Мелодия моей души без этанола или вахтенный бортжурнал с пепелаца Скрипача

Объяснять практику медитации тут - дело гиблое. Я скажу вкратце. Всё дело в побуждениях, в реакциях ума на побуждения. И на последствия этих реакций. Это всё (побуждения, реакции, последствия) называется САНКХАРЫ на пали (язык Будды Готамы). На санскрите - санскары (не путать с сансарой).
Короче говоря, медитируя, ты учишься не реагировать на побуждения. Приплюсуй сюда раннее утро (активность разума) во время которого ты медитируешь.
Последствия будут такие. Ум:
- Неплохо бы выпить.
Разум (который крепнет день ото дня):
- Чушь! Маразм! Идиотизм!
Медитацию необходимо выполнять два раза в день. Первую утром. Как можно раньше. Вторую вечером. Я лично первую начинаю примерно в 4.45, вторую в 17.00.
Козырь этого метода (ранний подъём и 2 медитации) в том, что побуждения выпить перестают возникать очень быстро. Настолько быстро, что на исходе первой недели, ты не веришь себе, как ты мог бухать? Какой в этом смысл?!
Если есть вопросы по медитации - давай. Я не учитель. Таких как я называют старший брат. Тот, кто прошёл обучение, у которого многолетний опыт личной практики и т.д. Помочь я помогу, но имей в виду, что тебе лучше пройти 10-дневный курс вот тут:
https://www.dhamma.org/ru/index

P.S. Медитация Випассана по наставлению Готамы Будды ПРЕПОДАЁТСЯ БЕСПЛАТНО! Если ты найдёшь курсы, на которых сразу требуют денег, это повод насторожиться. Наверное не всегда это профанация. Возможно организаторы не хотят париться в поисках денег или собирать пожертвования от старых учеников и т.д.
Но наставление Будды было именно таким: Практика Дхаммы не может быть преподаваема за деньги.

(продолжение следует)
ты веришь в буддизм?
а то, с верующими вести конструктивный диалог не возможно....разбирать, анализировать и местами усомнятся в "учении" ведь приходится.))
 
Что -то мне подсказывает,что копирайтером))

:-D чаще всего наоборот. Там потребность в самовыражении на работе удовлетворяется. А графоманят чаще люди из других сфер. У меня знакомая спец по информационной безопасности, а развлекается тем, что пишет ужасные фантастические романы. И еще постит их везде в соцсетях, тусуется на творческих форумах собратьев-графоманов :scare3::-D Душа тянется к прекрасному, вот и изливают люди это все, где кто. Кого-то и к нам заносит.
 
Привет! Щас будут тапки, или кирзачи) Но хочу поддержать твою идею, правда с небольшой оговоркой. Ты скорее фанатик этой темы, погружен и обычный обыватель вряд ли поймет о чем ты))
Просто от того, что сидеть на заднице, медитировать или практиковаться (как вам угодно называйте), жизнь не сильно изменится. Да, вы расслабитесь, но кардинальных изменений ждать не придется. Чтобы медитация работала, ее необходимо интегрировать в жизнь, воплотить во многих ежедневных действиях, использовать ее навыки в повседневности.
Медитация-это всего лишь инструмент осознанности, пусть и очень эффективный, но не панацея. Но, тем не менее, этот инструмент, если его правильно использовать, способен отпереть множество жизненных замков.
Нужно знать, как этот инструмент применять, чтобы получить максимальный эффект. А это опять же труд)
Человек пьет, потому что не чувствует, что «живет» пока трезв, но при этом, чем более он «подсаживается» на сильные эмоции, тем меньше биения жизни он ощущает в повседневном состоянии, потому что порог чувствительности растет. Посредством медитации мы обретаем осознанность и становимся как бы ближе к своим ощущениям, ближе к своим эмоциям, соответственно, ближе к жизни. Благодаря медитации растет полнота того, что мы переживаем здесь и сейчас. Ощущение жизни от нас не ускользает, не тонет в рутине. Оно становится доступным для нас каждый день, а не только во время состояний опьянения и сильных эмоций.
Выжимки... Я сама практиковалась давно и недолго, я как бы в "яслях" в этой теме) Но могу сказать, что спустя месяц почувствовала изменения. Планирую заняться, но вот времени не хватает)) а надо бы.
 
Мне вот интересно, как гуру, настолько погруженный в тему будизма, осознанности и всех аббревиатур, которые я и не выговорю, живет в режиме цикличной трезвости в 21 день? А между этими 21 днями - алкоголь? Или что-то я неправильно поняла?
 
Мне вот интересно, как гуру, настолько погруженный в тему будизма, осознанности и всех аббревиатур, которые я и не выговорю, живет в режиме цикличной трезвости в 21 день? А между этими 21 днями - алкоголь? Или что-то я неправильно поняла?
Отличный вопрос!:YES: Сам себе его задаю когда выхожу из запоя. Но вопрос содержит и ответ: "как гуру, настолько погруженный в тему будизма..." - Дело в том, что я не гуру (воплощённое Высшее Сознание). И даже не ачарья (учитель), и не стремлюсь никого учить. Стараюсь помочь чем могу. Тебе. Себе. Тому кому это нужно.
"живет в режиме цикличной трезвости в 21 день? А между этими 21 днями - алкоголь?" - 21 день это необходимый минимум. Проверка на вшивость. Может я больше никогда не буду пить, а может сорвусь завтра, никто не знает.
 
ты веришь в буддизм?
а то, с верующими вести конструктивный диалог не возможно....разбирать, анализировать и местами усомнятся в "учении" ведь приходится.))
Я не верю в буддизм, я практикую Учение Будды (Дхамма) в традиции Тхеравада (произносится как Тэрауада). Кто в теме, тот знает, что тэравада - это голимая практика безо всякого поклонения. А по вероисповеданию я православный.
 
Ну что, Скрипач, с почином!:THUMBS UP:O:-)
С темой тебя! Самое главное, чтоб ты не забыл, для чего здесь тема нужна! :-D
 
Ну что, Скрипач, с почином!:THUMBS UP:O:-)
С темой тебя! Самое главное, чтоб ты не забыл, для чего здесь тема нужна! :-D
Спасибо!:PREVED:
"Самое главное, чтоб ты не забыл, для чего здесь тема нужна" - Это точно
 
Как то слишком навязчиво и самоуверенно, возможно автор познал истину, а возможно эйфория трезвости началась (у меня что то подобное было как будто глаза открылись, но это были лишь иллюзии) Ну как говориться- время покажет.
"Как то слишком навязчиво и самоуверенно" - Думаю нет. Навязчиво было бы если бы я продвигал эту идею в твоей теме. А так... хочешь читай, не хочешь не читай, кто ж тебя заставляет? :BYE:
Я говорю о том, что хорошо знаю и проверил. На себе.
 
Последнее редактирование:
Просто охренеть... я по- ходу просто такой алкаш... хоть и с двумя высшими образоыаниями... но вряд ли у меня появиться разум не пить от брхавад гита мурбурэврон прохвадолитон в 4.55 утра..
 
Дело в том, что я не гуру (воплощённое Высшее Сознание). И даже не ачарья (учитель)
Я не верю в буддизм, я практикую Учение Будды (Дхамма) в традиции Тхеравада (произносится как Тэрауада). Кто в теме, тот знает, что тэравада - это голимая практика безо всякого поклонения.

А ты уверен, что на тот, что надо сайт зашел?)))
Я думаю, что тут как иголку в стогу сена поискать надо того, кто тебя поймет во всех этих названиях))) Хотя... как знать))) Будь проще и к тебе потянутся.
 
:-D чаще всего наоборот. Там потребность в самовыражении на работе удовлетворяется. А графоманят чаще люди из других сфер. У меня знакомая спец по информационной безопасности, а развлекается тем, что пишет ужасные фантастические романы. И еще постит их везде в соцсетях, тусуется на творческих форумах собратьев-графоманов :scare3::-D Душа тянется к прекрасному, вот и изливают люди это все, где кто. Кого-то и к нам заносит.
У меня как у человека практикующего Дхамму есть одна потребность - помочь. Если удаётся - я рад. А до самовыражения мне нет никакого дела. Я себе и окружающим давно всё доказал. И в мирной и в немирной жизни. Это всё в прошлом, не хочу вспоминать. Во всяком случае я теперь живу только "здесь и сейчас". Даже в периоды запоя )))
 
"Как то слишком навязчиво и самоуверенно" - Думаю нет. Навязчиво было бы если бы я продвигал эту идею в твоей теме. А так... хочешь читай, не хочешь не читай, кто ж тебя заставляет? :BYE:
Я говорю то, что хорошо знаю и проверил. На себе.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не пило!
 
У меня как у человека практикующего Дхамму есть одна потребность - помочь. Если удаётся - я рад. А до самовыражения мне нет никакого дела. Я себе и окружающим давно всё доказал. И в мирной и в немирной жизни. Это всё в прошлом, не хочу вспоминать. Во всяком случае я теперь живу только "здесь и сейчас". Даже в периоды запоя )))
А чем помочь то? Если это не работает на твоем же примере? Так то хотелось б помощь получить не пить, а не входить в цикличные запои. Может тебе все таки помочь то надо?
 
Я не верю в буддизм, я практикую Учение Будды (Дхамма) в традиции Тхеравада (произносится как Тэрауада). Кто в теме, тот знает, что тэравада - это голимая практика безо всякого поклонения. А по вероисповеданию я православный.
буддизм сложно назвать религией. религия подразумевает под собой какое то верховное божество в количестве хотя бы одной штуки. в буддизме нет бога, все это скорее похожее на философию или философское течение. но это стало чьим то большим бизнесом и на этом делают деньги. ничего нового. кстати одно из условий просветления это отказ от от веществ меняющих сознание, наверное потому что словить нирвану с веществами любой дурак может :-D
 
Я не верю в буддизм, я практикую Учение Будды (Дхамма) в традиции Тхеравада (произносится как Тэрауада). Кто в теме, тот знает, что тэравада - это голимая практика безо всякого поклонения.

А ты уверен, что на тот, что надо сайт зашел?)))
Я думаю, что тут как иголку в стогу сена поискать надо того, кто тебя поймет во всех этих названиях))) Хотя... как знать))) Будь проще и к тебе потянутся.
"Я думаю, что тут как иголку в стогу сена поискать надо того, кто тебя поймет во всех этих названиях)))" - А я уверен, что тут есть люди, которые и меня ещё научат практике Дхаммы :YES:
 
Назад
Сверху Снизу