Литературный кружок

Это слишком общий лейтмотив.
А в пяти- шести предложениях, зачем Моэм написал этот роман? Его основная мысль?
Ну ты как то непонятно ставишь вопрос.
Мы же не можем спросить у автора зачем ?
Хотя я очень хорошо знаю и про его первую жену актрису и про связь Моэма с театром.
И о том с кого он писал Джулию.
И о критике романа. И о том , что сам Моэм говорил о героине.
Поэтому на твой вопрос у меня нет ответа.
Вернее есть , но это не мой ответ.
 
Ну ты как то непонятно ставишь вопрос.
Мы же не можем спросить у автора зачем ?
Хотя я очень хорошо знаю и про его первую жену актрису и про связь Моэма с театром.
И о том с кого он писал Джулию.
И о критике романа. И о том , что сам Моэм говорил о героине.
Поэтому на твой вопрос у меня нет ответа.
Вернее есть , но это не мой ответ.
И что говорил Моэм?
 
Я кстати не задаю, если только мне не интересна личность автора и я не ознакомилась с его биографией. Обычно я концентрируюсь на том, какие чувства и мысли вызвала книга у меня лично. Интересно и других послушать, пересмотреть что-то под другим углом.
Мне этим и нравится кино и литература - автор пишет о своём чем-то, а люди выцепляют что-то своё, вкладывают своё, то, про что автор мог и не думать. И произведение разрастается смыслами, живет
Ну понятно, я конечно тоже обдумываю прочитанное и иногда прихожу к каким-то выводам, которые меняют мой взгляд на мир.
Например раньше для меня главным качеством человека был его ум, образованность. После просмотра фильма «Форест Гамп» мне пришло в голову, что порядочность так же важна. Может быть, даже важнее, чем ум.
И я всегда себе задаю вопрос, что хотел автор нам сказать. Ведь произведение искусства- это квинтэссенция взглядов автора на мир.
 
Ну ты как то непонятно ставишь вопрос.
Мы же не можем спросить у автора зачем ?
Хотя я очень хорошо знаю и про его первую жену актрису и про связь Моэма с театром.
И о том с кого он писал Джулию.
И о критике романа. И о том , что сам Моэм говорил о героине.
Поэтому на твой вопрос у меня нет ответа.
Вернее есть , но это не мой ответ.
Дейл, я считаю, что настоящий талант всегда несёт в своём произведении какую- то мысль, он так выражает себя.
К примеру, у меня неожиданно умерла кошка. Я плакала 3 недели. А композитор выразил бы свое горе по- другому, он бы написал музыкальное произведение. А поэт- стихотворение.
И мне всегда хочется эту основную мысль произведения искусства, чтобы обогатить свое восприятие мира.
 
Ну лично я думаю, чтоб показать, какие истинные чувства испытывает человек в отношениях. Как много в них темной стороны. Таких чувств как тщеславие, зависть к молодости другого, ревность. желание обладать... И . что если в отношениях нет изначально добра и любви, то они разрушительны.

И в таком случае - проще прекратить их и заморозить чувства. продолжая лишь играть. Потому что -зачастую жить, играя, проще для человека, чем испытывать болезненные и разрушительные чувства, если они доминируют.

Мало того - что и другие люди гораздо более расположены к "игре определенной роли" от другого, а не к выражению истинных чувств.
Мне кажется, в отношениях проявляется истинная натура человека. Если он завистлив, то будет, возможно, зависть к молодости другого. А если не завистлив, то зависти в отношениях не будет. То же самое относится к другим « негативным» чувствам.
 
Дейл, я считаю, что настоящий талант всегда несёт в своём произведении какую- то мысль, он так выражает себя.
К примеру, у меня неожиданно умерла кошка. Я плакала 3 недели. А композитор выразил бы свое горе по- другому, он бы написал музыкальное произведение. А поэт- стихотворение.
И мне всегда хочется эту основную мысль произведения искусства, чтобы обогатить свое восприятие мира.
Ключевое свое восприятие мира.
То есть по любому ты пропустила через.себя произведение и имеешь свое восприятие.
Зачем тебе восприятие автора ?
Ну вот книга Моэма , а фильмов несколько , а спектаклей по миру сотни и каждый режиссер прочел по своему.
Поэтому я всегда предпочитаю книгу сначала.
Потом фильм.
 
Я никогда не задаю себе этот вопрос.
Читаю и наслаждаюсь.
А вот это , а что он хотел сказать оставляю литературоведам.)))
Если мне интересен автор , то я читаю о нем , биографию , письма , дневники.
Разбора произведений и лингвистического и литературного мне хватило в универе.
А Моэм это программа зарубежки.
Я тоже наслаждаюсь, это не мешает мне задавать вопрос про основную мысль произведения. И это не имеет ничего общего с литературным разбором.
 
Я тоже наслаждаюсь, это не мешает мне задавать вопрос про основную мысль произведения. И это не имеет ничего общего с литературным разбором.
То есть это твои мысли и ты не пытаешься " залезть к автору в голову " ?
 
Ключевое свое восприятие мира.
То есть по любому ты пропустила через.себя произведение и имеешь свое восприятие.
Зачем тебе восприятие автора ?
Ну вот книга Моэма , а фильмов несколько , а спектаклей по миру сотни и каждый режиссер прочел по своему.
Поэтому я всегда предпочитаю книгу сначала.
Потом фильм.
Как зачем восприятие автора? В этом же смысл произведения искусства. И мне хочется понять взгляд автора на жизнь.
Экранизации и спектакли по « Театру» не сильно отличаются от романа и друг от друга, только в мелочах.
 
Как зачем восприятие автора? В этом же смысл произведения искусства. И мне хочется понять взгляд автора на жизнь.
Экранизации и спектакли по « Театру» не сильно отличаются от романа и друг от друга, только в мелочах.
Тогда читай биографию Моэма , про эпоху и его жизнь. Его переписку .
 
То есть это твои мысли и ты не пытаешься " залезть к автору в голову " ?
Я считаю, что посредством произведения искусства автор выражает себя, свой взгляд на какой- то аспект жизни. И мне очень интересно, что именно автор хотел выразить.
 
Как бы читая другие произведения Моэма становится понятней и Театр... Я перечитывала лет 7 назад Бремя страстей - это просто апофеоз человечьих неврозов. Я даже откладывала его несколько раз - потому что уже не могла читать этот невротизм. Причем практически у всех героев...
 
Как бы читая другие произведения Моэма становится понятней и Театр... У перечитывала лет 7 назад Бремя страстей - это просто апофеоз человечьих неврозов. Я даже откладывала его несколько раз - потому что уже не могла читать этот невротизм. Причем практически у всех героев...
Я много Моэма читала, и я не говорила, что я его не понимаю. Мне очень интересна точка зрения других людей. Кто как видит его роман.
 
Я люблю его за то, что он не приукрашивает страсти. Не осветляет их - он описывает, как есть без прикрас. Как бы он так видит человечью природу. В этом плане, я люблю и Чехова и Набокова.
 
Я люблю его за то, что он не приукрашивает страсти. Не осветляет их - он описывает, как есть без прикрас. Как бы он так видит человечью природу. В этом плане, я люблю и Чехова и Набокова.
Ну на самом деле в любом человеке всего намешано- и возвышенного и низменного. Мне кажется, он очень точно описывает состояние человеческой души в определенных обстоятельствах.
Мне очень нравятся его произведения, особенно рассказы за точность и логику. Каждое предложение несёт свой смысл. Ничего нельзя ни убавить, не добавить.
 
Ну он в этом отношении просто неподражаем. Он краток и точен. Ну я бы рядом поставила вот Чехова и Набокова. Для Моэма еще важен переводчик на русский. А Чеховым можно наслаждаться - вот его русскими предложениями - ни убавить ни прибавить.
 
Назад
Сверху Снизу