Важно Метод Довженко

Дарова! Опишу, пожалуй, свои личные впечатления от метода Довженко.
Если кто собрался закодироваться по этой системе - идите, но дальше не читайте!
Я этот метод выбрал, откровенно говоря, по двум параметрам. Во-первых - самый дешёвый в ЕКб - 1000 консультация + 6000 кодирование, во-вторых - немедикаментозный. К тому же муниципальная больница, 36 отделение областной психбольницы.
У меня дядя раньше там кодировался, давно уже, у Ойхера (это ученик Довженко). Сейчас кодирует Кирницкий - ученик Ойхера.
В-общем, было так: записываюсь по телефону на консультацию, прихожу когда назначено. Говорит - рассказывай. Я ему вкратце - мол, так и так, пью давно и много, хочу завязать. Он без всяких наводящих вопросов, сразу говорит - у Вас сформировавшаяся алкогольная зависимость, у Вас три выхода: могила, кича, кодирование (меня маленько покоробило от его "кичи", думаю, зачем по фени-то, чё за понты). В-общем поможет только кодирование, на сколько лет - решаешь сам. Я на пять лет, говорю, хочу. Ну, говорит, замечательно тогда, приходите такого-то числа (там раз в полтора месяца у них кодировка). И надо не пить 21 день до этого минимум.
Сама кодировка разделена на два дня. В первый день "медкомиссия": заходишь и строгая тётя спрашивает: 21 день не пил? точно? ну, типа, ладно. На сколько лет? Пять? ну, понятно. Свободен. Потом доктор собрал всех в помещении с трибуной и стульями, расставленными как места в театре. Рассказал суть метода - гипноз. Надо сидеть и слушать, а потом по одному в другую комнату, где он будет "закреплять" гипноз. Он при помощи методов психотерапии и гипноза сформирует в мозгу "очаг" - область, состоящую из клеток (нейронов) в состоянии сильного возбуждения, область эта ограничена "невидимой границей", при попадании в мозг молекул алкоголя срабатывает "код" - и тебе 3,14здец, как именно никто не знает, но в любом случае - кранты тебе.
На другой день всех собрали в том же зале, рассадили. Доктор пришел с какой то деревянной палочкой с круглым костяным набалдашником в руках, как микрофон с виду. Он то тихим вкрадчивым голосом говорил "ведь вы только подумайте, какая замечательная жизнь будет у вас без спиртного и т.д.", то страшным (в кавычках, конечно) голосом бормотал "будете пить - умрёте в страшных мучениях" и при этом стучал по трибуне своей палкой. В промежутках рассказывал истории про закодированных, которые не выдержали, выпили, "код" сработал и всё: один мужик, полковник, из Санкт-Петербурга выпил и он ослеп совсем, или еще вот раз однажды мужику на свадьбе в компот подлили вермута, он выпил, а потом помер, а один парень молодой выпил и с алкогольным психозом попал в психушку и всю семью чуть не перерезал, и прочее такое. При этом рассказывал всё с абсолютно ненужными и неуместными подробностями, для достоверности должно быть. Еще несколько раз включал на несколько секунд стробоскопы, расположенные в углах под потолком, и пока они моргали говорил "я устанавливаю вам код на абсолютное исключение алкогольных напитков и полную трезвость..." и стучал об трибуну палкой. Потом еще подкинул пару историй, один повесился в гостинице, демоны заставили, другой выпил - и ничего не произошло, рано радовался - потом умер всё равно. Короче, код нарушать нельзя, а то будет плохо.
Потом, по одному вызывали в соседнюю комнату. Заходишь - полумрак, за столом медсестра, спрашивает - на какой срок? на пять лет, говорю, она - распишитесь тут вот и тут, расписываюсь. Потом доктор сажает в кресло, закрывай глаза, говорит. Закрываю. Он кладёт руки на голову и еще раз читает свою мантру "алкоголь вред, не пить хорошо и прочее (это вкратце)". Потом давит на глаза. Потом говорит - открыть глаза. Включает стробоскоп и под него снова повторяет то же самое, закрепляет, наверное). Потом опять надо закрыть глаза. И открыть рот, и туда брызгают что-то, напоминающее какое-то лекарство. Потом говорит встань, башка не кружится? не тошнит? всё в порядке? Да, говорю. Там раковина, берёшь стакан с водой, прополаскиваешь рот. В руки дают справку - свободен.
Очень портят впечатление "научные" выражения типа "сгустки крови перекроют вам сердечные клапана и вы умрете", "у вас мгновенно разовьётся сильнейшее психическое расстройство", и конечно "область напряженных нейронов, окружённых невидимой оболочкой" - это, имхо, дискредитация всего метода в целом. Ну, хотя, конечно, может он нарочно так выражается, принимая во внимание аудиторию. Не знаю.
Не люблю я это всё. Психотерапевты, по мне, это как астрологи примерно. А астрологи- те же цыгане. Тех ваще не перевариваю.
Для себя я так понимаю - я просто купил справку на работу за 7000. Я понимаю - могу выпить в любой момент. Никакого кода не существует. Но объективности ради, нужно сказать - а выпить то и не хочется. Не тянет и всё. Даже на фоне стресса. Может и правда закодировал? Непонятно. Пока всё устраивает.
Пардон за много букв.
О. У меня все так же и было. Только 1 день. Зал, палочка , комната, свет, брызгали.
 
Это замечательно.
А на сколько закодировалась?
На 2 года. Но хочу навсегда
Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает. Но мне нужно было что то сделать, что бы остановится. Точка отсчёта. Это сработало и я очень счастлива.
 
На 2 года. Но хочу навсегда
Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает. Но мне нужно было что то сделать, что бы остановится. Точка отсчёта. Это сработало и я очень счастлива.
Удачи!
 
Пока срок не истек иди проси что бы "усиление кодировки" сделали, сейчас эта процедура бесплатна, а через два года опять придется платить.
Я решила что не стоит. Я сама уже...
 
Молодца :ax:- если сама, тогда снимай кодировку :-D
Это не ты решила, а твоё проалкогольное подсознание какие то мутные схемы изобретает :YES:
Думаешь? А снимать зачем?
Подумаю....спасибо.
 
Думаешь? А снимать зачем?
Подумаю....спасибо.
Что бы утвердится в своей решимости, самой жить трезво, у тебя уже нормальный срок что бы к этому прийти.
Боковые колесики у детского велосипеда, с определенного момента, только мешают езде)
 
Думаешь? А снимать зачем?
Подумаю....спасибо.
Я думаю это был сарказм.
Лучше продлить.
У меня дядька 20лет Довженко продлевал, а потом развязался.
Самому и держаться легче, когда есть что-нибудь "для поддержки штанов"
Ты, если не секрет, откуда?
 
Кодировался в 2005-м на 5 лет. Все как описано, но только вместо жижи в рот - типа разряд каким то прибором в виски, что бы снять влечение. :) Поначалу было страшно, когда снилось, что выпил во сне, - просыпался в холодном поту. Все вокруг достали - почему не пьешь. Стал раздражительным и вспыльчивым. С пьющими, и даже изредка выпивающими, перестал общаться вообще. А поскольку таких не было в моем окружении, то со временем окружение поменялось. Много появилось знакомых верующих, но это та-же зависимость, только без вреда для физического здоровья. В 13-м бросил курить до кучи, но сам. А в 16-м потихоньку начал выпивать, а через год и курить. Не в прежних объемах, но иногда существенно для здоровья и самочувствия.
 
Кодировался в 2005-м на 5 лет. Все как описано, но только вместо жижи в рот - типа разряд каким то прибором в виски, что бы снять влечение. :) Поначалу было страшно, когда снилось, что выпил во сне, - просыпался в холодном поту. Все вокруг достали - почему не пьешь. Стал раздражительным и вспыльчивым. С пьющими, и даже изредка выпивающими, перестал общаться вообще. А поскольку таких не было в моем окружении, то со временем окружение поменялось. Много появилось знакомых верующих, но это та-же зависимость, только без вреда для физического здоровья. В 13-м бросил курить до кучи, но сам. А в 16-м потихоньку начал выпивать, а через год и курить. Не в прежних объемах, но иногда существенно для здоровья и самочувствия.
11 лет не пил после Довженко? =-O И больше ничего не делал? Я имею ввиду может литература какая, группы, дневники.
 
11 лет не пил после Довженко? =-O И больше ничего не делал? Я имею ввиду может литература какая, группы, дневники.
Важно заполнить освободившееся время, но не абы чем, а найти адекватную замену алкоголю по степени вовлеченности. Это может быть что угодно - велосипед, рыбалка, путешествия, постройка дома, фитнес. С домом понятно, а в остальных увлечениях должен быть какой-то реальный, достижимый результат. Просто ходить в спортзал без результата надоест очень быстро, как и кататься на велосипеде. Важно найти единомышленников по увлечению, и желательно что бы они не пили. Со спортом это просто, а вот в рыбалке это сильно сложнее. :) В идеале - сменить окружение, найти интересную работу с веселыми и непьющими коллегами. Я лично начал выпивать после десятилетия трезвости от скуки и стресса на работе, надоели прежние увлечения, а новых вовремя не нашел.
 
Я лично начал выпивать после десятилетия трезвости от скуки и стресса на работе, надоели прежние увлечения, а новых вовремя не нашел.
@Bear13 , ты разделы попутал, тут люди пить не могут бросить, а о том как ты начал выпивать, в другом разделе спикери, там найдешь себе собут.. друзей :-D
 
@Bear13 , ты разделы попутал, тут люди пить не могут бросить, а о том как ты начал выпивать, в другом разделе спикери, там найдешь себе собут.. друзей :-D
Что бы бросить, нужно создать условия для бросания, а если ты ведешь скучную и полную стрессов жизнь (постоянный стресс - это тоже скучно), то ты никогда не бросишь, потому что тебя в жизни ничего не будет радовать, кроме алкоголя. Ты даже до врача не дойдешь, будешь читать форумы под пивас. :)
 
Что бы бросить, нужно создать условия для бросания, а если ты ведешь скучную и полную стрессов жизнь (постоянный стресс - это тоже скучно), то ты никогда не бросишь, потому что тебя в жизни ничего не будет радовать, кроме алкоголя. Ты даже до врача не дойдешь, будешь читать форумы под пивас. :)
Алкоголик всегда сможет замолвить за самого себя словечко :-D
Как работают психологические механизмы защиты.
Защитная функция рационализации состоит в попытке создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
Рационализация алкоголика - когда тот приводит разумные, как ему кажется, доводы, объясняя, почему пьет и почему не получается перестать пить.
 
Последнее редактирование:
Алкоголик всегда сможет замолвить за самого себя словечко :-D
Как работают психологические механизмы защиты.
Защитная функция рационализации состоит в попытке создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
Рационализация алкоголика - когда тот приводит разумные, как ему кажется, доводы, объясняя, почему пьет и почему не получается перестать пить.
Любая причина заключает в себе способ, алкоголик выбирает причину что бы пить, а трезвенник - способ, что бы вести трезвый образ жизни, но по сути это одно и то-же. Рационализация отличный инструмент для поддержания психологической гармонии, вопрос с какой целью и кто его использует. Это как скальпель, которым можно вырезать абсцесс, а можно перерезать горло. Если перестать считать пьянство/алкоголизм болезнью, которую нужно лечить или ошибкой, которую нужно оправдывать, а начать считать его личным выбором, который ведет к неприятным и печальным последствиям, то становится проще сделать правильный выбор в сторону трезвости и новой жизни. Кодирование - это не лечение, это небольшая передышка на пути к трезвости, ну или к смерти от последствий употребления алкоголя. Зависит от выбора. Но этот выбор не поможет сделать никто, его нужно сделать самому.
 
Рационализация алкоголика - когда тот приводит разумные, как ему кажется, доводы, объясняя, почему пьет и почему не получается перестать пить.
Или почему начал выпивать, под непонятные разговоры о здоровье и самочувствии.
Не в прежних объемах, но иногда существенно для здоровья и самочувствия...
Я лично начал выпивать после десятилетия трезвости от скуки и стресса на работе, надоели прежние увлечения, а новых вовремя не нашел.
В преамбуле АА об этом пишут:
- Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.

У Шичко объяснения проще:
Воздержанник — это алкогольно запрограммированный человек, который по какой-либо причине не употребляет алкоголь. Испытывает мучения от своей трезвости.

Всё правильно, всё сходится, ребёночек не наш (с)
@Bear13 , счетчик ставь :JOKINGLY:
 
Назад
Сверху Снизу