Лень. Способы борьбы.

Лень то прошла, аппатия эта.
Зато вокруг некоторых дел навис грузящий ореол, мистика просто, не могу за них взятся и сделать, переношу всё время. А если начинаешь это делать неимоверно грузит и хочется бросить моментально, моментально мозг начинает саморазводить чтобы бросить дело. Ужасно неприятно. Ужасно бесит.
 
Нэнси и Микс.
Если трезвость пока краткая и за дела взяться не получается. Не торопитесь. Я допился до состояния, что в город выйти не мог. А не то чтобы, что то реальное делать.
Рад очень четко и просто написал. Нужно наростить обьем.
Пока скажите себе, что у Вас каникулы. Отдохните. Насладитесь ленью в полном объеме.
У меня этот период занял около двух месяцев. Я ел. Спал. Читал книги (читать люблю). Пробовал описывать происходящее со мной на форуме.
Работоспособность вернется, но нужно время.

Рад пеши есче. Народ тя по цитатникам растягивает. Тем более если ты стал способен нарабатывать объем значит есть метод.
Который можно и немножко подробнее расписывать. Прилежных у нас многа.....умных мала.
 
Рад пеши есче. Народ тя по цитатникам растягивает. Тем более если ты стал способен нарабатывать объем значит есть метод.
Который можно и немножко подробнее расписывать. Прилежных у нас многа.....умных мала.
Присоединяюсь 😄
 
Нэнси и Микс.
Если трезвость пока краткая и за дела взяться не получается. Не торопитесь. Я допился до состояния, что в город выйти не мог. А не то чтобы, что то реальное делать.
Рад очень четко и просто написал. Нужно наростить обьем.
Пока скажите себе, что у Вас каникулы. Отдохните. Насладитесь ленью в полном объеме.
У меня этот период занял около двух месяцев. Я ел. Спал. Читал книги (читать люблю). Пробовал описывать происходящее со мной на форуме.
Работоспособность вернется, но нужно время.

Рад пеши есче. Народ тя по цитатникам растягивает. Тем более если ты стал способен нарабатывать объем значит есть метод.
Который можно и немножко подробнее расписывать. Прилежных у нас многа.....умных мала.
Бросалкин привет!
Я первое время тоже не мог выйти на улицу, сейчас конечно в этом плане, в социальном, да и физически совершенно другой человек. Уже чтото ближе к нормальным людям :)
Да Раду спасибо, я прислушался к его совету, и на основе его вывел кое что под себя, такакя своя системка. Только начал её применять, потихоньку-потихоньку дело пошло. Попозже может напишу что я делаю, если кому интересно.
Да Рад пиши :)!
 
Мне 26 лет. Из тех, кто любит пить пиво за компом, за телевизором, за перечитыванием старых книжек, типа, отстаньте от меня. Часто отключаю сотовый - ухожу в глухую изоляцию. С алко проблемы, щас вот токо от запоя 5-ти дневного отошел, последний год со страшнйо силой прогрессирет длительность запоя. К чему все веду - в целом, почему я начал пить и пью сейчас мне понятно - ЛЕНЬ и как следствие страх, чувство вины. Звучит смешно - к примеру, лень почистить ботинки, сварить покушать, поиграть с ребенком, погладить белье, вообще по хозяйству что-то поделать - наверное знаете такие дома, где стоит специфический запах неухоженности, где внешне все прибрано, а стоит открыть шкаф как есть риски погибнуть под кучей вещей, ктороые оттуда вываляться. ТО же с ремонтом и т.п. Образование - среднее, в институт поступал два раза, причем, что обидно, на бюджет и сам. Женился, по сутти по залету, но жену с ребенком очень люблю. Жена непьющая, максимум бокал шампанского в Новый Год. Она до ужаса неорганизованна, как и я, ичего по хозяйству делать не умеет, вернее даже не умеет планировать свою жизнь. Когда я бухаю, ничего по дому не делает, с ребенком не занимается - интернет или телек рулит. Я терпеть не могу бардак, поскольку сам из семьи, где всегда была чистота и порядко, после штопора начиная наводить сам порядко, включая мытье полов, посуды и т.п. Пинаю жену, грю, давай срач свой подбирай, она в ответ - это не мой срач, а твой, ты вон бухал. Знаю, что это не так - ну гора посуды в раковине точно не от меня, поскольку очень мало ем, когда пью. Начинаю проводить беседу - она замыкается, ответ один - на себя посмотри, алкаш. Я грю, так брошу пить, ты ведь повесишься, щас то хоть одно только оправдание у тебя, что я пью. Замкнутый круг - мои пьянки оправдывают ее лень. Что я только не делал. Пытался все делать сам, не понукая ее - с удовольствием свешивает ноги на моей шее. Орал и пинал - неохотно что-то делает, чуть отвернешься - опять как квашня. Раньше с работы приходил в 19:00 и до 22:00 делаем уборку под моим чутким руководством. Грозил разводом, сам об этом думал. Запутался в конец. Щас вот планирую все-таки зашиться, она пока не знает об этом. Когда не пил неделю две с каждым днем все больше и больше раздражение на жену вплоть до ора. Пытался гасить гнев, ничего не получалось. Когда шары не под алко видишь реально как у нас все запущено. Гостей мы уже стараемся не принимать, вернее я всех отваживаю. Заезжают только родители, но и их я уже подумываю заворачивать.
Пить пытаюсь бросить с рождения ребенка три года назад - прошел все, кроме зашивки, да и сознательности появилось больше - уже ни хрена не пьешь ради кайфа, а токо тупо зарываешь голову в песок. Щас вот поеду писать заявлние на увольнение на работе, увольняют, достал всех. Хочу менять жизнь, вижу как развиваются семьи у родных и друзей. Жену научить чему-то отчаялся.
 
Заметил, что мы постоянно чем то отвлекаемся от жизни. 99% времени свободного - читаем что-то в телефоне, интернете, телек смотрим. Я вот бухаю. То есть - пошел покурить, с собой КПК и в Википедия вышел, читтаю. Пошел пардон посрать - то же самое. В транспорте. Всегда. Недавно поймал себя на мысли (я и раньше к этому приходил, но щас как то мысль четче) - читаю в Вики статью про "нерешенные проблемы в ядерной физике", нихрена ведь не понимаю, так общий контекст, а зачем? Хоть телефон меняй на звонилку черно-белую. Жена вечером пошла гладить белье, скопившееся за хрен знает сколько, типа мама завтра у меня приедет, нет глаженного постельного и ребенку нужно в садик погладить, так через полчас захожу - сидит за компом. Пришла в постель под утро, видать опять вырубило ее на кухне. Ничего есесно не глажено. Жрать не приготовлено. Уже ничего не говорю. Запутался, хочу начать новую жизнь, к наркогологу на кардинальное решения вопроса.
Извините за сумбур, накипело.
 
Посоветуйте какой-нить материал по планированию распорядка..да и жизни, наверно. Я уже который раз ловлю себя на мысли, что просто не знаю А КАК НАДО ЖИТЬ? Ладно бы один был, так ведь семья у меня, маленький ребенок, котрого я уж точно никогда не брошу...
Были периоды, когда я говорил, все, новая жизнь, писал планы в целом и долгосрочные и на каждый день. В основном сводилось все к наведению порядка в доме - ну тупо уборка, глажка, рагребать шкафы, подвинитить винтики, распорядок у ребенка (когда спать, купаться, заниматься). Затем рассматривались планы по работе, профессиональному развития. ЗАтем здоровье, стоматолог тот же. Главный принцип был - не сидеть на месте, а все свободное время что-то делать, посокльку дел реально на месяц только по разгребанию говна. Поговорил с женой - она тиа да все понимает. Ее хватило на два дня. Хорошо. Я для себя принял мысль, что со временем втянется, тое сть я шуршу, с ней не ругаюсь, на сама типа должна осознанно помогать. НИ ХРЕНА. У человека какая-то сонная болезнь, все что угодно, только не работать. Бытовуха ето ведь не интересно. Лучше потупить за компом. Или поспать побольше, хотя договаривались. Ладно, думаю, только два месяца как на работу она вышла (в декрете была, потом доучивалась в ВУЗе). В итоге через пару недель ячувствовал только два состояния - тупость и раздражение. Срыв (а пошло оно все). Жена чуть ли не довольна срывом - есть оправдание я так понимаю побездельничать. Еще один нюанс - научиться отгонять от себя мысль, что работой зарабатываешь себе на бутылку. С этой мыслью я научился бороться. мля, совсем запутался. Была б возможность - забрал бы ребенка и свалил нафиг к родителям на время. Так не отдадут ребенка.
 
Имхо Безмат у тя цикл (круг). У мну тож так было, сначала насрать на все ибо я бухаю. Капец какой я умный, вот то сделаю, это.....Потом определенный период не пью. Рывок в работу (ибо куча гавна образуется).
Потом, да ну ее....эту работу, вот сегодня похмелюсь.......а завтра.....
А потом ПА......, нежелание видеть людей......запои по неделе. Реально уже похмелялся сам, не мог остановиться.......
А потом Я ПОНЯЛ ЧТО Я АЛКОГОЛИК. И если не отойду от края, то упаду.
Были и осуждения окружающих, и слезы в глазах отца, и состояние чуть ли не дистрофика.......

В суботу я пробежал 9,5 км. Практически не останавливаясь. А прошло всего год и пару месяцев.....
Богаче я не стал......пока......
В личном фронте пожалуй все еще хуже чем было......
Но вот думать о том что бы с меня было если б я не отошел от края....и выдержало ли б сердце отца.....я как то и не хочу, чтобы себя не накручивать.

Вот и ты подумай. Кто ты сейчас. И Какие перспективы у твоего ребенка.....
 
На Хабре в свое время был очень популярен пост про то, как перестать лениться. Идея поста, что под ленью мы понимаем не саму лень, а всякую фигню, которой мы занимаемся без конца - лазим по интернету, смотрим телик, едим, читаем книжки и т.д., и т.п.
Если вы хотите что-то сделать - нужно написать это на листочке бумаги и начать лениться по-настоящему. То есть сесть на стул или встать и перестать делать вообще что-то. Т.е. не делать ничего. Можно думать, говорить вслух, если придет в голову что-то интересное - можно записать (но лучше без этого). Как правило, мозг через 5-7 минут сильно устает от бездействия и ему хочется сделать хоть что-то. Самым сложным в этой практике является как раз начать лениться по-настоящему, т.е. оторваться от интернетов и начать делать "ничто". Пустота притягивает полезное. А если заниматься ерундой, то переключиться на что-то полезное очень трудно.

Еще для себя обнаружил полезное занятие- писать вечером в тетрадке или в компьютере то, чтобы было хорошего за день. Или что было лучше, чем вчера. Потому что концентрация на проблемах и задачах приводит к негативному состоянию, когда хочется забросить все. Еще некоторые любят размышлять только о невыполненных делах, вместо того, чтобы подумать, что есть и хорошее в жизни в данный момент.

Еще полезная вещь в сотрудничестве с ленью - договориться с собой о "чуть-чуть". Это действует особенно хорошо для длительных дел, к которым требуется несколько подходов. Я только посмотрю на отчет. Я только открою папку. Я только начну набросок письма. Оппа - и вот уже 15 минут работаете.
Для физических упражнений это тоже отлично работает. Я только одену форму и выйду из дома. Я даже не буду идти на прогулку. И даже если не пошли, все равно уже кайф- оделись, вышли на улицу. Как правило, если уже вышли, то будет обидно заходить сразу. Оппа - и вот уже 15 минут прошлись.

Отличное правило (особенно для физических упражнений) - хвалить себя вслух. Это подсмотрено в классной книге Карен Прайор "Не рычите на собаку". Выглядит глупо, но эффект классный. Идете по парку (бежите, едете на велосипеде) и говорите себе тихо от третьего лица "Какой ты молодец, Вова! Как хорошо, что ты сегодня вышел на прогулку! Это тебе сильно поможет! Ты вообще супер, и все у тебя наладится!".
 
Не могу заставить себя работать как несколько месяцев назад. Аппатия и лень, хотя недоделанного много. По Радовской теории я наварила труб на 6 лет почти без отпусков и объемы мои должны гнать меня вперед. Буду пробовать планирование.
 
Назад
Сверху Снизу