Важно Метод Довженко

Кодирование по Довженко актуализирует страхи человека. Для психики часто такое воздействие становится причиной приступов паники и других психоэмоциональных нервозов. После срыва кода люди прошедшие метод начинают пить как не в себя..
В целом кодирование Довженко рассчитано на людей с преобладанием первичной сигнальной системы, короче не всем это и подойдет! Сам Довженко устраивал жесткий кастинг и отбирал правильных пациентов, поэтому срывались меньше и не пили после срывов как черти. Я не кодировался но коллегу возил и общался потом с ним и видел его..
 
кодирование Довженко рассчитано на людей с преобладанием первичной сигнальной системы,
Подскажи откуда эту инфу всял, поиск запрашиваю - все вокруг, да около :PARDON:
 
Подскажи откуда эту инфу всял, поиск запрашиваю - все вокруг, да около :PARDON:
уже и не при помню точно в кино, но было где-то в с науч фильм СССР нам в институте на предмете физиология показывали.
 
Последнее редактирование:
Дарова! Опишу, пожалуй, свои личные впечатления от метода Довженко.
Если кто собрался закодироваться по этой системе - идите, но дальше не читайте!
Я этот метод выбрал, откровенно говоря, по двум параметрам. Во-первых - самый дешёвый в ЕКб - 1000 консультация + 6000 кодирование, во-вторых - немедикаментозный. К тому же муниципальная больница, 36 отделение областной психбольницы.
У меня дядя раньше там кодировался, давно уже, у Ойхера (это ученик Довженко). Сейчас кодирует Кирницкий - ученик Ойхера.
В-общем, было так: записываюсь по телефону на консультацию, прихожу когда назначено. Говорит - рассказывай. Я ему вкратце - мол, так и так, пью давно и много, хочу завязать. Он без всяких наводящих вопросов, сразу говорит - у Вас сформировавшаяся алкогольная зависимость, у Вас три выхода: могила, кича, кодирование (меня маленько покоробило от его "кичи", думаю, зачем по фени-то, чё за понты). В-общем поможет только кодирование, на сколько лет - решаешь сам. Я на пять лет, говорю, хочу. Ну, говорит, замечательно тогда, приходите такого-то числа (там раз в полтора месяца у них кодировка). И надо не пить 21 день до этого минимум.
Сама кодировка разделена на два дня. В первый день "медкомиссия": заходишь и строгая тётя спрашивает: 21 день не пил? точно? ну, типа, ладно. На сколько лет? Пять? ну, понятно. Свободен. Потом доктор собрал всех в помещении с трибуной и стульями, расставленными как места в театре. Рассказал суть метода - гипноз. Надо сидеть и слушать, а потом по одному в другую комнату, где он будет "закреплять" гипноз. Он при помощи методов психотерапии и гипноза сформирует в мозгу "очаг" - область, состоящую из клеток (нейронов) в состоянии сильного возбуждения, область эта ограничена "невидимой границей", при попадании в мозг молекул алкоголя срабатывает "код" - и тебе 3,14здец, как именно никто не знает, но в любом случае - кранты тебе.
На другой день всех собрали в том же зале, рассадили. Доктор пришел с какой то деревянной палочкой с круглым костяным набалдашником в руках, как микрофон с виду. Он то тихим вкрадчивым голосом говорил "ведь вы только подумайте, какая замечательная жизнь будет у вас без спиртного и т.д.", то страшным (в кавычках, конечно) голосом бормотал "будете пить - умрёте в страшных мучениях" и при этом стучал по трибуне своей палкой. В промежутках рассказывал истории про закодированных, которые не выдержали, выпили, "код" сработал и всё: один мужик, полковник, из Санкт-Петербурга выпил и он ослеп совсем, или еще вот раз однажды мужику на свадьбе в компот подлили вермута, он выпил, а потом помер, а один парень молодой выпил и с алкогольным психозом попал в психушку и всю семью чуть не перерезал, и прочее такое. При этом рассказывал всё с абсолютно ненужными и неуместными подробностями, для достоверности должно быть. Еще несколько раз включал на несколько секунд стробоскопы, расположенные в углах под потолком, и пока они моргали говорил "я устанавливаю вам код на абсолютное исключение алкогольных напитков и полную трезвость..." и стучал об трибуну палкой. Потом еще подкинул пару историй, один повесился в гостинице, демоны заставили, другой выпил - и ничего не произошло, рано радовался - потом умер всё равно. Короче, код нарушать нельзя, а то будет плохо.
Потом, по одному вызывали в соседнюю комнату. Заходишь - полумрак, за столом медсестра, спрашивает - на какой срок? на пять лет, говорю, она - распишитесь тут вот и тут, расписываюсь. Потом доктор сажает в кресло, закрывай глаза, говорит. Закрываю. Он кладёт руки на голову и еще раз читает свою мантру "алкоголь вред, не пить хорошо и прочее (это вкратце)". Потом давит на глаза. Потом говорит - открыть глаза. Включает стробоскоп и под него снова повторяет то же самое, закрепляет, наверное). Потом опять надо закрыть глаза. И открыть рот, и туда брызгают что-то, напоминающее какое-то лекарство. Потом говорит встань, башка не кружится? не тошнит? всё в порядке? Да, говорю. Там раковина, берёшь стакан с водой, прополаскиваешь рот. В руки дают справку - свободен.
Очень портят впечатление "научные" выражения типа "сгустки крови перекроют вам сердечные клапана и вы умрете", "у вас мгновенно разовьётся сильнейшее психическое расстройство", и конечно "область напряженных нейронов, окружённых невидимой оболочкой" - это, имхо, дискредитация всего метода в целом. Ну, хотя, конечно, может он нарочно так выражается, принимая во внимание аудиторию. Не знаю.
Не люблю я это всё. Психотерапевты, по мне, это как астрологи примерно. А астрологи- те же цыгане. Тех ваще не перевариваю.
Для себя я так понимаю - я просто купил справку на работу за 7000. Я понимаю - могу выпить в любой момент. Никакого кода не существует. Но объективности ради, нужно сказать - а выпить то и не хочется. Не тянет и всё. Даже на фоне стресса. Может и правда закодировал? Непонятно. Пока всё устраивает.
Пардон за много букв.
 
Эффективно или не эффективно - решать тебе.

Я кодировался вместе со своим двоюродным братом в один день. На 5 лет. Мы оба выдержали срок без напряга. После кодировки брат пошел вразнос. Не сразу, правда, а через 6-9 месяцев. В конце 2-3 недельные запои чередовались через 1-2 месяца. На предложения закодироваться по второму заходу он говорил, мол это вредно, дураком можно стать, толку нету, пустая трата денег. Слушал друзей своих, таких же как и он. В прошлом году 18 ноября на выходе из 3-х недельного запоя его не стало. В 45 лет! Закодировался бы - жил, а так...
За 40 дней до его смерти умер ещё один наш двоюродный брат (52 года) проживающий в Москве. Отвалились почки. Была у него семья, хорошая квартира, работа, а умер бомжом на веранде у человека, который по милости божей держал его в доме и давал крышу над головой. :cry: :cry:
Я сам алкоголик с 18-20 летним стажем. Лежал под капельницей и выносил из дома вещи на пропой. 8 лет назад я решил с этим покончить. Кодировка мне помогла.
Для меня не важно шарлатанство это или нет. Главное у меня есть возможность жить трезво. Я эту возможность не упущу и денег не пожалею. :lol:
И вообще, на этом ресурсе, рассуждения о неэффективности ЛЮБОГО метода лечения алкогольной зависимости я бы безжалостно удалял. Нельзя лишать нас, алкоголиков, последней надежды. :evil:
Здравствуйте! Хочу на этой неделе закодироваться по методу Довженко. Метод полугипноза у него, я так поняла. Но я к гипнозу и внушению не чуствительна. Меня "сложно пробить". Вот и думаю, стоит ли???(((
 
Здравствуйте! Хочу на этой неделе закодироваться по методу Довженко. Метод полугипноза у него, я так поняла. Но я к гипнозу и внушению не чуствительна. Меня "сложно пробить". Вот и думаю, стоит ли???(((
Здравствуйте, вот и я думаю, стоит ли??? Записана на сл. воскресенье, 21-го дня у меня не будет, я только здесь узнала, что такой срок нужен! Алкоголь полностью выводится из организма через 21 день. Я звонила по рекомендации, мне женщина на том конце --10 дней будет? Говорю -- да, она --- значит ждём! А теперь сомневаюсь.... обычное отжимание денег, в результате не уверена(((
 
Здравствуйте! Хочу на этой неделе закодироваться по методу Довженко. Метод полугипноза у него, я так поняла. Но я к гипнозу и внушению не чуствительна. Меня "сложно пробить". Вот и думаю, стоит ли???(((
Здравствуйте) Все люди внушаемые, в той или иной степени, не внушаемых не бывает. Если присутствуют сомнения, то думаю, что ещё не пришло время отказа от алкоголя :PARDON:
 
Здравствуйте, вот и я думаю, стоит ли??? Записана на сл. воскресенье, 21-го дня у меня не будет, я только здесь узнала, что такой срок нужен! Алкоголь полностью выводится из организма через 21 день. Я звонила по рекомендации, мне женщина на том конце --10 дней будет? Говорю -- да, она --- значит ждём! А теперь сомневаюсь.... обычное отжимание денег, в результате не уверена(((
Вот, а в нашем городе сказали 5 дней достаточно 🤦‍♀️ теперь не знаю, что делать
 
Здравствуйте, вот и я думаю, стоит ли??? Записана на сл. воскресенье, 21-го дня у меня не будет, я только здесь узнала, что такой срок нужен! Алкоголь полностью выводится из организма через 21 день. Я звонила по рекомендации, мне женщина на том конце --10 дней будет? Говорю -- да, она --- значит ждём! А теперь сомневаюсь.... обычное отжимание денег, в результате не уверена(((
Вот может спортом заняться, побегать, с потом выходит всё...
 
Для гипноза по методу Довженко необходимо 10 дней полной чистоты от алкоголя, так как ваш мозг, ваши мысли, ваше сознание и, самое главное ваше подсознание, должны быть кристально чистыми. Чем больше трезвых дней, тем лучше.
Узнала у своего врача!
 
Для гипноза по методу Довженко необходимо 10 дней полной чистоты от алкоголя, так как ваш мозг, ваши мысли, ваше сознание и, самое главное ваше подсознание, должны быть кристально чистыми. Чем больше трезвых дней, тем лучше.
Узнала у своего врача!
Спасибо, Лена.
 
Кто нибудь ещё гонял недавно?
Я была 3 недели назад, у нас в области 2 врача только владеют этим методом, выбрала специалиста со стажем 51 год, хороший дедулечка. Не знаю на сколько действенно, но сейчас на отдыхе, провоцирующих факторов много, но желания нет вот совсем. До этого группы, семинары, спикерские АА. Временно передышка по ним, но в планах продолжение работы по шагам. Для меня Довженко чисто психологический барьер.
 
Я была 3 недели назад, у нас в области 2 врача только владеют этим методом, выбрала специалиста со стажем 51 год, хороший дедулечка. Не знаю на сколько действенно, но сейчас на отдыхе, провоцирующих факторов много, но желания нет вот совсем. До этого группы, семинары, спикерские АА. Временно передышка по ним, но в планах продолжение работы по шагам. Для меня Довженко чисто психологический барьер.
Спасибо.
Я тоже хочу в Аа остаться, с головой то нужно работать.
А тут я так поняла, хорошо тягу убирает, так что нужно мне на первых месяцах.
 
Спасибо.
Я тоже хочу в Аа остаться, с головой то нужно работать.
А тут я так поняла, хорошо тягу убирает, так что нужно мне на первых месяцах.
Если чувствуешь, что надо, иди и не сомневайся. Но без работы, это временный результат. Удачи :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу