Лень. Способы борьбы.

А я никак со своей ленью не борюсь ))) Считаю её чем-то вроде инстинкта, призванного сохранять энергию в борьбе за жизнь.

Да и справедливости ради , не могу не признать, что работать приходилось и много и тяжело, пора и отдохнуть чуть-чуть..

Делаю что должна - работа,сын, дом, собаки... а остальное время - что хочу. Хочу спать среди дня в выходной - буду спать, хочу в и-нете сидеть часами - буду сидеть 😄 Хочу велосипедную прогулку вместо магазина и готовки - выберу её, а сын в этот вечер обойдётся макаронами с сосисками ))) Всё равно, почти он ничего не делает, - из того, что должен...

Просто, алкоголь - моя зависимость - значительная часть меня, сейчас её я убираю, эту часть, но на этом месте - пустота, пока пустота. Точно знаю, со временем - она заполнится и тогда не будет и лени, будет интерес, желание, поток жизни..
 
Уважаемые трезвые форумчане!

Меня интересует такой вопрос как вы боретесь с ленью, после того как бросили пить? Я постоянно хочу спать, неохота ни чего делать, только сижу за компом, в интернете, компьютерные игры, ничего полезного. Как это перебороть в себе и начинать заниматься действительно важными вещами? Как побороть лень?

После расставания с алкоголем очень полезно некоторое время отдохнуть, расслабиться: привести в порядок свои нервы, неспешно обдумать свое бытие. Но так как жизнь диктует свои требования вскоре приходится чем-то заниматься. А у нас вся жизнедеятельность (или значительная часть ее) была направлена на удовлетворение потребности в алкоголе. А тут как-бы пропала основопологающая цель.
Конечно можно собрать волю в кулак и начать планировать и выполнять намеченное как рекомендует Рад (очень четко описанная технология и безусловно необходимая)
Изучал данный вопрос. Тоже ломал себя ленивого.
Лекарство- целенаправленно делать 2 вещи: планировать (день-неделя-месяц-год) и заставлять себя делать. Цикл повторяется- планировать, делать, цикл повторяется... и т.д. Планироватьь надо постоянно , это должно войти в привычку ежедневно , заставлять -тоже. Круг замкнулся и обслуживает сам себя. Другого пути я не нашёл. После наработки объёма этих действий ( это 2-3 года минимум), этот наработанный объём будет уже толкать вас в спину, принуждать к действию. Но... объём надо нараьботать - это : повторю 2-3 года минимум. Вы втягиваетесь и раскрученный маховик по инерции принуждает вас действавоть. В какой области действавть - это уже ваш выбор.

Как становятся чемпионом? - нарабатывают объём тренировок. Количество скачкообразно переходит в качество. Далее этот самый наработанный объём уже толкает кандидата усиленно тренироваться, не даёт ему остановиться, инерция увлекает и ведёт к чемпионству и ленью уже не пахнет.

К планированию также отношу расписку циклов ( нельзя всё время пахать на максимуме- кодато выкладываетесь на все 100, а когдато на только 50-70) Человек не электродвигатель, не может постоянно работать на одинаковых оборотах. Потом, года через 3-4 придёт понимание увязывания этих ваших индивидуальных циклов работоспособности с циклами природными и астроциклами. Но это пока вам рано всё. Начните с планирования и принуждения к действию. Флаг вам в руки.

Однако всякое насилие над собой малоэффективно. Другое дело выполнять эту технологию выработав фундамент основопологающую цель (вместо алкогольной) тогда работать по технологии Рада будет легко, интересно и главное эффективнее. Человек преодолеет любые препятствия ( и даже выше своих возможностей) , если глубоко верит в нужность и целесообразность этой цели. Это как в Нагорной проповеди Христа "если в вас есть вера и вы прикажете перейти горе с места на место, то оно так и случиться" (за точность цитаты не ручаюсь писал по памяти)

Выработать эту цель мне помогают книги Ковалева С.В. в частности сейчас изучаю "Основы нейротрансформинга". И это не из серии
"как выроботать полезную привычку за 30 дней"
а требует скурпулезной и систематической работы. Поделюсь ссылкой на сайт Ковалева, только просьба не относиться сразу к нейротрансформингу как к чему-то эзотерическому мистическому -- это направление психотерапии
http://www.centernlp.ru/

Раду огромное спасибо за четко изложенную технологию
 
Рад, а возможно ли предоставить какие то ссылки на твои взгляды по борьбе с ленью.
В частности способы и методы планирования. Также интересен процесс самомотивации и самопинания когда планы ломаются.
Блин....у меня даже сформулировать внятно не получается ))).
 
Меня интересует такой вопрос как вы боретесь с ленью, после того как бросили пить? Я постоянно хочу спать, неохота ни чего делать, только сижу за компом, в интернете, компьютерные игры, ничего полезного. Как это перебороть в себе и начинать заниматься действительно важными вещами? Как побороть лень?
Я с ней не борюсь, я ей наслаждаюсь))) Много спать, если есть возможность, вообще хорошо и полезно для здоровья и восстановления сил))) А во всем остальном... я и правда не борюсь с ленивым игранием в игры - оно само проходит, как только найдешь что-то другое увлекательное. Разве что слегка поискать надо)) И попробовать что-то другое делать)) И очень часто это "другое" - чем бы оно ни было; хоть работой, хоть хобби каким-то... становится гораздо интереснее и увлекательнее бездумных игр. А игры... оно тоже неплохо, если иногда хочется просто не думать и расслабицо 😄
 
Volume, у меня та же самая фигня! Я очень много сплю, не высыпаюсь и чувствую себя уставшей, ничего почти не делая. Для интернета установила правило: не позже 18:00 вечера. Сейчас у меня 18:16 😁
Мне в первые месяцы трезвости очень помогал тренажерный зал. Сейчас собираюсь купить гантели и заниматься дома. Уже год, наверное, собираюсь.
Возможно, твой организм просто хочет восстановиться после лет пьянства и надо дать ему время. А ты есть готовишь или готовят тебе?
 
Рад, а возможно ли предоставить какие то ссылки на твои взгляды по борьбе с ленью.
В частности способы и методы планирования. Также интересен процесс самомотивации и самопинания когда планы ломаются.
Блин....у меня даже сформулировать внятно не получается ))).


Я могу только обобщить свой опыт в жизни, в астрологии и в спорте. Нельзя рассматривать- лень отдельно, а жизнь отдельно (или алкоголизм отдельно , жизнь отдельно) .
Могу попробовать расписать в спорте , но это применимо к любым областям жизни- к оздоровлению, к профессиональному росту, к созданию отношений.

Аксиома- принимаем за данность что человек нарабатывает объём жизненной работы, а после определённого количества объём уже управляет жизнью человека, как и человек продолжает по инерции накапливать данный объём.
На примере алкоголизма- Человек наработал объём пития в течении 13 лет по 1-4 разу в неделю. Накопились объёмы за эти годы- например: 600 похмелодней, 15000литров чистого выпитого спирта, 80 койкодней в ментуре, 160 в больничке, 1000000 пропитых денег и косвенно незаработанных 100000000, драк-20, потерь друзей-15, разбитых семей 3, порушенного здоровья 1000 условных едениц. Этот огромных объём пития, результатов и следствий этого пития человек НАРАБАТЫВАЛ 13 долгих лет. Потом решил бросить пить, не пьёт жалких 3-4 года и пишет свои недоумения на этом форуме: чтото мне товарищи хуёго- мотивации нет, работы нет, личная жизть на нулях, член стоит через раз и т.п. Мне лично эти вопли смешны. Так как наработанные объёмы питейной жизни и трезвой- количественно несопоставимы. Человек резко перестал молиться пьяному богу, а трезвого бога намолить просто не успел и по незнанию теории объёмов начинает паниковать, а надо просто тупо нарабатывать трезвый объём дальше.

О ЛЕНИ.
С ней бороться- это всёравно что воевать с ветряными мельницами. Не надо бороться, надо просто нарабатывать объём.

В спорте объём: расписываем планы, процентовки, ведём дневник и пашем пашем пашем... после определённого нарабттанного объёсма тренироваться уже заставлять себя не надо- объём сам будет толкать человека на ренировку. ЛЕНЬ ПРОПАДАЕТ на этом этапе. Наработанный объём спровоцирует деятельный зуд.

В бизнесе объём - после тысяч звонков, пререговоров, поездок, переработанных тонн товара и оборотов в миллионы рублей- наработанный объём УБИРАЕТ ЛЕНЬ автоматически без остатка. Попробуйте заставить полениться бизнесмена- да он вас сметёт со своего пути. Пашут нон стоп.

В професс. росте объём- после десятков тысяч сварок труб, работ на шабашках, резок металлололма сварщик- НЕ ЧУВСТВУЕТ ЛЕНЬ- наработанный объём толкает его заниматься сваркой без всякой лени.

В учёбе объём- после 3-4 лет учёбы -студент будет всеми способами стремиться получить диплом. ГДЕ ЕГО ЛЕНЬ? Даже после 3 академок он будет рваться в институт без всякой лени.

Как видно кто профессионал , а кто дилетант? только по ихним наработанный объёмам в данной области.

И т.д. и т.п.
 
Уважаемые трезвые форумчане!

Меня интересует такой вопрос как вы боретесь с ленью, после того как бросили пить? Я постоянно хочу спать, неохота ни чего делать, только сижу за компом, в интернете, компьютерные игры, ничего полезного. Как это перебороть в себе и начинать заниматься действительно важными вещами? Как побороть лень?
Тоже столкнулся с этой проблемой. Делать вообще ничего не мог и не хотел. Ещё и разжирел нехило. Взял все таки себя в руки. За 3.5 месяца -12 кг. Занимаюсь спортом, это обязательно. КАЖДЫЙ вечер перед сном я планирую следующий день за компом. Вот сейчас как раз после очередного такого плана заглянул сюда. В конце недели планирую следующую, в конце месяца - следующий. Пользуюсь программой ToDoList и немного Excel. Редко удается сделать все на 100%, но добрая часть этих дел все же делается. Раз два в неделю специально позволяю себе полениться. Так вот месяца 4 уже живу. Вроде пока устраивает такой подход.
 
.........
Буду копипостить себе в мозг. 😐

Лучше отпечатать на рулоне туалетной бумаги и в моменты восседания на унитазе зачитывать громко вслухъ))))


ЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыхыхыхыхыхыхы-хахаха))))
 
Лучше отпечатать на рулоне туалетной бумаги и в моменты восседания на унитазе зачитывать громко вслухъ))))


ЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыхыхыхыхыхыхы-хахаха))))
Новая медитативная практика, учитель?

Записываю!
<
 
К лени очень привыкаешь, потом трудно расшевелить себя. 😄 Мне раньше даже в поликлинику с детьми сходить - подвигом казалось. Весь день на это отводился. Нужно постепенно расширять круг своих занятий, работу стараться выполнять сверх назначенного. Я смогла победить лень. Но первые месяц-два отказа от алко спать ложилась в 22.00-23.00. Если не высыпаешься-серьёзных дел не сделаешь.
 
Я начинаю понимать слова Рада. Очень кстати просто и доходчиво написано. Это редкость в наше время.
Самый лучший способ их понять в практическом значении - начать заниматься спортом.
Привожу свой пример: попробовал бегать, сначала осенью, не пил около полугода, не курил на пару месяцев дольше. Сдыхая пробегал около 2-км. Все болело, потом сильно потянул ногу....не бегал. Но весной опять начал. Сейчас (пару дней назад) 16 кругов по парку 1круг-430м. =около 7 км. Дальше одолжил гантели, телосложение у мну хрупкое, кисть тонкая. Гантелями по 5 кг делал раз 15-20, прошел месяц....50 раз...на каждую руку. Брусья, и качание пресса идут туже - мышцы груди слишком слабые, а пресс качаю на турнике так руки слабеют....
Пишу это чтобы больше сказать себе, и показать как надо нарабатывать обьемы и в других сферах. Буим работать 😄

Как видно кто профессионал , а кто дилетант? только по ихним наработанный объёмам в данной области.
это ваще сильная фраза, записал себе в дневничег 😄
 
Я могу только обобщить свой опыт в жизни, в астрологии и в спорте. Нельзя рассматривать- лень отдельно, а жизнь отдельно (или алкоголизм отдельно , жизнь отдельно) .
Могу попробовать расписать в спорте , но это применимо к любым областям жизни- к оздоровлению, к профессиональному росту, к созданию отношений.

Аксиома- принимаем за данность что человек нарабатывает объём жизненной работы, а после определённого количества объём уже управляет жизнью человека, как и человек продолжает по инерции накапливать данный объём.
На примере алкоголизма- Человек наработал объём пития в течении 13 лет по 1-4 разу в неделю. Накопились объёмы за эти годы- например: 600 похмелодней, 15000литров чистого выпитого спирта, 80 койкодней в ментуре, 160 в больничке, 1000000 пропитых денег и косвенно незаработанных 100000000, драк-20, потерь друзей-15, разбитых семей 3, порушенного здоровья 1000 условных едениц. Этот огромных объём пития, результатов и следствий этого пития человек НАРАБАТЫВАЛ 13 долгих лет. Потом решил бросить пить, не пьёт жалких 3-4 года и пишет свои недоумения на этом форуме: чтото мне товарищи хуёго- мотивации нет, работы нет, личная жизть на нулях, член стоит через раз и т.п. Мне лично эти вопли смешны. Так как наработанные объёмы питейной жизни и трезвой- количественно несопоставимы. Человек резко перестал молиться пьяному богу, а трезвого бога намолить просто не успел и по незнанию теории объёмов начинает паниковать, а надо просто тупо нарабатывать трезвый объём дальше.

О ЛЕНИ.
С ней бороться- это всёравно что воевать с ветряными мельницами. Не надо бороться, надо просто нарабатывать объём.

В спорте объём: расписываем планы, процентовки, ведём дневник и пашем пашем пашем... после определённого нарабттанного объёсма тренироваться уже заставлять себя не надо- объём сам будет толкать человека на ренировку. ЛЕНЬ ПРОПАДАЕТ на этом этапе. Наработанный объём спровоцирует деятельный зуд.

В бизнесе объём - после тысяч звонков, пререговоров, поездок, переработанных тонн товара и оборотов в миллионы рублей- наработанный объём УБИРАЕТ ЛЕНЬ автоматически без остатка. Попробуйте заставить полениться бизнесмена- да он вас сметёт со своего пути. Пашут нон стоп.

В професс. росте объём- после десятков тысяч сварок труб, работ на шабашках, резок металлололма сварщик- НЕ ЧУВСТВУЕТ ЛЕНЬ- наработанный объём толкает его заниматься сваркой без всякой лени.

В учёбе объём- после 3-4 лет учёбы -студент будет всеми способами стремиться получить диплом. ГДЕ ЕГО ЛЕНЬ? Даже после 3 академок он будет рваться в институт без всякой лени.

Как видно кто профессионал , а кто дилетант? только по ихним наработанный объёмам в данной области.

И т.д. и т.п.
Спасибо, внятно обьяснили. Утащу к себе. Попробую действовать с этой позиции.
 
Я тоже начинаю медленно отдаляться от лени,потихоньку бегаю по вечерам,копаюсь на даче,хожу в бассейн,правда раз в неделю,но мне пока хватает.Бег по вечерам очень нравится,когда на улице дождь,для меня катастрофа.
 
Я тоже начинаю медленно отдаляться от лени,потихоньку бегаю по вечерам,копаюсь на даче,хожу в бассейн,правда раз в неделю,но мне пока хватает.Бег по вечерам очень нравится,когда на улице дождь,для меня катастрофа.
А чего дождя боишся?
 
Для начала поставил себе задачу вставать в определенное ранее время, составил план, начинаем действовать =)
 
Назад
Сверху Снизу