Правомерно ли оставить без движения исковое на алименты?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЖарПтица

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2022
Сообщения
825
Пол
женский
Добрый день! Подала 28.03 исковое на алименты. Мировой суд устно отказался принимать в фиксированной сумме, поэтому подала в районный суд. Развод был в 2022. Определения места жительства ребенка не было. Собственность поделили до развода по брачному договору. Квартира принадлежит мне, бывший супруг имеет временную регистрацию в моей квартире, все зарегестрированы вместе, проживание раздельное. Выписку из домовой книги получала стандартную электронную актуальную на дату суда. Электронно исковое висело без движения, канцелярия суда информацию не давала. Вчера пришел отказ рассмотрения с требованием уточнить до завтра огромный список вопросов. Сам список тоже вызывает вопросы. Слишком много и часть информации, на мой взгляд, надо уточнять у супруга. Правомерно ли оставить исковое без движения?
 

Вложения

  • Screenshot_20240427_140307.jpg
    Screenshot_20240427_140307.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 28
Здравствуйте.
Да, странноватая ситуация и не менее странное Определение. Мировой суд справедливо отказался принимать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и совершенно правильно разъяснил о том, что такие иски подсудны районному суду.

А что случилось с районным судьей, что он такие Определения выносит, сказать трудно.
Быть может надеется, что вы не исправите такие недостатки в указанный в Определении срок, и судья сможет вернуть иск, поскольку ему надо в отпуск.
Часто оставление без движения и возврат исков происходит перед отпусками, поскольку надо закрыть все дела, а новые возбуждать нет времени и нельзя, поскольку, в связи с отпуском, будут нарушены сроки рассмотрения. Распространенная причина.

Конечно, можно обжаловать такое Определение в суде апелляционной инстанции, но пока вы это будете делать, судья уже уйдет в отпуск.
Ситуация с этими оставлениями без движения и/или возврате исков усугубляется тем, что судья выносит об этом Определение, а не Решение.
И отмена этих Определений никак не влияет на его статистику, как они говорят: "Не идет в брак".
В отличие от отмененного Решения суда, которое имеет неприятные последствия, портит судье статистику и поэтому они довольно сильно переживают за отмененные решения.

Что касается меня, если происходит такое непонятное оставление иска без движения, то обычно я по своим каналам выясняю истинную причину, когда узнаю, что все дело в скором отпуске, то просто жду неделю-другую, когда судья уйдет в отпуск или, хотя бы, ему официально перестанут отписывать дела в связи со скороым отпуском, и снова подаю.
Попадает к другому судье, который прекрасно принимает иск, не видя никаких в нем недостатков))

Ну, а свое мнение я уже высказал - странное Определение с кучей требований к алиментному иску - вижу впервые.
Обычно иски о взыскании алиментов принимаются, все необходимые обстоятельства выясняются на беседе, в предварительном судебном заседании и по ходу рассмотрения дела.
Можно пожаловаться в не процессуальном порядке Председателю суда, Председателю суда вашего субъекта, в Квалификационную коллегию судей, мол, формализм, бездушное отношение к гражданам, ребенок находится без материального содержания, пока судья упражняется в знании и толковании процессуальных норм... и т.д. и т.п.

Такие жалобы на судей, должен сказать, неплохо рассматриваются и им дают, бывает, принципиальную оценку. Судьи, после таких жалоб, бывает, исправляются и меняют свое отношение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу