А что меняется от того - тревожишься ты или нет?

ИМХО - тревожность тоже поддается контролю, когда понимаешь, что иногда для людей тревожится = любить..

Есть такая больная связка в деструктивных отношениях. Реально люди считают - если я не позвоню ей 30 раз в день и не спрошу, где она сейчас сидит - лежит - стоит - то значит я ее недостаточно люблю.
У меня такое есть тоже. Даже не про любовь, а более обще про отношение. Вроде если не звонишь, значит все равно на человека. А ведь это не так. И в первую очередь самому себе доказываешь, что не так. И звонишь, и переживаешь. И значит человек в твой жизни даже если он там быть не собирается и по факту отсутствует
 
Это иллюзия... Если у людей есть духовная связь - то они через 10 лет могут встретится и все восстановится. Нет зависимости между сколько раз прообщался за день и степенью духовной близости - скажем так.

Это скорее про контроль и слепленность пельменей.. Или просто про "нечего делать", время убить - без конца смс-ится например)))
 
Так, хорошо, я поняла, что нужно заниматься собой, семьёй, а не мамой и её болезнью.
О, какая быстрая:)
Теперь вопрос - как? Ну то есть, я ничего не делаю сейчас, не пишу, не звоню, больше не пытаюсь в чём-то убедить - это понятно.
Учишься называть вещи своими именами, учишься принимать, что твои реакции неправильны и больны
Но что мне делать с моим беспокойством за её жизнь, с тревогой, переживаниями? Как нм рисовать себе страшные картинки? Мне, тревожнику,🙄Уровень стресса у меня зашкаливает эти 2 почти недели. Сплю к счастью, неплохо, хотя у меня всегда с этим проблемы были, но сейчас медитации на ютубе спасают, с ними быстро засыпаю, но просыпаюсь несколько раз за ночь
Это называется катастрофизация мышления. Что бы не случилось, хоть кот на кухне чихнул, "всепропало" вылезает.:)
Почитай сказку " умная Эльза" Постарайся не быть такой, как она. Учись жить Здесь и Сейчас. Да, завтра может быть все плохо. Но может же быть и хорошо? Кто знает? Не я. Но сегодня же я жива,здорова? Почему бы просто не порадоваться этому?
И, спать неплохо и просыпаться раз 5 за ночь- это разные вещи. :) Ты неосознанно врешь сама себе, учись говорить правду.
Что толку от твоей тревожности? Она как то помогает тебе? Помогает лечению запоя у мамы? Нет? Так что я имею для себя морального от этой тревожности? Я ж не Бог, не в моих силах решать как жить и как умирать другому человеку. За себя бы перед богом ответить
 
Это иллюзия... Если у людей есть духовная связь - то они через 10 лет могут встретится и все восстановится. Нет зависимости между сколько раз прообщался за день и степенью духовной близости - скажем так.

Это скорее про контроль и слепленность пельменей.. Или просто про "нечего делать", время убить - без конца смс-ится например)))
Нет, я могу не звонить и не писать. Это не суть, суть в том, что живу и боюсь что каждый звонок по телефону, это будет звонок о её смерти или тяжёлом состоянии. Или рисую себе картинки, как она одна в квартире в коме
 
О, какая быстрая:)

Учишься называть вещи своими именами, учишься принимать, что твои реакции неправильны и больны

Это называется катастрофизация мышления. Что бы не случилось, хоть кот на кухне чихнул, "всепропало" вылезает.:)
Почитай сказку " умная Эльза" Постарайся не быть такой, как она. Учись жить Здесь и Сейчас. Да, завтра может быть все плохо. Но может же быть и хорошо? Кто знает? Не я. Но сегодня же я жива,здорова? Почему бы просто не порадоваться этому?
И, спать неплохо и просыпаться раз 5 за ночь- это разные вещи. :) Ты неосознанно врешь сама себе, учись говорить правду.
Что толку от твоей тревожности? Она как то помогает тебе? Помогает лечению запоя у мамы? Нет? Так что я имею для себя морального от этой тревожности? Я ж не Бог, не в моих силах решать как жить и как умирать другому человеку. За себя бы перед богом ответить
Да, про катастрофизацию знаю и понимаю, я вполне могу у себя это отслеживать. Но осознание этого не помогает убрать тревогу. Про спать неплохо)) ну я понимаю, что просыпаться ночью часто это не нормально, но я хотя бы сплю, спасибо медитациям, обычно в ситуациях стресса у меня бессоницы, я имела в виду, что со сном у меня не так плохо как могло было быть
 
Нет, я могу не звонить и не писать. Это не суть, суть в том, что живу и боюсь что каждый звонок по телефону, это будет звонок о её смерти или тяжёлом состоянии. Или рисую себе картинки, как она одна в квартире в коме
У себя отследи что это.
У меня было именно то самое мифическое мышление, тот самый контроль. Мол если я не буду волноваться за близких, то обязательно случится что то плохое. неосознанное, на подсознательном уровне такой вот контроль, мол зависит и от меня. Не только к пьющему мужу, но и к детям, мои страхи ожидание плохого. А потом накрыло - что же я им мысленно то все катастрофы мира "посылаю".
Отслеживать, останавливаться, переключаться. Вполне прорабатывается, если с этим поработать.
слева нажать на слово "начало"

Основная цель книги — обучение искусству самонаблюдения. Во многих философских и мистических учениях, у Сократа, Гурджиева, Кришнамурти, буддистов и Лао-дзы, подчеркивается, что самонаблюдение и самопознание являются необходимым шагом на пути к просветлению и развитию. Самонаблюдение, кроме того, верный способ, помогающий избавиться от внутренних терзаний, к которым так склонны многие из нас. Однако, прежде всего необходимо уметь отличать истинное самонаблюдение от бесплодного самокопания, когда мысль вертится по кругу, как белка в колесе. О том, как их отличить друг от друга, мы будем не раз говорить на страницах этой книги.

Два магических вопроса

Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?
Многие важные изменения вы можете ощутить в результате одного лишь осознавания того, что происходит, без всяких специальных усилий с вашей стороны. Например, вопрос: «Осознаете ли вы, как вы дышите?» — сразу же вызывает определенные изменения в процессе дыхания. Человек начинает ощущать, что он на некоторое время как бы задерживает дыхание, и лишь потом «позволяет» себе с облегчением сделать сначала глубокий вдох, а затем выдох. (Кстати, что происходит с вашим дыханием сейчас, когда вы прочли этот абзац?)
Один из важнейших психотерапевтических принципов гласит: внутренние изменения происходят с человеком тогда, когда он становится самим собой, а не тогда, когда старается быть как другие. Ни от решения «быть лучше», ни от «старания» измениться, ни от требований начальства, ни от просьб и уговоров Значимых Других никаких изменений не произойдет. Как это ни парадоксально, но внутренние изменения происходят лишь тогда, когда человек отказывается от погони за тем, чтобы стать таким, каким он хочет (или должен) стать, а просто принимает — и полностью осознает — себя таким, каков он есть на самом деле.
 
Да, про катастрофизацию знаю и понимаю, я вполне могу у себя это отслеживать. Но осознание этого не помогает убрать тревогу. Про спать неплохо)) ну я понимаю, что просыпаться ночью часто это не нормально, но я хотя бы сплю, спасибо медитациям, обычно в ситуациях стресса у меня бессоницы, я имела в виду, что со сном у меня не так плохо как могло было быть
Тебя надо понять для себя, почему ты тревожишься.
А зачем тебе названивать взрослому человеку? Ты за него в ответе? Почему ты решила, что имеешь право контролировать жизнь мамы? Яйца курицу не учат.


Ну, предположим, будет звонок о ее смерти. Во первых, это нормально, когда дети хоронят родителей. Во вторых, она сейчас живёт так, как нравится ей, в чем проблема? В третьих, что толку от твоей тревожности? Она спасает жизнь матери? Нет. Она мешает тебе заниматься твоими обязанностями? Да. Кстати, сколько детям лет, и кто ими занимается, пока ты исходишь на нервяк? Чем твои дети заслужили нервную маму? В чем их вина?
 
Тебя надо понять для себя, почему ты тревожишься.
А зачем тебе названивать взрослому человеку? Ты за него в ответе? Почему ты решила, что имеешь право контролировать жизнь мамы? Яйца курицу не учат.


Ну, предположим, будет звонок о ее смерти. Во первых, это нормально, когда дети хоронят родителей. Во вторых, она сейчас живёт так, как нравится ей, в чем проблема? В третьих, что толку от твоей тревожности? Она спасает жизнь матери? Нет. Она мешает тебе заниматься твоими обязанностями? Да. Кстати, сколько детям лет, и кто ими занимается, пока ты исходишь на нервяк? Чем твои дети заслужили нервную маму? В чем их вина?
Спасибо всем за ответы, помогает, правда. Все эти вопросы я тоже себе задаю во внутреннем диалоге. Детьми занимаюсь я конечно. Младшей 6, старшей 17. Мы с младшей заболели, слегли с температурой сейчас, лечимся. Живём обычной жизнью
 
Спасибо всем за ответы, помогает, правда. Все эти вопросы я тоже себе задаю во внутреннем диалоге. Детьми занимаюсь я конечно. Младшей 6, старшей 17. Мы с младшей заболели, слегли с температурой сейчас, лечимся. Живём обычной жизнью
У тебя у старшей ЕГЭ, правильно понимаю? Младшая в первый класс пойдет. Разве тебе нечем заняться в своей семье?
 
У тебя у старшей ЕГЭ, правильно понимаю? Младшая в первый класс пойдет. Разве тебе нечем заняться в своей семье?
Есть, конечно, дел полно. У меня ещё и собака)) и работаю я много и без выходных. Я нормально функционирую, понятно, что стресс (иллюзия разрушилась) и тревога и переживания мешают, но мне, внутри
 
Есть, конечно, дел полно. У меня ещё и собака)) и работаю я много и без выходных. Я нормально функционирую, понятно, что стресс (иллюзия разрушилась) и тревога и переживания мешают, но мне, внутри
Ты зря думаешь, что никто ничего не замечает и не видит. Есть такие понятия: вда(взрослые дети алкоголиков), и есть внуки алкоголиков. В твоей семье есть и те, и другие.
 
Нет, я могу не звонить и не писать. Это не суть, суть в том, что живу и боюсь что каждый звонок по телефону, это будет звонок о её смерти или тяжёлом состоянии. Или рисую себе картинки, как она одна в квартире в коме
Такая же ерунда, для меня звонок это стресс. Ниче хорошего не жди, жди проблем.
 
У неё психика блокирует любые мысли по поводу того, что-то на алкоголик, для неё это слишком позорно и принять это она не может
Гордыня блокирует. Потому "аки свинья в калу лежит."
Лично мое наблюдение - алкаши - крайне горделивые люди - из категории мирМеняНеПонимает-всеСво..вЭтомМире...одинЯвБелом.
 
Но если с детства в этой теме вариться и об этом задумываться, то, поневоле, волноваться начнёшь.
Выход один - просто не пить. Никогда. Даже ритуально на новый год. Не пытаться будить алкодемона в себе.

У нас на группе женщина была - мать ее алкашка, и как настоящая соза она выбрала в мужья наркомана.
На момент группы муж был чистый, ходил в НарАнон. У них 2-е детей. И у них никогда, ни одного праздника на столе не было алкоголя, то есть, дети выросли вот без всего этого алкотреша и т.н.ритуалов.

Есть хорошее выражение "Не воспитывайте детей, все-равно они будут такие как вы. Воспитывайте себя"(с)

Есть книга "Внуки алкоголиков". По-моему и здесь есть. Прочти.
 
Выход один - просто не пить. Никогда. Даже ритуально на новый год. Не пытаться будить алкодемона в себе.

У нас на группе женщина была - мать ее алкашка, и как настоящая соза она выбрала в мужья наркомана.
На момент группы муж был чистый, ходил в НарАнон. У них 2-е детей. И у них никогда, ни одного праздника на столе не было алкоголя, то есть, дети выросли вот без всего этого алкотреша и т.н.ритуалов.

Есть хорошее выражение "Не воспитывайте детей, все-равно они будут такие как вы. Воспитывайте себя"(с)

Есть книга "Внуки алкоголиков". По-моему и здесь есть. Прочти.
Книги уже накачала всякие, эту в том числе, читаю потихоньку, спасибо
 
Нет, я могу не звонить и не писать. Это не суть, суть в том, что живу и боюсь что каждый звонок по телефону, это будет звонок о её смерти или тяжёлом состоянии. Или рисую себе картинки, как она одна в квартире в коме


ИМХО - можно выработать план взаимодействия с учетом личной тревожности..

Я где то слышала мнение, что расстройства психического плана можно логически осмыслить.. То есть вылечить практически невозможно, но можно логически "увидеть себя со стороны"... То есть понять причины и следствия.. Говорят это даже шизофреникам помогает, если у них достаточный запас интеллекта,чтобы это сделать.

тем более этому поддаются тревожные расстройства. То есть логически видеть свою болезнь и понимать - что сейчас мною управляю не я, а моя болезнь!
 
суть в том, что живу и боюсь что каждый звонок по телефону, это будет звонок о её смерти или тяжёлом состоянии. Или рисую себе картинки, как она одна в квартире в коме
А если разобрать, насколько твои страхи обоснованы. Откуда они растут? Пробовала?
 
Назад
Сверху Снизу