреждения психики.
 
Лысому: довольно странно выбирать себе программу АА после успешного освобождения по методу Шичко. Идейная основа у этих двух направлений совершенно различна. Кроме того, непонятно, как и чем программа АА может помочь изгладить нанесённые в детсве повреждения психики.
Я так же поддерживаю результат именно метода Шичко, но вот мое мнение, что я бы и совместила эти методы
Есть алкоголики пьющие дома и в диночку(имхо, для них лучше метод Шичко)
А есть такие которые пьют в основном с собутыльниками, им нужно выпить и "а побазарить?", возможно им нужно кому то открыть сой груз и тем самым открыться самому себе
Вообще надо везде открывать клубы Шичко, но правда алкогольные бизнесмены будут против))
 
Я так же поддерживаю результат именно метода Шичко, но вот мое мнение, что я бы и совместила эти методы
Есть алкоголики пьющие дома и в диночку(имхо, для них лучше метод Шичко)
А есть такие которые пьют в основном с собутыльниками, им нужно выпить и "а побазарить?", возможно им нужно кому то открыть сой груз и тем самым открыться самому себе
Вообще надо везде открывать клубы Шичко, но правда алкогольные бизнесмены будут против))
Да, метод Шичко больше пригоден для индивидуальной работы, при которой можно сосредоточить усилия подобно линзе, собирающей солнечные лучи, и таким образом выжечь питейную напасть. Однако Шичко создавал сам и призывал создавать клубы для общения и взаимопомощи, так что одно не исключает другое.

Что же касается алкогольных бизнесменов.... интересно, а такая структура как Анонимные Алкоголики не вызывает у них возражений? Что скажут на этот счёт участники АА?
 
Всем привет!
Вопрос скорее всего к Андрею К: я сейчас нахожусь на 5 месяце трезвости, делал химзащиту и посещаю группы АА, но чувствую, что зависимость пока никуда не делась, почему-то думаю, что как раз метод Шичко мне поможет.
Вчера утром написал по адресам, которые нашел на Сайте Трезвая Россия, ответа пока не получил.
Так вот собственно вопрос: нужен ли мне инструктор на таком сроке или я могу сам заполнять дневники, которые есть на сайте?
Заранее спасибо за ответ.
 
Так вот собственно вопрос: нужен ли мне инструктор на таком сроке или я могу сам заполнять дневники, которые есть на сайте?
Заранее спасибо за ответ.

Лучше, чтобы был хороший инструктор. Если такого нет, то лучше пользоваться приёмами самоизбавления. Остальное -через личку.
 
Я, немного, конечно, напутал, насчёт того, что трезвенником может быть только материалист, Шичко немного иначе говорил. Но вот то, что только материалист способен проводить противоалкогольную работу - это прямая цитата из Шичко.
Андрей, как вы это можете прокомментировать?
Говоря о материализме, Шичко тем самым отрицал всевозможные домыслы, суеверия, заблуждения и прочие шараханья вокруг алкогольной проблемы. Иначе говоря, под материализмом в данном случае Шичко подразумевал правду об алкоголе, научные знания о нём и о его воздействии на организм.
Данные суждения Геннадия Андреевича не имеют ничего общего с вульгарным материализмом, бывшим в советские годы и царящем сейчас ещё крепче, чем раньше. За примерами далеко ходить не надо, они есть в соседних темах, где сплошь видны попытки понять явление алкоголизмии (процесса вовлечения в потребление алкоголя) исключительно с точки зрения количества, частоты потребления алкоголя и наступающих последствий.
На самом же деле Шичко своими открытиями ясно показал: основные механизмы алкоголизмии носят невещественный характер, что в корне противоречит понятиям вульгарного материализма и делает открытия Шичко особо ценными, проливающими свет на скрытые от материалистических взглядов стороны явления. Сам Шичко, кстати, так же занимался по большей части нематериальными явлениями, в частности, изучал гипноз.

Если же говорить об отношении Шичко к религии, то для этого лучше открыть отдельную тему. Пока же лишь замечу, что здесь далеко не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
 
В своём "Маленьком словаре трезвенника" (1984г.) Шичко даёт определение материалистическому мировоззрению.
И ссылается на Маркса и Энгельса.

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ – "...понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений". (К. Маркс, Ф. Энгельс, ПСС, изд. I, т. ХIV, с.651).

Т.е. материализм Шичко понимал с марксистских позиций. И то, что его суждения не имеют ничего общего с научным материализмом - это ваши домыслы. Возможно, основанные на книгах вдовы Шичко, написанных о нём уже после его смерти. В соавторстве с её втором мужем - писателем Дроздовым. Это они, уже после распада СССР и старта религиозного шабаша, начали пытаться притянуть Геннадия Андреевича ко всей это "божественной дребедени", которую он не поддерживал ни в одном своём труде.

Писать про мёртвого человека можно многое. Но есть первоисточники - труды Шичко, и они нам ясно говорят, что Геннадий Андреевич был материалист, учёный, чьё имя теперь пытаются использовать в своих целях религиозные мракобесы.
 
И то, что его суждения не имеют ничего общего с научным материализмом - это ваши домыслы.
Ты путаешь научный материализм с вульгарным материализмом.

Professor, пожалуйста, читай внимательнее, то, что тебе пишут.
 
Ты путаешь научный материализм с вульгарным материализмом.
Не путаю. Подумал, что вы используете термин "вульгарный материализм" для дискридитации такого понятия как материализм. Извините, если был неправ.

По сути моего сообщения: Шичко - учёный, материалист, под материализмом понимал определение из марксисткой теории, считал верущющие, как и алкоголики, дурманят своё сознание (вы не все представленные мной выдержки перенесли, вернее, вы вообще не перенесли выдержки которые я цитировал) - возражения есть?
 
Назад
Сверху Снизу