Метод Синклера или фармакологическое отвыкание

Нее, Павлов другими вопросами занимался. Когда у собаки выделялся желудочный сок, он шёл и звенел в колокольчик. За это нобелевку получил. Во были времена.)
Да, а потом он снова звенел но уже с колокольчиком еды собаке не давал-с. И с каждым разом когда звенел без еды - желудочного сока становилось все меньше и меньше, пока на колокольчик совсем физиология перестала реагировать, нет сока, Угасание рефлекса называется.

Второй научный факт - нервная система укрепляет то поведение, что производит эндорфиновый кайф: Секс, еда, спорт и тп, . У некоторой части людей на сахарин и спирт очень сильная эндорфин реакция и вот они в группе риска.

Эти два явления скомбинировал Синклер, и бинго:

Ровно то же угасание происходит когда алкоголь организму дают, а эндорфины в рецепторы не долетают из-за налтрексона. Звон (алкоголь) есть, еды (эндорфинов) нет - желудочный сок (дикая тяга к алкоголю) пропадает постепенно.

Если не звонить в колокольчик (не пить) рефлекс не угаснет, именно что надо разучить нервную систему продолжая выпивать.
 
Мне помог новый научный метод Синклера с 85% эффективностью The Sinclair Method (TSM) он же метод "фармакологического отвыкания”. Его автор ученый Дэвид Синклер в результате 30 лет исследований докопался до сути, что такое алкоголизм и нашел метод излечения от него доказанный в 70+ клинических исследованиях.

О природе алкогольного расстройства которую открыл Синклер:
-Прием алкоголя приводит к выделению эндорфинов, внутренних опиатов организма
-Нервная система закрепляет поведение, после которого мозг получает эндорфины — опиоидная система вознаграждения
-Примерно у 10-15% людей опиоидная система сильнее реагирует на алкоголь и выделяет больше эндорфинов --> получает сильное подкрепление поведения “выпить алкоголь"
-После N лет регулярного употребления, нервная система закрепляет алкогольное поведение до степени когда человек не может его контролировать

Также нервная система умеет разучиваться через "угасание рефлекса" если стимул больше не получает подкрепления — у собаки Павлова которой сначала давали еду вместе со звоном колокольчика, а потом звонили в колокольчик, но не давали с ним еду — сначала от звона выделялась слюна и желудочный сок, но потом без подкрепления едой они выделялись все меньше и меньше пока совсем не прекратилась. В методе используется тот же принцип:

За час перед приемом алкоголя человек принимает блокатор опиоидных рецепторов Налтрексон, безопасный, одобренный FDA и менее токсичный чем парацетамол препарат, стоит ~1$ / таблетка, во многих странах в том числе РФ продается без рецепта. Человек пьет алкоголь, эндорфины выделяются, но Налтрексон не дает эндорфинам попасть в рецепторы и вызвать эндорфиновое вознаграждение, нервная система не получает подкрепления от алкоголя и ослабляет тягу к алкоголю. Особенность метода, в том что надо употреблять налтрексон перед алкоголем, тогда нервная система разучивается, просто препарат и воздержание не эффективны.

В итоге за 10-12 недель употребление сокращается, угасает всепоглощающий интерес к алкоголю и человек на уровне физиологии возвращается в состояние до того как он вообще начал пить. У меня процесс отвыкания занял 8 недель осенью 2018 года, с тех пор могу выпить в компании как обычный человек, вернулась с уверенной 2-ой степени с жуткими запоями по два месяца и прочими спецэффектами. На моих глазах этот метод помог еще двум друзьям.

Буду рада поделиться опытом.
Привет, а ты самостоятельно пришла к такому лечению или врач назначил?
 
Жалко @Комсорг давно не заходит. Он был яростным приверженцем налтрексона. Потом разочаровался и говорил мне бывало: Эх, грешный я человек, Сизиф. Нарочно бы к большевикам записался, чтобы пропагандистов налтрексона расстрелять. Расстрелял бы, и мгновенно обратно выписался.)
А что с налтрексоном не так?
 
Только тем кто не готов бросать)
Ну одно не отменяет же другое? По статистике вроде только около 5% алкоголиков удаётся сохранять полную трезвость до конца жизни, остальным 95% надо же что-то делать :-D
 
Привет, а ты самостоятельно пришла к такому лечению или врач назначил?
Привет, Nata74!

Летом 2018 я в очередной примерно десятый раз лежала в Наркологической клинике, сдав туда себя сама после шестинедельного запоя с 0.7 - 1 литром водки в день, ибо самой нереально было остановить этот поезд ехавший прямиком на кладбище в мои на тот момент 35 лет. На трясущихся ногах, с энцефалопатией и увеличением печени, идя по коридору больницы я оперлась на железный стол и под рукой оказалась листовка про Вивитрол.

К тому моменту я перепробовала: АА, торпеды, кодирования, плазмоферезы и озонотерапии, детоксы, когнитивно-поведенческую терапию, внимание :) христианское соборование, буддийские ритуалы, примерно все все до чего могла дотянуться. Уколы Вивитрол были наверное единственным вариантом, который я не попробовала из-за дороговизны, стала гуглить активное вещество - налтрексон в надежде разжиться дешевым дженериком, сразу стала гуглить в английском интернете, нашла TED видео Клаудии Кристиан, американской актрисы который метод как и мне спас жизнь и ставшей активисткой и адвокатом Метода Синклера, основала некоммерческую организацию и тп.

Нашла группу в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) The Sinclair Method Warriors, где тысячи людей выздоравливающих по методу поддерживают друг друга, прочитала книгу PhD Роя Эскапа в соавторстве с Синклером (он долго с ним работал) со всей научной матчастью Cure for Alcoholism.pdf вникла в неё, заказала Налтрексон и начала протокол сама, а когда он стал просто невероятно работать где-то через месяц (аля бутылка вина стояла три дня в холодильнике и не интересовала вообще) написала врачу-наркологу *** из частной клиники ***, где проходила детоксы пока еще были работа и деньги - что мол вон что творится, а вы меня помните, и он ответил, что тоже узнал о методе недавно и успешно его применяет на пациентах, поддержал начинание.
 
Последнее редактирование модератором:
Хотел уесть, но обломался))) Результат, согласен. Что к нам привело на форум алкоголиков? Уж не сострадание ли?:ak:
Результат еще какой, учитывая что могу пить (например в путешествии по Грузии и винодельням) могу не пить полгода (например занимаясь йогой и придерживаясь "чистого питания), Очень многим, не всем страдающим это важно - иметь опции помимо жесткой пожизненной трезвости.

Привели три вещи проистекающие одна из другой:
1) Долгосрочный стойкий результат, подтверждающий мне самой то о чем говорит наука и проведенные ранее клинические испытания (там как раз горизонт три года меряли). Теперь в методе я уверена на 100% он революционен по эффективности, но есть огромная инерция со стороны миллиардной индустрии рехабов и невыгодно его продвигать большой фарме (налтрексон дешевый дженерик).
2) За три года я чуть больше чем полностью восстановилась социально, в том числе в профессии - она у меня связана с IT технологиями, которые могут помочь масштабировать aka сделать этот метод доступным гораздо большему количеству нуждающихся в лечении. Если у меня есть возможность профессиональная и из своего опыта сделать что-то ценное, то я это трактую так что сама судьбы дает возможность помочь огромному количеству людей и их семьям. Плюс я давно хотела заниматься своим делом.
3) Важно понять в прямом общении какие преграды стоят у людей для того чтобы использовать метод, чтобы сделать потенциальный IT сервис удобным и доступным.

Сострадание как бы тоже, врагу не пожелаю алкоада, но не меньше - очень сильно подгорает, от того что фарма и рехабы делают миллиарды и плевали они на эффективность. Злюсь я! )
 
3) Важно понять в прямом общении какие преграды стоят у людей для того чтобы использовать метод, чтобы сделать потенциальный IT сервис удобным и доступным.
Здесь не очень понял: будущий рынок сбыта интересует (заработок то есть) или бескорыстный порыв души движет.
 
Последнее редактирование:
Именно что рефлекс угаснет, как он угасает у собаки которой звонят в колокольчик но еды не дают. Память ничто - бессознательная реакция нервной системы - ВСЕ. К алкоголю тянет иррационально из лимбического мозга, поэтому контролировать невозможно пока у тебя алкогольное расстройство в разгаре;
Так. Все лимбическая система успокоена, новые нейронные связи выработаны. Но ты же не забываешь, куда привело тебя следование социальным традициям, навязаным алкоиндустрией? Зачем пить то по чуть чуть?)
 
Здесь не очень понял: будущий рынок сбыта интересует (заработок то есть) или бескорыстный порыв души движет.
Интересует распространение достижения науки на благо людей нуждающихся в помощи, В ситуации когда эти достижения доступны изучены и опробованы на себе но распространять их особо некому -"кто если не мы" в стороне не могу оставаться. Получается порыв, хотя альтруизм вполне себе естественное качество человека, как говорит генетика. Для достойного заработка и спокойной жизни проще было бы остаться в колее сытого IT топ-менеджерского существования.
 
Это наука и доказательная медицина, в нее не надо верить. В ней нужно разобраться на базовом уровне и использовать для выздоровления. Если конечно вам оно нужно.
Такое "выздоровление", при котором возвращаешься к тому, отчего уходил, даром не нужно, хоть с пергой, хоть с налтрексоном.
Раз пьешь, значит, ты по-прежнему зависима от алкоголя. Особености его потребления вроде КУ, ЕУ, по чуть-чуть, запоями большими или не очень большими, и тд. и т.п., роли не играют.

А если уж быть откровенным, не верю я тебе, ни одному твоему слову. И не только из-за сплошной неграмотности и дремучего невежества твоих постов, но и, знаешь, ли, опыта. Исторического, в частности.
На моей только памяти беспохмельную водку изобретали ещё при Хрущёве. Недавно один английский лорд сел в лужу с изобретением, подозрительно смахивающим на твой налтрексон, которому, налтрексону то есть, кстати, "в обед двести лет". Однако чудодейственный эффект налтрексона проявился почему-то только сейчас и только из твоих уст :-D
 
Последнее редактирование:
Так. Все лимбическая система успокоена, новые нейронные связи выработаны. Но ты же не забываешь, куда привело тебя следование социальным традициям, навязаным алкоиндустрией? Зачем пить то по чуть чуть?)
Мне тоже алкоиндустрия и ее агрессивный маркетинг при общественном одобрении мягко скажем глубоко не симпатична. И исследование совсем свежее Кэмбриджского университета говорит, что безопасных доз для здоровья мозга нет совсем. По-гамбургскому счету наверное лучше не пить совсем. Но что делать каждый сам решает, и тут основное чтобы человек не выбрал - выпивать умеренно / редко или идти в воздержание - эффективность в плане контроля над употреблением будет и там и тут.
 
Такое "выздоровление", при котором возвращаешься к тому, отчего уходил, даром не нужно, хоть с пергой, хоть с налтрексоном.
Раз пьешь, значит, ты по-прежнему зависима от алкоголя. Особености его потребления вроде КУ, ЕУ, по чуть-чуть, запоями большими или не очень большими, и тд. и т.п., роли не играют.

А если уж быть откровенным, не верю я тебе, ни одному твоему слову. И не только из-за сплошной неграмотности и дремучего невежества твоих постов, но и, знаешь, ли, опыта. Исторического, в частности.
На моей только памяти беспохмельную водку изобретали ещё при Хрущёве. Недавно один английский лорд сел в лужу с изобретением, подозрительно смахивающим на твой налтрексон, которому, налтрексону то есть, кстати, "в обед двести лет". Однако чудодейственный эффект налтрексона проявился почему-то только сейчас и только из твоих уст :-D
Есть факт употребления львиной доли населения Земли алкоголя, а есть факт наличия у 110 миллионов Alcohol Use Disorder, причиняющий огромный ущерб и ведущий к смерти молодого населения (до 50% смертей от 18 до 45) и ко второму факту применим метод, также до половины выздоровевших по Синклеру добровольно перестают употреблять вообще. Если вы адепт абсолютной трезвости, это ваш выбор, но не видеть пользу в любом случае - невозможно.

Исторический опыт в том что до этого наука не открыла механизм зависимости и средство от нее? Логика железная :) А когда-то землю плоской считали вполне всерьез, и на кострах жги, и на этом основании надо сомневаться, что она круглая теперь?

Появилась информация про эффект в публичном поле еще в 2008 году, когда вышел популярный труд Роя Эскапы, а до этого были десятилетия исследований, и публикации академической литературы труднодоступной для широкой аудитории. Это просто вы о нем услышали только сейчас, в чем вина инертности системы конечно, не ваша.
 
Мне тоже алкоиндустрия и ее агрессивный маркетинг при общественном одобрении мягко скажем глубоко не симпатична. И исследование совсем свежее Кэмбриджского университета говорит, что безопасных доз для здоровья мозга нет совсем. По-гамбургскому счету наверное лучше не пить совсем. Но что делать каждый сам решает, и тут основное чтобы человек не выбрал - выпивать умеренно / редко или идти в воздержание - эффективность в плане контроля над употреблением будет и там и тут.
Так зачем тратить деньги на таблетки и издеваться над организмом, еще и уже двумя способами (1.алкоголь 2. таблетки).
Если есть методики, которые спокойно приводят к выводу по-гамбургскому счету?
Просто даже если человек изначально был в сомнении выпивать он хочет редко или же завязать совсем методы обесценивания приведут его к единственно полезному для "души и тела" варианту.
Если же он испытывает проблемы в трезвости, такие как ощущение болезненного одиночества, или скованности в общениии на трезвую голову (не полный перечень). То без психотерапии истоков и с налтрексоном это ж никуда не исчезнет.
 
Есть факт употребления львиной доли населения Земли алкоголя, а есть факт наличия у 110 миллионов Alcohol Use Disorder, причиняющий огромный ущерб и ведущий к смерти молодого населения (до 50% смертей от 18 до 45) и ко второму факту применим метод, также до половины выздоровевших по Синклеру добровольно перестают употреблять вообще. Если вы адепт абсолютной трезвости, это ваш выбор, но не видеть пользу в любом случае - невозможно.

Исторический опыт в том что до этого наука не открыла механизм зависимости и средство от нее? Логика железная :) А когда-то землю плоской считали вполне всерьез, и на кострах жги, и на этом основании надо сомневаться, что она круглая теперь?

Появилась информация про эффект в публичном поле еще в 2008 году, когда вышел популярный труд Роя Эскапы, а до этого были десятилетия исследований, и публикации академической литературы труднодоступной для широкой аудитории. Это просто вы о нем услышали только сейчас, в чем вина инертности системы конечно, не ваша.
Как думаете почему за столько лет существования информации об этом методе (возьмем местячковую выборку) на нд он так и не приобрел популярность?
 
Как думаете почему за столько лет существования информации об этом методе (возьмем местячковую выборку) на нд он так и не приобрел популярность?
Приобретает, но неравномерно (в Финляндии государственные программы), медленно и в западном мире. Невыгоден и потому что до этого считалось ( и до сих пор повсеместно) что единственное средство от проблем с алкоголем это не пить вообще. Без научных оснований, Синклер в том числе открыл Эффект алкогольной депривации - смысл которого что от воздержания рефлекс становится только сильнее обостряется.
 
Так зачем тратить деньги на таблетки и издеваться над организмом, еще и уже двумя способами (1.алкоголь 2. таблетки).
Если есть методики, которые спокойно приводят к выводу по-гамбургскому счету?
Просто даже если человек изначально был в сомнении выпивать он хочет редко или же завязать совсем методы обесценивания приведут его к единственно полезному для "души и тела" варианту.
Если же он испытывает проблемы в трезвости, такие как ощущение болезненного одиночества, или скованности в общениии на трезвую голову (не полный перечень). То без психотерапии истоков и с налтрексоном это ж никуда не исчезнет.
Какие методики например? Методики основанные на воздержании при наличии алкорассройства в 90-95% приводят к обострению рефлекса из-за эффекта алкогольной депривации и срывус новой силой рано или поздно, как правило в горизонте год. Исключения в 5-10% совпадают с частотой спонтанных ремиссий.
 
Назад
Сверху Снизу