Важно Метод Довженко

почитал так и не понял стоит ли кодироваться с помощью данного метода......
Пишут что он более эффективный, чем уколы, но сами наркологи его не любят потому что это более затратно. А в целом эффективность больше зависит не от метода, а от способностей гипнотерапевта, от его умения убеждать.
 
:), это похоже на "жениться или не жениться?" - в любом случае надо пробовать :)
Да погоди ты, надо сперва бохатую вдову подобрать, а то так по рукам пойдет)
сколько их кодированных неприкаянными мается :sarcastic:
 
По поводу групповой или индивидуальный. В группе некоторым пациентам проще (по себе сужу). Объясняется очень просто - обращаются не только (и не столько) к тебе, как вообще к группе. Больше расслабляешься и потому больше "впитываешь".
Индивидуальный. На цену смотрели? (35 !! тысяч). А ведь работа по объему та же. Время, видимо, у таких врачей ну о-о-чень дорого.
Индивидуальный сеанс нужен, если а) вы застенчивы (и боитесь своим видом напугать группу))., б) если очень много проблем, которые можно озвучить только наедине.
Вопрос. Кто сказал, что Санта-Клаус - авторитет? Лично я был у него. Если вкратце. Это человек, который сильно устал от всех нас, ему не до наших проблем, увы. Сеанс со мной занял у него 40 минут (!). Меня спросил только об одном - когда последний раз выпивал. Ответил - неделю назад, а сам пил намедни. Руки не дрожат, знаю, как себя в порядок приводить.
Второе. Метод Довженко не сводится к одностороннему воздействию. Пациент - активное звено действа. Если врачу не удается запустить процеесы изменения в самом человеке, грош цена такому врачу.
Еще по поводу Санта-Клауса. Его интересуют только деньги. Сужу не только по собственному впечатлению (на сбор денег и написание бумажки времени Санта-Клаус потратил чуть меньше, чем на собственно сеанс), но и по рассказу своей знакомой, которая у него была. У той не хватило 1 тысячи, обещала донести потом - отказал. Ну это мелочь.
Как манипулятор, он профессионален. Интонация, жесты, надавливание на точки выхода тройничного нерва - все как положено. Не зря он самому Довженко на сеансах помогал. Может он и мог лечить раньше, но сейчас это усталый, абсолютно не интересующийся сидящим перед ним пациентом, человек. Которому уже ничего не надо, кроме денег.
Извините за категоричность, но я хорошо знаю, что такое настоящий Врач. Я был близко знаком с Галкиным В.А. (он умер в 2005-м). Это был потрясающий человек и врач (Кстати, главный нарколог России 90-х). Он полностью погружался в больного, его состояние и интересы, и ,работая, работал именно с данным конкретным человеком.
Никому не посоветую обращаться за помощью к Санта-Клаусу.
Хотя может и повезти. Особенно, если человек внутренне готов к переменам.
Кстати, я в тот же день (после сеанса у Санта-Клауса) выпил полбутылки виски, "назло", чтобы закрепить сложившееся во время сеанса мнение о никчемности доктора.
На а потом, пить перестал, как сам и планировал. Приходил то ведь, чтобы жену успокоить)))
 
Последнее редактирование модератором:
Консультировал меня Баласанов, кодировал Рудомёткин, а несколько месяцев, на закрепление (бесплатно) попал к Воронцову. Так вот, если посмотреть на их сайте фото этих врачей, то в реальности они намного стали старше, похоже уже ближе к семидесяти..на следующее закрепление планирую попасть именно к Рудомёткину.
 
Консультировал меня Баласанов, кодировал Рудомёткин, а несколько месяцев, на закрепление (бесплатно) попал к Воронцову. Так вот, если посмотреть на их сайте фото этих врачей, то в реальности они намного стали старше, похоже уже ближе к семидесяти..на следующее закрепление планирую попасть именно к Рудомёткину.
Тут все просто. Идти нужно к тому,Ю кто вызывает доверие.
 
Я кодировалась по Довженко в октябре, у его ученика. Пошла сама с большим желанием бол ше не пить. Сразу после сеанса отвращение к алкоголю, как бабка отшептала. Я обрадовалась, но... Увы, в начале декабря, или даже раньше появилось желание выпить. Потом накрыла депра, думала, выпью, сдохну, значит, сдохну. Выпила коня, еле заходил, правда, но 350,или 500 за вечер вошло,не помню даже. Дальше прокатилась с горки опять.. Врачу позвонила и все рассказала, он грит приезжай срочно раскодироваться, иначе могут быть отсроченные праблы со здоровьем, мол если сразу не сдох, не обольщайся😃. Уже январь, мне ехать некогда, пришла на форуме спасаться.
В итоге про метод сказать ничего не могу. Подруга пила дольше и круче меня, кодировалась у этого же врача на 1 год. Уже 3 года не пьёт сама без кодировки. А я слетела через 2 месяца.... Может метод работает только на тех кто боится умереть.... Нез знаю, жалею, что раньше не пришла на форум, может не сорвала бы кодировку. Тут надо сразу на всех направлениях ставить блокпосты.
 
Я кодировалась по Довженко в октябре, у его ученика.
Ученики Довженко, после его смерти,
расплодились как дети лейтенанта Шмидта, с известного романа , вот как бы еще их подлинность проверить))
 
Ученики Довженко, после его смерти,
расплодились как дети лейтенанта Шмидта, с известного романа , вот как бы еще их подлинность проверить))
Подлинность надо, конечно, проверять. Потому что к имени приклеились очень многие, кто занялся этим только ради денег. Племянники, которые называют себя "академиком" (Фантомас), племянница, помощник, который даже медицине не обучался (Микки Маус), и другие. Но важно понимать, что даже тот, кто получил "удостоверение" по Довженко, может оказаться неважным врачом. Курсы у Довженко занимали всего 3 месяца подготовки. Попасть на них было не сложно - просто получить направление со своего места работы. Но кроме курсов человек должен все-таки обладать способностями и призванием (лучше "Даром божьим"))), без этого никакие корочки не работают. Люди покупаются на название "Центр Довженко", "метод Довженко", но это ни о чем не говорит!!!
Методы, которые применял А.Р. Довженко, были известны еще с работ Владимира Михайловича Бехтерева (1857-1927) , который лечил алкоголизм на основе таких же принципов (знаменитая "триада В.М.Бехтерева"). У Александра Романовича был дар, который и объясняет популярность метода его имени. Кроме того, в то время к лечению допускались не все пациенты, был строгий отбор (отбирались не самые сложные пациенты!!). Поэтому в-первую очередь нужно знать результаты конкретного врача, а не то, что он работает "по Довженко".
Большинство же "учеников", пользуясь спросом, тупо зарабатывают деньги, не особо утруждая себя необходимостью разбираться в этой невероятно сложной болезни.
 
Большинство же "учеников", пользуясь спросом, тупо зарабатывают деньги, не особо утруждая себя необходимостью разбираться в этой невероятно сложной болезни.
Хорошая статья где приводиться что сам Довженко сакрализацию своего имени развивал, - этакий франчайзинг.

Это не просто ссылка на авторитет, в этом нарративе фигура А.Р. Довженко начинает функционировать как Большой Другой именем, которого и производится исцеление. Врач – выступает в роли посредника, апостола и передатчика уникального сакрального Д.А.Р.а. Для сравнения: «[Ап. Павел] сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить» Деян. 14:10 (Библия, 2010).

Вклад А.Р. Довженко в мифологизацию отечественной наркологии. Предпосылки, практика, анализ и последствия

@izbava , а у тебя что болит или расходный материал для опытов ищешь? ... как то ты не очень похож на алкоголика :JOKINGLY:
 
@izbava , а у тебя что болит или расходный материал для опытов ищешь? ... как то ты не очень похож на алкоголика :JOKINGLY:
Моя жена с тобой бы поспорила. Но ты прав, я себя уже не считаю алкоголиком. Хотя что такое наши проблемы, знаю от и до. Но так получилось, что мой тяжелый опыт многим помог. Изучение вопроса - можно сказать мое хобби. :ak:
 
Последнее редактирование:
Коли уж зашла речь о разных взглядах на методику Довженко, приведу ссылку на статью о Довженко известного психиатра, бывшего заведующего отделением реабилитации 17-й наркологической больницы, психотерапевта Александра Геннадьевича Данилина. По поводу алкоголизма мы с ним мы общались немного, в основном были другие темы, которыми он занимался в нашем оздоровительном центре.

Цитата оттуда: "Этот кристально чистый обман в нашей стране уже долгие годы называют "психотерапией".
Такие методы в медицине возможны только в силу дикости и необразованности самих пациентов, их первобытной надежды на "волшебную палочку"."
И еще: ""Код", в описанной процедуре, больной себе ставит сам, за счет своей веры в "кодировщика". Эффект кодирования - это эффект легко объяснимый человеческой слабостью и желанием снять с себя чувство ответственности за свои поступки. "
И к разговору об "учениках": "Как только большое количество врачей разных специальностей поняли, что метод до смешного прост, и не надо ничему учиться, чтобы им пользоваться, тысячи врачей в России для увеличения заработков стали практиковать "кодирование". "
 
Последнее редактирование:
Коли уж зашла речь о разных взглядах на методику Довженко, приведу ссылку на статью о Довженко известного психиатра, бывшего заведующего отделением реабилитации 17-й наркологической больницы, психотерапевта Александра Геннадьевича Данилина. По поводу алкоголизма мы с ним мы общались немного, в основном были другие темы, которыми он занимался в нашем оздоровительном центре.
Практически все кто в этом бизнесе, что называется - тянут одеяло на себя, но если фильтровать информацию от самовосхваления, то в сухом остатке получаем достаточно достоверную информацию, о недостатках того или иного метода лечения.

С Данилиным только по ютубу знаком, какой то у него там срач с руководством вышел и вроде бы его "попросили", не мне судить, но как то не скромно у него с этим получилось :PARDON:

Цитата оттуда: "Этот кристально чистый обман в нашей стране уже долгие годы называют "психотерапией".
По сути фокусы в цирке, тоже обман, но людям нравится быть обманутыми, еще и деньги за это готовы платить :YES:

Страх смерти, на котором основано кодирование, это мощный природный мотиватор, другое дело что само кодирование не убирает ложные проалкогольные убеждения и в далеко зашедших случаях страх смерти, у пьющих, притупляется. Ведь не просто же так издревле, воины различные ПАВ принимали перед битвой.
 
С Данилиным только по ютубу знаком, какой то у него там срач с руководством вышел и вроде бы его "попросили", не мне судить, но как то не скромно у него с этим получилось :PARDON:
Данилин человек очень прямой, искренний и смелый. И самоуверенный в хорошем смысле этого слова. И не так просто эта смелость ему дается. Он мне подробно рассказывал, что там было. "Попросил" его Дарт Вейдер, ну да не хочется в детали вдаваться.
 
Страх смерти, на котором основано кодирование, это мощный природный мотиватор, другое дело что само кодирование не убирает ложные проалкогольные убеждения и в далеко зашедших случаях страх смерти, у пьющих, притупляется.
Страх в нашем случае не является мотиватором от слова совсем, если человек не сильно наивен. Страх присутствует только в краткие моменты, когда думаешь, что вот-вот умрешь, а потом этот страх благополучно и надолго забывается (авось в следующий раз пронесет). Алкоголик переживает такие страхи, которые наркологу и не снились. Так что его просто так не запугаешь :-D.
Для надежного результата нужно перекроить те невидимые механизмы и связи (стереотип поведения, железной хваткой ведущий алкоголика по жизни), которые при упоминании алкоголя заставляют нашего брата пить. Заблуждения - это временная самозащита от необходимости реально признать проблемы. Признать - означает начать действовать, иначе это не признание, а отмазка. Заблуждения создает наш собственный мозг, не желающий это признать. "Смелость" признать заблуждения возникает только тогда, когда уже созревает настоятельная необходимость что-то изменить.
 
Последнее редактирование:
Почитал, изумился, это так интересно когда один продавец воздуха начинает обсирать другого продавца воздуха)) Мол так и так Алан Чумак это говнище, а Кашпировский типа сила, а уж Вольф Мессинг так вообще огонь, столп! У меня в силу образования таких людей врачами бы язык назвать не повернулся. По поводу всяких инсинуаций хочу отметить, что если кому то танцы с бубнами помогают, то и хорошо. Но результативность танцев зависит от внушаемости реципиента и не более того. Как и танцору с бубном дипломов для сего таинства совершенно не нужно, нужна исключительно определенная харизма и антураж.

izbava- я Вас убедительно прошу, больше подобных околонаучных обсуждений не устраивать. Ну или где то на форумах шаманов или как там это должно называться. В противном случае вынужден буду со всей научной беспощадностью принять меры.
 
Назад
Сверху Снизу