Отчет о проделанной работе

Всё, что мы можем - это изменить свою жизнь. Другим помогать... как в бездонную яму...

так потому что возможно их вполне всё устраивает в своей жизни, финансов бы только побольше, а шевелиться при этом поменьше))))
 
Очень мне этот пост нравится. Оставлю тут у себя как напоминание. Только кровь, на мой вкус, лишнее.

Еще раз, хоть и было неединожы:
1. Любимое дело. Есть? Нету.
2. Любимая женщина. Есть? Нету.
3. Спорт опять же. До пота градом, можно до крови.
 
Друзья, я не писал про деньги. Наверное, я неверно выразился. Я писал про пользу. Не помогать другим (кто я такой, собственно, чтобы помогать кому-то), а приносить пользу. Тогда и работа будет в радость (или стоит выбрать такую работу, где я со своими Богом данными талантами смогу приносить пользу), и денег будет достаточно. Не в избытке. Но достаточно. Чаще всего ровно столько, сколько надо на данном жизненном этапе.

Концентрация на себе довольно быстро (по моему личному опыту) приводит к деструктивным эмоциям: гордыне, жалости к себе-любимому, зависти, алчности, и так далее. Если уж следовать восточным религиям - все это, насколько мне известно, точно не красит карму 😁

Поэтому вся хитрость заключается в том, чтобы жить не ради себя, а ради других. Этими другими не обязательно должны быть бомжи на улице или бездомные собаки. Это может быть собственная семья, коллеги по работе, клиенты, соседи по лестничной клетке, знакомые.

Ледибой - это конечно весьма жесткий пример принесения пользы. Но в целом - правильный. Но, еще раз - это радикальная бедность и такие же радикальные меры (продать почку, сменить пол). Все-таки не стоит утрировать - сомневаюсь, что кто-то из участников жтой переписки находится в столь затруднительном положении. А если бы и находился (скажем, на кону стоит жизнь родственника или ребенка) - наверняка многие без особых колебаний согласились бы даже на такие радикальные меры, как продажа органа (смена пола тоже, в некотором роде является продажей органаа).

Вариант с подругами вполне годный. Возможно совет, который дала Зубрила, рано или поздно "выстрелит", и изменит жизнь человека к лучшему. Но если помочь можно только деньгами - значит ... стоит просто дать денег.

Переносить помощь другим на "тот день", когда я приведу свои дела в порядок - примерно то же, что откладывать бросание алкоголя или табака до лучших времен. Они просто никогда не настанут. Так устроена жизнь. Денег всегда будет мало. Сколько бы их ни было. Поэтому слишком сильно переживать об этом, на мой личный взгляд, не стоит.
 
Доныч, я лично никому пользы не приношу вообще.
Это долгие годы был мой пунктик и комплекс.
Слава Богу, был.
Что плохого в гедонизме и эгоизме?
 
Очень мне этот пост нравится. Оставлю тут у себя как напоминание. Только кровь, на мой вкус, лишнее.

Так ведь это ни в коей мере не противоречит тому, о чем я написал.

Дело не может быть любимым без того, чтобы его результаты не приносили пользу другим. Если делом занмаешься только ради денег - оно НИКОГДА не станет любимым. Но при этом - любая работа должна достойно вознаграждаться. Деньги - материальный эквивалент благодарности за принесение пользы.

Женщина не может быть любимой, если постоянно сконцентрирован на себе и своих ощущениях. Любовь - это когда мечта любимой кажется гораздо достойнее и дельнее своей собственной. В противном случае - это простой симбиоз. Выгодная сделка. Или даже банальное использование.

При чем тут спорт - не вполне понял. Но заботится о физическом теле, безусловно, необходимо. Как и о духовном, собственно. Ибо тело есть сосуд для души. Сосуд должен быть целым, крепким и чистым.

Это все хорошо, на самом деле. И любимое дело. И любимая женщина. И ребенок. И физиеская культура. И духовное развитие. Но непонятно, как все это соотносится с гедонизмом. Все это - труд. Путь. Это не будет приносить счастья само по себе.
 
Что плохого в гедонизме и эгоизме?

Ничего. Кроме того, что такие люди крайне редко бывают счастливыми.

Ни в одной из точек зрения не может быть ничего плохого. Эгоизм настолько же хорош или плох, как альтруизм.

А вот уровень счастья может напрямую зависеть от степени концентрации на собственных проблемах и интересах.

И все же я думаю, ты несколько преувеличиваешь, говоря о том, что никому не приносишь пользы.
 
Поэтому вся хитрость заключается в том, чтобы жить не ради себя, а ради других. Этими другими не обязательно должны быть бомжи на улице или бездомные собаки. Это может быть собственная семья, коллеги по работе, клиенты, соседи по лестничной клетке, знакомые.
Полный бред. "Жить не ради себя, а ради других" - это созависимость.

Это все хорошо, на самом деле. И любимое дело. И любимая женщина. И ребенок. И физиеская культура. И духовное развитие. Но непонятно, как все это соотносится с гедонизмом. Все это - труд. Путь. Это не будет приносить счастья само по себе.
Я вчера пробежал десятку за 50 минут. Было тяжело, особенно в конце дистанции. Две недели назад я мог такой темп выдерживать на дистанции пять километров, теперь десять. Я счастлив от ощущения собственного тела, от того, как я могу двигаться, от того, что раздвинул для себя границы возможного. Вот это для меня одно из проявлений счастья. Про гедонизм ты сам написал, я не знаю, как оно соотносится. И да, кроме меня это не принесло никому пользы.

Надо признать, что в данный момент наши картины мира несовместимы и дальше спорить неконструктивно.
 
Концентрация на себе довольно быстро (по моему личному опыту) приводит к деструктивным эмоциям: гордыне, жалости к себе-любимому, зависти, алчности, и так далее. Если уж следовать восточным религиям - все это, насколько мне известно, точно не красит карму 😁
<
есть такое, Доныч.
Вот поэтому мне так хочется порой кому-нибудь причинить добро... ан, не нада никому! 😁
 
Вот поэтому мне так хочется порой кому-нибудь причинить добро... ан, не нада никому! 😁
Добро приятно причинять, кто ж спорит. Порой. Близким людям или просто симпатичным.
Но порой причинять добро и жить ради других - две большие разницы на мой взгляд.
 
Я вчера пробежал десятку за 50 минут. Было тяжело, особенно в конце дистанции. Две недели назад я мог такой темп выдерживать на дистанции пять километров, теперь десять. Я счастлив от ощущения собственного тела, от того, как я могу двигаться, от того, что раздвинул для себя границы возможного. Вот это для меня одно из проявлений счастья.

единственное надо понимать, что эти границы ограничены и рано или поздно ты эту грань нащупаешь, я про спорт говорю 😄
 
Добро приятно причинять, кто ж спорит. Порой. Близким людям или просто симпатичным.
Но порой причинять добро и жить ради других - две большие разницы на мой взгляд.
Думаю, Доныч не имел ввиду абсолютное жертвоприношение... Кто бы хотел, чтобы ради него жили?!! Это ж какая ответственность! Речь скорее о том, чтобы ставить чужие интересы выше своих. В качестве профилактики, типа программы анти-гордыни... Иногда оч даже полезно. Для близких людей нормальное дело кабэ.
 
единственное надо понимать, что эти границы ограничены и рано или поздно ты эту грань нащупаешь, я про спорт говорю 😄
Понимаю. Поэтому после Казани думаю плаванием плотно заняться. А в следующем году велосипедом 😄

Речь скорее о том, чтобы ставить чужие интересы выше своих. В качестве профилактики, типа программы анти-гордыни... Для близких людей нормальное дело кабэ.
Для близких. И в итоге все равно для себя, потому что для близких что-то делать приятно.
 
Ну а после сам бог велел в триатлоне "железный человек" Ironman поучаствовать)))
Есть такие мысли. Будет чем заняться следующие несколько лет. Я давно уже обнаружил, что у меня организм изначально заточен под аэробную выносливость.

Кстати, я думаю что поиск своего ремесла примерно то же самое, что и поиск своего спорта. Смотришь, какая деятельность получается наиболее естественно, приносит больше радости и где практика и учеба приносят максимальный возврат на затраченные усилия. Как-то так.
 
Это ж надо как получается? Надо было стать алконавтом, чтобы найти такой форум?
<

Обалдеть! 😁

Серотонин, ремесло - ручной труд, физический, очень отличается от труда, к которому привыкло большинство пишущих на форумах людей (если не ошибаюсь, поправьте меня).
Физический труд требует тотальной перестройки всего себя. Во-первых, это тяжело (я попробовал - задействованы другие мышцы и их много, поэтому поначалу тежеловато), во-вторых, это много работы и, следовательно, совсем другое отношение к жизни (если сон тоже 8 часов, а работа тоже 8, то это пол- жизни!) и другое отношение к деньгам.
Это не смена деятельности, а реальный переворот в жизни. Со всеми вытекающими. Но, может быть, ты этого и ищешь?
 
Серотонин, ремесло - ручной труд, физический, очень отличается от труда, к которому привыкло большинство пишущих на форумах людей (если не ошибаюсь, поправьте меня).
Я про ремесло писал в широком смысле. Как про комплекс навыков, который позволяет что-то сделать. Непонятно написал. Продажи - ремесло, переговоры - ремесло. Или вот у меня есть два знакомых бизнесмена - один мастер жестких переговоров, а второй мастер зарабатывания денег, он чувствует где они 😁 Вроде бы оба занимаются бизнесом, а по факту один переговорщик (но смог выстроить бизнес на этом навыке), а второй предприниматель в классическом смысле. Я про это вот. Не знаю какое слово другое использовать. Типа craftsmanship (а ты про handicraft)).
 
Craftsmanship ближн к мастерству.

Да, мировоззрения действительно несовместимы, и согласен с тем, что дальнейшая дискуссия бессмысленна. Ты в своем мире живешь. Я - в своем. С той лишь разницей, что я наш диалог не считаю спором, а твою точку зрения - бредом 😉

Удачи в поиске счастья.
 
Craftsmanship ближн к мастерству.

Да, мировоззрения действительно несовместимы, и согласен с тем, что дальнейшая дискуссия бессмысленна. Ты в своем мире живешь. Я - в своем. С той лишь разницей, что я наш диалог не считаю спором, а твою точку зрения - бредом 😉

Удачи в поиске счастья.
Мастерство в чем-то конкретном. Я имел в виду что-то, в чем можно достичь мастерства. Профессия - не то, навык - слишком узко, ремесло ассоциируется с ручным трудом. Не знаю какое слово подобрать.

Я обычно избегаю резких выражений, но идею жить для других считаю разрушительной, поэтому так. Обидеть не хотел.
 
No worries. Все в порядке. Это я зачем-то сунулся туда, куда не следовало бы. Мир тебе 😄
 
Крепко задумался тут о любимом деле.
В принципе, это не важно: что делать, важно - как делать.
Есть такое понятие ... самозабвенность. Уход с головой в дело. Потеря "Я".
Вот если дело дает такое качество для ума, то оно приносит пользу. Прежде всего себе.

Ну и в заключение предыдущих постов - "спасешься сам, спасутся и другие". 😄

Конечно, приятно когда за это еще и платят. :)
Для этого собственно лучше стратегически рационально продумать, чем мне нравится заниматься, что из этого может приносить деньги и обеспечивать безбедное существование, чтобы просто о нем каждый день не думать. Где-то может и стоит чем-то поступиться. Но на 90% дело должно приносить самозабвение и удовлетворение. С этом приходит и счастье.
Такое имхо.
 
Назад
Сверху Снизу