Литературный кружок

И план ответа по пунктам, например - какая главная мысль на ваш взгляд в этом произведении содержится?
Какой герой понравился и чем?
Какой не понра и чем?
В чем конфликт на ваш взгляд?
Какое решение конфликта предложил автор?
Какое решение вы бы предпочли?
🧐🤓

(P.s. каждый из этих вопросов ведёт к пониманию - как воспринимает мир отвечающий, что он выделяет как значимое и какой стиль мышления у него. Какие черты он в себе ценит, а какие вытесняет.
Какое внутреннее противоречие в нем гуляет или в опыте оставило значимый след.
Какой копинг-стратегией преодоления пользуется чаще всего.)
Не могу обещать) это меня ограничивает и напоминает пресловутое школьное "что хотел сказать автор?"

Но с интересом почитаю комменты и такого формата от тех, кому это удобно.

Хорошо было бы краткое содержание перед обсуждением писать, но это муторно и вряд ли кому-то не лень будет))
Т.ч.как пойдет...
 
Оли, ты чудо:ax:
Для меня неделя на книгу это что-то нереальное, я могу одну небольшую книгу год читать)) но я буду очень стараться!
Набокова вообще не читала, не против попробовать.
 
Оли, ты чудо:ax:
Для меня неделя на книгу это что-то нереальное, я могу одну небольшую книгу год читать))
Нет, книга слишком много сказано. Мы договорились рассказ, максимум повесть.
 
Оли, ты чудо:ax:
Для меня неделя на книгу это что-то нереальное, я могу одну небольшую книгу год читать)) но я буду очень стараться!
Набокова вообще не читала, не против попробовать.
:obnim2:
ТС "за", а то я опасалась, что скажешь чего это я тут раскомандовалась))

В крайнем случае, есть аудиокниги, экранизации, краткое содержание.

Представьте, если нам за год удастся хотя бы прикоснуться, познакомиться с почти 50 произведениями!
 
И план ответа по пунктам, например - какая главная мысль на ваш взгляд в этом произведении содержится?
Какой герой понравился и чем?
Какой не понра и чем?
В чем конфликт на ваш взгляд?
Какое решение конфликта предложил автор?
Какое решение вы бы предпочли?
🧐🤓

(P.s. каждый из этих вопросов ведёт к пониманию - как воспринимает мир отвечающий, что он выделяет как значимое и какой стиль мышления у него. Какие черты он в себе ценит, а какие вытесняет.
Какое внутреннее противоречие в нем гуляет или в опыте оставило значимый след.
Какой копинг-стратегией преодоления пользуется чаще всего.)
Кстати, знаете, можно будет привести по понравившейся цитате, если такая будет.
 
Рекомендую Набокова Сказку. Мне очень нравится, и такая она философская в конце. Вообще, он вроде бы эталоном русского письма считается. Еще Лолиту читала.
 
У меня точно такое собрание сочинений, одно из последних, полученных по подписке союзпечати, перед развалом ссср. S20129-14144728.jpg
 
Рекомендую Набокова Сказку. Мне очень нравится, и такая она философская в конце. Вообще, он вроде бы эталоном русского письма считается. Еще Лолиту читала.
Ок, но будем последовательны! Я уже прочитала 2 главы Машеньки!
 
Так, девАчки (и вроде, мальчики), видит Бох, я с октября ждала пока вы самоорганизуетесь)

Но придется расчехлять свой скилл "председателя садового товарищества":-D и ведущего групп АА))

Вот список участников кружка
(примерно по очереди появления тут, что б никому не обидно. Месяц и неделя для выбора книги этим участником.)

Февраль:
@Oleandra
@Дейл
@Арианна
@Cersei

Март:
@Cinnamon
@Freyja
@Вер@
@Прохожая

Апрель:
@Магнолия
@Фанта
@Aliciya
@сова полярная

Май:
@Ctrl+C
@Сиамка
@qrqma
@Owl

Июнь:
@Химэгяру
@Avance
@Бетани
@Бастет

Июль:
@Рандви
@Тридцать первая весна
@Агния
@Viki13112015

Август:
@Вальсируем
@Учерты
@Хели
@Чайкадома

Сентябрь:
@Evgeniya1990
@ХомягНюся
@Margo
@Амариш

Октябрь:
@О.Ж. Грант
@Morrigan
@sob.like
@Elodie

Ноябрь:
@Хомочка
@Unfa
@Tatyana K
@Вазовски

Декабрь:
@сова полярная
@chupakabraz
@ИЛС


Правила: Неделя на книгу (много это или мало хз))
В выходные следующий по списку участник выбирает любую книгу. (Если в воскресенье вечером не объявлена книга на след.неделю, то я или председатель выбирает книгу, упомянутую на 15-ти первых страницах этой темы)

P.S. Зацените, как удобненько количество участников легло на год))

Я выбрала, если вы не против:
КНИГА НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ:

Набоков "Машенька".
Оповещение с поста почему-то не пришло. Поэтому добавила в название темы примечание, чтобы всегда можно было вернуться и заглянуть в график.
"Машеньку" уже скачала)
 
для меня фильм ужасен, там взрослая тетенька, притворяющаяся девочкой
Ну не взрослая, положим... но видно, что девушке лет 16 уже. И там не только Лолита старая, там и Гумберт старый. Вообще по фильму вся гнусность героя не видна. Мужчина-романтик встретил первую любовь, ачотакова.
 
Читаю тревожные люди
Я закончила недавно ее слушать в машине. Кайфанула.
А сериал есть тоже, мне не зашел как-то.
Начала сегодня смотреть - все перекручено и не интересно.
 
Фитсжеральд очень тонкий писатель.. Ночь нежна- довольно тяжелое произведение.. Почитай что - нибудь другое у него.
А я Набоковым увлеклась. Камера Обскура. Король, дама , валет. Машенька
Мне так нравится.. Слог такой необычный.. Чувствуешь и картины и запахи..
"Камера Обскура" гладко и стильно написана, но в ней нет глубокого смысла. Сам автор говорил, что это самая неудачная его вещь. "Король, дама, валет" и "Машенька" - совсем ещё юношеские вещи. Я, кстати, сначала довольно долгое время считала, что Ганин - исключительно положительный персонаж. И только потом до меня дошло, что это отнюдь не идеал, а весьма эгоистичный тип, который в этом плане сродни Гумберту или Вану Вину.
 
Так, девАчки (и вроде, мальчики), видит Бох, я с октября ждала пока вы самоорганизуетесь)

Но придется расчехлять свой скилл "председателя садового товарищества":-D и ведущего групп АА))

Вот список участников кружка
(примерно по очереди появления тут, что б никому не обидно. Месяц и неделя для выбора книги этим участником.)

Февраль:
@Oleandra
@Дейл
@Арианна
@Cersei

Март:
@Cinnamon
@Freyja
@Вер@
@Прохожая

Апрель:
@Магнолия
@Фанта
@Aliciya
@сова полярная

Май:
@Ctrl+C
@Сиамка
@qrqma
@Owl

Июнь:
@Химэгяру
@Avance
@Бетани
@Бастет

Июль:
@Рандви
@Тридцать первая весна
@Агния
@Viki13112015

Август:
@Вальсируем
@Учерты
@Хели
@Чайкадома

Сентябрь:
@Evgeniya1990
@ХомягНюся
@Margo
@Амариш

Октябрь:
@О.Ж. Грант
@Morrigan
@sob.like
@Elodie

Ноябрь:
@Хомочка
@Unfa
@Tatyana K
@Вазовски

Декабрь:
@сова полярная
@chupakabraz
@ИЛС


Правила: Неделя на книгу (много это или мало хз))
В выходные следующий по списку участник выбирает любую книгу. (Если в воскресенье вечером не объявлена книга на след.неделю, то я или председатель выбирает книгу, упомянутую на 15-ти первых страницах этой темы)

P.S. Зацените, как удобненько количество участников легло на год))

Я выбрала, если вы не против:
КНИГА НА СЛЕДУЮЩУЮ НЕДЕЛЮ:

Набоков "Машенька".
А чей та полярная сова 2 раза?)
 
Назад
Сверху Снизу